Предлоги - школа № 9 г. Краснодара

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья общеобразовательная школа № 9 VIII вида
Краснодарского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
русский язык
«Предлоги»
4 класс
Учитель Троян Э.В.
Краснодар
2013
Цели и задачи урока:
Образовательная: расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части
речи; о его роли; учить писать предлоги отдельно от слов.
Коррекционно – развивающая: корригировать устную и письменную речь,
мышление, память, слуховое и зрительное восприятие.
Воспитательная: воспитывать мотивацию к обучению, интерес к изучению
русского языка.
Оборудование:
Ход урока:
Организационный момент
I.
К уроку приготовились?
Проверим мы сейчас.
Дневник, пенал, учебник?
Нужна тетрадь для нас!
Актуализация знаний (работа на интерактивной доске – (Слайды 2-4)
1. Дифференцированные задания:
I и II типогруппы – написать на доске: (страна, в которой мы живем,
главная река нашего края, столица края);
III типогруппа – соотнести (соединить стрелочками: собака, город, девочка –
Катя, Шарик, Москва);
IV типогруппа – выбрать букву (большую или маленькую) – Маша, Жучка,
Пушкин.
Вывод: имена, фамилии людей, клички животных, географические названия
- то есть имена собственные - пишутся с большой буквы. Повторите.
Игра «Ванька-встанька» - если я называю имя собственное, встаём, а если нет –
сидим на своих местах.
Пальчиковая гимнастика
Вот помощники мои,
Как их хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
II.
2. Чистописание.
Откройте тетради, запишите «Число. Классная работа». Начинаем с минуты
чистописания.
На стремянку Л похожа, и на крышу дома тоже. Какие звуки обозначаются
буквой Л? (звуки [л] и [л’]). Дайте характеристику этим звукам. (Звуки [л ] и [л’]
– согласные; звук [л]– твердый; звук [л’] – мягкий; звонкие, непарные,).
Красиво пропишем буквы и их соединения до конца строки. Лл, ла, ля, ле.
Как вы считаете, удачно ли мы прошли по “каллиграфическому” мостику?
Поставьте точку под теми буквами, которые вы написали более удачно.
3. Словарная работа (Слайд 5)
Откройте учебник на стр. 154 и прочитайте слово в рамке (лестница).
Запишите в тетради слово, разделите на слоги, поставьте ударение, подчеркните
сочетание СТ в середине слова. Запомните, как пишется слово лестница. Составьте
предложения со словом лестница (лучшее запишем).
III. Сообщение темы и целей урока.
Прочитайте тему урока «Предлоги» (Слайд 6). Повторите. Сегодня мы
познакомимся с маленькими словами – предлогами, научимся писать их раздельно
с другими словами.
IV.
Изучение нового материала.
- Предлоги – это маленькие слова, которые выполняют важную работу –
соединяют слова по смыслу. Предлоги с другими частями речи пишутся
раздельно. Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно
помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или
вопрос.
I, II, III типогруппы – дидактическая игра «Где находится бабочка» (Слайд 7) –
посмотреть и назвать соответствующие предлоги.
IV типогруппа - выполните следующее задания. (Положите карандаш на стол.
Положите карандаш в коробку. Положите карандаш под коробку. Держите
карандаш под столом. Положите карандаш на стол).
Откройте учебник на стр. 153, упр.1(соединить слова предлогами, записать
сочетания слов).
Гимнастика для глаз
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
V.
Закрепление.
- Что такое предлоги? Для чего они нужны?
Работа учащихся у доски – стр. 153, упр. 2.
Индивидуальная работа на местах – дифференцированные задания в соответствии
с уровнем обучаемости.
Дифференцированный подход.
I, II, III типогруппы - стр. 155, упр. 5.
IV типогруппа - стр. 156, упр. 8.
VI.
Домашнее задание – стр.154, упр. 4
Дифференцированный подход.
I, II, III типогруппы - стр. 154, упр. 4 (2 абзац)
IV типогруппа - стр. 156, упр. 8 (1 абзац)
VII. Подведение итогов.
- Чему учились?
- Что узнали нового?
Download