Бакирова Айгуль Марсовна 3 русский язык «Род имен существительных» (3ч)

advertisement
Учитель
Класс
Предмет
Тема урока
Дата проведения
Тип урока, вид урока,
методы, формы
обучения
Место и роль урока в
изучаемой теме
Цель урока
Задачи урока
Бакирова Айгуль Марсовна
3
русский язык
«Род имен существительных» (3ч)
в соответствии тематическому плану
тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
вид урока: урок-исследование
метод: проблемно-поисковый
форма урока: индивидуальная , групповая , фронтальная работа
второй урок по теме
создать условия для приобретения навыков определения рода имен существительных путем разрешения учебной проблемы
Образовательные:
-формировать умственные действия анализа, синтеза и обобщения на основе частично-поисковой деятельности и постановки
проблемной ситуации; совершенствовать навыки чтения, письма, умения работать с текстом.
Развивающие:
-способствовать развитию связной речи, коммуникативных навыков через организацию групповой работы, давать самооценку учебной
деятельности.
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения при фронтальной , индивидуальной и групповой работы
Планируемые результаты:
-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Личностные
-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД
-уметь самостоятельно формулировать тему и цели урока
-уметь составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем
-уметь в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в
соответствии с этими критериями
Познавательные УУД
-уметь пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, выборочным
-уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, схема)
-уметь перерабатывать и преобразовать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему)
-уметь осуществлять анализ и синтез
-уметь устанавливать причинно-следственные связи
1
-уметь строить рассуждения
Предметные
Оборудование
Ресурсы урока
Коммуникативные УУД
-уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации
-уметь высказывать и обосновать свою точку зрения
-уметь слышать, слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
-уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-уметь задавать вопросы
-знать понятия «род имен существительных» на основе видовых понятий -- существительные мужского, женского и среднего рода
-уметь выделять признаки каждого рода
- уметь определять род и подбирать существительные разных родов
-уметь стремиться к совершенствованию собственной речи
-пробудить у учащихся интерес к русскому языку
-развивать устную и письменную речь
-расширить активный словарный запас
 ИКТ : ПК, мультимедийный аппарат, интерактивная доска
 Презентация урока
 Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, 2 часть «Баласс»,2013; рабочая тетрадь
 Сигнальные карточки «светофоры»
 Листы самооценки.
 Дидактический материал и наглядные пособия: инструкции (алгоритм работы) для группы, памятки, таблица «Род имен
существительных», тесты
 Элементы здоровьесберегающих технологии (плакат: гимнастика для глаз)
 Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, 2 часть «Баласс»,2013
 Методическое пособие для учителя «Русский язык», 2 класс, «Баласс»,2013
 Учебное пособие: «Начальная школа требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности»
С.П. Казачкова, М.С. Умнова, Москва, «Планета»,2014
 «Основное общее образование: Федеральный государственный образовательный стандарт : сборник нормативно-правовых
материалов, Москва, «Вентана-Граф»,2014
 Интернет ресурсы: http :// www .school2100. ru
2
АННОТАЦИЯ
Разработка содержит технологическую карту, метапредметную таблицу
имен существительных».
и презентацию урока русского языка в 3 классе на тему «Род
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) с элементами исследовательской работы учащихся. Второй урок по
теме «Род имен существительных».
Содержание урока соответствует образовательной программе «Школа2100» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, учитывает требования ФГОС.
В ходе проведения урока используются разные методы обучения, такие как беседа, проблемно-поисковый, словесный, практический,
наглядный. Применяются различные формы обучения, как фронтальная, индивидуальная, групповая.
Конспект урока предназначен для учителей начальной школы.
3
ВВЕДЕНИЕ
Работая в
«Гимназии №155», сделала для себя выводы по изучению темы «Род имен существительных»: о необходимости
внимательного разбора этого раздела грамматики. Учитывая, что гимназия с татарским языковым обучения, В классах дети многонациональные
(татары, русские, армянине и др). Категория «род» приводит к частым ошибкам типа: мой книга, красивый девочка, горячий вода, большой комната,
мама сказал, одна газет, моя папа сильная и т.п. В татарском языке вообще отсутствует категория рода. По этой причине большое количество
ошибок в согласовании по родам вызвано у учащихся в письме и в устной речи. Характерными являются ошибки, связанные с категорией
одушевленности/неодушевленности. Эти трудности обусловлены расхождениями в системах родного и русского языков, отсутствием некоторых
грамматических категорий русского языка в родном языке учащихся, несовпадением их функций в родном и русском языках, расхождениями в
способах выражения тех или иных грамматических значений.
