Вводные слова. 8 класс

advertisement
Урок русского языка в 8-м классе
по теме
«Вводные слова».
Цель: развитие речевой и мыслительной деятельности.
Задачи: 1) повторить теоретические сведения о вводных словах и
знаки препинания при них;
2) развивать навыки пунктуационного анализа предложений;
3) совершенствовать умение сравнивать, делать выводы;
4) формировать умение использовать вводные слова в речи
устной и письменной;
Ход урока.
Если в мире есть вещи, достойные
названия «чуда», то слово, бесспорно,
первое и самое чудесное из них.
Лев Успенский
1. Слово учителя. Вступительное слово учителя о целях урока. Далее
обратить внимание учащихся на эпиграф, помещённый на доске. Почему
именно эти слова выбраны для урока?
Работа с эпиграфом – вспоминаем орфограммы и правила пунктуации:
(в)мире, бе..спорно, чудес(..)ное, (из)них (Ответы учащихся).
Слово ученика. Специально подготовленные ученики читают наизусть
стихотворение Александра Кушнера «Вводные слова».
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И всё ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чём, смущаясь, говорим.
Мне скажут: «К счастью…»
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова «во-первых», «во-вторых»,
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
Слово учителя. Автор этого стихотворения определяет значение вводных
слов, как важное, но они замедляют речь, мешают суть сберечь. А как
считаете вы? (Ответы учащихся.)
2. Презентация по теме «Вводные слова». Теоретическая часть.
- Какие слова называются вводными?
- Какие знаки препинания ставятся при них?
- Вспомнить значения вводных слов. Привести свои примеры.
3. Задания по карточкам.
Класс делится на несколько групп; учащиеся получают карточки с
заданием, в которых указана ситуация и приведены несколько вводных слов.
Ученики должны обыграть данную ситуацию, используя в своем диалоге
данные вводные слова.
«На перемене» - кажется, к стыду.
«В библиотеке» - пожалуйста, конечно.
«В буфете» - пожалуйста, к сожалению.
«В кабинете директора» - по словам, значит.
«Дежурство» - во-первых, во-вторых.
«На уроке» - без всякого сомнения, таким образом.
Проверка групповых заданий.
4. Презентация. Практическая часть.
1) Списать предложения. К выделенным словам подберите синонимы
и запишите их в скобках.
Образец: Серёжа, конечно, не подведёт своих товарищей
(безусловно, без сомнения, разумеется).
Завтра по-видимому будет хорошая погода. К сожалению помощь
пришла слишком поздно.
1) Вставьте вместо точек вводные слова, подходящие по смыслу.
… папы и мамы нет дома. … можно ни у кого не отпрашиваться. Я иду
к Любе, соседке, живущей по соседству. Мне … нравится бывать у неё.
… у неё много книг, которые очень интересны. … Люба любит
рассказывать о своих путешествиях. Она … уже побывала в Италии и в
Африке.
Для справок: во-первых, к счастью, значит, к удивлению, во-вторых, по
правде сказать.
Вопрос классу: Докажите, что это текст.
2) Тест (3 задания).
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
 1. Мы (1) во-первых (2) должны очистить двор от мусора (3) а (4)
во-вторых (5) посадить кусты вдоль забора.
А) 1, 2, 3, 4, 5
Б) 1, 2, 3, 5
В) 1, 3, 4, 5
Г) 2, 3, 4, 5
 2. Мимо пробежал человек (1) к счастью (2) меня не заметивший. А
вовсе не красивых цветов (3) как известно (4) не бывает.
А) 1, 2, 3, 4
Б) 1, 2
В) 1, 3, 4
Г) 1, 3
 3. Погода (1) по-моему (2) проясняется, и (3) возможно (4) мы
сумеем поехать в лес.
А) 1, 2, 3
Б) 1, 2, 3, 4
В) 1, 3
Г) 1, 2
После этого собрать листочки с выполненными заданиями.
5. Упражнение 375 (творческая работа).
Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Правила
поведения в театре» и «Правила поведения в транспорте», используя
вводные слова. (По вариантам).
Чтение сочинений-рассуждений.
6. Подведение итогов урока.
- Какие слова называются вводными?
- Какие знаки препинания ставятся при них?
- Какие значения вводных слов вы знаете?
7. Домашнее задание:
Составьте связный рассказ на тему:
 1. Вводные слова.
 2. Постановка знаков препинания в предложениях с вводными словами.
Related documents
Download