Сценарий литературно – музыкальной композиции «Русский язык в моей стране» Цель Задачи:

advertisement
Сценарий литературно – музыкальной композиции
«Русский язык в моей стране»
Цель: привитие уважения и любви к родному языку.
Задачи: развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
развитие межкультурных коммуникативных навыков между учениками разных
возрастов; воспитание любви и уважения к русскому языку; формирование
патриотизма через изучение культурного наследия народа.
Оборудование: выставка,презентация, баннер к сценкам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка.
1-й ведущий: Сәлеметсіздерме, осы қалаңың тұрғындары!
2-й ведущий: Здравствуйте жители необъятного Казахстана! Все мы родились в
одной прекрасной стране, а говорим на разных языках. И всё потому, что
Казахстан - многонациональное государство. Сегодня мы празднуем День
родного языка.
3-й ведущий: Hello, inhabitants this school and this city!
Учитель: В мире насчитывается несметное количество языков.
По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык
является инструментом отражения национальной культуры, инструментом
развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого
народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет
и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает
расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание
и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. С 1999 года
по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается
21 февраля Международный день родного языка как напоминание
о необходимости содействия развитию многонациональности языковой
культуры, ее разнообразию и многоязычию.
Алишерова Аружан исполняет песню «Мен казактын кызымын»
1. Чтец: (Ева Тишина)Умеешь говорить — ты человек,
Еще важнее думать научиться.
Язык отцов всегда родной навек,
Сегодня ему надо поклониться.
2. Чтец: (Нина Березина)Родной язык — народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и преданья,
Все мило нам на языке родном!
Язык с культурой неделимы,
Они как целое одно!
Храните знания свои вы,
Чтобы потомкам повезло!
Ведущий 2: Язык-это общественное явление, которое действует на протяжении
всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого
коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно. Человек
существует только в обществе. Он постоянно связан с другими людьми.
Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои
мысли, желания, чувства.
Ведущий 1: Язык связан с мышлением, сознанием людей. Он возник в глубокой
древности. Он тесно связан с жизнью общества. Языки образовались и
развивались под влиянием экономических, политических и географических
условий.
Ведущий 2: В глубинах народного языка отражается вся история духовной
жизни народа. В сокровищницу родного языка одно поколение за другим
складывает весь след своей духовной жизни.
Ведущий 1: Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они
накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым
видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то,
что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение
иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с
другими подходами.
Ведущий 2: Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции,
образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу большого народа, и
самой малочисленной народности — очень важная задача.
Ведущий 1: (Никита Горбов)
Туған тілім – бабам тілі - өз тілім.
Туған тілім – анам тілі - өз тілім.
Туған тілім – далам тілі - өз тілім.
Туған тілім – адам тілі - өз тілім.
Чтец: (Истомин Дмитрий)
Я люблю свой родной язык.
Он понятен для всех.
Он певуч...
Хочешь - песни, гимны пиши,
Хочешь - выскажи боль души,
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земли, живуч.
Вокальная группа исполняет песню «Ой при Дунаю…»
Ведущий 1: В основном законе государства - Конституции Республики
Казахстан - записано, что русский язык является языком межнационального
общения. Во всех школах дети изучают, кроме родного, еще и русский язык.
Ведущий 2: Русский язык, как один из мировых языков, получил широкое
распространение в мире. Его изучает, знает почти все население Казахстана.
Знание русского языка сближает народы нашей независимой республики,
укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных стран.
Чтец: (Володя Вагурин)
Но как родной люблю язык я русский:
Он нужен мне, как небо, каждый миг.
На нем живые трепетные чувства открылись мне.
И мир открылся в них.
Текут две речки в сердце, не мелея,
Становятся единою рекой.
Забыв родной язык, я онемею.
Утратив русский - стану я глухой.
Играет музыка (звуки домбры)
Чтец: (Лилия Свиридова)
Пройдя свой путь раздумий и страданий,
Он стал у основанья снежных гор.
Как дружбы свет, как прошлому укор,
Величественным и строгим изваяньем.
