Имя прилагательное. Родовые о

advertisement
Урок русского языка в 3 классе
(III четверть, программа обучения «Школа России», учебник:В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Русский язык, 3 кл., вторая часть, из-во
«Просвещение», Москва, 2013)
Учитель: Елена Михайловна Рыбак, ГБОУ гимназия № 1409, САО, Хорошёвский район, г. Москва, 125252,тел. 8-499-740-56-13
Тема: Имя прилагательное. Родовые окончания имён прилагательных.
Тип: урок - исследование.
Цель образовательная:
Доказать зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного, к которому оно относится.
Задачи:
1. Повторить определение имени прилагательного.
2. Показать зависимость имени прилагательного в роде от имени существительного, от которого оно (имя прилагательное) зависит.
3. Доказать зависимость имени прилагательного в роде от имени существительного, от которого оно (имя прилагательное) зависит.
4. Развивать исследовательское (логика и анализ) мышление обучающихся – развивать представление о причинно-следственных связях.
5. Развивать коммуникативные компетенции (полные ответы, правильное формирование и озвучивание мысли, совместная работа, адекватные
методы оценивания – бесстрастное принятие товарища и результатов его работы).
Методы и приёмы:
1. Метод наблюдения.
2. Метод анализа.
3. Метод сотрудничества.
4. Интерактивная деятельность.
Педагогическая цель:
Создание условий для самостоятельного поиска обучающимися знаний о взаимосвязи рода имени прилагательного от рода имени
существительного, с которым оно связано по смыслу.
Планируемые результаты:
Закрепление знаний о роде имени прилагательного,
его зависимости от имени существительного, с которым прилагательное связано по смыслу,
знание признаков, по которым можно определить род имени прилагательного.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД
Уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на новом учебном материале;
Уметь сотрудничать с одноклассниками по предварительно принятому плану;
Самостоятельное выстраивать план своей деятельности по выполнению учебной задачи нового вида;
Уметь оценивать результат своей работы на уроке.
.Познавательные УУД:
Уметь произвольно и осознанно владеть общими приёмами выполнения заданий по предмету;
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Ориентироваться на разнообразие способов выполнения заданий.
Коммуникативные УУД:
Уметь донести свою позицию до других – оформлять свою мысль в устной форме;
Толерантно демонстрировать своё понимание высказывания партнёра по общению.
Личностные УУД
Проявлять целеустремлённость и настойчивость в достижении цели;
Уметь организовывать исследовательское пространство.
Оборудование:
1) Цифровое устройство «Контроллер этапов учебной деятельности (AttentionTracker)»;(см.ae-school.ru›, тел.8-800-555-9445)2) 2) Экран;
3) Раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями на каждого обучающегося и карточки для групповой работы;
4) Учебник:В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Русский язык, 3 кл., вторая часть, из-во «Просвещение», Москва, 2013, с.73, упр.126;
5) ПрезентацииMicrosoftPowerPoint2010 «Словарные слова, 3 класс», «Родовые окончания прилагательных».
№
Структура урока
Деятельность педагога
1.
Орг.момент
2.
Начало урока.
3.
Минутка
чистописания.
Приветствие.
Сейчас у нас урок русского
языка.
Открываем наши тетради.
Записываем число. Классная
работа.
Обращаем внимание на
Минутку чистописания.
Пишем каллиграфическим
почерком одну строку.
Мы в конце урока вернёмся к
Используемые
средства
Речь.
Запись на доске.
Запись на доске.
(родовые
окончания имён
прилагательных)
Деятельность
обучающегося
Слушает.
Понимает.
Приветствует.
Слушает.
Понимает.
Выполняет.
Слушает.
Понимает.
Выполняет
задание
каллиграфическ
Используемые
средства
Планируемый результат
Настрой на ответственную
работу во время урока.
Запись на доске, мел.
Рабочая тетрадь,
ручка.
Запись на доске.
Запись в рабочей
тетради.
Запись в тетради.
Каллиграфически
оформленная запись в
тетради.
минутке чистописания.
. (Слайд на
экране).
Запись на доске
зелёным мелом
«Словарь:..»
(Слайд
презентации
«Словарные
слова. 3 класс»
на экранеготовится
заранее).
4.
Словарь
Сейчас работаем над
словарём.
5
Тема урока.
Минутка чистописания
подсказывает нам, какую
тему будем изучать на уроке
русского языка.
Какую тему будем изучать на
уроке?
Кто сформулирует тему
урока?
Что мы называем именем
прилагательным?
Обращение к
обучающимся.