Так, для всех изучающих русский язык как неродной особую трудность представляют: категория рода, категория
одушевлённости/неодушевлённости, русская предложно-падежная и видовременная системы. Степень трудности в этом случае может быть разной, в
зависимости от степени близости родного и русского языков. Русская категория рода охватывает имена существительные, прилагательные,
местоимения, глагольные формы (прошедшее время, условное наклонение, причастия), поэтому правильное усвоение многих явлений грамматики
русского языка (склонение существительных, согласование прилагательных, порядковых числительных и т.п.) зависит от правильного определения
рода. Каждый язык обладает своей системой распределения существительных по родам — и трудности в усвоении русской категории рода
объясняются системными расхождениями родного и русского языков. Вопрос об изучении категории рода имен существительных нашел отражение
в целом ряде кандидатских диссертаций (О.Б.Алтынбекова, 1989; А.Д.Ладария, 1999; С.М.Хапачева, 2000; М.Л.Стоянова, 2005; Н.В.Шульдешова,
2007 и др.).
Анализируя типичные ошибки и учитывая, что при изучении русского языка родной язык постоянно присутствует в сознании
учащихся и оказывает определенное влияние на процесс его усвоения, следует выявить оптимальные принципы, методы, приемы, формы
управления этим процессом, достигая тем самым цели развития устойчивого познавательного интереса к предмету. Эту проблему можно решить
путем учета особенностей родного языка при организации грамматического материала (внутренний учет) без непосредственного обращения к
родному языку учащихся, а также путем применения различных приемов и средств непосредственного обращения к фактам и явлениям родного
языка. С этой целью я разработала план-конспект урока в 3 классе на тему «Род имен существительных».
4
№ Этапы урока
1 Оргмомент
2 Актуализация
знаний
Ресурс
Тетради
25 шт
Карточки с
алгоритмом
6шт
Сигналы«светофоры
»
Сигналы «+»
«--«
Песочные
часы
Деятельность
учащихся
Приветствуют,
слушают учителя,
организуют
рабочее место,
проверяют
наличие учебных
принадлежностей.
Комментированна
я запись числа в
тетрадях
Повторяют,
вспоминают
известные
сведения.
Работают по
алгоритму
Распределяют
вопросы,
обдумывают,
записывают
ответы на
листочках ,
Проговаривают
ответы вслух,
заслушивают
других,
комментируют,
дополняют или
задают вопросы
Делают выводы
Форма
организации
УД
фронтальная
Содержание учебного материала
Формируемые
УУД
Здравствуйте, ребята!
Коммуникативн
ые
личностные
-откройте тетрадь
-что надо записать? (дату)
-какую запись должны сделать дальше?
-напишите слова «Классная работа»
Ребята, я очень хочу, чтобы наш совместный урок
получился интересным, познавательным, чтобы мы
вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и
постараемся открыть новые секреты Имени
Существительного.
Групповая
(Сингапурска
я система)
Для начала, давайте вспомним все что знаем об этой
части речи.
Задание составьте словесный портрет Имени
существительного по предложенному
плану.(инструкция№1)
-Что такое имя существительное? (самостоятельная часть
речи)
-Что обозначает имя существительное ? (предмет)
-На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто,
что)
-Каким членом предложения может быть? (подлежащее)
-Перечислите несколько признаков имени
существительного (могут быть одушевленные и
неодушевленные) тема предыдущего урока
Вывод:
Молодцы! В чем были затруднения?
Коммуникативн
ые
познавательные
Регулятивные
5
Словарная
работа
Доска
Слайд
Сигналы«светофоры
»
Двое ученика
выполняют
задание у доски.
Читают слова.
Анализируют.
Распределяют
слова на 2
группы.
Выявляют
закономерность.
