14.03.2013 год Межшкольный семинар МКОУ СОШ № 20 Учитель:

advertisement
14.03.2013 год
Межшкольный семинар
МКОУ СОШ № 20
Учитель: Корабельникова Ирина Сергеевна
Предмет: русский язык
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Цель: ознакомить с изменением имён прилагательных по родам;
развивать умение определять род имён прилагательных;
развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать
прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.
Задачи: 1) сформировать умение определять род имён прилагательных;
2) совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;
3) воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Продолжительность: 45 мин.
Класс: 3 класс.
Образовательное учреждение: МКОУ СОШ № 20 г. Пласта.
Авторский медиапродукт: презентация к уроку Power Point.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же
каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и
уверенности в знаниях.
II. Актуализация знаний.
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшнюю погоду, используя имена прилагательные. Какой сегодня
день? (Ненастный, пасмурный, хмурый. Непогожий, светлый.)
- Да, на дворе чудесная погода.
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (Весной).
- Верно, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и
оживает после зимнего сна. Весна - это «утро года».
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег.
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех. ( Первый весенний цветок –
подснежник).
- Сегодня на уроке мы попробуем выполнить задания, и тем самым создать свой собственный нежный
цветок. За выполненные задание вы будете получать по одной части подснежника и создавать композицию.
- С помощью какой части речи мы передавали своеобразие погоды? (Имени прилагательного).
- Что такое имя прилагательное? (Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?)
- Что оно обозначает? (Признак предмета)
- На какие вопросы отвечает? (Какой?, какая?, какие?)
- С какой частью речи связано? (С существительным)
- С какой целью употребляется имя прилагательное в нашей речи? (Прилагательные делают нашу
речь точной и выразительной).
- А сейчас давайте откроем тетради, запишем дату.
Четырнадцатое марта.
1
Классная работа.
III. Минутка чистописания
- Давайте запишем следующие буквосочетания:
ый ая ое, ая ое ый, ое ый ая,…
(Каждый раз мы начинаем записывать со вторых буквосочетаний, перемещая первые на последнее
место.)
- Ребята, что вам напоминают эти буквосочетания? (Окончания прилагательных).
- Будьте внимательны, эти окончания помогут нам в выполнении следующего задания.
IV. Работа по новой теме.
1.
Создание проблемной ситуации.
- А теперь нам пригодятся те буквосочетания, которые мы использовали на чистописании.
- Посмотрите на экран:
голуб...
цветок
река
небо
- Скажите, что вы видите на экране? (Слова, так как они не связаны по смыслу).
- К какой части речи относятся слова, записанные в столбик? (Существительные).
- Предположите, к какой части речи будет относиться слово с пропущенными буквами?
(Прилагательное).
- Что пропущено у прилагательного? (Окончание).
- Давайте попробуем составить словосочетания. (Голубой цветок, голубая река, голубое небо ).
- Запишите словосочетания.
- Что заметили? (У прилагательных в разных словосочетаниях разные окончания).
- Как же это может быть? Хотите это узнать?
- Над этой проблемой мы сегодня и будем работать.
- Как вы думаете, почему окончания имён прилагательных разные? (Существительные, с которыми
они употребляются, имеют разный род)
- Давайте определим род имён существительных.
- Ребята, как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке? (Изменение имён прилагательных по
родам.)
- Какую цель мы будем преследовать? (Научиться определять род имени прилагательного).
- А что мы должны будем сделать, чтобы этому научиться? (Выполнять задания).
2.
Наблюдение над изменением рода имени прилагательного.
- А как вы думаете, почему у одного и того же прилагательного разные окончания? (прилагательные
связаны с существительными).
- Окончание прилагательного зависит от того, какой оно имеет род. А от чего зависит род имени
прилагательного? Как вы считаете? (От существительного. В каком роде стоит имя существительное, в
таком роде и будет стоять прилагательное, связанное с ним.)
- Как же мы определим род имени прилагательного? (Сначала определим род связанного с ним
существительного).
- Давайте попробуем определить род имени существительного в наших словосочетаниях и установить
взаимосвязь. (Голубой цветок – м.р., голубая река – ж.р., голубое небо – ср.р.).
- Как изменяется имя прилагательное в единственном числе? (По родам).
2
- Что нового теперь вы можете сказать об имени прилагательном? (Имя прилагательное в
единственном числе изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени
существительного, с которым оно связано).
3.
Работа с правилом в учебнике.
- Вы сами путём исследования вывели правило.
- Откройте, пожалуйста, учебник на с. 56. Самостоятельно прочитайте правило. Скажите, верно ли мы
его сформулировали? Молодцы!
- Перечитайте правило ещё несколько раз.
- Закройте учебник и попробуйте рассказать его друг другу.
- Какие вопросы задаём от существительных к прилагательным? (Какой?, какая?, какие?)
- Какое окончание имеет прилагательное м.р.? (-ий).
Ж.р.? (-яя)
ср.р.? (-ее)
- Прилагательные м.р. могут ещё иметь окончания –ый, ой.