Приведём примеры имён
прилагательных. Я называю
имя существительное, вы от
имени существительного
ставите вопрос к
прилагательному, которое
сами
добавляете/придумываете,
Карточки со
словами.
Обращение к
обучающимся.
им почерком.
Произносят по
цепочке слова,
объясняют
написание,
ставят ударение,
указывают
орфограммы.
(имена
прилагательные
из
орфографическо
го словаря
учебника)
Слушают,
анализируют,
отвечают.
Рабочая тетрадь,
ручка, простой
карандаш.
Слайд презентации
MicrosoftPowerPoint20
10 «Словарные слова,
3 класс».
Запись в тетради с
отмеченным ударением,
разделение слов на слоги и
указанием орфограмм.
Аналитическое
мышление.
Мы изучаем Имя
прилагательное.
Слушают,
понимают,
отвечают.
Обращаются к
тем знаниям,
которые имеют.
Слушают,
понимают,
повторяют,
отвечают.
Обращаются к
тем знаниям,
которые имеют.
Долгосрочная память.
Знание определения.
Собственный
кругозор - запас слов.
Выполняют задание.
6
Анализ.
7
Работа у доски и
в тетрадях.
называете имя
прилагательное.
Задание понятно? Давайте по
пунктам повторим задание.
Что мы заметили в этих
примерах?
Объясняет задание, которое
выполняется с помощью
«Контроллер этапов учебной
деятельности
(AttentionTracker)»,
- Проверим ваше
предположение. К доске
выходят три человека, я в
произвольном порядке
диктую словосочетания
сущ.+прилаг., а вы
записываете их в нужный
столбик, остальные работают
самостоятельно в своих
тетрадях. Таймер-пирамидка
будет вам показывать
фиксированное время
выполнения всего задания - 5
минут - (стоит перед всем
классом, дисплей хорошо для
всех виден).
При необходимости отвечает
на вопросы.
Это же задание по
индивидуальному графику
Обращение к
обучающимся.
Слушают,
анализируют:
обращаются к
имеющимся
знаниям,
используют их,
отвечают.
Заготовка на
Слушают,
доске.
понимают,
Карточка со
вызываются
словосочетаниям работать у
и.
доски,
выполняют
задание:
записывают
словосочетания
в необходимые
столбики на
доске.
Остальные
ребята
записывают
словосочетания
в необходимые
столбики в свои
тетради.
«Непоседа»
работает
самостоятельно.
Аналитическое
мышление,
лингвистическая
наблюдательность.
Род имени прилагательного
зависит от рода имени
существительного, к
которому относится
прилагательное
Запись на доске, мел.
Рабочая тетрадь,
ручка.
Цифровое устройство
«Контроллер
внимания
«AttentionTracker»
работает в режиме
«Таймер (Timer)»_5
мин.
Второе
цифровое
устройство
«Контроллер
внимания
«AttentionTracker»
работает в режиме
«Счетчик
(Counter)»для
«непоседы»
Выполнение задания,
подтверждают
предположение: Род имени
прилагательного зависит от
рода имени
существительного, от
которого оно зависит, к
которому относится, с
которым связано по смыслу.
Ребята, выполнявшие задание
у доски, фиксируют своё
время выполнения задания по
«Контроллер этапов учебной
деятельности(AttentionTracke
r)».
«Непоседа» фиксирует своё
время выполнения задания и
баллы по «Контроллер
этапов учебной
деятельности(AttentionTracke
r)».
8
Анализ.
9
Проблемная
ситуация.
Проверка
выполнения
времени будет выполнять
(«непоседа»)… Работает
«непоседа» по
индивидуальной инструкции
с
«Контроллер этапов
учебной
деятельности(AttentionTrack
er)» в режиме Счётчик - 5
минут.
Какой делаем вывод?
Обращение к
обучающимся.
Цифровое
устройство Обращение к
«Контроллер этапов учебной учебнику (с.73,
деятельности
упр.126)
(AttentionTracker)» в режиме
«Счетчик (Counter)»
Указывают на
выполненную
работу на доске.
Делают выводы..
Осознают
выводы своих
наблюдений,
приобретенных
знаний,
Приводят
доказательства
А будет ли работать данное
утверждение на безударных
окончаниях прилагательных?
Слушают,
понимают.
Выполняют:
открывают
учебник,
знакомятся с
заданием.
Выполняют
упражнение.
Проверим наше упражнение.
Подтвердилось ли наше
Ребята
озвучивают
Записи на доске.
Слайд презентации
MicrosoftPowerPoint20
10 «Родовые
окончания
прилагательных».
Предположение переходит в
разряд утверждения.
