Технологическая карта урока по русскому языку

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7
Центрального района г. Волгограда
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Тема: «Союзы и союзные слова».
В рамках технологии критического мышления (метод инсерта).
Класс: 9
Автор:
Шнеур Наталия Александровна,
учитель первой квалификационной категории,
замдиректора по УР.
Стаж педагогической деятельности -18 лет.
Волгоград, 2013
Технологическая карта урока по русскому языку.
Класс: 9 класс
Предмет: русский язык.
Тема урока: “Союзы и союзные слова”.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения.
Формы реализации методов: групповая, фронтальная.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления знаний по теме
“Отличие союзных слов от союзов” средствами технологии критического мышления.
Цели по содержанию урока:



образовательная: способствовать формированию понятия “союзные слова”,
выявить отличия между союзными словами и союзами;
развивающая: создать условия для развития у школьников умения
сопоставительного анализа информации;
воспитательная: способствовать формированию патриотических чувств через
тексты о родном городе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Работа с информацией по теме “Союз” (текст №1) в рамках технологии критического
мышления (метод инсерта).
Союзы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены
предложения или части сложного предложения.
По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
Сочинительные союзы делятся на соединительные, противительные и разделительные.
Подчинительные союзы делятся на изъяснительные и обстоятельственные.
Простые союзы состоят из одного слова, составные из двух и более слов.
Союз и, являясь одним из самых распространенных, вносит в язык пунктуационные
трудности.
В сложноподчиненных предложениях роль союза, соединяющего части предложения,
могут выполнять относительные местоимения (который, чей, каков, кто, что, сколько) и
наречия (где, куда, откуда, когда, как, почему, зачем). Они называются союзными
словами.
Оказывается, в предложении:
“Без доброты, что является подлинной теплотой сердца, невозможна душевная
красота человека”
слово “что” является союзным словом, в а предложении:
“Учить чувствовать и сочувствовать – это самое трудное, что есть в воспитании”
слово “что” является союзом.
1. Во время чтения текста учащиеся делают пометки на полях, т.е. ребятам предлагается
система маркировки текста, чтобы подразделить заключенную в нем информацию
следующим образом:
а) галочкой
отмечается то, что им уже известно;
б) знаком (-) отмечается то, что противоречит их представлениям;
в) значком (+) отмечается новая информация;
г) вопросительным знаком (?) отмечается то, что непонятно (материал, по которому
учащиеся хотят получить более подробные сведения).
2. После окончания чтения и маркировки текста учащимся дается задание заполнить
маркировочную таблицу, представляющую из себя четыре колонки, каждая из которых
соответствует одному из значков, описанных выше:
1. Общее грамматическое значение
союза
+
Союзные
слова
?
Отличие союзных слов от
союзов
2. Разряды союзов по значению
3. Разряды союзов по строению
4. Знаки препинания перед союзами
3. Работа по закреплению уже известной детям информации.
3.1. Запишите под диктовку текст.
Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, и если упустить время, то
их уже никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием
первых и важнейших истин. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит
быть более терпимым, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по
отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя
добра. Следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека.
3.2. Найдите предложения, в которых есть союзы.
3.3. Определите общее грамматическое значение союзов и их разрядов.
3.4. Расставьте знаки препинания в тексте №2.
3.5. Установите соответствия между колонками. Ответом должны быть сочетания букв и
цифр.
Текст №2
1. А. Добрые чувства и эмоциональная
культура должны уходить своими корнями в
детство, и нельзя упустить время для их
воспитания.
1. А. Первый союз “и” соединяет
однородные члены предложения,
второй – части сложного предложения.
2. Б. Путь добра испытан, верен, полезен, и
следовать ему важно для каждого человека.
2. Б. Союз “и” соединяет части
сложного предложения.
3. В. Сегодня нам стоит быть более терпимыми
и внимательными, добрыми и отзывчивыми по
отношению друг к другу.
3. В. Повторяющийся союз “и”
соединяет пары однородных членов
предложения.
4. Г. Без доброты невозможна душевная
красота, и подлинная теплота сердца, и
человечность.
4. Г. Повторяющийся союз “и”
соединяет однородные члены
предложения.
4. Работа с новой и непонятной учащимся информацией.
Учитель: Обратимся теперь к III и IV колонкам, в которых вы отметили не только новую,
но и непонятную для себя информацию.
Она связана с понятием “союзные слова”. Действительно, в русском языке относительные
местоимения и наречия называют союзными словами, которые соединяют в себе признаки
местоимения и союза, наречия и союза. Причем, среди них есть слова, в одних случаях
употребления являющиеся союзами, а в других - союзными словами. Это что, как, когда.
Поэтому в языке существует проблема разграничения союзов и союзных слов. Сейчас мы
ее и попытаемся решить. Как же можно сформулировать учебную задачу нашего урока?
Ученики: Найти отличия между союзами и союзными словами.
Учитель: Конечно, можно открыть учебник и эту информацию найти там. Но насколько я
знаю, вам больше нравится самим доходить до сути того или иного языкового явления.
Поэтому поработайте теперь в группах, решая эту учебную задачу. Выводы, как всегда,
оформите письменно. Материалом для наблюдения вам послужат 2 предложения из текста
№1 с одним и тем же словом “что”.
После групповой работы ребята приходят к следующим выводам, которые можно
оформит в виде таблицы.
Отличие
союзов и союзных слов
1. Можно опустить.
1. Нельзя опустить.
2. Можно заменить другим подчинительным
союзом.
2. Можно заменить другим союзным
словом.
3. Не является членом предложения.
3. Является членом предложения.
Учитель: Ребята, какова же тема нашего урока?
Ученики: Союзы и союзные слова.
Учитель: Что узнали нового на уроке?
Ученики: Мы выяснили, что такое союзные слова.
Учитель: Какое умение мы начали формировать?
Ученики: Отличать союзные слова от союзов.
5. Первичное закрепление по теме “Отличие союзных слов и союзов”
Учитель: Определите, союзом или союзным словом является “что” в предложениях:
Доброта, что есть в человеческом сердце, свидетельствует о душевной красоте человека.
Мы знаем, что следование путем добра закладывается с детских лет.
Учитель: Ребята, вы, наверное, заметили, что сегодня мы постоянно обращаемся к теме
добра. Это очень актуально для нашего непростого времени и для вашего возраста. Верить
в добро, нести его в своем сердце – это путь, достойный человека. Это и есть
человечность.
III. Домашнее задание.
В качестве домашнего вам предлагается следующее задание: составьте два предложения о
доброте так, чтобы слова что, как, когда в одном случае были союзами, а в другом союзными словами.
Download