Урок русского языка в 3 классе. Тема: Неопределенная форма глагола Цели урока: 1. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с неопределенной формой глагола, помочь осознать практическую значимость изучаемого материала. 2. Создать условия для развития у учащихся умения формулировать проблему и предлагать пути ее решения, способствовать развитию мышления, умению осуществлять контроль и самоконтроль. 3. Воспитывать культуру учебного труда, коммуникативные умения. Оборудование: Для учащихся: цветные карандаши, сигнальные карточки для, учебники, тетради, карточки для работы в паре. Для учителя: презентация, ноутбук, мультимедийный проектор. Ход урока I Организационное начало урока. 1) Учитель называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку. — Вы меня поняли? (Нет) Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите. -А теперь вы меня поняли? (Да) — Что объединяет слова второй группы? (Все слова являются глаголами) — Какова же роль глаголов в речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной, богатой.) II Актуализация знаний. - Конечно. Алексей Толстой писал : «Движение и его выражение – глагол – является основой языка». (слайд 1) - Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол. - Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё) Игра «Вопрос-ответ» (задать вопрос одноклассникам о глаголе) - Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. - Что такое глагол? - Что обозначает глагол? - На какие вопросы отвечает глагол? - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? - Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола? 1 - Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого? - Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке? -А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе? Что бы вы хотели узнать? Давайте предположим…. III. Чистописание. - Начнём свою работу с минутки чистописания. Отгадайте загадку Солнца нет, на небе тучи. Ветер вредный и колючий. Дует так, спасенья нет! Что такое? Дай ответ! (Осень) - Какие сезонные изменения происходят осенью (на доске глаголы) - Какой звук находится в середине слова осень? (с) - Дайте ему характеристику (согласный, глухой, парный, твердый, обозначен буквой «эс») - Эта буква и будет хозяйкой чистописания на сегодняшнем уроке. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Вспомним, как правильно писать эти буквы. Посмотрите на экран. Напишите букву эс заглавную и строчную. (слайд 3, 4) - Подчеркните самую красивую букву в вашей тетради. IV. Сообщение темы и постановка учебной задачи. - Вспомним времена глагола. Глаголы, которые перед вами распределите и запишите в нужный столбик. В каждом слове будем находите орфограмму, и объясняйте её. (холодает, наступила, улетели, выпадает, опадать, замерзает, заледенеет, спать) (слайд 5) - Какая перед нами возникла проблема? - Почему эти глаголы оказались лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения…… - Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке? (Глаголы, у которых нельзя определить время и число) - Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они отличаются от других глаголов. - Чему хотите научиться на уроке? - А где мы можем узнать о новой форме глагола? -А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны? V. Изучение нового материала. - Скажите, что объединяет все эти слова? (тема осень) - Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время. (Время определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить) - Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.) - А как бы вы назвали глаголы, у которого не определяется время и число? (Дети дают свои ответы.) - Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола. 2 - С какой же формой глагола мы познакомились на уроке? Какова же тема нашего урока? Тема: Неопределенная форма глагола. - Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами) _ На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? Такие глаголы имеют 3 названия Начальная форма глагола Неопределённая форма глагола Инфинитив Какое из этих названий вам незнакомо? (слайд 6) Инфинитив – лат. слово "неопределённый". Почему эта форма глагола называется неопределённой? - Для чего нам нужны эти знания? VI. Закрепление. Прослушайте стихотворение, назовите глаголы в неопределённой форме То бороздить речную гладь, То в синем море плавать И в свежих чащах собирать Грибы, цветы и травы И видеть край перед собой, Родной, но незнакомый, И заходить под кров любой И быть везде, как дома. Выпишите эти глаголы в тетрадь, образуйте глаголы прошедшего времени мужского рода 2. А теперь проведем физминутку Нужно назвать действие в неопределенной форме, которое показывается и повторить его. (плавать, прыгать, чистить, вязать, спать, бежать, кружиться, улыбаться, хлопать) (слайды 10-19) 3. А теперь поработаем в паре. Но сначала вспомним правила работы в паре. (вспоминают) - Задание: соединить линией имя существительное и образованный от него глагол неопределённой формы. любовь нарисовать дружба танцевать стрижка восхищаться перевод бегать удивление веселиться восхищение любить печка переводить 3 слух отдыхает рисование стричь бег закружиться отдых удивляться веселье подружиться танец слушать круг печь 4. Игра «Добавь словечко». Я читаю строки из стихотворения, вы правильно должны добавить слово. А какое оно должно быть? (глагол в неопределённой форме). В школу чтоб не опоздать Надо нам пораньше..............встать Чтобы чистыми нам быть Руки и лицо …...................помыть Чтобы на каток пойти Надо нам коньки................найти Посадила мама в печь Пироги с капустой …........пеЧЬ. 5. А сейчас поработаем по учебнику. с. 92 Выполним самостоятельно, потом проверим. VII. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. Закончите предложение глаголом неопределённой формы «Больше всего я люблю (что делать?)…» (по цепочке) - Что нового вы узнали на уроке? Рефлексия ( по цветам) (слайд 22) Д/з. Подобрать и написать 7 пословиц с глаголами неопределённой формы. - Спасибо за урок, мне приятно было с вами работать, мыслить, учиться. 4 5