Обращают внимание, что все
окончания ударные, что
окончания вопросов к
прилагательным совпадают с
окончанием самого
прилагательного.имеется
закономерность между родом
прилагательного и его
окончанием.
(Появляется слайд-резюме,
подтверждающий вывод
ребят).
Учебник, рабочая
Составляют алгоритм работы
тетрадь, ручка,
над упражнением. Выполняют
простой карандаш.
упражнение.
Цифровое устройство Фиксируют своё время
«Контроллер
выполнения задания и баллы
внимания
по «Контроллер этапов
«AttentionTracker»
учебной
работает в режиме деятельности(AttentionTracke
«Счетчик (Counter)»
r)».
Устная речь
Подтверждает утверждение.
Указывают на окончания
упражнения.
утверждение?
выводутверждение.
прилагательных мужского
рода: -ой – всегда ударное, ий/-ый - безударные.
Ставят вопросы, вставляют
окончания прилагательных,
делают выводы.
Фиксируют своё время
выполнения задания по
«Контроллер этапов учебной
деятельности(AttentionTracke
r)».
10
Самостоятельна
я
исследовательск
ая работа.
Цифровое устройство
«Контроллер внимания
«AttentionTracker» работает в
режиме «Таймер (Timer)»_5
мин + пульт у педагога для
добавления времени.
На столе лежат карточки.
Выполните, пожалуйста,
задание самостоятельно.
Запишите текст в тетради.
Карточки.
Слушают,
понимают,
читают,
выполняют.
Карточки, рабочая
тетрадь, простой
карандаш.
Цифровое устройство
«Контроллер
внимания
«AttentionTracker»
работает в режиме
«Таймер (Timer)»_5
мин + пульт у
педагога для
добавления времени.
11
Взаимопроверка
Обращение к
ребятам.
Слушают,
понимают,
выполняют.
Рабочие тетради.
Простой карандаш
или ручка с зелёным
стержнем.
Развитие бесстрастного
анализа работы товарища.
12
Анализ.
Поменяйтесь тетрадями.
Проверьте. Зелёным
стержнем исправьте, если это
необходимо, ошибки. Если
сомневаетесь, исправьте
ошибки простым
карандашом.
Какой вывод можно сделать
после выполнения этого
задания? Какую новую для
себя информацию мы
получили? Или не получили?
Обращение к
обучающимся.
Записи в рабочих
тетрадях.
Подтверждают утверждение.
Отмечают, что у имён
прилагательных есть и другие
вопросы. Замечают окончания
мужского рода.
13
Вывод.
Надо ли уточнить
определение имени
прилагательного, имея
полученные данные? Можем
Обращение к
обучающимся.
Слушают,
понимают,
анализируют:
какие знания
имел до
выполнения
задания, какие
приобрёл после
выполнения
задания.
Формулируют
дополнение к
определению
имени
Логическое мышлени.
К определению дополняют
вопросы чей? чья? чьё? чьи?
ли сейчас уточнить
определение имени
прилагательного? Если «да»,
как оно будет звучать?
14
Зарядка для глаз
и кистей рук.
Зарядка для глаз и кистей
рук.
Призыв к
ребёнку,
отвечающему за
проведение
зарядки.
15
Интерактивные
методы работы,
творческое
задание.
Цифровое устройство
«Контроллер этапов учебной
деятельности
(AttentionTracker)» -«Таймер
(Timer)» 5 минут.
+пульт у педагога для
добавления/отнимания
времени.
Предлагаю выполнить
необычные задания. Делимся
на группы. Три группы будут
выполнять работу с
предложением на
тарабарском языке, а другая
будет работать с
родственными русскому –
украинским и белорусским
языками. Надо доказать, что
правило «Род имени
прилагательного зависит от
рода имени
Карточки.
прилагательного
.
Озвучивают
полную
формулировку
определения
имени
прилагательного
.
Ответственный
за проведение
зарядки выходит
к доске,
показывает и
комментирует
упражнения.
Объясняют
значение слова
«актуально»,
Вспоминают
словари,
Википедию…
Делятся на
группы.
Уточняют при
необходимости
задание.
Выполняют
работу.
Выбирают
«Хранителя
времени» и
«старшего»,
который озвучит
результаты
работы.
Показ, выполнение.
Выполняют.
Карточки.
Цифровое устройство
«Контроллер этапов
учебной деятельности
(AttentionTracker)» «Таймер (Timer)» 5
минут.
+пульт у педагога для
добавления/отнимани
я времени.
Утверждение (правило)
русского языка соответствует
правилам предложенных
языков.
16
.
Итог урока.