Комментируют
свои ответы,
подробно
обосновывают
свои решения.
Контролируют 2-х
учеников.
Сопоставляют все
ответы с экраном
Делают выводы
Фронтальная
работа
индивидуальн
ая работа
Женщина, кроссворд, облако, мужчина, яблоко, пальто,
дорога, чемпион
Ответ:
Кто?
Женщина
Мужчина
Чемпион
Устно составляют
предложения .
приводят
примеры.
Проговаривают
Коммуникативн
ые
Познавательные
Регулятивные
личностные
Что?
Кроссворд
Яблоко
Дорога
пальто
облако
Выводы:
Что вы заметили? (это словарные слова, нужно знать их
написание, слова с непроверяемой орфограммой, это
имена сущ-ые)
Как можно проверить правильность выполненного
задания?
(одушевленные имя сущ-ые отвечают на вопрос кто?, а
неодушевленные имя сущ-ые на вопрос что?)
фронтальная
Творческое
задание
А теперь, ребята, примените свои первоначальные знания
об имени сущ-ом на практике. Задание выполним вместе
(устно)
Задание распределите имена сущ-ые (слайд) на 2 группы
по признаку одушевленные и неодушевленные
Творческое задание (устно)
-придумайте предложения с этими словами.
-молодцы! Как красиво звучат ваши предложения.
Коммуникативн
ые
познавательные
регулятивные
6
3
Письмо
Формулирова Майкла
ние проблемы, слайд
планирование
деятельности.
вслух.
Заслушивают
другие варианты
Заслушивание
чтения учителя.
Индивидуальный
анализ, сравнение
Фронтальная
Побуждающий
диалог по
проблемному
объяснению
информации
Установление
связи с ранее
изученным
материалом,
Коммуникативн
ые
познавательные
регулятивные
.
Письмо Майкла
Рефлексия
4
-Ребята, недавно я прочитала интересное письмо,
которое получила моя соседка – студентка Гульназ от
друга студента – иностранца Майкла, к-рый собирается
приехать в Казань погостить.
- Он пишет его на русском языке, где предложения звучат
иначе.
- Хотите послушать?
- Хотя не прилично читать чужие письма, но я прочитаю
его с разрешения Гульназ (открываю текст – на экране).
- Слушайте внимательно!
Песочные
часы
Текст
письма
Инструкция
№2
Обсуждение.
Обдумывают свои
ответы.
Устанавливают
связь с
пройденным
уроком.
Комментируют,
определяют
причину,
Знакомятся с
фронтальная
групповая
Здравствуй мой любимая подруга Гульназ! Пишет тебе
твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши
тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама
угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня
играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка
рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и
русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой
встречи. Ваш Майкл.
После чтения письма. Наводящие вопросы.
-Что вас рассмешило?
- А может, удивило? ( Майкл не знает русского языка)
- А что именно Майкл не знает? (Не правильно
употребляет слова. Не знает окончания имен сущ-х . Он
не знает род имен существительных)
- Вы согласны с мнением …?
- Тема урока: «Род имен существительных»
- Кто хочет помочь Майклу?
- Давайте поможем ему?
Коммуникативн
ые
познавательные
Регулятивные
7
темой урока,
формулируют
самостоятельно
цели урока.
Работа с
деформированн
ым текстом
Работают по
алгоритму .
.Прочитывают
предложение.
Находят,
подчеркивают
.Исправляют
ошибки
обдумывают,
записывают
ответы,
Проговаривают
ответы вслух,
- по цепочке
каждая группа
читает
исправленные
предложения,
заслушивают
других,
комментируют,
при
необходимости
дополняют или
задают вопросы,
делают выводы
фронтальная
групповая
сингапурская
система
Задание прописано в инструкции.(поправки текста в
письме) Учитель наблюдает и по необходимости
помогает …
Вывод:
_А достаточно ли только исправить ошибки Майкла,
чтобы грамотно писать? (нет, не достаточно)
-Практически мы умеем правильно употреблять имена
существительные в устной речи, т.к мы люди русские. Но
практические знания должны всегда опираться на науку.
Поэтому я предлагаю начать научно-исследовательскую
работу.
