raz_uroka

advertisement
Разработка урока по русскому языку в 4 классе.
Учитель Люева М.М.
Тема урока: «Дательный падеж имен существительных»
Цели урока:
1. Обучающие.
Познакомить учащихся с основным значением дательного падежа, его вопросами и
предлогами; формировать сознательное употребление в речи существительных в дательном
падеже.
2. Развивающие.
Развивать творческие способности учащихся, чувства языка и речевого слуха; работать над
а развитием орфографической зоркости.
3. Воспитывающие.
Воспитывать любовь к русскому языку, прививать интерес к познанию.
Оборудование: карточки со словарными словами, интерактивная доска.
Ход урока
I. Оргмомент.
Проверка готовности учащихся к уроку, мобилизация внимания учащихся.
II. Чистописание.
Ребята, послушайте четверостишье и определите, какую букву мы будем сегодня повторять.
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
Расскажите всё, что вы знаете об этой букве.
Учитель показывает на доске письмо заглавной и строчной буквы Дд
Дети записывают в тетрадях:
Дд Дд Дд до ди де жд
На доске записаны слова:
Дождливый, дождевик, дождь, подожди
Какое слово здесь лишнее? Почему?
Какие слова мы называем родственными или однокоренными?
Запишите в тетрадь только однокоренные слова, выделите корень.
(1 ученик работает у доски)



С какой орфограммой в корне слова вы встретились?
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Какое из данных слов является проверочным словом?
III. Работа со словарными словами.
На доске карточки со словарными словами:
п..года, д..ревня, д..рога
Какая орфограмма встретилась в этих словах?
Запишите данные слова, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую гласную в корне
слова.
Проверка: чтение и объяснение правописания слов.
Составьте (устно) с каждым из слов предложение.
Что такое предложение?
V.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
Надо на мысочки встать.
I I V.Подготовка к восприятию новой темы (повторение)
1 ученик работает у доски.
По краю дороги росли дикие кусты малины.
Сделать синтаксический разбор предложения.
Определите падеж существительных - кусты, дороги, малины.
VI. Работа по теме.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одним падежом, а поможет нам в этом
Буратино.
Вместе с ним мы откроем дверцу в "Страну Падежей".
(Если мы вспомним падежи и вопросы падежей , откроется дверка в "Страну Падежей").




Вспомните, сколько в русском языке падежей?
Назовите по порядку все падежи с вопросами.
В каком падеже будет стоять имя существительное, если в предложении оно является
подлежащим?
Как определить падеж имени существительного?
Прочитайте, как называется тема нашего урока.
На какие вопросы отвечают имена существительные в дательном падеже?
С какими предлогами употребляются?
Объяснение учителя.
Буратино сегодня пришёл к нам не с пустыми руками. Он принёс с собой стихотворение.
Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
ДАТЕЛЬНЫЙ назвал!
А ещё как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу.
А ещё КОМУ? ЧЕМУ?
Птенчику, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!
К паровозу тороплюсь,
По земле лечу, несусь!
Всем подарки развезу я
И тогда домой вернусь
Прочитайте стихотворение и найдите в нём имена существительные, употреблённые в
дательном п падеже.
Имена существительные в дательном падеже часто указывают на лицо, для которого
совершается д действие, точнее на лицо, которому что - то дают. Это основное значение
дательного падежа, ппоэтому он так и называется.
Чтобы узнать дательный падеж, надо поставить к существительному слово ДАЮ (на то он и
дательный).
Например: ДАЮ (кому?) другу
ДАЮ (кому?) воробью
Предлоги употребляемые с дательным падежом К и ПО.
* Вернёмся к нашему предложению и найдём в нём имя существительное, употреблённое в
дательном падеже. (по краю)
Как вы его нашли? (По предлогу и по вопросу)
VII. Закрепление.
1.Найдите имена существительные в дательном падеже, выделите предлоги.
Человеку по работе воздаётся честь.
Скромность всякому к лицу.
Вывод: Как определяем дательный падеж существительных?
2.Упражнение 130. Определите падеж существительных по вопросу и предлогу. (Сначала
устно ,
а затем письменно).
IX. Итоги урока
1. С каким падежом мы познакомились сегодня на уроке?
2. На какие вопросы отвечают имена существительные дательного падежа?
3. С какими предлогами употребляются?
X. Домашнее задание.
Все
1.Упражнение 128-найдите имена существительные в дательном падеже, укажите падеж.
2.Придумать три предложения с существительными в дательном падеже- Пшуков Замир,
Сантикова Милена, Конгапшева Радима.
Приложение: Презентация
Download