существительного, с которым
связано по смыслу, к
которому относится»
актуально для всех
языков.Как понимаем
значение слова «актуально»?
Если не знаем, где ищем
подсказку?
Чем занимались на уроке?
Что изучали? Чему
научились? Какие новые
знания приобрели? Что новое
для себя усвоили?
Обращение к
обучающимся.
Слушают,
понимают,
анализируют,
размышляют,
отвечают.
Полученные знания и
умения.
Обращение к
ребятам.
Подсчитывают
баллы, минуты,
фишки.
Индивидуальный
«Рабочий дневник
результатов
достижений»
Такая форма работы,
которую использовали
сегодня на уроке русского
языка, вам понравилась?
Чем? Где будете
использовать? Какие чувства
испытываете, ощущения?
17
Выставление
отметок.
Подсчитываем баллы.
18
.
Домашнее
задание.
Домашнее задание тоже
будет творческое. С. … ,
упр… Надо понять, какие
знания нам даёт это
упражнение.
Знание определения имени
прилагательного, умение
доказывать прямую
зависимость рода
прилагательного от имени
существительного, к
которому относится имя
прилагательного, знание
родовых окончаний имени
прилагательного. Умение
работать с незнакомым
материалом, используя
имеющиеся знания; умение
добывать знакомые знания из
незнакомого материала.
Выставление отметок.
P/S.Каждый отвечающий во время урока ученик, получает фишку разного цвета: красная – полный ответ, синяя – краткий или частичный ответ,
зелёная –не ответил. В конце урока идёт подсчёт фишек, баллов по результатам Цифровое устройство «Контроллер этапов учебной деятельности
(AttentionTracker)»и выставление отметок.
Конспект можно использовать на уроке русского языка, проводимого по любой обучающей программе.
Приложения/Раздаточный материал
Словарь:
1. аккуратный
2. дежурный
3. дорогая
4. жёлтый
5. огромный
6. прекрасный
7. русский
8.скучный
9. уважаемая
10. чёрный
________________________________________________________________
Пункт № .5 , раздел «Структура урока»
Мужской род
(какой?)
Женский род
(какая?)
Средний род
(какое?)
Пенал
Учебник
Мороз
Ветер
Снег
Карандаш
Друг
Дом
Тетрадь
Книга
Ручка
Лампа
Ученица
Оценка
Девочка
Мама
Небо
Окно
Письмо
Желание
Поздравление
Сердце
Солнце
лицо
Пункт № .6 , раздел «Структура урока»
Мужской род
Женский род
Средний род
Какой?
Какая?
Какое?
большой дом
крутой берег
голубой шарф
сухой сук
родной край
смешной рассказ
Городская улица
Голубая лента
Простая задача
добрая мама
вкусная ягода
синяя ткань
грозовое небо
Родное гнездо
Большое сердце
Стальное колечко
Счастливое детство
Нежное прикосновение
Наверное, в каждом классе есть ученик, который нуждается в особом подходе, которого педагог опекает на протяжении всего урока. Это
необходимо, чтобы с одной стороны, качественно провести урок с основной группой ребят класса, не потерять их потенциал, с другой
стороны, используя это же время, дать эти же знания, только надругом, например, на базовом уровне, и ребёнку, нуждающемуся в особом
индивидуальном подходе (инклюзивное или коррекционное обучение).
Задание для «Непоседы»:
Мужской род
Женский род
Средний род
Какой?
Какая?
Какое?
Городская улица,
большой дом,
голубая лента,
грозовое небо,
сухой сук
родное гнездо
счастливое детство
ласковое сердце
большая корзина
добрая мама
стальное колечко
речная рыба
простая задача
крутой берег
родной край
голубой шарф
худой мальчишка
прямой нос
вкусная ягода
Задание для «Непоседы»:
Запиши в нужные столбики словосочетания существительное + прилагательное,
выдели окончания у прилагательных,
обрати внимание на окончания вопросов к этим прилагательным и на окончания самих прилагательных.
Постарайся сделать заключение/вывод – составь правило, которое бы помогало писать безударные окончания у прилагательных.
Пункт № .10 , раздел «Структура урока»
Допиши окончания прилагательных, выдели их, поставь к ним вопрос. Спиши.
1. На море была видна только (…………………………) рыбач…..
2. На снегу я заметил (…………………………………..) зверин……
лодка.
след.
3. Отдалённое, малонаселённое место в народе называют (………………………………………….) медвеж……
.
4. Ребята внимательно слушали (……………………………………….) охотнич…..
рассказ.
5. Дружок залаял, когда заметил (………………………………………) белич…….
