Группы слов по значению: синонимы, антонимы, омонимы

advertisement
Донецкая область
Новоазовский район
Митьково-Качкарская ООШ І-ІІ ступеней
Разработка урока
ТЕМА:
Группы слов по значению:
синонимы, антонимы,
омонимы
Учитель русского языка и литературы
Шведун Н.Й.
Цели: систематизировать и обобщить знания учащихся о группах слов по
значению: синонимах, антонимах, омонимах; совершенствовать учебноязыковые умения и навыки; ознакомить с лингвистическими словами;
формировать умения опознавать, анализировать, классифицировать
языковые факты. Расширять и углублять предметную компетенцию
учащихся. Воспитывать личность, убедительно и грамотно выражающую
свои мысли.
Оборудование: учебник, учебные тексты, лингвистические словари.
Тип урока: урок применения знаний и формирование умений.
ХОД УРОКА
І. Организационный этап.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Лингвистическая разминка:
- Что называют лексикологией?
- Что такое лексика?
- Что такое лексическое значение слова?
- Чем различаются многозначные слова от однозначных?
- Приведите примеры слов с переносным значением.
- Что такое синонимы? Приведите примеры.
- Что такое антонимы? Приведите примеры.
- Что такое омонимы? Приведите примеры.
2. Проверка домашнего задания.
Упражнение (2 ученика)
Пока ребята проверяют домашнее задание остальным раздаются карточки с
заданиями.
Карточка № 1:
Подобрать синонимы к слову смелый.
Карточка № 2:
Подобрать антонимы к словам: высокий, толстый, грустный.
Карточка № 3:
Какие из синонимов употребляются в русских народных сказках:
красивый – пригожий,
девушка – девица,
мать – матушка,
родной – родимый,
сказать – молвить,
рассказывать – сказывать,
юноша – молодец.
Карточка № 4:
Выбери подходящие по смыслу синонимы:
Преподаватель часто (хвалил, превозносил) его сочинение. Целых два часа я
(беседовал, болтал) с ним об этом важном деле.
Карточка № 5:
Запиши омонимы: печь, лук, ключ, коса, Вера, Соня, Орел.
Карточка № 6:
Найди антонимы:
Умный научит, глупый наскучит. Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока. Обращение учителя к ученикам.
Лингвистическая сказка.
(с целью ознакомления со словарями синонимов, антонимов и омонимов)
Пользуясь словарем синонимов приведите синонимы к приведенным словам
(буря, бегемот, храбрый).
ІV. Работа над темой урока.
1. Работа на доске:
Загадка:
Не мед, а ко всему липнет.
Ответ: слова.
Загадка:
Мы слова из русской речи,
Из родного языка.
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки смысл
Запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
Ответ ученика: омонимы.
Словарная работа.
Каламбур – игра слов, основанная на их звуковом сходстве.
Упражнение – игра
Найдите омофоны в следующем каламбуре:
На виду честного люда
Трусит с горки съехать Люда.
А у Сени, а у Сани
С горки сами
Мчатся сани.
Запись на доске:
Спишите афоризмы. Найдите антонимы.
Правилу следуй упорно: что бы словам было тесно, а мыслям просторно.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Словарная работа:
Афоризмы – краткое выразительное изречение.
Творческая работа.
Составить словосочетания:
бездушный, черствый (человек, хлеб);
глубокая, нерушимая (тишина, река);
острый, заостренный (подбородок, ум);
прохладный, свежий (газета, воздух);
старый, ветхий (диван, парк).
Словарный диктант.
Подобрать антонимы:
будничный день сильно любить –
веселая история –
уехать на юг –
сказать правду –
заканчивать урок –
встретить карлика –
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
(раздаточный материал)
Учащиеся получают карточки с заданием (задания одинаковые для всех)
1. Лексика – это … . 2. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но
различные по значению, - … . 3. Раздел лингвистики, изучающий
лексику, - … . 4. Слова, имеющие одно лексическое значение - … .
5. Слова, имеющие несколько лексических значений - … . 6.
Словарный запас одного человека - … .
Для справок: омонимы, все слова языка, многозначные, лексикология,
однозначные, лексикон.
Ребята обмениваются карточками (взаимопроверка)
VІІ. Рефлексия. Проведение итогов урока.
Обобщающая беседа.
- какие слова называются синонимами?
- как вы думаете, с какой целью их используют в пословицах?
Какие слова называются антонимами? Какова их роль в пословицах?
- что такое омонимы? Приведите примеры омонимов.
Заключительное слово учителя: Итак, по-разному трудятся синонимы,
антонимы и омонимы в языке. Одни делают нашу речь точной и
выразительной, позволяют нам говорить добро – желательно и иронично. И
чем лучше мы владеем синонимическими средствами языка, тем легче нам
говорить и писать на этом языке. Антонимы отражают противоположности,
реально существующие в нашей жизни. Наличие слов с противоположным
значением – обычное явление и свойственно характеру человеческого
мышления, так как в жизни существует неразрывная связь
противоположностей.
А вот ответить на вопрос, омонимы перед нами многозначное слово,
иногда очень трудно. Общий критерий такой: у омонимов разные значения,
между которыми нет связи значения многозначного слова связаны между
собой по смыслу.
VІІ. Домашнее задание:
Повторить § 21-23; упражнение № 341выполнить письменно.
Использованная литература:
Все уроки русского языка 5 класс, ІІ семестр, Харьков «Издательство группа
«Основа», 2013 г.
Нестандартные уроки
Русский язык 5-6 классы издательство «Учитель» 2003 г.;
Русский язык. Планы-конспекты 5 класс, издательство «Ранок», 2009 г.;
А.Н.Рудяков, Т.Я. Фролова, Русский язык 5 класс, Киев «Грамота» 2013 г.
Download