Урок русского языка во 2 классе . Школа России ФГОС. Тема . Работа над ошибками. Обобщение изученного материала. Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение проверять парные согласные в корне слова разными способами. Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописания; осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её и в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму. ( Примечание. Диктант был написан на предыдущем уроке. Цели диктанта: проверить умение писать слова на изученные орфограммы, слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова, делать звукобуквенный анализ слов, развивать орфографическую зоркость учащихся. Текст диктанта « Зяблик». По ночам холод. В лесу ещё лежит снег. Много снега – целый сугроб. И на реке лёд. А на еловой ветке сидит зяблик. Он поёт. По всему лесу летит его трель. Откликнулась трелью лесная чаща. Что это? Это эхо. Вот чудо! Прозвучала птичья песня. Это привет весны . Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний Словарная работа ( На доске записаны слова) Ребята, дорога, коньки, весело, снеговик, осина, берёза, девочка, морковь. - Найдите лишнее слово. ( Лишнее слово снеговик. Его можно проверить, остальные слова с непроверяемыми гласными). - Спишите слова, подчеркните непроверяемые безударные гласные. - Кто сделал ошибку в каком-либо слове в контрольном диктанте? - Проговорите это слово вслух. Запомните его. 3. Самоопределение к деятельности ( На доске запись.) бп вф зс дт жш - Расшифруйте схему. Что это? ( Это парные звонкие и глухие согласные.) - Почему эти буквы называются орфограммой? ( В конце слова или в середине перед глухим согласным парные согласные оглушаются.) - Как проверить парный согласный в конце слова? ( Надо изменить слово или подобрать проверочное, чтобы после согласного звука стоял гласный.) 4. Работа над ошибками (Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.) Карточка 1. Правописание безударных гласных в корне слова. В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму. подводник - в…дяной певчий - зап…вала ясный – объ…снил сердце – с…рдечный тянут – пот…нули кончик – нак…нечник долг – зад…лжал скрип – заскр…пел винтик – зав…нтил Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова. Из двух слов выбери проверочное, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму. ложечка, ложки – ло…ка следы, вслед – сле… просьба, просил – опро… отрез, вырезать – сре… обувка, нет обуви – обу…ь завязал, связка – завя…ка кладу, клад – закла…кА травы, травка – сбор тра… _____________________________________________________________________________ Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ А) Дополни правило ЧА – ЩА пиши с буквой … ЧУ – ЩУ пиши с буквой … ЧУ –ЩУ пиши с буквой … Б) Вставь пропущенные буквы. Поют чиж.. . Летают стриж.. . Волки ищ..т добыч.. . Над рекой крич..т ч..йки. В ч..сах поменяли пруж..ну. Молоко налили в кувш..н и ч..шку. 5. Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. 6. Обобщение изученного материала инструкции к работе 1. Возьми закладку и закрой ею первый столбик таблицы. 2. Выполни задание. 3. Передвинь закладку вниз до следующей горизонтальной линии, проверь, правильно ли выполнено задание ( ответы даны в первом столбике.) 4. Если допущена ошибка, вернись к заданию, перечитай его и исправь ошибку. 5. При проверке ответов будь внимателен, не оставляй неисправленных ошибок. Звонкие и глухие согласные в корне слова Многие согласные звуки в русском языке образуют пары Ж-Ш по звонкости и глухости: Б – П , В – Ф . З-С Укажи парные глухие для данных звонких согласных: Г-К Ж -.. ; З - ..; Г - ..; Д - ..; Б - .. . Д-Т Б-П Одна и та же буква может обозначать разные звуки. Какой Б, П звук обозначает в словах выделенная буква: дубы -.., дуб З, С ..; возы - .., воз -..; лужи - ..., много луж - ..? Ж,Ш Гласный Гудок, дубы, книжечка, мороз. Трава, лазить, В конце и в середине слова звонкие согласные звуки часто произносятся как глухие. Чтобы правильно писать согласные буквы в конце и в середине слова, их нужно проверять. Для этого надо изменить слово или подобрать родственное так, чтобы после согласного стоял … звук. Напиши проверочные слова. Гудки - … , дуб - … ; книжка - … , заморозки - …, травка … . залезть - …, молотьба - … , косьба - … , ложка - … , молотить, косить, ложечка, рассказывать, мягонький, легонько Пруд, лебедь, пород, бед, сорок, город, утят, сторож, воровку, робкие, близкий друг. рассказчик - … . мягкий - … , легко - … . Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. В центре Томска есть большой пру.. . Третий год живёт там лебе..ь Катя. Рядом плавают у..ки разных поро.. . много бе.. утятам от соро.. . Когда горо.. спит, сороки утя.. воруют. Но нашёлся сторо.. – журавль Фомка. Сердитым криком он отгоняет воро..ку. Ро..кие малыши полюбили Фомку. Теперь он для них самый бли..кий дру.. 7. Рефлексия - С какой орфограммой познакомились в этом разделе? - Кто понял материал этого раздела? - Оцените сою работу на уроке. 8. Подведение итогов урока. - Давайте обобщим наши знания, выучив стихотворение: Звук согласный проверяй, Рядом гласный подставляй. Домашнее задание Придумать диктант для соседа: десять слов с пропущенной парной согласной буквой. Образец: яго..ка - … , творо.. - … .