конспект открытого урока 2012 ноябрь

advertisement
Тема урока ИЗО «Понятие формы. Многообразие форм окружающего
мира». (6 класс, урок №3, 2 четверть)
Автор: Назина С.А., МБОУ СОШ № 30, г. Тамбов
Форма урока:
Комбинированный
Цель урока:
Познакомить обучающихся с многообразием форм окружающего мира,
разобраться во внутренней структуре предметов.
Задачи урока:
Познавательные
 Научить определять подобие форм предметов и простейших
геометрических тел.
 Ознакомить обучающихся с понятием формы, конструкции,
стилизации.
 Выполнить линейный рисунок натюрморта из геометрических
тел.(цилиндр, шар)
 Совершенствовать знания о композиционном решении изображения.
 Расширить представление о линейном рисунке и выразительных
особенностях.
Развивающие:
 Развивать творческие способности и навыки в работе простым
карандашом.
 Развивать мыслительную деятельность, память.
 Развивать умение анализировать форму предметов.
 Формировать пространственное мышление.
 Осваивать законы изобразительной грамоты.
Воспитывающие:
 воспитывать у учащихся наблюдательность и художественное
восприятие окружающего мира
Оборудование для учителя: конспект урока,3 презентации, натюрморт из
геометрических тел, дока, мел.
Оборудование для обучающихся: клеёнка, альбом, карандаш, ластик, тетрадь
для записей, дневник.
Ход урока.
I.



II.
Организационная часть.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение плана урока:
 Повторение материала прошлого урока.
 Определение новой темы и задач урока.
 Беседа по теме урока. Просмотр презентации.Записи в тетради.
 Практическая работа.
 Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценка работ.
 Домашнее задание.
Актуализация знаний учащихся.
Ребята, давайте вспомним и повторим то, что мы изучали на
прошлом уроке, проведём экспресс викторину мой вопрос-ваш ответ.
Художники во все времена любили изображать что-то необычное,
фантастическое. Но!
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, что всё же художники изображали
чаще всего?
Ответы учащихся: Чаще всего художники изображали окружающие вещи,
предметы быта.
Ребята, а если художник вещи и предметы организует композиционно в
единую группу то, как мы это назовём?
Ответы учащихся: натюрморт
Дайте пожалуйста определение понятия натюрморт.
Ответы учащихся: Натюрморт «мёртвая натура» - жанр изобразительного
искусства, изображающий окружающие человека вещи, композиционно
организованные в одну группу.
Игра «Ассоциативный ряд»
А сейчас, ребята, перед вами ассоциативный ряд из следующих слов:
предметы, окружающий мир, объём, геометрические тела,
многообразие, изменчивость, вещи, сравнение, подобие.
Пожалуйста, обсудите с соседом по парте, какое слово или понятие
может иметь такие ассоциации? Если вы сможете догадаться о чём идёт
речь, вы определите понятие, которое будет являться целью изучения на
нашем сегодняшнем уроке.
Ответы учащихся: форма
III. Изучение нового материала.
Правильно, ребята и целью нашего сегодняшнего урока является
знакомство с понятием «Форма».
Ну, а тема урока звучит так «Понятие формы. Многообразие форм
окружающего мира».
Данная тема является логическим продолжением темы прошлого
урока «Натюрморт».
Вопрос: Представьте, начинающий художник задумал нарисовать
натюрморт с натуры, поставил предметы и… как вы думаете что он
должен изучить прежде чем передать внешнюю форму предмета?
Ответы учащихся: внутреннюю структуру предметов
Вопрос: Как вы думаете форму любого предмета окружающего мира мы
можем сравнить с геометрическими телами?
Ответы учащихся: да, конечно.
Вот мы с вами вместе и определили ЗАДАЧИ нашего сегодняшнего
урока:
Научиться видеть внутреннюю структуру предметов, определять
подобие форм предметов и простейших геометрических тел. Ну а ещё
мы с вами познакомимся с таким понятием как конструкция.
(слайд №1,2,3) Все, что нас окружает, поражает разнообразием форм:
пластика человеческого тела, величественные очертания гор, громады
многоэтажных зданий, обтекаемые формы самолетов , изящные очертания
цветов, бабочек и др.
(слайд №4) Форма — это единство внутренней конструкции и внешней поверхности объекта.(запись в тетради)
Все зрительно воспринимаемые признаки формы важны: геометрический
вид (конфигурация), величина, положение в пространстве, масса,
фактура, текстура, цвет, светотень.
(слайд №5) Форма одного и того же объекта может быть различной и
изменяться
на ваших глазах. Например форма облаков может
превратиться в рыцаря, птицу, дракона или принять очертания сказочного
замка.
(слайд № 6) Во всем окружающем мире мы стремимся искать и устанавливать сходство форм.
(слайд №7) В природе и быту можно найти много подобий формы. Похожи
друг на друга носик слоненка и носик чайника, пышное оперение павлина и
форма веера.
Ребята, приведите свои примеры.
(слайд № 8 (определение) Внимательно вглядываясь в окружающий мир, мы
можем обнаружить, что в основе любой созданной природой или руками
человека формы лежат элементарные геометрические фигуры, их элементы,
формы геометрических тел.
Вопрос: Ребята, а какие геометрические тела вы знаете? Далее слайд (геом.
тела- слайд №9)
Ответы обучающихся: шар, куб, цилиндр,пирамида.
(слайд №10) На примере силуэтов предметов быта и окружающего мира
хорошо видно, что обобщив их можно увидеть форму напоминающую
геометрическую.
Ребята, внешний вид предмета и очертания, характеризующие его форму,
зависят от длины, ширины и высоты, то есть именно эти измерения делают
его ещё и объёмным.
Что же такое форма объекта?
Форма объекта передает его характерные особенности, делает его
узнаваемым.
В рисунке форма предметов передается линиями и светотенью.
Каждый изображаемый предмет имеет определенное строение —
конструкцию.
(слайд №11) Конструкция — это основа формы, костяк, каркас, связывающий отдельные элементы и части в единое целое.(запись в тетради).
(слайд №12) Для передачи в рисунке объемной формы необходимо представить ее внутреннее строение, иначе говоря, нужно разобраться в
конструкции предмета.
Прежде чем приступить к изображению кувшина с натуры, полезно
проанализировать, из каких геометрических форм он состоит. Если мысленно
расчленить форму кувшина, отбросив носик и ручку, то можно представить,
что горло — это цилиндр, а основная часть сосуда состоит из шара и двух
усеченных конусов.
Геометрическая основа строения объектов окружающего мира вовсе не
означает, что при рисовании надо изображать их как геометрические формы.
Проблема заключается в следующем: за внешними очертаниями предмета
необходимо увидеть его конструкцию, а затем в рисунке построить форму
предмета в виде упрощенных геометрических тел, фигур, усложняя ее до
полного реалистического изображения.
(слайд 13) Кошка
IV. Практическое задание:
Рисование с натуры. Линейный рисунок натюрморта из гипсовых
геометрических тел. Изучение внутренней структуры предметов
(цилиндр, шар)
Просмотр презентаций. Внутренняя структура предметов.
/ Вместе с учениками изучаем структуру предметов и создаём алгоритм
построения натюрморта на классной доске мелом).
Обучающиеся выполняют работу в альбоме.
V. Заключительная часть:
 Рефлексия (обсуждение урока и выполненных работ).
 Домашнее задание. Составьте из трёх спичечных коробков
натюрморт и сделайте линейную зарисовку. Коробки как бы
прозрачные. Покажите на рисунке невидимые рёбра коробков.
 Вывод урока.( Слайд 14)
Download