Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа России».

advertisement
Урок русского языка в 4 классе по программе
«Школа России».
Мануйлова Татьяна Алексеевна - учитель начальных классов
муниципального автономного образовательного учреждения – «Средняя
общеобразовательная школа №17» города Альметьевска Республики
Татарстан.
Слайд 1
Тема: Склонение имен прилагательных во
множественном числе.
Слайд 2
Цель: формирование умения склонять прилагательные во множественном
числе;
распознавать падежи и правильно писать окончания прилагательных;
совершенствование знаний о склонении прилагательных в ед. числе;
воспитание патриотических чувств.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Словообразовательная работа.
Учитель диктует слова с безударной гласной в корне слова.
Учащиеся записывают словосочетания – однокоренные прилагательные с
подходящим существительным.
Подчеркнуть безударные гласные в корне.
Б…лет (билетная касса)
К…мната (комнатное растение)
Б…бл…тека (библиотечная книга)
Д…рого (дорожный знак)
К…ртина (картинная галерея)
П…ртрет (портретная живопись)
Г…зета (газетный киоск)
Слайд 3
Дв…надцать (двенадцатый день)
Слайд 4
Проверка с помощью тетради с орфограммами.
-Ребята, а вот последнее однокоренное слово, проверьте пожалуйста по
словарю и скажите какая буква пишется. Поднимите руки кто написал е.
-Ребята к какому числу относятся записанные вами прилагательные? (ед.ч.)
-Как изменяются прилагательные ед. числа? (по родам, по падежам)
-Назовите прилагательные по родам вместе с вопросами и окончаниями.
(м.р. - какой? – ой, -ый, -ий
ж.р. – какая? – ая, -яя
ср.р. – какое? – ое, -ее)
-Прилагательные еще какого числа бывают? (мн.ч.)
-Назовите его вопрос с окончанием? (какие? – ые, -ие)
-Как вы думаете, как прилагательные множественного числа будут
изменяться? (по падежам, по родам)
3. Вот сегодня на уроке мы с вами будем склонять имена прилагательные
множественного числа и узнаем, есть ли у них род?
Сейчас просклоняем имена прилагательные множественного числа вместе с
существительными, выделяя окончания прилагательных.
Яркие солнечные лучи.
И.п. какие? Яркие солнечные лучи.
Р.п. каких? Ярких солнечных лучей.
Д.п. каким? Ярким солнечным лучам.
В.п. какие? Яркие солнечные лучи.
Т.п. какими? Яркими солнечными лучами.
П.п. о каких? О ярких солнечных лучах.
-Посмотрите внимательно на окончания прилагательных по падежам. Есть ли
одинаковые окончания, и в каких падежах? (да).
(И.п., В.п.)
Какие? – ые, -ие
Р.п., П.п.
Каких? – ых, -их
Д.п.
Каким? – ым, -им
Т.п.
Какими? – ыми, -ими
-Ребята, еще раз посмотрите, как изменяются имена прилагательные в
множественном числе по учебнику на стр. 150. Прочтите самостоятельно.
-Так как же изменяются они? (по падежам, а по родам не изменяются)
-Как определить падеж прилагательного множественного числа? (падеж имен
прилагательных определяется по падежу имен существительных, которые с
ними связаны по смыслу)
Слайд 6
4. Физминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно отпустили.
Всем улыбки подарили.
5. Выполним упражнение 343
-Прочтите задания вслух.
-Прочтите первое предложение. Найдите словосочетание.
-Посмотрите в образец. Прочтите разбор (устно).
-Запишите упражнение 343. Начнем выписывать прилагательные
существительными со второго предложения.
(Коллективная работа. К доске выходят по одному ученику).
с
Ср.р., В.п.
В небо (какое?) голубое, высокое.
И.п.
Стволы (какие?) бронзовые.
М.р., И.п.
Бор (какой?) столетний.
Т.п.
Под облаками (какими?) самыми.
Последнее словосочетание самостоятельно.
Проверка
-Как изменяется прилагательное во множественном числе? (по падежам).
6. Работа в парах.
Даются карточки с заданиями. Найти прилагательные с существительными и
определите падеж.
Слайд 8 (рисунки)
-К какому сказочному герою вы отдадите свои карточки. Докажите.
Слайд 7
Карточка №1
Жизнь красна не прожитыми днями, а хорошими делами.
Карточка №2
На юге Азии в жарких странах растут хлебные деревья.
Карточка №3
Полон лес диковинных птиц и зверей.
Карточка №4
Листы высушивают, проглаживают, полируют в огромные рулоны.
Карточка №5
Лесной сторож подъехал на лыжах к высоким соснам.
Карточка №6
На юге Азии в жарких странах растут хлебные деревья.
Показать с помощью пособия.
Сначала нужно назвать прилагательные с существительным.
И
Р
Д
В
Т
П
Слайд 9
И.п.
Посторонний звук вывел его из полузабытья.
Р.п.
Он увидел себя посреди большой лесной вырубки.
Т.п.
Но тело окаменело чугунной тяжестью.
В.п.
Он выхвати из-за пазухи заржавевший пистолет.
Д.п.
На Алексея показывал пальцем высокий, худой, сутулый старик.
Д.п.
Втроем они потянули салазку по талому снегу.
7. Ребята, давайте подведем итог урока.
Слайд 10
-Чем отличается склонение имени прилагательного во множественном числе
от склонения имен прилагательных единственного числа?
(имена прилагательные во множественном числе изменяются только по
падежам, а в единственном числе по падежам и родам)
-Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе? (по
падежу имени существительного с которым оно связано по смыслу)
Вывод:
1. Имена прилагательные множественного числа изменяются только по
падежам.
2. Падеж имени прилагательного можно узнать по падежу имени
существительного с которым оно связано по смыслу (назовите вопросы
и окончания прилагательных множественного числа)
Слайд 11
8. Домашнее задание:
Упражнение 346 (разобрать), запомнить правило.
Download