_______________________________________________________
Пункт № 15 , раздел «Структура урока»
Укажите род имени прилагательного. Как Вы рассуждали, выполняя это задание?
дупло.
угол.
Русский язык
Белорусский язык
Украинский язык
Умная собака
Разумны сабака
Розумный собака
Острая боль
Востры боль
Гострый билль
Широкая степь
Шырокистэп
Шырокыйстэп
Русский язык
Белорусский язык
Украинский язык
Умная собака
Разумны сабака
Розумный собака
Острая боль
Востры боль
Гострый билль
Широкая степь
Шырокистэп
Шырокыйстэп
Найдите имена прилагательные в предложениях, записанных на тарабарском языке. Укажите родимён прилагательных.Как Вы рассуждали,
выполняя это задание?
Брямбаякрымбахудкострямалакукаря и жухронула в пряск.
Врискоемамбдотирпкотурипнуло и ламбриднуло на тукску.
Поряблокурлямыйсимблейтримкнул под лускр и брямбнул.
Таблица
регистрации времени выполнения задания по цифровому устройству «Контроллер этапов учебной деятельности
(AttentionTracker)»
№
1.
Время,
выставленное
на цифровом
устройстве
«Контроллер
этапов учебной
деятельности
(AttentionTracke
r)»
Количеств
о баллов,
за
выполненн
ое в срок
задание
Дополнитель
но
запрашиваем
ое время
первый раз
Дополнитель
но
запрашиваем
ое время
второй раз
Дополнитель
но
запрашиваем
ое время
третий раз
На сколько
(указать
время)
медленнее
выполнено
задание от
выставленн
ых
критериев
На сколько
(указать
время)
быстрее
выполнено
задание от
выставленн
ых
критериев
Фактическ
и
потраченн
ое на
выполнен
ие задания
время
Количест
во
штрафны
х (со
знаком
минус)
или
Бонусных
(со
знаком
плюс)
баллов
Количество
заработанн
ых баллов
На каждое
задание по
строчке
Таблица
регистрации времени выполнения задания по цифровому устройству «Контроллер этапов учебной деятельности(AttentionTracker)» заполняется
специально выбранным в группе учеником – Хранителем времени.
Таймер AttentionTracker может быть эффективно использован как на уроке, так и во внеурочной деятельности,чтобы помочь учащимся
сконцентрироваться на выполняемом задании и спланировать свое время. Будучи ненавязчивым визуальным средством,повторяющим принцип
работы светофора и использующим красный, желтый и зеленый цвета, таймер позволяет повысить самоконтроль и внимание учащихся во время
проверочных работ любого типа.
ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА



Время на выполнение задания может быть установлено на любое время, обеспечивая гибкость в
использовании.
Световая система мотивирует учащихся планировать свое время при выполнении задания.
Функция блокировки таймера улучшает контроль за деятельностью учащихся.
P/S Проектирование уроков с применением коучингового подхода
Коучинговый подход отражается в построении сценария урока: интрига-вдохновение открытого вопроса после письменной работы
«Словарные слова», в поисках средств-имеющихся и приобретённых в ходе урока знаний для выполнения заданий, пошаговом использовании
заданий; при выполнении последних творческих заданий – создание команды с учётом имеющегося урочного времени, распределение ролей
(контролёр времени и кто озвучивает результаты выполненного задания), используют колесо баланса для выполнения задания: каждый сектор
– это конкретный член команды, его знания по имеющемуся вопросу - шкала удовлетворённости; умение выслушать другого, всех, не
повторяться, если сам находишься на этом же уровне знаний, имеешь такое же мнение, принятие коллективного решения - гарантия вовремя
выполненного задания).
Инструмены коучингового подхода:
Открытые вопросы;
4 этапа достижения целей: вдохновение-задание, которое надо выполнить; внедрение – вы обращаетесь к имеющимся у вас возможностямзнаниям по этому вопросу, составляете план действий и внедряете его; приверженность и интеграция ценностей заключается в том, что
обучающийся, выполняя по-шагово задание, развивает и совершенствует свои знания, чувствует усложнение каждого последующего шага и
вместе с тем уверенно каждый шаг выполняет, так как осознаёт важность каждого шага для достижения цели; по-шаговое осознанное
выполнение задания даёт чувство удовлетворения, обучающийся замечает при выполнении каждого шага качественные изменения своих
знаний, самого себя – замечает, как он настойчив в своих действиях к достижению цели;
Колесо баланса при групповой работе, использование приёмов коллективного коучинга, инструмента поддерки;
Частичное использование линии времени – обращение к прошлому опыту для выполнения нового задания.
Download