Урок по русскому языку 5 класс «Чтение и написание слов с

advertisement
Урок
по русскому языку
5 класс
«Чтение и написание
слов с буквами Ы,И,
с сочетаниями ЦИ,ЦЫ»
Ковнацкая С.И.
Цели:
образовательная: ознакомить учащихся с условиями написания
слов с сочетаниями ЦЫ,ЦИ;формировать практические умения и
навыки самостоятельно находить в словах изученную орфограмму,объяснять правописание;способствовать формированию орфографической грамотности.
развивающая:расширять и углублять предметную компетенцию
учащихся;развивать потребность в дальнейшем самообразовании;
воспитательная:воспитывать внимательное отношение к происходящим в языке процессам.
Оборудование:учебник,учебные тексты,раздаточный материал,таблица.
Тип урока: комбинированный урок.
Прогнозируемые результаты:учащиеся знают слова-исключения,условия написания букв Ы-И после Ц в корнях,в словах на –ЦИЯ,в окончаниях ,в суффиксах;умеют правильно писать слова с изученной орфограммой,графически обозначать условия выбора правильных написаний.
ХОД УРОКА
І.Организационный момент
Пожелание
Сегодня на уроке я хочу найти у вас то,что другие не заметили: отавгу- в скромных,доброту- в чёрствых,у ленивых-трудолюбие,желание к знаниям у всех ,и
незаметно так тронуть струны вашего сердца,чтобы все звуки слились в один
оркестр ,название которому УСПЕШНЫЙ УРОК.
ІІ.Актуализация опорных знаний
1.Разминка речевого аппарата.
СКОРОГОВОРКА
На цыпочках цыган
Так цыкнул на цыплёнка: «Цыц!»
Что кроха от испуга
Пищит и очень громко.
2.Словарная работа.
ЧЕРНОТРОП-время поздней осени до выпадения снега,а также осенние дороги,ещё не покрытые снегом.
(Составить предложение)
Мне было очень сложно охотиться по чернотропу.
ІІІ.Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока
Обращение учителя к ученикам
Сегодня мы начинаем с вами изучать тему,но её названия пока нет, вы должны
сами её открыть .апоможет вам в этом наша скороговорка.
-скажите какая согласная буква чаще всего встречалась в скороговорке?
-как вы считаете всегда ли мы будем писать ту гласную,которую слышем ,тоесть Ы?
-давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
-открываем доску и смотрим правильно ли мы сформировали тему.
Ребята,у вас у каждого на парте лежит «валюта»,с помощью которой
вы будете оценивать свою работу на уроке.В конце мы подведём
итоги.
Актуализация опорных знаний
1.Что такое фонетика?
2.В какие две группы объединяются все звуки?
3.Как называется фонетическая запись?
4.Сколько гласных букв и звуков в русском языке?
5.В чём заключается двойная роль букв Я,Ю,Е,Ё?
Работа над темой урока
ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ
В сказочной стране Орфографии жила-была буква Ц. Вы уже догадались, что
она будет царицей.Однажды царица Ц решила разделить своё богатство с при
ближёнными. А самыми близкими и любимыми были буквы…Да-да,Ы и И.
Именно об этих буквах и пойдёт речь сегодня на уроке.
--Я вас обеих люблю,-сказала царица Ц,-и сегодня в знак этой любви я дарую
вам право стоять рядом со мной в словах. А кому и сколько слов достанется
решит соревнование. Вы расскажите мне, как вы меня любите, а я решу, сколько слов дать каждой из вас.
Буква Ы – тугодумка! Пока она чесала в затылке, буква И выскочила
вперёд и затараторила:
-Ах, царица Ц,царица Ц! Я так вас обожаю! Вы так добры,так умны ,так
прекрасны! Не хватит цифр, чтобы сосчитать знаки внимания, которые я буду вам оказывать! Каждый день на МОТОЦИКЛЕ я буду возить вас в ЦИРК
в день рождения я подарю вам ЦИРКУЛЬ и ЦИЛИНДР, среди подчинённых
я наведу ДИСЦИПЛИНУ, в случае болезни все достижения МЕДИЦИНЫ будут к вашим услугам, а дворец я украшу НАРЦИССАМИ иГИАЦИНТАМИ.
Если бы вы могли видеть царицу Ц в этот момент! Как приятно ей
было слушать слова буквы И! Она улыбалась, вздыхала,закатывала глаза
и наконец промолвила:
-Ну что ж, жалую тебе навеки право стоять после Ц в корне слова!
