Урок русского язык 1 класс

advertisement
Урок русского язык 1 класс
Фролова Ольга Анатольевна МБОУ СОШ № 7
Тема: «Понятие предлога»
Задачи:
образовательные:


познакомить с понятием “предлог”;
формировать знание о раздельном написании предлогов с другими словами;
воспитательные:


воспитывать аккуратность при записи в тетради;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение помогать друг другу;
развивающие:

развивать мышление посредством таких операций, как анализ, синтез, классификация, обобщение;
Цели: формирование представления о предлоге как слове и его роли в речи
Урок – приобретение новых знаний
Педагогические технологии: ИКТ
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения: учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, карточки с заданиями
Конспект урока
Анализ
Этапы урока
1. Актуализация знаний 1. Словарная работа
учащихся
2. Постановка учебной
проблемы.
2. Задание с изученным
материалом.
3. Работа над новой темой
4. Создание проблемной
ситуации.
3. Формулирование
проблемы,
планирование
5. Побуждение к
формулированию темы
урока
Деятельность учителя
- Давайте, наш урок начнём
повторения изученных
правил.
Для начала я хочу вам
предложить посмотреть на
слайд и выяснить какую
работу можно выполнить с
этими словами? Какие
правила, мы уже знаем?
Слайд 1
бабушки, деревне,
летом, Ира, у, гостила
- Что записано? Какое
задание можно выполнить?
Докажите что вы составили
предложение?
- Прочитайте предложение?
Дети катаются горы санках.
- Понятно ли оно вам?
- О ком или о чём это
предложение?
В чем затруднения? Что
нужно сделать чтобы эта
запись стала предложением?
- Что у вас получилось?
Получилось предложение?
О чем? Что узнали о книге?
Деятельность
обучающегося
УУД
Предметные
Запись словарных слов в
тетрадь.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся
Предметные
(Составить
предложение)
Ответы и версии
учащихся
Возможные ответы
учащихся по
определению темы и
Решение проблем и
проблемных ситуаций
деятельности
4. Поиск решения
Формулирование
правила.
6. Побуждающий к
выдвижению и проверке
гипотез диалог (устное и
практическое побуждение)
Какие слова-помощники
помогли?
Знаете, как они называются?
Перед словом – предлог.
Вывесить «предлоги».
Какова тема урока?
- Зачем нужны предлоги?
Вывесить «Связывают
слова»
- Посмотрите на слова с
предлогами.
Как предлоги пишутся со
словами?
Вывесить «пишу
раздельно»
- Что такое предлог!
цели урока
- Для связи слов в
предложении.
Предметные,
познавательные
- Предлоги со словами
пишутся раздельно.
Предлог – это слово.
Предлоги нужны для
связи слов в
предложении и пишутся
со словами раздельно.
5. Развитие умений –
применение нового
знания.
Физминутка для глаз
Работа над решением
поставленных задач
Работа в паре
Работа в тетради
Физминутка
Плывёт … реке, сделал …
бумаги, играет … хоккей,
сверкает … солнце, убежал
… волка.
Слово с предлогом – 2
раза хлопнуть, без
предлога – прыгнуть:
Парта, на парте, насос, в
лесу, поле, по стеклу, со
Учащиеся читают
сочетания слов, вставляя
предлоги.
Запись словосочетаний в
тетрадь.
Коммуникативные,
регулятивные
стола, сосна., улица, иду,
под столом, поезд.
Работа в группе
Работа со стихотворением.
6. Рефлексия
- Предлагаю поработать в
группе и выяснить какие
предлоги пропущены в
стихотворении.
Работают в группах.
Коммуникативные,
самоорганизация
Предметные
Рыхлый снег темнеет …
марте,
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И … карте … стене.
Какая была тема урока? Что Ответы детей.
Личностные
узнали нового?
Учащиеся подходят к
Как оцениваете свою
интерактивной доске и
работу?
выбирают солнышко «Я
Молодцы, получайте
молодец» или «Я
смайлики
старался», объясняя свой
выбор.
Download