Коммуникативн
ые
познавательные
Регулятивные
8
Физминутка
5 Развитие
умений
применения
знаний
Исследовательс
кая работа в
группах
Тетради
таблица
Слайд
Сигналысветофоры
Инструкция
№2
Читают
Групповая
инструкцию № 2. Сингапурская
(слайд)
методика
Читают слова.
Анализируют.
Распределяют
слова на 2
группы.
Выявляют
закономерность.
Комментируют
свои ответы,
подробно
обосновывают
свои решения.
- Распредели в два
столбика слова
- Заполняют
таблицу
Называют
правило, на к-рое
опирались при
работе.
Сопоставляют все
ответы с экраном
Делают выводы
Анализируют,
Подбирают
устно слова,
заслушивают
Фронтальная
Задание
На 1-ом этапе работы Вам предстоит – из письма Майкла
выписать имена существительные, обозначающие
одушевленные предметы в тетрадях.
- Получите таблицу для заполнения.
- Последовательно выполните задания, согласно
инструкции № 2 .
(Учитель наблюдает и по необходимости помогает
группам.)
Вывод: (проверка слайд)
мужчины
М.р
друг
папа
Коммуникативн
ые
познавательные
Регулятивные
женщина
Ж.р
подруга
мама
бабушка
Он, мой
Она, моя
-как вы думаете, имена существительные какого рода
называют женщину? (женского рода)
Назовите слова-помощники (она, моя). Запишите в
таблице женский род
-имя существительное какого рода называет мужчину
(мужской род)
Назовите слова-помощники (он, мой).Запишите в таблице
(мужской род)
-Что общего у этих слов-помощников? (обозначают
одушевленные предметы)-Как вы думаете, только ли
одушевленные существительные могут быть женского и
мужского рода? (нет есть имена сущ неодуш-ые)
-Приведите свои примеры
9
ответы,
комментируют,
делают выводы
Значит, продолжим наше исследование дальше!
Гимнастика
для глаз
Работа с
учебником
(разминка для глаз)
Тетради
Учебник
Слайд
Сигналысветофоры
рефлексия
листочки
Читают слова.
Выполняют
упражнение
письменно в
тетрадях.
Анализируют.
Выявляют
закономерность
Называют
правило, на к-рое
опирались при
работе.
Комментируют
свои ответы,
подробно
обосновывают
свои решения.
Взаимопроверка
тетради соседа
Сопоставляют все
ответы с экраном
Делают выводы
Выявляют
закономерность.
Комментируют
свои ответы,
На 2 этапе работы Вам предстоит
Задание
Индивидуаль Выполнить упражнение 223, с20. Нужно отобрать из
ная работа
группы слов имена существительные только 3-го
Парная работа среднего рода . Какие слова-помощники могут быть у
Сингапурская этого рода? (оно, мое)
система
Колесо, солнце, стихотворение, сочинение
Коммуникативн
ые
познавательные
Регулятивные
Давайте сделаем вывод нашей исследовательской работе:
-каких родов бывают имена существительные?
Мужской род
женский род
средний род
Групповая
работа
Сингапурская
система
В завершении нашего исследования вам предстоит
выполнить творческую работу
Темы для творческой работы в группах:
- Школа
- Урок
- Перемена
Коммуникативн
ые
познавательные
регулятивные
10
подробно
Анализируют,
Подбирают
устно слова,
заслушивают
ответы,
обосновывают
свои решения.
выводы
Доска
Слайд
Сигналысветофоры
- 3 человека
работают у доски,
распределяя слова
по родам
Читают слова.
Анализируют.
Распределяют
слова на 3
группы.
Выявляют
закономерность.
Комментируют
-Буфет
-Библиотека
-Спортзал
Задание:
- Придумать существительные мужского, женского и
среднего рода относящиеся к темам
- Записать на листочках.
- Кто-то один от группы читает слова, а тему должны
угадать учащиеся других групп.
Вывод
Молодцы, ребята! (Учитель наблюдает и по
необходимости помогает группам.)
Фронтальная
индивидуальн
ая
- Зная теперь род имен существительных, давайте
вернемся к началу урока, где имена существительные
распределили в 2 столбика.
