Открытый урок в 4-а классе (10.12.2015г.) по теме «Личные местоимения»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №1»
Открытый урок
по русскому языку
в 4-а классе (10.12.2015г.)
по теме «Личные местоимения»
Учитель:
Шабалкина Татьяна Геннадиевна
ТЕМА: Личные местоимения
Цели и задачи:



Актуализировать знание склонений местоимений 1 и 2 лица, развивать умение
различать местоимения в тексте и определять падежи.
Учить мыслить, анализировать, делать выводы, рассуждать.
Развивать элементы творческой деятельности, орфографическую зоркость.
Тип урока: урок открытий новых знаний.
Оборудование:




Учебник Н.В. Нечаева «Русский язык 4 класс (1–4)».
Мультимедиа проектор.
Музыкальное сопровождение физминутки.
Ход урока
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Я, ты, он, онаВместе школьная семья.
Руки дружбы протяните
В глаза друг другу посмотрите.
Пусть любовь в сердцах всегда звучит,
А дружба всех объединит.
Учитель: Если каждый присоединится к нам и мы все вместе возьмемся за руки, то
получится круг дружбы.
Песня о дружбе исполняют все….
Дети(2 чел) рассказывают стих о дружбе.
Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость.
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!
Учитель: Мы сегодня начали урок словами о дружбе. Дружба поможет нам справиться со
всеми заданиями.
Презентация ( задания дет ноутбуках)
составь букет из подснежников и подари другу. Кто быстрее соберёт?( один уч-к на
общей доске)
- Что общего у слов, из которых вы составляли букет ? ( личные местоимения)
3. Постановка учебной задачи.
-Сегодня мы снова отправимся в гости к местоимениям. Но сначала выясним. что мы
знаем об этой части речи.
4. Наблюдение за ролью местоимений в речи. Сценка:
Одна девочка возмущенно говорит маме:
- Во дворе мальчишка – такой невежа! Он всё время называет меня «Галька!»
_ А ты как его зовёшь? – спрашивает мама.
- Я его вообще никак не зову!- отвечает девочка.- Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Найдите ошибку. Можно назвать, что это друзья?
5.Работа в тетрадях.
6.Самостоятельная работа в парах
Прочитай текст. Спиши его. Подчеркни местоимения. Укажи падеж.
Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать
её. Обезьяна как будто дразнила мальчика, показывала на мальчика и делала мальчику
рожи. Мальчик пригрозил обезьяне и крикнул на обезьяну. Но обезьяна ещё злее рвала
шляпу.
Проверка на документ-камере
Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами
рвать её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи.
Мальчик пригрозил ей и крикнул на неё. Но она ещё злее рвала шляпу.
7.Учебник с. 128 № 221
Физминутка «Друзья»
8..Проверка знаний:
Работа по вариантам: «Открой секрет».. (проверка)
ТЕСТ( в тетради ответы)
Текст на слух
Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит
дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда
шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.
- Вам понравился текст? (нет)
- Почему? (много повторов)
Как украсить текст?
Что мы можем сделать с этим текстом? (Заметить повторяющиеся сущ. местоимениями.
9.Работа в группе.
На каникулах (кто?) ГАЛЯ жила в деревне. Там (у кого?) … было много подруг. (Кому?)
… жилось очень хорошо. Подруги (кого?) … любили. Только один раз (с кем?) …
поссорилась Лена Огонькова.
- НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ЭТИ МЕСТОИМЕНИЯ?
Вывод.
Местоимение изменяются по падежам.
10. Игра.
Если я называю личное местоимение, то вы топаете 3 раза , а если нет – хлопаете 3 раза
Я, весь, всякий, мы, ты, каждый, вы, самый, он, красивый, она, иной, оно, они.
11.Первичное закрепление.
- Просклоняйте местоимения. Работа по рядам в парах.
И.п. кто? Я ты мы вы
Р.п. кого? меня тебя нас вас
Д.п. кому? Мне тебе нам вам
В.п. кого? Меня тебя нас вас
Т.п. кем? Мной тобой нами вами
П.п. о ком? Обо мне о тебе о нас о вас
ВЫВОД
Рефлексия:
Активно и дружно трудились.
Скорые и умелые.
Четвероклассники отменные.
Молодцы, ребята!
Download