Fort Boyard

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 40»
Конспект занятия по физической культуре
тема: «Форт Боярд»
для старшего дошкольного возраста
Старший воспитатель
Смирнова Жанна Николаевна
г. Славгород
“ Форт Боярд”
Цель игры.
Создать хорошее настроение, чтобы детям было интересно, весело.
Задачи.
Воспитательные: развивать инициативу и самостоятельность; воспитывать дружелюбное и
заботливое отношение друг к другу; обогащать жизнь детей радостными переживаниями.
Оздоровительные: закаливание, коррекция осанки.
Образовательные: каждому ребенку предоставить возможность посоревноваться со
сверстниками в быстроте, ловкости, силе, сообразительности, находчивости, чтобы задания
выполнялись непринужденно, с удовольствием.
пояснения к ходу игры.
Команда состоит из 6 детей (3 мальчика и 3 девочки), одетых в физкультурную форму (футболка и
шорты), носочки и спортивную обувь. Обратить внимание, чтобы под футболкой не было майки.
В оздоровительных садах возможно занятие без спортивной обуви.
Дети группы, не вошедшие в состав команды, играют роль “мэтров теней”. Именно они решают,
заслужила ли команда очередной ключ.
По условиям игры дети должны выиграть не менее 5 ключей.
Игра включает в себя 7 испытаний, состоящих из 2-х этапов. Первый этап – двигательный, второй
– включает в себя задания на развитие творческого воображения, образного мышления,
самосознания и т.п. Каждое испытание должно проходить в течение 7-10 минут (возможно,
использование секундомера, песочных часов и т.п.). Если какой-либо ребенок не выполняет
задания одного из двигательных этапов, повтор ему не разрешается. В этом случае команда
выбирает одного или двух игроков, которые приходят на помощь, выполняя то же задание, но с
усложнением.
Внимание. Воспитатель страхует детей на протяжении выполнения двигательных упражнений,
связанных с риском.
Перед каждым испытанием дети осуществляют оздоровительный бег по саду. Бег включает в себя
не только пробежки по этажу, но и подъем, и спуск по пролетам лестниц. Возможен вариант бега в
носочках или босиком.
После бега дети восстанавливают дыхание (проходя по периметру зала). Упражнение на
восстановление дыхания: воспитатель по ФИЗО идет в противоположном с детьми направлении (в
этом случае, дети постоянно видят его). Он держит ладонь в горизонтальном положении на уровне
носа. Воспитатель горизонтально поднимает ладонь на уровень своего роста – дети делают
короткий вдох, воспитатель медленно опускает ладонь - дети делают длинный выдох (дети
выдыхают до тех пор, пока рука педагога не опустится вниз на длину руки).
В ходе игры используется музыка из телевизионной игры “Форт Боярд”.
Ход игры.
Звучит музыка. Входит команда и выстраивается напротив “мэтров теней”. Воспитатель по ФИЗО
представляет команду, выступающую в игре за Россию (город, район, № ДОУ), затем называет
всех членов команды, характеризуя каждого ребенка с положительной стороны.
Воспитатель по ФИЗО (обращаясь к участникам команды): Готовы ли вступить в сражение с
обитателями Форта Боярд и преодолеть трудности, которые он для вас приготовил?
Участники команды: Да-а-а-а!!!
Воспитатель по ФИЗО: Для этого вам будет нужна ловкость, находчивость, выдержка, активность
и взаимовыручка. Есть ли у вас девиз?
Участники команды: Есть. “Один за всех и все за одного!”
Воспитатель по ФИЗО: Ну, что ж, тогда вперед на покорение Форта Боярда!
Звучит музыка, дети бегут по саду, затем восстанавливают дыхание и приступают к испытаниям.
I испытание.
1 этап. “Скалолазы”.
Оборудование: шведская стенка, канат, мат, 6 конвертов, в одном из которых подсказка.
Размещение оборудования.
Шведская стенка расположена по одной стене зала (4 пролета с одной стороны и 4 пролета с
другой стороны, между ними свободная стена).
Канат натянут между двумя соседними частями шведской стенки, на полу мат .
Конверты прикреплены к верхней перекладине последнего пролета шведской стенки.
Ребенок начинает движение с первой рейки левой части шведской стенки с переходом с пролета
на пролет и одновременным подниманием вверх по диагонали чередующимися шагами.
Поднявшись до высоты шести реек, перехватывает руками канат и на руках перебирается (не
касаясь ногами стен и пола) на вторую часть шведской стенки. Удобным способом переходит с
пролета на пролет и срывает конверт.