-ая
-ое
(ОТКРЫВАЕТСЯ ТАБЛИЦА)
- Эта таблица будет вашим помощником в написании безударных окончаний прилагательных.
- Вы хорошо справились с заданием! За работу вы получаете часть подснежника.
V. Работа с учебником + у доски 2 человека выполняют задание. (Поставить вопрос, определить
род у прил.)
Ранняя весна
Высокое дерево
Глубокий пруд
Солнечный день
Крупный лист
Сладкий плод
Высокий цветок
Тихий ручей
- стр. 57 упр. 492. (Сильным ребятам – с.57 упр. 491)
- Спишите словосочетания. Обозначите род имён существительных и прилагательных. Выделите
окончания прилагательных.
(Взаимопроверка по экрану).
(Прилежный ученик (м.р.), честный человек (м.р.), справедливое решение (ср.р.), горькое лекарство
(ср.р.), интересная работа (ж.р.), тяжёлый груз (м.р.), трудное задание (ср.р.), верный друг (м.р.), золотая
медаль (ж.р.).)
- Молодцы! Вот вы и заработали ещё одну часть нашего цветка.
VI. Физминутка.
VII. Закрепление нового материала.
1.
Групповая работа.
- А сейчас предлагаю вам, ребята, разделиться на 4 группы. Каждой группе будет дан конверт с
заданиями.
- Восстановите пословицы. Подчеркните имена прилагательные вместе с существительными, от
которых они зависят. Определите род прилагательных.
(В группах участники собирают пословицы и поговорки, приклеивают их на листочек)
1.
Ласковое слово – что весенний день.
2.
Ранняя весна — большое половодье.
3.
Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый.
(По 1 участнику из группы дают ответы).
- Молодцы! Еще одна часть цветка у нас в руках!
2. Работа с текстом.
3
- Перед вами текст. Выпишите из данного текста только словосочетания с прилагательными, выделите
окончания, обозначьте части речи и их род.
Ранняя весна
Наступила ранняя весна. Яркое солнце рушит последние снежные крепости. Звонкая капель стучит по
земле. В лесу пахнет душистыми почками. Зелёные ёлочки важно вытянули свои колючие ветки. С берёзки
течёт сладкий сок. Лучи солнца осветили всю окрестность. Ожил лес. Над головой послышалась звонкая
трель. За стволами деревьев мелькнула стайка птиц. Весной много хлопот и забот у пернатого царства.
- Молодцы!
VIII. Итог урока, оценивание знаний учащихся
- Итак, что нового сегодня на уроке вы узнали? (Имя прилагательное изменяется по родам).
- Имя прилагательное в каком числе изменяется по родам? (В единственном числе).
- Как мы можем определить род имени прилагательного? (По существительному). ПРАВИЛО.
Рефлексия.
(На партах учеников листочки)
- Ребята, посмотрите, весь ли цветок у нас собран?
- Для того, чтобы собрать подснежник окончательно, вам необходимо выполнить последнее задание.
У вас на партах лежат листочки. Переверните их.
- Пользуясь полученными знаниями, составьте, пожалуйста, словосочетания, которые соответствуют
нашему уроку.
УРОК: интересн…, ярк…, творческ….
НАСТРОЕНИЕ: хорош…, прекрасн…, чудесн….
УЧЕНИКИ: активн…, умн…, способн….
УЧИТЕЛЬ: добр…, весёл…, грамотн…..
- Зачитайте, что у вас вышло.
- Посмотрите, пожалуйста, какой красивый подснежник у нас получился.
- Закрасьте рисунок, который соответствует вашему настроению в конце урока.
МОЁ НАСТРОЕНИЕ ПОХОЖЕ НА:
- В конце сегодняшнего урока мне бы хотелось вам пожелать всегда весеннего настроения, солнца в
душе и радости от учения. Спасибо всем за отличный урок!
4
Приложение 1
УРОК:
НАСТРОЕНИЕ:
УЧЕНИКИ:
УЧИТЕЛЬ:
интересн__, ярк__, творческ__.
хорош__, прекрасн__, чудесн__.
активн__, умн__, способн__.
добр__, весёл__, честн_.
Приложение 2
МОЁ НАСТРОЕНИЕ ПОХОЖЕ НА:
5
Словарная работа.
- Скажите, пожалуйста, ребята, а что происходит весной? (Оживает природа, просыпаются звери,
насекомые, распускаются цветы, деревья, трава зеленеет).
- А как одним словом мы можем назвать деревья, траву, цветы? Что это? (Растения).
- Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним словарным словом – это «растение».
- Запишите его к себе в тетрадь, выделите орфограмму.
(Растение – сущ., 4 слога, безударная гласная «а» в корне)
- А теперь давайте составим словосочетания, одним словом в которых будет прилагательное, а другим
– «растение» и запишем их к себе в тетрадь.
(Зелёное растение, живое растение, лекарственное растение.)
- А теперь составьте предложение с этим словом. (Я нашёл лекарственное растение.)
- Разберите предложение по членам предложения, выделите части речи.
6
7
Download