Буква И отвесила благодарный поклон, и пока она кланялась, буква
Ы опомнилась и тоже начала объясняться в любви:
-А я! А я, глубокоуважаемая царица Ц, а я …буду петь для вас ЦЫГАНСКИЕ романсы, буду разводить для вас ЦЫПЛЯТ, утром на ЦЫПОЧКАХ
буду заходить в вашу опочивальню, чтобы сказать «ЦЫЦ» всем, кто осмелится вас разбудить.
В отчаянии буква Ы замолчала, потому что больше не могла придумать. Царице Ц жаль стало букву Ы.
-Ладно,-решила она,- нет правил без исключений. Пусть в словах ЦЫГАН (подошёд) на ЦЫПОЧКАХ (к) ЦЫПЛЁНКУ и ЦЫКНУЛ: «ЦЫЦ» пишется
буква Ы.
Буква И решила, что дарованных ей слов мало, и снова вступила в соревнование:
-Ах, царица! Я посажу в вашем парке АКАЦИИ, дворец будет сверкать
ИЛЛЮМИНАЦИЕЙ, на вашем столе будут лежать книги с ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ,
ваш покой будет охранять ПОЛИЦИЯ.
-Замечательно! Замечательно!- захлопала в ладоши царица.- Отныне во
всех словах, оканчивающихся на -ЦИЯ, будет писаться буква И.
Царица выжидательно посмотрела на букву Ы. Та продолжила:
-Ваше высочество! Я днём надену на ваши ПАЛЬЦЫ кольца! Каждый
вечер буду устраивать для вас ТАНЦЫ! Всегда на вашем столе будут свежие ОГУРЦЫ. Все ЛЕСТНИЦЫ, ГОСТИНИЦЫ, все УЛИЦЫ города я украшу вашими портретами! Я устрою для вас зоопарк, и в нём будут жить ВОЛЧИЦЫ, ЛИСИЦЫ, КУНИЦЫ, ЯЩЕРИЦЫ, ЛЬВИЦЫН и ТИГРИЦЫН вой будет раздаваться там.
- Я вижу, буква Ы, ты тоже меня любишь. Разрешаю тебе стоять
рядом со мной в суффиксах и окончаниях.
Больше буквы Ы и И ничего не могли придумать,как ни пытались,как
ни ломали головы.
Вот и сказочке конец, а кто вынес полезную информацию, тот
молодец!
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ПОСОСТАВЛЕНИЮ СХЕМЫ-АЛГОРИТМА
«Буквы Ы -И после Ц в разных частях слова»
И
1.
2.
Корень слова
- ция
Ы
1. Окончание
2. Суффикс -ын3.Слова-исключения: цыган, цыц,
цыкать, на цыпочках, цыплёнок.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Предлагается ученикам ознакомиться с теоретическим материалом учебника (урок 17, ст. 86, теория А; сопоставить из
схемой и поработать в парах ) игра «Учитель – ученик»
Обобщение систематизация и контроль знаний и
умений учащихся
«ЛИГВИСТИЧЕСКАЯ КУХНЯ»
Всмотритесь в написание слов. Определите, какие из них
«плохо выглядят» ,уберите ошибки , которые портят их и
перепишите в тетрадь правильно.
Цырк, циркуль, панцырь, цыфра, грация, цытрусовый,
демонстрацыя, акация, медицына, рукавицы, цикнуть,
коллекция, репетицыя, бледнолицый, интеллигенцыя,
цытировать, полицыя, операцыя, циган, энциклопедия.
Средний уровень: исправить ошибки.
Достаточный уровень: составить 3 словосочетания.
Высокий уровень: составить 3 предложения.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
УЧИТЕЛЯ
- Итак, чтобы безошибочно выбрать после Ц букву Ы или И, необходимо определить, в какой части слова находится сомнительная гласная.
В СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА - ЦИЯ МЫ ВСЕГДА НАПИШЕМ – ИЯ.
И ПОД КОРНЕМ, ПОСМОТРИ, МЫ ВСЕГДА НАПИШЕМ И.
А В КОНЦОВКЕ –ЦЫН,-ЦЫЙ,-ЦЫ ПИШЕМ ТОЛЬКО БУКВУ Ы.
Рефлексия. Подведение итогов урока
«МИКРОФОН»
-что нового сегодня узнали на уроке;
-с какой целью изучали эту тему;
-когда будем писать Ы после Ц, а когда И;
-какие слова мы называем словами-исключениями;
-в чём успешность нашего урока;
ОЦЕНИВАНИЕ «СВОЯ ВАЛЮТА»
Посчитать количество заработанной валюты и оценить свою работу на
уроке.
Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока (урок1718,выучить стихотворение)
2. Средний и достаточный уровень - упр. 184 ; высокий уровень- написать сочинение-миниатюру «ЦИРК»
Download