Разработка урока на тему: «Супы. Роль первых блюд в питании человека» Подготовила Фёдорова. М.Б.. учитель технологии, высшей категории

advertisement
Разработка урока на тему: «Супы. Роль первых блюд в питании человека»
Подготовила: Фёдорова. М.Б.. учитель технологии, высшей категории
Цели урока:
Обучающая:
- Сформировать теоретические и практические знания и умений по теме: «Супы. Роль
первых блюд в питании человека »
Развивающая:
- развивать умение в приготовлении первых блюд;
- развивать художественные и творческие способности учащихся;
- развивать эстетически-художественный вкус;
Воспитывающая:
- воспитывать добросовестное отношение к выполнению работы;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: электрическая плита, доски разделочные: ОС, Хлеб, нож столовый,
кастрюля, ложка столовая, сковорода, тарелка, скатерти.
План урока и сетка времени:
1. Организационный момент
2 мин.
2. Проверка домашнего задания
5 мин.
3. Постановка учебной задачи
5 мин.
4. Изучение нового материала
30 мин.
5. Закрепление новых знаний (практическая работа)
38 мин.
6. Подведение итогов и информация о домашнем задании
10 мин.
Итого:
90 мин.
Ход урока
1 этап: Организационный момент.
Обеспечить нормальную обстановку для продуктивной работы учащихся и
психологически настроить учащихся на занятие
Учитель: Приветствует учащихся, получает сведения об отсутствующих.
Учащиеся: Приветствуют учителя.
2 этап: Проверка домашнего задания.
На этом этапе учитель проводит контроль знаний учащихся.
Учитель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ.
1. Какие виды мяса вы знаете?
2. Какие виды тепловой обработки мяса вы знаете?
Учащиеся: Отвечают устно.
3 этап: Постановка учебной задачи
Информация о теме урока, план работы, определение цели работы
Учитель: Даёт информацию о теме урока, его целях, задачах, объясняет практическую
значимость урока и ставит перед учащимися задачу: применить полученные на уроке знания
при выполнении практической работы (приготовление супа). Сообщает, что каждый из
учащихся должен принимать активное участие в изучении нового материала.
Учащиеся: Слушают.
4 Этап: Изучение нового материала.
Дать конкретное представление о первых блюдах, классификации первых блюд.
Учитель:
А. С. Пушкин писал:
Мой идеал теперь — хозяйка,
Мои желания — покой,
Да щей горшок, да сам большой.
Супы состоят из жидкой части (основы) и плотной (гарнира).
В качестве жидкой основы используют:
 бульоны
 молоко и молочные напитки
 отвары из овощей, фруктов, круп
 квас.
В качестве гарнира используют:
 овощи
 грибы
 крупы
 бобовые и макаронные изделия
 рыбу
 мясо
 птицу.
Супы содержат экстрактивные и ароматические вещества, минеральные соли,
органические кислоты, которые стимулируют деятельность пищеварительных желёз.
Некоторые супы обладают высокой калорийностью, они очень питательны, так как их
подают со сметаной, набором мясных продуктов, с пирогами, ватрушками.
Классификация супов по температуре подачи
горячие
холодные
Сладкие супы в весенне-летние месяцы отпускаются холодными, а в осенне-зимние
месяцы — холодными и горячими.
Классификация супов по способу приготовления
заправочные
прозрачные
пюреобразные
Основой большинства супов являются БУЛЬОНЫ.
Классификация бульонов
Костный бульон. Используют: говяжьи, свиные, телячьи кости.
Мясокостный бульон. Используют: грудинку, части передних ног, покромку.
Во время варки бульона периодически снимать жир и пену.
Пена — это свернувшийся белок. Её можно добавлять в котлетную массу. Жир,
снятый с поверхности бульона, после отделения от влаги используют для
пассерования овощей.
Рыбный бульон. Используют: рыбные пищевые отходы, головы рыб осетровых пород.
Из домашней птицы бульон.
Грибной бульон. Используют: сушёные белые грибы.
Ассортимент супов
Заправочные







рассольники
борщи
щи
крупянные
солянки
овощные и картофельные
с макаронными изделиями
Прозрачные



мясной бульон
куриный бульон
рыбный бульон
Супы-пюре







овощей
бобовых
круп
рыбы
птицы
печени животных
дичи
Отличительной особенностью супов-пюре является то, что все продукты
протираются
Молочные супы (основа)




цельное молоко
молоко + вода
сухое молоко
сгущённое молоко
Холодные (основа)



квас хлебный
свёкольный отвар
отвар из овощей
Сладкие супы




свежих и сушёных плодов и ягод
из фруктово ягодных соков
фруктовых пюре
фруктовых сиропов
Жидкой основой для сладких супов служат фруктовые отвары.
5 этап: Закрепление новых знаний и умений
Активизировать деятельность учащихся, систематизировать знания, приобретённые на
уроке.
Учитель: Каково назначение супов?
Учащиеся: Рассказывают о значении первых блюд в питании человека.
Учитель: Какие виды бульонов использут для приготовлении супов?
Учащиеся: Перечисляют виды бульонов для приготовлении первых блюд.
Учитель: Просит учащихся приступить к практической работе – приготовление борща
из свежей капусты и картофеля с мясными фрикадельками.
Но прежде чем мы приступим к работе, мы повторим правила по технике
безопасности.
6 этап: Подведение итогов и информация о домашнем задании
Развивать у учащихся умение объективно оценивать свой труд и труд товарищей.
Оценить деятельность учащихся на уроке. Проинформировать учащихся о домашнем
задании, разъяснить методику его выполнения.
Учитель: Информирует об окончании работы. Подводит итоги работы по уроку.
Выбрать лучшее первое блюдо.
Учитель: Оценивает работу и сообщает оценки учащимся. Задаёт домашнее задание:
закрепить на практике в домашних условиях правила варки бульонов, приготовить на выбор
заправочный суп.
Учащиеся: Внимательно слушают анализ учителя, активно обсуждают итоги.
Записывают домашнее задание в тетрадь.
Спасибо всем за урок!
Где схему приготовления супа для практической работы разместить?
Download