творительный падеж Дополнение

advertisement
Жамбылская область
Байзакский район
СШ имени Ы.Алтынсарина
Учитель русского языка и литературы Жамашева Жансая Рахмановна
Тема урока : Дополнение и обстоятельство , выраженные формой Т.п.
Цель: Познакомить с особенностями Т.п
Развивать умение различать существительные по падежам, осознанно
употреблять существительные в данном падеже, развивать орфографическую
зоркость.
Воспитание интереса к занятиям спортом, желания вести здоровый образ жизни.
Оборудование: интерактивная доска, рисунки по теме.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте уважаемые учителя и ученики!
Сегодня мы проведём урок - игру «Дотянись до звезды!» Глядя на небо, каждый из нас
мечтает дотянуться до своей звезды. Сегодня вам предоставляется возможность
шаг за шагом дойти до маленькой звездочки.
Учитель: Пусть не все известно нам заранее
И подчас подъём бывает крут…
Нам всегда во всём помогут знания,
Нам всегда во всем поможет труд.
Начинаем урок, желаю вам удачи в труде. Оплата за труд – звёздочки. Высшая
награда за труд – оценка в журнал.
II. Повторение, закрепление изученного.
1. Шаг к звезде «Подумай - ка». Ответь на вопросы:
-Назовите главные члены предложения? (подлежащее, сказуемое)
-Чем в предложении может быть выражено подлежащее?
(Существительным, местоимением и др.частями речи)
- Что такое подлежащее?
- Чем может быть выражено сказуемое?
( глаголом, им.существительным и др.частями речи)
- Что такое сказуемое?
-Какова роль второстепенных членов?
- Как называются члены предложения , которые поясняют , дополняют главные
члены?
-Как найти второстепенные члены в предложении? : Выделить грамматическую
основу, а все остальные члены предложения будут второстепенными.
( Раздать звёздочки)
2. Шаг к звезде: «Будь внимателен!» Очень быстро нужно найти вопросы к
каждому
падежу. На скорость.
( Раздаются листочки с заданием. Подумать, а затем отметить стрелками. Первым
двум отвечавшим – звёздочки).
3. Шаг к звезде: «Грамотей». Вопросы и задания по теории.
1. Что называется именем существительным? Примеры.
2. Что называется дополнением? Примеры.
3. Расскажите об употреблении дополнения в Р. п., Д.п,В.п
4. Составить словосочетания, определить падеж сущ., выделить окончания в словах.
Возвращались ( из,школа), писать(письмо), подойти( к ,друг ), пропускать( без
причина), фотография( подруга), книга( Абай) ,пение (птица), залез ( на,
дерево),плыть (по, река)
- Что нужно знать, чтобы правильно писать окончания существительных?
Выберите правильный ответ:
1.
2.
3.
4.
Число.
Склонение.
Падеж.
Число, склонение, падеж.
Вывод: Чтобы правильно написать окончания существительных нужно
определить число, склонение и падеж.
ІІІ. Изучение нового материала.
1. Объявление темы и цели урока.
2. Актуализация восприятия.
- Теперь вам предстоит угадать лексическую тему урока, для этого необходимо решить
кроссворд.
Кроссворд «Спорт»
3. Объяснение нового материала.
Слово учителя: . Спорт играет большую роль в жизни людей. Он укрепляет здоровье,
воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Кроме
того, мне кажется, занятия спортом поднимают настроение.
Всегда помните слова нашего президента : « Здоровая нация – это будущее нашего Казахстана!»
Шаг к звезде: «Словарная эстафета». Игра: «Одним словом»
1.
2.
3.
Спортсмен, который играет в футбол
Человек, который играет в шахматы
Игрок, который защищает ворота
4.
5.
6.
Тот, кто судит спортивные игры
Победитель в спортивных состязаниях
Спортсмен, который занимается боксом.
Слово учителя.
Вернемся к нашей основной теме.
- Кто вспомнит, на какие вопросы отвечает Творительный падеж?
- На уроке мы будем учиться писать окончания существительных Т.п.
- Подумайте, почему этот падеж назвали творительным?