Когда все участники пройдут этот этап, они вскрывают конверты и в одном из конвертов находят
подсказку в виде нарисованного шарика. Все дети переходят к следующему этапу.
2. Аттракцион “Лопни шар”.
Оборудование: надувной бассейн (или большая емкость), надувные шарики (из тонкой резины) 12
штук, ключ завернут бумажку и вложен в один из шариков, в другие шарики вложены бумажки
без ключа.
Дети одновременно лопают шарики любым способом и находят в одном из них ключ.
Воспитатель по ФИЗО (обращаясь к участникам команды): Вы замечательно справились с первым
испытанием, пора перейти ко второму.
Звучит музыка, оздоровительный бег, восстановление дыхания.
II испытание.
1 этап. “Силачи”.
Оборудование: набивные мячи.
Воспитатель: Перед вами стоит задача проложить дорогу через дремучий лес влить деревья при
помощи взрывов бомб.(бомбы это мячи 1кг. метаем в даль взрываем лес прокладываем дорогу )
Один метает другой участник добегает до того места где упала бомба и начинае метать от туда.
Чья команда быстрей прокладывает дорогу те и выиграли. Один за всех и все за одного.
Воспитатель: Вы оказывается не только ловкие, но ещё и сильные. Теперь посмотрим, какие вы
решительные. Вам придется столкнуться с неизвестностью.
2. Аттракцион “Комната неизвестности”.
Оборудование: по 4 ёмкости на каждого ребенка (5-ти литровые бутылки из-под воды со
срезанным горлышком, срез обработан скотчем), в первой емкости – речной песок, во второй –
камушки, в третьей – желуди, в четвертой – подкрашенная вода, в одной из банок с водой
находится ключ, в других банках – различные насекомые, мелкие игрушки.
Дети одновременно начинают искать ключ во всех емкостях, начиная с песка и заканчивая водой.
Испытание продолжается до тех пор, пока не будет найден ключ.
Воспитатель: Я не советую вам расслабляться, хотя вы, безусловно, очень хорошо выполнили все
этапы этого испытания
Звучит музыка, оздоровительный бег, восстановление дыхания.
III испытание.
1 этап. “Разноцветная цепочка”.
Оборудование: веревка, пластмассовые цилиндры разного цвета 6 шт., гимнастические палки 6
шт.
Примечание. Возможен состав цепочки из разных геометрических фигур
Размещение оборудования.
Веревка, с нанизанными на неё цилиндрами, натянута по диагонали физкультурного зала (или
произвольно)
Ребенок гимнастической палкой передвигает цилиндр с одного конца веревки на другой.
Следующий ребенок не начинает движения до тех пор, пока предыдущий ребенок не доведет
цилиндр до конца. После выполнения задания детям предлагается дать коллективный ответ, из
каких геометрических фигур состоит цепочка, сколько цилиндров каждого цвета.
После окончания испытания звучит любая русская народная музыка и под музыку появляется
Василиса Премудрая.
2. Конкурс “Интеллектуалы”.
Воспитатель, обращаясь к детям: К вам пришла гостья, Василиса Премудрая. Она очень умна и
знает ответы на все вопросы. Она сейчас проверит, сумеете ли вы проявить находчивость,
смекалку, понимание юмора. Среди нагромождения нелепиц отыщите правильный ответ.
1. В этот час, веселый час
Вам загадки припасла.
В марте стаял снег и лёд
Это к нам зима идет.
Отвечайте, правда ли?
Любит кошка на обед
Виноград и винегрет.
Отвечайте, правда ли?
Хоть улитка и мала,
Целый домик унесла
Отвечайте, правда ли?
Ночью, в дождик, как пастух
Вывел кур гулять петух.
Отвечайте, правда ли?
2. Логические концовки.
Если правая рука справа, то левая…(слева).
Если сестра старше брата, то брат…(младше сестры).
Если 2 больше одного, то один…(меньше двух).
3. Занимательные вопросы.
Горело 7 свечей. 2 свечи погасло. Сколько свечей осталось? (Семь).
Росло 4 березы. На каждой березе по 4 ветки. На каждой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок?
(На березе яблоки не растут).
Этот конкурс оценивают “мэтры теней” и решают давать играющим ключ или нет (т.к. часто
допускаются ошибки).
Воспитатель, обращаясь к участникам:
- Ну, вот и произошла встреча со сказкой.
Звучит музыка, оздоровительный бег, восстановление дыхания.
IV испытание.
1 этап. “Покорение башен форта”.
