Морфологический разбор предлога

advertisement
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ «ИВАНОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАИНТЕРНАТ»
Московская ул., д.44, г. Иваново, 153000 т.8(4932) 30-32-25
ОГРН 1023700547419 ОКПО 02083763 ОКАТО24401370000 ИНН/КПП3702011633/370201001
Конспект открытого урока
в 8 а классе
на тему: «Морфологический разбор предлога»
учителя Зотовой Е.В.
2015
Цель: формирование у учащихся умений реализовывать новые познавательные способы
действия, составить алгоритм морфологического разбора предлога.
Задачи:
- коррекционно-обучающая – формирование навыка морфологического разбора предлога,
проверка степени усвоения категорий предлога, употребления предлога от, для.
- коррекционно-развивающая – развитие учебно-познавательной, коммуникативной и
информационной компетентностей обучающихся
- коррекционно-воспитательная - пробуждение познавательного интереса к урокам
русского языка, мотивация к обучению.
Оборудование: компьютер, электронная доска, презентация, раздаточный материал
Словарь урока: предлог, простой предлог, составной предлог, производный предлог,
непроизводный предлог.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Ход урока:
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. У всех ли есть аппараты?
Работа с экраном.
- Какой сейчас урок?
- Готовы ли вы к уроку?
- Сделали ли вы домашнее задание?
- Какую часть речи мы сейчас изучаем? (Предлог)
- Какой у нас дежурный звук? (С-З)
2. Фонетическая зарядка. Работа со словарём урока.
ПРЕДЛОГ
ПРОСТОЙ ПРЕДЛОГ
СОСТАВНОЙ ПРЕДЛОГ
ПРОИЗВОДНЫЙ ПРЕДЛОГ
НЕПРОИЗВОДНЫЙ ПРЕДЛОГ
3. Проверка домашнего задания. Чтение стихов про предлог.
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги.
А хорошо бы ЗА порог
И мчаться ПО дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?
-Прав ли мальчик, что не хочет учить предлоги? Почему? Зачем нужны предлоги?
Одна из наших основных задач – правильная речь.
4. Актуализация опорных знаний.
Проверим, как вы выучили домашнее задание.
ОТ или ДЛЯ?
ОШЕЙНИК … БЛОХ
ЛЕКАРСТВО … ПРОСТУДЫ
СРЕДСТВО … МЫТЬЯ ПОСУДЫ
ЩИПЦЫ … ЗАВИВКИ
МАЗЬ … ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ
КАПЛИ … АЛЛЕРГИИ
Работа по редактированию текста.
Сходи в магазин по хлеб.
Эта игрушка сделана с бумаги.
Олег шёл на улице.
Мне хочется пойти в прогулку.
Мама купила таблетки для кашля.
5. Проблемная ситуация.
- Выполните задание. Спишите, подчеркните предлоги. Определите, они простые
или составные, производные или непроизводные. Сделайте морфологический
разбор любого предлога.
Лист…пад шуршит по а(лл,л)еям. В течение всего дня листоч?ки падают на землю.
Земля из-за них кажет?ся узорчатой скатерт…ю.
Физкультминутка для глаз.
Выполнение последнего задания приводит к затруднению.
- Почему вы не можете сделать задание? (Мы его не проходили, не делали.)
Да, это новое знание. Сформулируйте тему нашего урока: что мы должны сегодня
узнать?
Дети формулируют тему – «Морфологический разбор предлога»
- Да, мы не делали морфологического разбора предлога. Но мы разбирали многие
другие части речи. Какие? (Существительные, прилагательные, глаголы, т.д.)
значит, мы можем попробовать составить план разбора предлога сами.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ
ПРЕДЛОГА
Слово – часть речи
Н.ф. … I Постоянные признаки
II
Непостоянные
?
признаки
III Роль в предложении
6. Работа в парах. Работа по выданным шаблонам. Постепенно выстраивается
алгоритм разбора.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ
ПРЕДЛОГА
Слово – часть речи
ПО – предлог.
Н.ф. … I Постоянные признаки
Н.ф. ПО I Непроиз, простой
II
Непостоянные
II -признаки
III -III Роль в предложении
7. Самостоятельная отработка навыка разбора предлога. Взаимопроверка.
Листопад шуршит по аллеям. В течение всего дня листочки падают на землю.
Земля
из-за
них
кажется
узорчатой
скатертью.
8. Были ли проблемы?
- Что было трудно?
- Что получилось?
- Что не получилось? Какие оценки вы получили?
9. Домашнее задание: записать образец разбора в тетрадь-помощник.
10. Оцените ваше состояние на уроке. Работа со смайлами.
Download