План – конспект интегрированного урока

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Качульская средняя общеобразовательная школа»
Красноярский край Каратузский район с.Качулька
План – конспект интегрированного урока
окружающий мир и русский язык
3 класс
Тема: Природа и человек. Значение леса в жизни человека.
Обобщение знаний об именах прилагательных.
подготовила учитель начальных классов
Крашенинникова Ольга Ивановна
с. Качулька
2013 г.
Цель:
развивать умение точно употреблять прилагательные в речи;
совершенствовать навык правописания родовых окончаний прилагательных в
единственном и множественном числе;
 развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся;
 совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфически правильного
письма;
 воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Загадка
Весной веселит,
летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает (лес)


Сегодня мы поговорим о значении леса в жизни человека, о пользе, которую он нам
приносит, повторим правила поведения в лесу. Одновременно обобщим знания о
прилагательных.
Наш урок открывает Бюро Погоды.
Опишите сегодняшний день с помощью имен прилагательных. Найдите точные, яркие
слова для описания погоды /пасмурное, хмурое, ненастное, неприветливое, морозное,
солнечное, радостное и др./
3. Чистописание.
На доске слова: Любите р . дную природу –
Озера, л . са и п . ля!
Один из учеников читает вслух, объясняет правописание пропущенных букв. Хором
прочитывают предложение, запоминают его. Учитель закрывает текст. Дети пишут в
тетради. Взаимопроверка в паре.
4. Учитель читает текст «Стыдно перед соловушкой» Сухомлинский.
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, они сели
отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже
заканчивали обед, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пение, Оля и
Лида сидели, боясь пошевелиться. Вскоре соловей перестал петь. Оля собрала остатки
своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную
скорлупу, мусор и положила в сумку.
– Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила Оля. Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто
же не увидит.
- Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила Лида.
Вопрос: Кто поступил Правильно? Почему Лида сказала, что ей стыдно перед
соловушкой? Как вы поступаете в таких случаях?
После таких прогулок в лесу часто остается мусор, который портит лес, мешает
животным, растениям.
Вот какую телеграмму однажды получил из леса Виталий Бианки:
- Мы – первая зелень, и за это нас все ломают. Мы даже боимся распускаться первыми
в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают. Помогите нам!
Ваши зеленые друзья:
Ива, Черемуха.
А вот что записали грибы в лесную Книгу Жалоб:
- Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, солите. Даже маринуйте! Но
только не вырывайте с корнем, не раскапывайте вокруг лесную подстилку, иначе совсем
перестанем расти.
Ребята, можем ли мы с вами как-то помочь всем этим беднягам? Ответы детей.
Задание: попробуйте оформить такие телеграммы - жалобы, в которых выражена просьба
о помощи от цветов, птиц, насекомых. Это будет ваше домашнее задание.
Группа ребят представляет РЕКЛАМНО-ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ /таблички-схемы/
1. Не рубите деревья. Чем больше деревьев, тем чище воздух. Берегите свое
здоровье!
2. Не топчи грибы, не вырывай с корнем. Грибы – продукт питания для
животных и человека.
3. Не рви цветы охапками. Пусть они украшают лес. Пусть каждая прогулка по
лесу будет для каждого праздником!
4. Не разоряй птичьих гнезд. Птицы украшают нашу жизнь. Чем больше птиц,
тем богаче урожай в наших огородах.
5. Не оставляй костер в лесу. С огнем не шутят. Сохраним лес для
человечества. Без леса нет жизни!
6. Не ломай деревья сам, защити от других. Не будь жестоким, тогда и жить
будет легче!
5. Вы хорошо знаете правила поведения в лесу. А знаете ли вы так же хорошо
правила написания имен прилагательных?
Блиц-турнир: /ответы дают устно/
1.
2.
3.
4.
Что такое прилагательное?
Как изменяются имена прилагательные?
На какой вопрос отвечают прилагательные мужского. женского и среднего рода?
Как определить падеж прилагательного?
Дефференцированная работа с разноуровневым заданием /работают по карточках/
1. Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных и выделите их. Определите
род имен прилагательных.
Добр... дело два века живёт. Бережён... посуда два века живёт. Ближн... собака скорее
укусит. Материнск... ласка конца не знает. Хорош... повар сам себя не хвалит. Гнил...
дерево стоит да скрипит. Горьк... слезинка даром не пройдёт.
2. Вставьте и выделите пропущенные окончания. Определите род имен прилагательных.
Звонк... голос, летн... одежда, вкусн... пища, интересн... беседа, клубничн... варенье,
маленьк... озеро, высохш... камыш, жарен... мясо, кожан... кресло, глубок... овраг,
дорог... человек.
3. Определите род имен существительных и прилагательных.
Маленький мальчик, нижний этаж, маленькое озеро, больное место, колючий
кустарник, домашнее задание, дремучий лес, шелковое белье, зимнее утро.
Тест:
1.



2.



Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает...
Предмет
признак
действие
Найди строку, в которой даны только имена прилагательные.
медленный, вареное, синий
верность, желтый, белый.
медлительность, верный, белизна
3. Как изменяется имя прилагательное ?
 по лицам
 по числам
 по падежам
4. У прилагательного нет следующего признака...
 рода
 времени
 числа
5. В каком имени прилагательном нужно писать окончание –яя ?
 домашн... животное
 домашн... работа
 домашн... режим
6. Какая буква пропущена в окончании имен прилагательных в словосочетаниях?
Любовались зимн.м лесом. Покрылся крепк.м льдом.
 и
 е
другая буква
/проверка тестов проводится по контрольным ответам, дети сами подсчитывают
количество баллов и ставят себе оценку/
По правилам русского языка имена прилагательные должны стоять не только в том же
роде, что и имена существительные, связанные с ними, но и в том же числе.

Перед каждым учеником карточка, напечатанная на компьютере. Определи род имен
существительных и заполни пропуски в окончаниях имен прилагательных (задание
написано на карточках, дети выполняют устно, объясняя написание окончания)
Нарядн.. платьица,
Желт.. брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие весел...
Эти ромашки.
Учащиеся комментируют: чтобы грамотно написать окончание прилагательного, нужно:



найти существительное, с которым оно связано;
определить род существительного;
вспомнить окончания прилагательного в этом роде. А во множественном числе род
не определяют.
Мы повторили все об именах прилагательных. А сейчас прочитайте слова, написанные на
доске:
«О, люди, мыслю я, у всех у нас есть мать одна
По имени Природа!»
С кем сравнивается природа? У каждого из нас есть мама, которая заботится о своих
детях, и дети должны тоже заботиться о ней. Точно также и природа заботится о нас,
поэтому и мы должны относиться к ней с уважением, бережно.
Любите Природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость.
И даст вам природа здоровье и радость.
Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание/оно уже озвучено ранее в ходе урока/
Благодарю всех ребят за работу на уроке.
Используемая литература:
 Зеленина Л.М., Хохлова Т.И. Русский язык. 3 класс М.Просвещение 2011г.;
 Псарева Л.А, Жиренко О.Е. Поурочные разработки: русский язык 3 класс,
М.Просвещение. 2010;
 Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. М.Просвещение. 2010 г.
 Маковникова О.Г. Поурочные планы по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг
нас» Издательство «Учитель –АСТ»
 «Я иду на урок в начальную школу» Природоведение. Книга -1. М. «Первое
сентября» 2002;
 В.А. Сухомлинский. Рассказы. «Стыдно перед соловушкой»;
 В. Бианки «Лесная газета».
Download