Document 4306159

advertisement
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока. Наречие. Роль наречий в речи.
Цель урока: создать условия для усвоения детьми понятия «наречие»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Задачи урока:
 актуализировать имеющиеся у детей знания о частях речи;
 формировать умение распознавать наречие среди других частей речи;
 развивать у учащихся умение употреблять наречия в устной и письменной речи;
 формирование умения работать с информацией, излагать свою точку зрения, давать
полные аргументированные ответы;
 развивать навыки сотрудничества, умение ставить учебную задачу, контролировать
учебные действия.
Оборудование: Учебник «Русский язык» Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева, часть 2,
проектор, презентация.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная,
фронтальная, работа в парах, работа в группах
1.



Ход урока
Актуализация знаний (слайд 2)
1.Прочитайте слова.
лёгкий, узкие, сторожка, мягкий, кормушки, варежки.
- Что вы можете о них сказать?
- Это имена существительные и прилагательные. Их объединяет орфограмма
«Буква парного согласного в корне слова».
- Расскажите, как проверить слова с этой орфограммой.
2. Как можно распределить эти слова на 2 группы?
по частям речи (слайд 3)
по форме числа (слайд 4)
по количеству слогов в слове (слайд 5)
3.Запишите слова, распределив их по частям речи
2. Создание проблемной ситуации (слайд 6)
- Дополните каждую группу следующими словами:
Интересный, чудеса, праздник, осторожно, издалека.
(работа в парах)
- В какой столбик записали каждое слово? Объясните, почему.
Проблемная ситуация: дети обсуждают, в какой столбик записать слова
осторожно, издалека.
- С какой проблемой вы столкнулись? (какой частью речи являются слова осторожно,
издалека).
Кто-то из детей предложил слово «осторожно» отнести к именам
прилагательным, а слово «издалека» - к существительным.
1
3. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
- Давайте разберёмся.
- Расскажите, что вы знаете об имени существительном. Назовите грамматические
признаки имени существительного (слайд 7)
- Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном. Назовите грамматические
признаки имени прилагательного (слайд 8)
Работа в парах.
- Обсудите в парах, можно ли эти у этих слов определить грамматические признаки имени
существительного, имени прилагательного?
(грамматические признаки имени существительного и прилагательного не подходят к
этим словам: они не изменяются ни по числам, ни по падежам, у них нельзя определить
род, значит, они относятся к другой части речи)
(слайд 9)
- Может, эти слова являются глаголами? (глагол обозначает действие предмета, а эти
слова не являются действиями и не отвечают на глагольные вопросы)
- Кто может сказать, как называется эта часть речи? (Наречие)
Дети могли уже раньше слышать это слово от старших, могли прочитать в учебнике
- Так куда же мы запишем слова «осторожно» и «издалека»?
 В третий столбик, это не существительное и не прилагательное, это – наречие.
- Какова же тема нашего урока? (слайд 10)
- Составьте план изучения новой части речи.
Работа в группах
Наречие
1. Самостоятельная или служебная часть речи.
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. С какой частью речи связано?
5. Какую роль выполняет в предложении?
4. Реализация проекта.
Работа с учебником.
1. - Чтобы ответить на эти вопросы, выполните упр. 438 (с. 109). Работать будете в
парах.
(слайд 11)
- Что вы можете сказать о наречии?
 В 1-ой паре предложений наречие уточняет значение действия поют.
- Подберите свои примеры слов, характеризующих это действие: поют (как?) громко,
задорно, звонко, тихо…
- Что можете сказать о следующей паре предложений?
 Во 2-ой и 3-ей парах предложений наречия не уточняют действия, а называют
время, когда оно происходит (расцвели весной) и место действия (поехала
направо.)
2
- Приведите свои примеры
- Что ещё можете сказать о наречии?
 Отвечают на вопросы…
- Какой вывод можете сделать?
 Это самостоятельная, а не служебная часть речи.
 Наречия могут обозначать признак действия, т. е. каким образом выполняется
действие.
 Наречия могут обозначать время и место действия, как? и где? происходило
действие.
 Наречия связаны с глаголами, т. к. поясняют действие.
 В предложении являются второстепенным членом.
- Сформулируйте правило, что называется наречием.
2. - Откройте учебник на с.111 и прочитайте правило. Все ли мы упомянули?
- Что вы ещё узнали из учебника?



Наречие может пояснять не только глагол, но и прилагательное
Наречие связано с главным словом только по смыслу, примыкает к нему
Выполняет роль второстепенного члена – обстоятельства.
Упр. 440 (слайд 12)
- Обсудите, может ли наречие иметь окончание? Докажите (слайд 13)
- Разберите слова по составу: допоздна, сверху, честно.
(выполняют самостоятельно, потом обсуждают результаты работы)
5.Наблюдение за ролью и употреблением наречий в речи
- Составьте с этими наречиями предложения.
- А теперь уберите из предложений наречия. Что вы можете сказать о новых
предложениях?
- Зачем же нужны наречия? Какова их роль в речи?
(обсуждение)
6. (слайд 14)
Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
- Расскажите всё, что узнали о наречии.
7. (слайд 15)
Домашнее задание: из художественных текстов выпишите 4 – 5 предложений, в
которых есть наречия, подчеркните их.
3
Download