- От какого слова произошло название падежа? (от слова «творить»)
- Подберите синонимы к этому слову. (создавать, делать, совершать,
осуществлять)
- С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
Творительный падеж в русской грамматике назван так потому, что одним из его
значений было такое: орудие, которым что-нибудь делают.
Труд учеников – учёба в школе и дома. Орудия учеников: ручка, карандаш, линейка,
кисточка. В Т.п.: пишем ручкой, чертим карандашом, рисуем кисточкой.
- В каком падеже стоят существительные? (в Т.п.)
- Как вы это определили? (по вопросу чем?)
Творительный падеж отвечает на вопросы Кем? Чем?
Вспомогательные слова - помощники: творить, доволен.
Предлоги: с, со, за, под, над, между, перед.
Заниматься (чем?) физкультурой
Доволен (чем?) соревнованием
Гордиться (кем?) чемпионом
Любоваться (чем?) игрой
Дорожить (кем?) спортсменом
Увлекаться (чем?) футболом
Слово учителя:
-Что ещё помогает правильно определить падеж существительных? (предлоги)
- Вставьте предлоги:
говорить --------тренером
летит -----------городом
остановиться ------------школой
сидеть -------------партой
лежит ---------елкой
Единственное число
Множественнон число
Мужской, средний род
Женский род
-ОМ, -ЕМ
-ОЙ, -ЕЙ
-АМИ, -ЯМИ
Мы увлекаемся книгами,
путешествиями.
-ю
Я занимаюсь плаванием, бегом.
Я
занимаюсь
фотографией.
гимнастикой,
Существительные в Т. п; Ед.ч; Жен. р. имеют окончание –ой, -ей.-ю
Существительные в Т.п; Ед.ч; Муж и Сред. р. имеют окончание – ом, - ем.
Существительные в Т.п; Мн. Ч. Имеют окончание – ами, -ями.
Я занимаюсь гимнастикой.
Ты увлекаешься бегом и плаванием.
Мы довольны спортивными состязаниями.
IV. Работа по учебнику.
а)Работа по тексту.стр.163 упр.1Всем,всем!
б) беседа по теме
- Что такое олимпиада?
- Каких наград удостоились наши спортсмены?
- Знаете ли вы лучших спортсменов Казахстана?
Олимпиада в Сочи
Выдающиеся спортсмены Казахстана: Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов, Ольга
Рыпакова, Илья Ильин,др.
Шаг к звезде: «Твори, выдумывай!» - V. Закрепление.
Задание №2 стр.164 Найдите сущ в Т.п и определить их синт роль .
VI. Подведение итогов и выставление оценок.
- Итак, чтобы быть сильным и здоровым нужно заниматься спортом.
Составление кластера «Спорт»
- Существительные какого падежа мы изучали на уроке?
- С какими предлогами употребляются существительные Т.п.?
- Как определить окончания имен существительных Т.п.?
- Каким членом предложения являются существительные Т.п.?
-Какие окончания имен существительных 1, 2, 3-го склонений пишутся в творительном
падеже?
VII.Тест«Торопись, но не ошибись».
VIII. Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему: «Мой любимый вид спорта»
Посчитаем звёздочки. Прикрепить на лист заработанные звёздочки.
Тест
1. Определите падеж данного словосочетания «Писать ручкой»
А) И. п
В) Т. п
Б) Р. п
Г) П. п
2 Определите род данного слова «земля»
А) Ж. р
В) С. р
Б) М. р
Г) О. р
3 В каком числе стоит данное словосочетание «интересные книги»
А) Ед. ч
Б) Мн. ч
4 Пилят чем?.....
А) иглой
В) пилой
Б) ногой
Г) топором
5 Определите падеж данного словосочетания «думать о бабушке»
А) Д, п
В) Т. п
Б) В. п
Г) П. п
Жамбылская область
Байзакский район
СШ имени Ы.Алтынсарина
Учитель русского языка и литературы Жамашева Жансая Рахмановна
Русская речь. 6 класс.
Тема урока: Дополнение – существительное в предложном падеже.
Закрепление изученного.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся об употреблении дополнений
– существительных с падежами, развитие связной речи учащихся.
Задачи: 1. Образовательная:
Обобщить и закрепить знания и умения определять дополнение в предложении,
определять у существительного падеж по вопросу, правильное написание окончаний имён
существительных предложного падежа и других падежей.
