Как определить род и число у имени прилагательного?

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Селезенневская основная общеобразовательная школа поселка Лопаты
Макарьевского муниципального района Костромской области
Конспект урока по русскому языку
(проведён 4 февраля 2014 года в рамках прохождения аттестации на
первую квалификационную категорию учителем начальных классов
МКОУ Селезеневской основной общеобразовательной школы)
Учитель: НАУМОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА,
I квалификационная категория
Тема урока: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Тема урока: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Класс: 4 класс (УМК «Школа России», автор учебника Т.Г. Рамзаева)
Цель: вспомнить и уточнить представления учащихся об имени
прилагательном как части речи.
Задачи:
1) познавательная – обобщение и систематизация знаний об имени
прилагательном;
2) практическая – закрепление умения отграничивать прилагательное от
других частей речи, развивать умения точно употреблять имена
прилагательные в устной и письменной речи; умения логически рассуждать
на грамматическую тему; делать выводы, обобщения; расширять и обогащать
речь учащихся;
3) воспитывающая – воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к
родной природе; воспитание интереса к русскому языку.
Ожидаемый результат:
1. Учащиеся устанавливают зависимость имени прилагательного от имени
существительного, умеют определять род, число, падеж имён
прилагательных в словосочетаниях.
2.Учащиеся используют имена прилагательные для того, чтобы сделать
речь точной и выразительной, используя эпитеты и сравнения.
3.Учащиеся определяют тему текста.
4. Ученики работают в группах, принимают совместное решение и
озвучивают его.
Средства обучения: УМК, раздаточный материал: карточки с заданием
№1, №2, №3
Используемая технология: технология диалогового взаимодействия.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный,
частично – поисковый.
Организационные
групповая.
формы
Используемая литература:
урока:
индивидуальная,
фронтальная,
1.Аверьяева Л. В. Взаимодействие в современной школе: опыт диалога.
Монография. – СПб.: ИПК СПО,2012. – 244с.
2.Рамзаева Т.Г., Русский язык 4 класс: учебник для 4 класса четырехлетней
начальной школы. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Дрофа, 2010. –158 с
3. Интернет – ресурсы
План урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Организационн Приветствие
ый
Вводно Проведение
мотивационны эмоциональной
й
разминки
Деятельность учащихся
Приветствие. Подготовка
к работе.
Подготовленный ученик
читает стихотворение.
Работают над
образностью речи,
средствами
выразительности.
Определяют роль
прилагательных в тексте
Организация
Записывают
элементы
минутки
букв,
сочетаний
чистописания
(отрабатывают
Руководство по каллиграфические
записи их в
навыки) в тетрадь, делят
тетрадь.
на
группы
по
существенному признаку
Актуализация
знаний
учащихся.
Организует
работу со
словосочетания
ми
Организует
работу по
выбору
правильных
утверждений
Технологическ Организация
ий
работы по
записи
Образуют имя
прилагательное от слова
мороз, составляют с ним
словосочетания с
предложенными
существительными
Формируемые
УУД
Личностные
Познавательные
логические (анализ
с целью выделения
признаков)
Познавательные
логические (выбор
основания и
критериев для
сравнения –
объединения по
существенным
признакам)
Коммуникативные
Познавательные
логические
(Построение
логической цепи
рассуждений)
Регулятивные
(целеполагание)
Осмысление
предложенного материала,
выбор правильного ответа
Выполнение учебного
задания по выбору
словосочетаний из
Познавательные
общеучебные
(формулирование
словосочетаний
, установление
связи между
сущ. и прил.,
определение
рода,числа и
падежа имени
прилагательног
о.
Организация
мини-пректа
Рефлексивный Организация
работы по
обобщению
материала
Организация
диалога по
оцениванию
работы на
уроке
предложения, их записи в
тетрадь, установление
связи
между сущ. и прил.,
определяют род, число и
падеж имен
прилагательных.
Самостоятельная работа.
учебной
задачи,
произвольное
и
осознанное
построение
действий)
Работают
в
группе,
распределяют
роли.