Коммуникативн
ые
познавательные
регулятивные
Задание
- Как по-другому можем распределить эти слова? (разбить
слова по родам)
слайд
Кто?
Женщина
Что?
Кроссворд
11
свои ответы,
подробно
обосновывают
свои решения.
- Заполняют
таблицу устно
Называют
правило, на к-рое
опирались при
работе.
Сопоставляют все
ответы с экраном
Делают выводы
Мужчина
Чемпион
Яблоко
Дорога
пальто
облако
слайд
М.р.
Мужчина
Чемпион
Кроссворд
Ж,р
Женщина
Дорога
Ср.р
облако
Яблоко
пальто
Вывод:
- Проверяем, согласны?
- Что заметили?
- Почему у вас появилось затруднение? (Нет
одушевленных имен существительных среднего рода.)
Записывают
задание в
дневниках
6 Домашнее
задание
7 Итог урока
Листовкиоценки
(стикеры)
тест
Формулируют
конечный
результат своей
работе на уроке.
Высказывают
свои мнения
Осуществляют
самооценку,
- Написать мини-сочинение, используя имена
существительные разных родов.
Фронтальная
индивидуальн
ая
Тест (приложение)
- Назовите ключевые слова урока? (имя сущ-ое, род,
одушевленные и неодушевленные)
-какие к ним есть слова-подсказки?
Она,моя.
Он,мой.
Оно,мое
Коммуникативн
ые
познавательные
Регулятивные
личностные
Коммуникативн
ые
познавательные
Регулятивные
личностные
12
взаимопроверку,
предварительную
оценку.
Называют
основные позиция
нового материала
и как они их
усвоили (что
получилось, что
не получилось,
почему)
-что у вас получилось сегодня лучше всего?
-В чем испытали затруднения?
-Кто получил сегодня отметку в дневник? За что?
(оцените себя сами, нарисовав смайлики на стикерах и
прикрепите их на наш стенд «Ступени к успеху!»)
- Где знания могут пригодиться?(в жизни, в школе)
- Так, что же посоветуем Майклу?(учить правила,
запомнить подсказку, учить русский язык)
Стих (хором)
Жен род запомню я
И скажу: «Она- моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он-мой».
Средний род –оно,мое!
Это правило –твое!
-Спасибо, ребята, за совместный урок!
13
Приложение
инструкция№1 «Портрет имени существительного»
1.
2.
3.
4.
5.
Что такое имя существительное?
Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Каким членом предложения может быть?
Перечислите несколько признаков имени существительного.
Письмо «Майкла»
Здравствуй мой любимая подруга Гульназ! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой
добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я
полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.
Инструкция №2 «Исправь письмо»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Прочитай предложение
Найди, подчеркни имена существительные, род которых не знает Майкл
Найди имена одушевленные, обозначающие одушевленные предметы
Подумай каким словом-помощником можно заменить мужчину, женщину
Запиши опорные слова под рамкой (слова-помощники)
Распредели в два столбика имена существительные которые называют женщин и мужчин
Заполни таблицу
14
Тест
1). Продолжи правило: имя существительное – это ________________ речи, которая обозначает ___________________ и отвечает на вопросы _________
_______________.
2). Количество родов имени существительного:
1) два
2) три
3) пять
3). Какого рода имена существительные, к которым можно подставить слова: он, мой.
1).мужского рода
2).среднего рода
3).женского рода
4).Какие слова можно поставить к именам существительным женского рода?
1). он, мой
2).она, моя
3).оно, мое
5). Укажите имена существительные женского рода:
1). картофель
2). тюль
3). постель
4). рояль
6). Укажите имена существительные мужского рода:
1). шофёр
2).метро
3) карусель
4).шампунь
7).Укажи все существительные среднего рода единственного числа:
1).уголь
2).облака
3). уравнение
4).письмо
8).Найди и подчеркни «лишнее» слово. Докажи род.
1). скрипач, стадион, метель 2). земляника, зеркало, жизнь
3). Геннадий, желание, подземелье
9*.Посчитай, сколько среди приведенных слов несклоняемых имен существительных:
кофе, парта, девочки, кино, яблоко, земля, пони, костюм
1).1
2).2
3).3
4).4
15
Download