Поэт глядит на нас издалека.
В открытом взоре мыслей созиданий.
И поколеньям новым на века
Он держит книгу мудрых назиданий.
Слышатся звуки домбры (громче)
На фоне музыки выходит ученик в образе Абая, в костюме (шапан и
головной убор) Даниил Торубара
Абай: Хорошо я жил или плохо, а пройдено немало; в борьбе и ссорах, судах и
спорах, страданиях и тревогах дошел до преклонных лет; выбившись из сил,
пресытившись всем, обнаружил бренность и бесплодность своих деяний,
убедился в унизительности своего бытия. Чем теперь заняться, как прожить
оставшуюся жизнь?
Ведущий 1: Так начинает Абай «Слово первое» своего духовного завещания.
После долгих размышлений он, наконец, решил:
Абай: Возьму я в спутники бумагу и чернила, стану записывать свои мысли.
Уч-ся в образе Абая Кунанбаева читает слова назидания, обращенные к
потомкам:
Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и
другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Русский язык откроет нам
глаза на мир. Изучив язык и культуру других народов, человек становится
равным среди них, не унижается никчемными просьбами.
Русская наука, культура — ключ к мировым сокровищницам. Владеющему этим
ключом все другое достанется без особых усилий.
Ведущий 1: Благодаря Абаю Кунанбаеву казахская степь узнала известные
нам не только слова назидания, но и лирические стихи и песни, он известен нам
своими изумительными переводами. Особенно его привлекали лирические
произведения русских поэтов 18 века.
Имя Александра Сергеевича Пушкина входит в нашу жизнь с его прекрасными
сказками. Благодаря созданным образам, мы познали прекрасный мир его
сказок, переживали с его героями, учились отличать добро и зло.
Заслуживает интереса и внимания перевод Абая отрывка из поэмы «Евгений
Онегин» А.С. Пушкина. «Письмо Татьяны». Благодаря его переводу поэтика
Пушкина вошла в жизнь казахского народа. Имя Пушкина и имена его героев
Онегина и Татьяны, пролетев над степями на крыльях песен, стали такими же
родными для казахского народа, как имена казахских акынов и героев казахских
эпических поэм.
Ведущий 2: Предлагаем вашему вниманию сцену «Объяснение Бурмина» из
повести Александра Сергеевича Пушкина «Метель». Исполняют учащиеся 6
класса Свиридова Лилия и Вагурин Владимир.
Инсценировка.
Ведущий 1: Не только лирика Пушкина и Лермонтова волновала Абая, сатира
русского баснописца Крылова нашла восторженный отклик в душе поэта. Басни
Крылова в переводе Абая рассказывались по всей казахской степи.
Ведущий 2: А теперь учащиеся 5 класса Плотникова Марина, Аханов Юрий,
Храмцов Иван покажут вам басню Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и
Муравей».
Инсценировка басни Крылова.
Ведущий 1: Казахстан - многонациональное государство. Все народы,
населяющие его, равноправны. Все они на основе проводимой нашим
президентом, уважаемым Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым,
национальной политики развивают свой язык, национальную культуру.
«Знание трех языков - это наше будущее. Мир становится все более
глобализированным, и будущим поколениям важно уметь ориентироваться в
мультиязычной среде, » - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
«Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная
страна, — неоднократно подчёркивал Президент, — население которой
пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык,
русский язык — как язык межнационального общения и английский язык —
язык успешной интеграции в глобальную экономику»
Ведущий 2: С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь
человека связана с языком. Ребенок еще не научился говорить, а его чистый
слух уже ловит ласковое журчание бабушкиных сказок, материнской
колыбельной песенки.
Ведущий 1: Ребенок идет в школу, шагает в университет. Сквозь живые беседы
учителей, через страницы сотен книг, целое море слов, шумный океан речи
подхватывает его.
Ведущий 2: Из произведений русской классики мы узнаем о подвигах женщин,
отказавшихся от всех благ, только чтобы быть рядом с любимыми мужьями,
разделить их тяжелую участь, быть им поддержкой и опорой.