Выполняют задания по
ходу проекта, применяя
полученные на уроках
русского языка знания.
Оформляют
результат
проекта в тетради.
Познавательные
логические (анализ
с целью выделения
признаков)
Коммуникативные
(управление
поведением
партнёра, умение с
достаточной
точностью
выражать свои
мысли)
Примеряют на себя роль
учителя: проверяют с
помощью вопросов
степень усвоения темы
одноклассниками.
Продолжают
предложения: я
почувствовала…., у меня
получилось….
Регулятивные
(рефлексия, само и взаимооценка)
Оценивание
учащихся на
уроке учителем
Определение
Запись домашнего задания
домашнего
задания
I.
Организационный момент.
Я рада вас видеть. Вы готовы начать урок? Пожелайте друг другу удачи,
соберитесь. Пусть хорошее настроение поможет вам! Пусть урок пролетит
как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших головах.
II. Вводно – мотивационный этап
1) Эмоциональная разминка
Отгадай загадку
Определяю я предметы
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.
- Что это за часть речи?
- Почему прилагательные украшают нашу речь?
- послушайте стихотворение (читает Лебедева Ольга)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Понравилось вам стихотворение? Чем? Как бы вы сказали – какое оно
(эпитеты)
- Что его сделало красивым?
- выберите прилагательные( Карточка №1: стихотворение раздаю на
карточках для работы)
2) Минутка чистописания
О зиме написано много красивых стихов. Мне вспомнилась такая строчка:
«Рисует узоры мороз на оконном стекле…»
Мы тоже с вами сейчас будем рисовать узоры (образец)
. Выглядеть они будут вот так. Открывается образец записи на доске.
На доске:
ыиыи
еое оео еое оео
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
Откройте тетради, запишите число и слова классная работа.
– Обратите внимание на написание в первой строке элемента прямой линии с
закруглением внизу вправо, во второй строке элемента овала и полуовала, в
третьей строке соединения букв .По образцу на доске учащиеся пишут в
тетрадях элементы букв и слияния букв.
III. Словарная работа
1. - Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.
( -ая, -яя, -ий, -ый, -ой, -ое, -ее, -ые, -ие.)
- Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)
- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти
соединения на группы
- Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания
прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа
– это окончания прилагательных множественного числа.)
IV. Обощение и систематизация знаний об имени прилагательном
1)
Работа со словосочетанием.
От слова мороз образуйте имена прилагательные и запишите словосочетания
с именами существительными: день, погода, утро.
- Определите и графически покажите связь управляющего и зависимого
слова, определите род и число имен прилагательных.
Эта работа выполняется самостоятельно каждым учащимся в тетради,
первый ученик, выполнивший работу, дает учителю тетраьи на проверку.
- Как определить род и число у имени прилагательного?
2)
Повторение правила о имени прилагательном.
Вижу, о прилагательном вы знаете много, молодцы. А вот все ли? Давайте
проверим.
(Читаю утьверждения, дети или соглашаются или высказывают
несогласие)
-Имя прилагательное является в предложении главным членом и отвечает
на вопросы кто? Что?
- Имена прилагательные всегда изменяются по рода.
- Имя прилагательное связано с именем существительным.
- Род имён прилагательных зависит от глагола.
- Имена прилагательные по родам во множественном числе не изменяются.
- По падежу имени существительного можно определить падеж имени
прилагательного.
- А теперь попробуем обобщить все сказанное об прилагательном как части
речи.
(Учащиеся говорят правило)
Б) Работа над определением рода, числа и падежа имени
прилагательного.
Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
Карточка №2 Выпиши прилагательные вместе с существительными.
Определи род, число, падеж прилагательных, выдели окончания.
А) Морозный воздух врывается в дверь густым облаком.
Б) Дорога тянулась вверх по крутому склону.
В) Снег искриться на ярком холодном солнце.
Г) Черным пятном в лунный свет ринулась откуда-то большая птица.
Д) Море вздрагивает под дуновением сильного ветра.
Е) На весенних проталинах показалась первая травка.
Дополнительное (фонетическое) задание: найдите прилагательное, в
котором звуков меньше, чем букв.