2. Развивающая:
Развитие умения применять полученные знания и умения в практической работе; развитие
навыков устной и письменной речи учащихся.
3. Воспитательная:
Воспитывать духовные качества учащихся, любовь к чтению, любознательность и
творчество, стремление достижения поставленной цели.
Оборудование: таблицы, карточки, выставка книг, оценочные звёздочки.
Тип урока: повторение и обобщение изученного.
Форма урока: урок – игра.
Межпредметная связь: литературное чтение.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Подготовка учащихся к работе.
2. Взаимное приветствие учителя и учащихся.
3. Сообщение темы урока, плана работы на уроке.
Лексическая тема: «роль книги в жизни людей». Эпиграф к уроку - слова М. А. Шолохова
«Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца вечный
спутник». Как вы понимаете слова писателя? ( высказывания учащихся)
( Запись числа, темы урока, эпиграфа урока).
Сегодня мы проведём урок - игру «Дотянись до звезды!» Глядя на небо, каждый из нас
мечтает дотянуться до своей звезды. Сегодня вам предоставляется возможность шаг за
шагом дойти до маленькой звездочки.
Учитель: Пусть не все известно нам заранее
И подчас подъём бывает крут…
Нам всегда во всём помогут знания,
Нам всегда во всем поможет труд.
Начинаем урок, желаю вам удачи в труде. Оплата за труд – звёздочки. Высшая награда за
труд – оценка в журнал.
II. Повторение, закрепление изученного.
1. Шаг к звезде «Подумай - ка». Ответь на вопросы:
1) Часть речи, обозначающая предмет?
2) Изменение существительных по падежам называется…
3) Он бывает в конце слова и может быть нулевым.
4) Член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.
5) Сколько букв в русском алфавите?
6) Сколько падежей в русском языке?
7) Какими частями речи выражается дополнение?
8) Главные члены предложения – это…
9) Второстепенные члены предложения – это…
( Раздать звёздочки)
2. Шаг к звезде: «Будь внимателен!» Очень быстро нужно найти вопросы к каждому
падежу. На скорость.
( Раздаются листочки с заданием. Подумать, а затем отметить стрелками. Первым двум
отвечавшим – звёздочки).
3. Шаг к звезде: «Грамотей». Вопросы и задания по теории.
1. Что называется именем существительным? Примеры.
2. Что называется дополнением? Примеры.
3. Расскажите об употреблении дополнения в Р. п., Т. п., П. п.
4. Составить словосочетания, определить падеж сущ., выделить окончания в словах.
Петь (о, Казахстан), написать (рассказ, о, родной край), рассказывать (сказка), читать (о,
герой), слушать (легенда, о, батыр), говорить (о, мама).
( Победители записывают на доске по 3 примера).
5. Самостоятельная работа. Упр. 3 стр. 176.
Выполнить задание упражнения. ( первым двум звёздочки).
4. Шаг к звезде: «Словарная эстафета». «Знакомьтесь: книга!».
Знакомство с книгами. Слово учителя о том, какие бывают книги.
О том, как устроена книга нам расскажут ребята. (2 ученика).
Ребята знакомят с новыми словами – обложка, переплёт, титульный лист, выходные
данные. ( Записать слова с карточек. Проговариваем ).
5. Шаг к звезде: «Твори, выдумывай!» Работа с текстом. Упр. 10. Стр. 178.
« О чём говорят книги?» ( По А. Зебдеевой)
1. Прочитать текст.
2. Работа по вопросам к тексту.
3. Выписать из текста предложение, в котором есть существительное в предложном
падеже.
4. Проверить работу. (звёздочки).
III. Итог урока. «Торопись, но не ошибись».
1.) Составить кластер «Книга». ( По предыдущему тексту).
2.) Работа по вопросам:
Какова была тема урока? Чему мы научились?
Кто такие «книголюбы»?
3). Посчитаем звёздочки. Прикрепить на лист заработанные звёздочки. Двум победителям
вручить большие звёздочки, остальным звёздочки поменьше.
IV. Оценки. Домашнее задание. Упр. 11. стр. 179. По заданию.
Download