Оборудование: элементы спортивного (гимнастического) комплекса: скат, лесенка двухсторонняя,
бревно, комплект ящиков – 12 штук; несколько матов.
Размещение оборудования.
Из ящиков собраны 2 пирамиды (по 6 ящиков), высота пирамиды 1 метр. Между пирамидами, на
высоте 1 метр размещено бревно. От одной пирамиды отходит двухсторонняя лестница, от другой
скат (см. рис.3)
Под бревном расположена “территория риска”: площадь, по которой “ходят тигры и крокодилы”.
Ребенок должен подняться по двухсторонней лестнице на высоту, набранную из ящиков
пирамиды и лежа на животе, подтягиваясь руками (ноги вытянуты вдоль бревна), переползти по
бревну на противоположную пирамиду. Далее ребенок спускается вниз по наклонному скату
(любым способом).
Примечание. Если ребенок сорвался с бревна, он становится пленником форта и ему на выручку
приходят двое других детей, которые должны повторить испытание, но пройти по бревну стоя.
2. Аттракцион “Найди подсказку”.
Оборудование: сундучок с ключом, надувной бассейн (или большая емкость), различные пластмассовые объемные фигуры (шары, кубы, цилиндры, конусы), на одном из
конусов изображен сундук.
Дети среди большого количества предметов находят конус, на обратной стороне которого
нарисован сундук. Потом находят сундук в окружающих предметах, открывают его.
Воспитатель, обращаясь к участникам: Вы не испугались диких животных и проявили
находчивость, но нам надо спешить дальше, к победе.
Звучит музыка, оздоровительный бег, восстановление дыхания.
V испытание.
1 этап. “Прочти и выполни”.
Оборудование: 4 мата, 2 батута, 2 модуля (полуцилиндры), схема движения (см. рис.5).
Воспитатель, обращаясь к участникам: Вы умеете перелетать предметы? Вам предстоит сложное
испытание. Но прежде чем к нему приступить вы должны прочитать схему движения и по ней
правильно пройти маршрут.
Детям выдается маршрутный лист этапа по схеме рис. 5
Дети с разбега перепрыгивают в высоту полуцилиндр, добегают до батута, перепрыгивают с
одного батута на другой и ещё раз с разбега перепрыгивают второй полуцилиндр.
2. Аттракцион “Поиграй с мэтрами”.
Оборудование: 6 ёмкостей с водой, 6 пластмассовых стаканчика, монеты (по 10 шт. на каждого
члена команды и на “мэтра теней”).
Воспитатель, обращаясь к “мэтрам теней”: Уважаемые “мэтры теней”! Настала ваша очередь
посоревноваться с командой.
В емкостях с водой плавают стаканчики. “Мэтры теней” первыми кладут монетку в стаканчик,
затем очередь участников команды. У кого стаканчик утонет, тот и проиграл.
Примечание. Если участники команды проигрывают, то “мэтры теней” решают дать команде
ключ или нет.
Звучит музыка, оздоровительный бег, восстановление дыхания.
VI испытание.
“Угадай мелодию”.
Оборудование: магнитофон, кассета с записью 3-6 мелодий.
Примечание. Предварительно с детьми выучивается комплекс вольных упражнений,
предлагаемых на Московскую Олимпиаду. Музыка подбирается воспитателем по ФИЗО
произвольно. Данное испытание включает в себя одновременно 2 этапа: 1- узнать мелодию, 2выполнить вольные упражнения.
Мелодии звучат одна за другой, дети, услышав знакомую, выполняют вольные упражнения.
Вольные упражнения.
И.П.: основная стойка.
I.
1 – встать на носки, руки вверх;
2 – опускаясь на всю стопу, дугами внутрь руки в стороны;
3 – дугою книзу правую руку вверх;
4 – дугою книзу левую руку вверх;
5 – присед, правой рукой коснуться пола, левую руку на пояс;
6 – встать, руки вверх;
7 – присед, левой рукой коснуться пола, правую руку на пояс;
8 – встать, отставляя правую ногу на шаг в сторону, стойка ноги врозь, руки на пояс.
II.
1 – поворот туловища направо, правую руку в сторону;
2 – стойка ноги врозь, руки на пояс;
3 – поворот туловища налево, левую руку в сторону;
4 – стойка ноги врозь, руки на пояс;
5 – наклон вправо, руки за голову;
6 – выпрямиться, руки на пояс;
7 – наклон влево, руки за голову;
8 – выпрямиться, руки на пояс.
III.
