Русский язык. Тема: Имя прилагательное. Основные грамматические признаки. Цели: Образовательная: совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи: показать взаимосвязь прилагательных с именами существительными. Развивающая: развивать умения точно употреблять прилагательные в речи, орфографическую зоркость. Воспитывающая: воспитывать чувства любви и бережного отношения к природе. Тип урока: комбинированный Вид урока: усвоение новых знаний Прогнозируемый результат: учащиеся умеют находить в тексте и распознавать имена прилагательные. Оборудование: учебник, опорные схемы, магнитофон. ПЛАН УРОКА: I Организационный момент. 1. Эмоциональный настрой учащихся к уроку. II. Проверка домашнего задания. 1. Игра «Крестики - нолики» Ш. Активизация опорных знаний. 1. Минутка чистописания. 1.1. Массаж рук. 1.2. Найти антоним. 2. Словарно - орфографическая работа. IV. Тема урока. 1. Определение рода у имен прилагательных; 2. Изменение имен прилагательных по числам; 3. Физминутка. 4. Изменение имен прилагательных по падежам; 5. Синтаксический разбор предложения; 6. Работа по учебнику; 6.1. Выполнение упражнения; 6.2. Написание эссе по опорным словам из упражнения; V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок. I. ХОД УРОКА Организационный момент. 1. Эмоциональный настрой учащихся к уроку. Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок Он полон открытий И полон тревог Ты учителя внимательно слушай, Чтоб задания выполнить смог. П. Проверка домашнего задания. - Проверку домашнего задания проведем в виде игры «Крестики - нолики» - Какое упражнение вы делали дома? - Что нужно было сделать? - Сейчас я буду говорить вам предложения, а вы за правильный ответ ставьте «X», неправильный «О». Будьте внимательны! 1. Имя существительное - это часть речи. -X 2. Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что? -X 3. Имя существительное имеет 6 склонений. -О 4. К 1-му склонению относятся сущ-ые м.р. и ж.р. - с окончаниями -а, -я - X 5. Ко 2-му склонению относятся сущ-ые ж.р. -О 6. К 3-му склонению относятся сущ-ые ж.р. - с окончанием -ь -X 7. Имя существительное в И.п. в предложении является второстепенным членом предложения. -О 8. Имена существительные 3 склонения в Р.п., Д.п., П.п. падежах имеют окончание - е -О 9. Имя существительное в П.п. всегда употребляется с предлогом. -X 10. Имена существительные никогда не изменяются -О - Давайте проверим. Вывешиваю ключ. У кого нет ошибок «5» 1-2 ошибки «4», 2-5 ошибки «3», больше 5 «2» - Молодцы! Ш. Активизация опорных знаний. 1. Чистописание 1.1. Массаж рук. - Выполним массаж рук, перед тем как начнем писать. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетради Будут буковки писать. 1.2. - Внимательно посмотрите на запись: Большой - маленький Сухой Глубокий Старый — Твердый Война - Если вы правильно подберете и запишите слова, то узнаете какую букву мы будем писать. - Какое значение имеют эти два слова? - Как называются слова с противоположными значениями? (антонимы) - Что мы должны сделать? (подобрать антонимы) - Подбираем - Что заметили в записи этих слов? (все виды начинаются с буквы М. ) - Правильно. Сегодня прописываем буквы М. Мм мло омл ... - Продолжи ряд! Хорошо! Молодцы! 2. Словарно - орфографическая работа. Словарь: пр.красный., инт.ресный, .громный, вежл.вый, т.релка, .бычный, г.рячий, с.ребряный. - Найдите лишнее слово. - По какому признаку вы это определили? IV. Тема урока. - Прослушайте стихотворение. А вы подумайте о какой части речи мы будем говорить? У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета, нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить. Вот громкий стук, Вот синий шар, Вот сокрушительный удар. Вот звонкий мяч, Вот острый меч, Осенний сад, родная речь. - Кто из вас был внимательным, тот и скажет о какой части речи мы будем говорить. - Как догадались? Итак, тема нашего урока — Имя прилагательное - Что такое имя прилагательное? - Что обозначает имя прилагательное? - На какие вопросы отвечает имя прилагательное? - Сегодня на уроке мы вспомним все, что мы знаем об этой части речи, а на следующих уроках мы узнаем много нового. 1. - Посмотрите на картину. - Какое время года изображено? - Обращаясь к картине запишите словосочетание, определите род прилагательных. .....................погода,...............утро,..................... ветер. - Как определяется род у прилагательных? (по роду имени существительного). - т.к. имена существительные и имена прилагательные связаны между собой по смыслу, то в словосочетании прилагательное — существительное должны стоять в одном и том же роде. - Обратите внимание на слово ветер. - Какие меры безопасности нужно соблюдать при сильном, порывистом ветре, (недавний ветер). - Какой ущерб нанёс ветер городу? Вывод: имя прилагательное изменяется по родам. 2. - Как вы думаете, имена прилагательные должны быть согласованы с существительными только в роде? - Может есть еще правило, не зная которого мы не сможем писать и говорить грамотно? - Задание на карточке: запишите имена прилагательные + имена существительные данные в скобках, изменяя окончания прилагательных. Осенний (ручеек, листва, дни, солнышко). Тихий (ночь, голоса, дети, утро). - Укажите число прилагательных. - Как определить число прилагательных? Вывод: по правилам русского языка, имена прилагательные должны стоять не только в том же роде, но и в том же числе, что и имена существительные. 3. Физминутка. Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас И зарядка к нам привычна, На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки! Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем, как зайки - 2 раза Сразу станет веселей. - Потянулись и вздохнули. - Отдохнули? - Отдохнули! - Вы садитесь поскорей. 4. Выполнив следующее задание мы узнаем как еще изменяется имя прилагательное. Я буду читать предложения из текста, вы находите прилагательное и выписываете вместе с существительными, с которыми оно связано. Приключения желтого листа Желтый лист упал на землю. Около желтого листа закружились другие листочки. К желтому листу подошла девочка. Она взяла в руки желтый лист. На осенний бал ребята пойдут с желтым листом. Они напишут стихотворение о желтом листе. - Определите падеж прилагательного. Вывод: имена прилагательные изменяются по падежам. 5. Запишем одно предложение и разберем его по членам предложения и частям речи. К желтому листу подошла девочка. Вывод: имя прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения - определением. 6. Работа по учебнику. А теперь откроем учебники и посмотрим, правильно ли мы сделали выводы. 6.1. стр 68 – правило Упр 204 стр 68 (устно) - Прочитайте задание. - Какой это текст описание или повествование? - Прочитайте его без прилагательных. - Что заметили? (это текст стал не выразительным, сухим, не красочным). Вывод: имена прилагательные делают нашу речь выразительной, красочной. - Чем больше мы будем употреблять прилагательных в своей речи, тем она будет грамотной и яркой, выразительной. 6.2. упр. 200 стр 67 Даны слова: вечер, луна, поле. - Используя слова для справок напишите эссе (2-3 предложения) Проверка: V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок. - О какой части речи мы говорили на уроке? - А теперь закончите предложения: Имя прилагательное это___________________________________ Имя прилагательное обозначает_____________________________ Имя прилагательное отвечает на вопросы_____________________ Изменяются по родам и по_________________________________ В предложении является___________________________________ Делают нашу речь_________________________________________ Оценки: VI. Домашнее задание: упр. 199 стр 67, правило.