Русский язык, 4 класс, «Общие сведение о личных местоимениях».

advertisement
Русский язык 4 класс Автор учебника Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. УМК «Школа России».
Тема урока: «Общие сведение о личных местоимениях».
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Игровая технология, проблемная ситуация.
Цели урока:
Образовательные:
- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
- познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют личными;
- упражняться в определении рода, числа существительных, местоимений; замене
существительных местоимениями в речи.
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление, речь уч-ся;
- активизация познавательной деятельности через решение логических задач;
- развитие умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство
коллективизма;
- создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимися,
стимулирование активного творческого труда;
- воспитание навыков самоконтроля.
Этапы урока
Организационны
й момент
Актуализация
опорных знаний и
мотивация.
Деятельность учителя
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И урок наш мы начнём.
- Сегодня мы отправляется в путешествие в
страну морфологию. Это государство
расположено между двумя океанами: океаном
Знаний и океаном Умений. Но сначала мы
посетим страну Орфографию. Через океаны мы
перелетать будем на самолёте.
Нам во время путешествия понадобятся вот эти
слова: пассажир, автомобиль, вокзал, вагон,
касса, путешествие, корабль, самолет.
Вспомним их написание.
Впереди нас могут ждать опасности, но мы
должны их преодолеть. В путешествии мы
должны будем действовать сообща и в парах.
Помните – важно не только самому выполнить
задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь
важен не только личный результат, но и
результат работы всего коллектива.
- Вы записали слова, проверьте их.
- А сейчас летим дальше. Следующая страна –
Деятельность ученика
Выполняют движения
описанные в стихотворении.
Вспоминают написание
словарных слов. Записывают
в тетрадь.
Работа в парах.
Морфология. Давайте вспомним, какие части
речи мы уже изучили?
1. Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
2. Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
3. Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
4. Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно.
Целеполагание.
Создание
проблемной
ситуации.
Физминутка.
5. Есть ещё одна часть речи.
- Прочитайте текст. Что вы можете сказать?
Есть ли какие-нибудь недостатки?
Живёт в лесу дятел. Спинка у дятла чёрная,
крылья пёстрые, шапочка красная. Бежит
дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашёл
дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки
таскать. Засунет дятел шишку в трещину и
семена выбирает. Не каждое семя дятел съест,
иное уронит. Пройдут годы, и около столовой
дятла вырастут молодые деревья.
- Как быть? Что можно сделать?
- Как называются эти слова?
- Что обозначают местоимения?
- Сделаем вывод, о какой части речи сегодня
пойдёт речь?
- Вместо какой части речи мы употребляем
местоимения?
- Сегодня мы начинаем изучать тему
«Местоимения».
Узнаем, какую роль они играют в нашей речи,
какие бывают.
Следующая страна Спортивная.
Раз, два, три, четыре, пять.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
- Имя существительное.
- Имя прилагательное.
- Глагол.
- Предлог.
Чтение текста. Ответы на
вопросы.
- Повторяется слово дятел.
- Заменить другими словами:
птица, он, у него.
- Местоимения.
- Указывают на предмет.
- Делают вывод.
Определяют тему урока.
- Вместо существительного.
Выполняют движения.
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести!
Раз! Раз-два, раз-два!
Раз-два, раз-два!
Хватит-хватит, прибежали,
Потянулись, подышали!
Анализ
проблемной
ситуации. Поиск
способов
решения.
Решение
проблемной
ситуации.
Применение
знаний.
Задайте друг другу вопросы по теме урока.
- Откройте учебники на странице 27-28-29.
Прочитайте правило.
- Как называются местоимения я, мы, ты, вы, он,
она, они?
- Что нового узнали из правила?
1. Задание.
Работа в группах
- Исправьте речевые недочеты, используя
личные местоимения.
Сделайте вывод: Для чего нужны в речи
личные местоимения.
1) группа Задание: замените повторяющиеся
слова местоимениями.
В воздухе кружился желтый лист. Лист
медленно
летел к земле. (Он).
2) группа. Задание: Замените повторяющиеся
слова местоимениями.
Ребята отправляются в поход по родному
краю. Ребята соберут много интересных
материалов (Они)
3 группа. Задание. Замените повторяющиеся
слова местоимениями. Учитель познакомил
школьников с интересной книгой Игоря
Акимушкина. Книга всем понравилась (Она)
4 группа. Задание. Замените повторяющиеся
слова местоимениями.
Внизу ласково плескалось море. Море
манило к себе (оно).
5 группа. Задание. Замените повторяющиеся
слова местоимениями.
В доме у нас жил ежик. Ежик был ручной
(он).
2. Задание.
-Найдите местоимения в словах: семья, тыква,
телефон, ворона, выбор, любимый.
-Разделите эти местоимения на две группы.
-На один или много предметов указывают
местоимения из первой группы? Из второй?
-Сделайте вывод.
Итоговый
контроль.
- А сейчас подведём итог урока и я вам помогу
попасть домой побыстрее.
- Над какой темой мы работали?
Работа в парах.
- Что такое местоимение?
- На что указывают?
- Личными местоимениями.
Работа в группах.
Каждая группа записывает
свои предложения.
Списывают в тетрадь,
подчёркивают местоимения в
словах: семья, тыква,
телефон, ворона, выбор,
любимый.
Делают вывод.
Ответы на поставленные
вопросы.
- Что нового узнали?
- Для чего нужны местоимения?
- Какую задачу можем поставить перед собой?
- Оцените свою работу на уроке.
- Молодцы! Закройте свои глаза. И откройте их
на счет три. Вот мы и дома. Наше путешествие
подошло к концу. Понравилось?
- Продолжить изучения
местоимений.
Всем спасибо за урок.
Вот уже звенит звонок!
Встаньте, подравняйтесь
Со мною попрощайтесь.
Домашнее
задание
Учебник стр. 27-29 выучить правило, упр. №10.
Записывают в дневник.
Download