урок в 4 классе русский язык

advertisement
Учитель русского языка и литературы
МКОУ Карымской СОШ
Иркутской области
Сорокина Ирина Алексеевна
4 класс
«Предложение.
Связь слов в предложении. Словосочетание».
(урок закрепления изученного материала)
Цель урока: Различение предложения, словосочетания. Установление связи слов в
предложении.
Предметные задачи:
1. Систематизировать знания о предположении и словосочетании.
2. Закрепить навык обучающихся устанавливать связь слов в предложении с помощью
вопроса.
3. Продолжить работу по формированию умения вычленять словосочетания из
предложения.
4. Систематизировать умение распознать главные и второстепенные члены предложения.
Мета предметные задачи:
- познавательные:
1. Обеспечить развитие у учащихся умение сравнивать, выделять нужное, анализировать.
2. Обобщать полученные данные и делать выводы.
-регулятивные:
1. Содействовать развитию у детей умению осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль, оценку учебной деятельности.
-коммуникативные:
1. Содействовать развитию у детей умению общаться, умению работать в группах,
выражать свои мысли.
-личностные:
1. Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку,
положительного отношения к учению.
2. Создать условия комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Методы обучения: практический,
словестный,
наглядный ( с применением ИКТ средств),
работа с раздаточным материалом.
Формы обучения:




фронтальная,
групповая,
индивидуальная,
парная.
Формы контроля: взаимопроверка, самопроверка.
Материально-технические оснащения урока:
Обще классная работа: классная доска, компьютер, слайдовая презентация.
Парная работа: карточки для игры «Домино».
Групповая работа: карточки с предложениями.
Индивидуальная: карточки с текстами, карточка для рефлексии «Градусник».
ХОД УРОКА.
1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Потянулись, улыбнулись
Всем улыбку подарили
И к работе приступили.
-Я рада снова видеть ваши лица, ваши глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем
радость общения друг с другом. Успехов всем нам и удачи.
2. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Цель: развитие словарного запаса обучающихся.
-Ребята, благодаря чему у нас горит свет, работают компьютеры, и звенит звонок?
(электроэнергии)
-Верно. И сегодня на уроке мы знакомимся со словом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ» (слово записано
на доске)
-Какую единицу языка вы записала? (слово)
-Какие ещё единицы языка вы знаете? (словосочетание, предложения)
-Составьте с данным словом словосочетание. (примеры детей)
-А теперь составьте предложение. (примеры детей)
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ.
Цель: развивать умение формулировать, выделять нужное, строить полный ответ,
ставить цели и задачи.
-Сформулируйте тему урока. (СЛАЙД 1)
-Давайте поставим цель урока и определим задачи. (СЛАЙД 2)
-Откройте учебник на стр. 139. Выполним упражнение 12.
Прочитайте задание.
Важные грачи чинят гнёзда.
-О ком говориться в предложении? (о грачах). Что вы знаете об этих птицах? (грачиперелётные птицы. Прилетают к нам весной).
-Рассмотрите иллюстрацию. Чем заняты грачи? Как об этом сказано в предложении?
-Запишите предложение. Найдите главные члены предложения. Найдите связь главных членов
предложения с другими словами.
(дети подчёркивают главные члены предложения. Задают вопросы от подлежащего, потом
от сказуемого. Находят связь слов. Записывают словосочетания).
Грачи (какие?) важные
Чинят (что?) гнёзда
-Как устанавливали связь между словами? (ставили вопросы).
-Сформулируйте вывод. (Связь слов в предложении устанавливаем при помощи вопросов).
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Цель: систематизировать знания обучающихся по пройденному материалу.
-Что такое синтаксис? (Синтаксис-раздел науки о языке, изучает словосочетание и
предложение).
-Что такое словосочетание? (СЛАЙД 3)
-Что такое предложение?
-Из каких слов состоит словосочетание?
-Чем словосочетание отличается от предложения? От слова?
-Как устанавливается смысловая связь?
-Назовите средства грамматической связи.
-Ребята, посмотрим на доску. По данным схемам необходимо составить и записать
словосочетания.