1 – выпад вправо, руки в стороны;
2 – выпрямляя правую ногу, руки на пояс;
3 – выпад влево, руки в стороны;
4 – выпрямляя левую ногу, руки на пояс;
5 – наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны;
6 – наклон вперед, ладонями коснуться пола;
7 – наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны;
8 – выпрямиться и приставляя левую ногу, руки в стороны.
IV.
1 – сгибая правую ногу вперед, хлопок под коленом;
2 – приставить правую ногу, руки в стороны;
3 – сгибая левую ногу вперед, хлопок под коленом;
4 – приставить левую ногу, руки верх;
5 – мах правой ногой в сторону, руки в стороны;
6 – приставить правую ногу, руки вверх;
7 – мах левой ногой в сторону, руки в стороны;
8 – приставить левую ногу, руки вверх-наружу.
V.
1 – упор присев;
2 – правая нога в сторону на носок;
3 – прыжком левую ногу в сторону на носок;
4 – упор присев;
5 – упор лёжа, на согнутых руках;
6 – выпрямить руки (“отжаться”);
7 – поворот направо кругом в упор лежа сзади прогнувшись;
8 – сед.
VI.
1 – согнуть правую ногу;
2 – согнуть левую ногу;
3 – сед углом;
4 – сед;
5 – поворот налево кругом, в упор лежа;
6 – прыжком упор присев;
7 – упор стоя согнувшись;
8 – выпрямиться, руки вверх-наружу.
Этот конкурс оценивают “мэтры теней” и решают давать играющим ключ или нет (в зависимости
от синхронности выполнения). “Мэтры теней” дают игрокам музыкальную шкатулку, в которой
находится ключ.
Звучит музыка, оздоровительный бег, восстановление дыхания.
Воспитатель, обращаясь к участникам: Вы уже почти дошли до сокровищницы форта Боярд. Вам
предстоит последнее испытание. Вы встретитесь с опасными насекомыми и ядовитыми змеями, на
брюшках которых находится шифр к ключевому слову игры.
VII испытание.
1 этап. “Шифровальщики”.
Оборудование: 2 тоннеля и 4 куба для подлезания, набор змей и насекомых (пауки, скорпионы,
осы и т.д.), на брюшках змей и насекомых написаны цифры от 1 до 6, карточки с буквами Р, О, С,
С, И, Я (букве Р соответствует порядковый номер 1, О - 2, С - 3, С - 4, И - 5, Я - 6).
Размещение оборудования.
Тоннель размещается между двумя кубами, в которых разложены насекомые и змеи.
Участник влезает в куб, ищет насекомое или змею с номером на брюшке, вылезает из куба и
пролезает через тоннель. Далее он пролезает два куба, тоннель и последний куб.
Примечание. Ребенок, проходя по этапу, берет только одно насекомое или змею с цифрой.
Пройдя этап, участник ищет карточку с буквой, которая соответствует его цифре и производит
обмен цифры на букву.
По окончании этапа, когда все дети получили буквы, предлагается составить ключевое слово
игры, разложив буквы по порядковым номерам.
Участники игры выкладывают слово “РОССИЯ”.
Воспитатель, обращаясь к участникам:
- Вы правильно нашли ключевое слово к сокровищам форта Боярд, но чтобы открыть
сокровищницу, вы должны выполнить последнее задание.
2. Рисование цветным скотчем “Флаг России”.
Оборудование: скотч трёх цветов (2 - красный, 2 - синий, 2 - белый), три бумажных полосы,
равной длины и ширины.
Участники по двое полностью “закрашивают” скотчем одного цвета свою полосу. Воспитатель
помогает детям правильно выполнить работу.
Воспитатель, обращаясь к участникам: Ребята, как можно связать эти полосы с ключевым словом?
По окончании работы из трёх полос составляется российский флаг.
Воспитатель, обращаясь к участникам игры: Молодцы, правильно выполнили все задания форта
Бояр и добрались до его сокровищ. Получайте последний ключ и бегите к сокровищнице.
Дети пробегают круг по залу и подходят к сокровищнице.
Примечание. Баскетбольное кольцо, стянуто внизу лентой и внутри обтянуто цветной бумагой,
тканью. В кольцо помещаются “сокровища” (конфеты в бумажной фольге, шоколадные медальки,
мелкие сувениры).
Воспитатель тянет за ленту, и “сокровища” высыпаются в специально подготовленную емкость
под кольцом. Участники за определенное время должны только руками перенести как можно
больше “сокровищ” в коробку, которая находится в противоположном конце зала. Это и есть
награда!
Download