Причастие как особая форма глагола

advertisement
Урок русского языка в 7 классе по теме «Причастие как особая форма
глагола»
Цели урока:
повторить признаки прилагательного и глагола; дать понятие о причастии;
познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умения
различать причастия и прилагательные, находить причастия в предложении.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологическая установка.
II. Актуализация прежних знаний учащихся о глаголе и прилагательном.
Беседа.
- Что такое прилагательное? Назовите его грамматические признаки.
- Что называется глаголом? Какие грамматические признаки можно определить у глагола?
III. Объяснение нового материала.
На этом уроке вы познакомитесь с новыми для вас словами, называемыми особой формой
глагола. Немного истории… Термин «ПРИЧАСТИЕ» старославянского происхождения. В
старославянский язык слово вошло через латинский как буквальный перевод –
«участвующий». Значение связано с тем, что причастие по своим свойствам «сопричастно»
как имени, так и глаголу. Это именно М. В. Ломоносов писал: «Причастие заключает в себе
силу глагола и имени».
Ребята, посмотрите на своего соседа по парте и скажите, что он делает? Он сидит. А теперь
подумайте , какого соседа вы видите перед собой? Ну конечно сидящего. Вот я стою перед
вами и объясняю новый материал. Я какая? Правильно, стоящая и разговаривающая. Все эти
слова : сидящий, говорящий, стоящий – на какой вопрос отвечают? На вопрос какой.
Запишем эти слова в тетрадь и определим, от каких слов они образованы.(Дети отвечают, что
данные слова образованы от глаголов и при этом очень похожи на имя прилагательное.)
В русском языке выделяют удивительную часть речи, которая сочетает в себе признаки
прилагательного и глагола. Называется этот гибрид причастием. О причастии нельзя
сказать лучше, чем В.Даль : «Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе
прилагательного.»
IV. Работа с учебником.
Откроем учебник. Прочитаем точное определение причастия , закрепим полученные
знания.
Причастие –особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и
отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?»
Действительно, мы назовём соседа по парте , который сейчас сидит…сидящим. Это
признак, но он присущ предмету временно, скоро будет перемена и сосед не будет
сидеть., а совсем даже наоборот.
Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего
времени. Это характеристики глагола. Изменяются по числам и падежам, то есть
склоняются, и только в единственном числе изменяются по родам. Это характеристики,
присущие прилагательному
Итак, заполним таблицу.
Свойства прилагательного
1.Обозначает признак предмета
Какой? Спящий (отец)
Свойства глагола
1. Сохраняет в признаке предмета значение
действия
(Что делающий? Что сделавший?)
Засыхающий – засохший (лист)
2.Изменяемость
по родам – спящая(собака)
числам- спящие (собаки)
падежам – спящей(собаке)
3.Согласуется с существ.
Спящую(собаку)- ж.р.,ед.ч.,В.п.
2. Изменяемость по
видам –зеленеющий (сад)
и временам – зазеленевший (сад)
3. Способность управлять существительным:
(мальчик) пишущий (что?)
упражнение (В. п.)
4. Возвратность:
Готовящийся ( к выступлению артист)
Причастие обладает особенностями глагола и прилагательного. Попробуем разобраться,
как такое возможно.
V. Тренировочные упражнения.
1. Найдите в предложениях причастия. Определите вид, время и синтаксическую роль.
1. Идущий по тротуару человек оборачивается.
2. Уставший за день водитель сразу же заснул.
3. Прочитанная книга лежала на полке.
4. Мы встретили старика, жившего в старой избе.
2. Подберите к словосочетаниям с прилагательными однокоренные словосочетания с
причастиями.
1. Шумная река –
2. Жёлтые листья –
3. Спелый крыжовник –
4. Колючий кустарник –
VI. Закрепление полученных знаний.
Игра. На доске записаны существительные цветок, ребёнок, машина. Нужно подобрать к
ним как можно больше определений, при этом распределив их по двум колонкам –
прилагательные в первой, причастия во второй. Кто больше всех подберет примеров, тот и
выиграл.
Тесты.
1.Укажите причастие – красный , краснея, покрасневший.
2.Найдите словосочетание «прилаг. + сущ.» - синяя вершина, посиневший баклажан,
высохшее море.
3.Найдите в предложении причастие, каким членом предложения оно является.
Открывшаяся нам картина заворожила нас всех.
4.Найдите словосочетание «прич. + сущ.» -розовая плитка, высокий человек, порозовевшие
щёки.
VII. Подведение итогов.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Признаками каких частей речи обладает причастие?
- Какую синтаксическую роль выполняет причастие в предложении.
VIII. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал учебника.
Составить рассказ об осени, используя причастия.
Download