х
прилагательное + существительное
х
существительное + существительное
х
числительное + существительное
х
глагол + местоимение
5. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕНЫХ ЗНАНИЙ.
Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний на уроке их применения при выполнении
заданий в тетради.
А) Работа в парах.
-Чтобы со следующим заданием, понадобиться дружба и согласие. Поработаем в парах. Вам
предстоит восстановить предложение. Игра называется «домино». (на каждом столе один
комплект карточек-слов для предложения).
в
суду
с
ветки
на
ветку
перелетает
маленькая
шустрая
птичка
-У каждой пары есть желание прочитать своё предложение?
-Выпишите из предложения словосочетания. Покажите стрелками связь между словами. (по
желанию один обучающийся работает у доски).
-Вспомним, на какие группы делятся словосочетания. (СЛАЙД 4)
ФИЗМИНУТКА.
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка, это делает волчок.
А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бёдрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперёд)
И легонечко подпрыгнуть (лёгкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало - начинает всё сначала!
Б) Работа в группах.
-Что одному не под силу, то легко коллективу.
-Вы сейчас будете работать в группах. Работая вместе, вы должны решить, какие из записей
являются предложением, тогда рядом поставите «+», а если вы считаете, что запись не является
предложением «-».
Хорошо выполнены.
Красивый и сильный.
На лугу распустился цветок.
Словно простым карандашом.
Белки лакомятся семенами.
-Посмотрите на экран и проверьте, так ли вы выполнили задание. (проверка по шаблону)
(СЛАЙД 5)
В) Индивидуальная работа с взаимопроверкой.
-На слайде записаны выражения. Вам необходимо выписать только словосочетания. (дети
выполняют).
-А теперь ребята обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.(учитель зачитывает
словосочетания. Говорит о том, что каждое словосочетание-это 1 балл. Ребята оценивают
друг друга) (СЛАЙД 6)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (СЛАЙД 7)
Глазки у ребят устали? (Поморгать глазками.)
Посмотрите все в окно, (посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. (посмотреть вверх.)
Ах, как травка низко (посмотреть вниз.)
Мы глаза сейчас закроем, (закрыли глаза ладошками.)
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдём,
(посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево)
А потом и с радуги скатиться. (посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
Г) Самостоятельная работа.
-Следующее задание вы будет выполнять по своему выбору. Вам предлагаются на выбор 3
различных задания, прочитайте их и выберите для выполнения только одно из заданий.
Покажите на карточках свой выбор.(разно уровневые задания)
1 уровень
Выписать предложения.
Ключи потеряны
Капли дождя
Лучи солнца
Ночь тиха
Убежала кошка
Каждый человек
2 уровень
Выписывать словосочетания, распределяя их по виду связи: сочинительная или
подчинительная.
Воздух и вода
Интересная работа
Комната с балконом
Щи да каша
Мама и папа
Душная ночь
3 уровень.
Прочитайте начало текста. Продолжите его 2-3 предложениями.
Волшебно преобразился лес. Стоит завороженный чарами зимы молчаливый витязь в хвойной
лачуге.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
-Над какой темой мы работали?
-Что нового узнали?
-Кто считает, что научился выделять словосочетания в предложении и составлять предложения
с помощью словосочетаний?
-Кому всё же нужна помощь в лучшем усвоении данного материала?
-Какие интересные моменты запомнились на уроке?
-За работу на уроке поставлены следующие оценки…… (СЛАЙД 8)
Домашнее задание: сочинить и записать весеннюю историю от имени солнышка, цветка,
молоденького листочка, муравья, жучка.
7. РЕФЛЕКСИЯ.
Цель: создать условия для самооценки учащихся эмоционального состояния.
-Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением градусника, на котором есть отметки
«температуры» в классе.
-Оцените атмосферу нашей работы в классе во время урока с помощью любого условного
значка. Выберите ту температуру, которая соответствует вашему самоощущению на уроке.
Замечательно
Тепло
Приятно
Ноль
Прохладно
Холодно
Отвратительно
Download