- Молодцы, справились. Усложняю задания!
V. Мини-проект «Конструктор». Карточка №3
А сейчас снова попробуем свои силы в проектной деятельности. Сегодня наш
мини-проект будет называться «Конструктор». Что такое конструктор? Кого
называют конструктором? Что мы будем конструировать? Из каких частей
состоит предложение? Ваша задача будет заключаться в том, чтобы найти
эти части – слова, и составить из них предложение. Если ваш проект будет
удачным, то в результате должно получиться красивое предложение
Работать предлагаю в группе, так меньше вероятности допустить ошибку.
Помните главное правило работы в группе?
Карточка №3 Читаем внимательно задания, ответ даем одним словом.
а. Какое сейчас время года. Образуй однокоренное имя прилагательное,
записав его в среднем роде, единственном числе, родительном падеже с
предлогом –с.
б. Из данного предложения найди имя существительное, в предложном
падеже и переделай его в родительный падеж.
В ночном небе ярко светит полярная звезда.
в. К слову быстро подбери антоним
г. Поставь слово падают в прошедшее время, множественного числа.
д. Из предложения взять прилагательное, поставить это слово во
множественном числе. Записать.
На краю деревни рос одинокий дуб.
е. Отгадай загадку и запиши отгадку во множественном числе:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
- Какое же предложение получилось?
+ С зимнего неба медленно падали одинокие снежинки.
- Разберите это предложение по частям, подпишите части речи, а затем
разберите по членам предложения.
VI. Итог урока.
- А сейчас я хочу предложить вам стать на время учителем. Представьте, что
что у вас сегодня обобщающий урок по теме «Имя прилагательное». Какие
вопросы вы зададите классу, чтоб понять, как ученики усвоил новую тему?
Примерные вопросы:
- Что
обозначают имена прилагательные?
- Какими членами предложения являются имена прилагательные?
- Как связаны между собой в речи имена существительные и имена
прилагательные?
- Какую смысловую
нагрузку несут имена прилагательные в тексте?
- Как вы думаете, почему в учебниках сначала изучается имя
существительное, а потом имя прилагательное, а не наоборот?
VII. Рефлексия
Продолжите предложения: (на доске)
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- у меня получилось …
Вы оценили свои знания……
7. Домашнее задание
Дома вы выполните тестовые задания. Чтобы с ними справиться, надо еще
раз повторить все об имени прилагательном. А на следующем уроке вы
будете выполнять подобные тесты уже на оценку
Тест по теме "Имя прилагательное"
1.Что такое имя прилагательное?
А) слово
Б) часть предложения
В) часть речи
2. С какой частью речи связано имя прилагательное?
А) С наречием
Б) с сущестительным
В) с местоимением
3. Что обозначает имя прилагательное?
А) Признак признака
предмета
Б) признак предмета
В) действие
4. Как узнать род имени прилагательного?
А) по окончанию имени прилагательного
Б) по окончанию имени существительного
В) по роду имени существительного, с которым связано имя прилагательное
5. Имя прилагательное изменяется
А) по падежам
Б) по родам
В) по числам
6. Имена прилагательные мужского рода имют окончания
А) ой ый ий
Б) ое, ее
В) ая
яя
7. Вставить пропущенные буквы
А) син-__ море
Б) желт__ кофта
В) домашн__ животное
8. Укажите падеж имен прилагательных в словосочетании
у большого дуба
А) родительный
Б) дательный
В) творительный
9. Найти предложение, в котором имя прилагательное относится к
подлежащему?
А) После трудового дня рабочие отправились домой.
Б) Порывы сильного ветра подхватили и закружили листву в воздухе.
В) Лёгкие занавески пропускают много света.
10. Укажи предложение с именем прилагательным в форме мужского рода,
винительного падежа
А) На рассвете я пробирался к речке сквозь густой туман.
Б) За прочной стеной парохода плещутся игривые волны.
В) В центре города открыли новую школу.
11. Какая буква пропущена в окончании прилагательного прилагательного «у
больш...го дома»?
А) ё,
Б) о,
В) е
Download