Ведущий 1: Отрывок из поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Русские
женщины» представят учащиеся 7 класса Никитина Элеонора, Асылбекова
Риза, Циглер Дмитрий, Валл Артур.
Инсценировка.
Ведущий 2: Антон Павлович Чехов – тонкий мастер сатиры. В своем коротком
рассказе «Толстый и тонкий» он высмеивает угодливость, подобострастие.
Ведущий 1: Предлагаем вам просмотреть сценку из рассказа «Толстый и
тонкий» в исполнении учащихся 7 класса Алфёрова Виталия, Зорина Евгения,
Пак Валерии, Кухарик Максима.
Инсценировка.
Чтец: (Володя Вагурин)
Всем пресытиться может душа,
Только песня всегда хороша.
Если ты вдохновенно поёшь –
Грудь ликует, свободно дыша.
Язык свободный, мудрый и простой
Нам поколения в наследство подарили;
Есенин, Пушкин, Лермонтов, Толстой
Его в своих твореньях сохранили.
Язык писателей нам служит образцом,
Он мудростью народною отмечен.
Овладейте же литературным языком!
Боритесь за культуру речи!
Чтец.
Щедрое народное наследство
-Я люблю красивый наш язык
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.
Чтец.
Жизнь идет, словарь опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.
Чтец.
Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.
Чтец.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
Чтец: (Дмитрий Истомин)
Я умею говорить по-русски,
Потому беседовать могу
С братом негром,
С докером французским,
С другом на кубинском берегу.
Чтец: (Никита Горбов)
Наш язык - язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!
Чтец: (Даниил Торубара)
Учите русский - годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
Ведущий 1: В Международный день родного языка все языки признаются
равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает
предназначению человека и каждый представляет живое наследие, к котрому
мы должны серьезно относиться и оберегать.
Ведущий 2: Владение своим языком, словом – неоценимое богатство, нужно
только разумно распоряжаться им. Ведь родное слово, родная речь дает нам
возможность общаться, понимать друг друга, развивать лучшие человеческие
качества.
Чтец: (Сабрина Смагулова)
К словам привыкаешь день ото дня
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
-Защити меня!Это значит:
- Спрячь меня за щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть
Слово тебе сотворит добро.
Чтец (Тана)
Повстречались в разговоре слово друг и слово враг.
Слово друг-любитель игр, а слово враг-любитель драк.
Повстречались, стали рядом, и пошёл у них скандал,
Потому что слово враг сразу драться предлагал,
Ну, а слово друг-играть: и поссорились опять.
Сколько речь наша жива, будут ссориться слова.
День и ночь, война и мир будут спорить что есть сил.
Ведь у слов, как у людей, добрый есть и есть злодей.
Ссориться не надо нам, не придется и словам.
Чтец: (Дарья Бержицкая)
Слово-это не пустяк.
В каждом слове свой костяк
Говорите и любите это чудо
В школе учат понимать,
Что словом нужно выражать
Доброту, тепло, любовь, заботу к людям
Не стесняйтесь говорить
И «спасибо», и «прости»,
И «люблю», «целую», «верю», «уважаю».
Постарайтесь не грубить,
В своём сердце сохранить
Слово. Это то, что сердцем выражаешь.
Ведущий 1: Русский язык – это язык зрелого, самобытного народа, который
прошел в своем развитии большой и многотрудный путь. Константин
Георгиевич Паустовский говорил: «Наш язык – наш меч, наш свет, наша
любовь, наша гордость». Будем же беречь и любить русский язык!
Ведущий 2: Чтобы быть достойным гражданином своей страны, сохранить ее
культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.
Ведущий 1: Обращаясь к последующим поколениям, И.С. Тургенев писал:
“Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опятьтаки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в
руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!”.
Ведущий 2: Будем беречь и любить наше родное слово, русское слово.
Ведущий 1: Ведь с него начинается наш язык, наша культура.
Ведущий 2: Наша история, наша Родина!
Звучит песня «Недетское время» в исполнении вокальной группы.
Благодарим за внимание! До новых встреч!
Download