«Строим дом своего здоровья» Цель: Способствовать пропаганде здорового образа жизни; закрепить знания о закаливании, пользе физкультуры, витаминов, аккуратности, прогулке, сне. Задачи: 1. Образовательные: - познакомить детей с факторами, влияющими на здоровье; -актуализировать понятие «здоровье»; -сформировать позитивное отношение к своему здоровью. 2. Развивающие: -развивать связную речь; -развивать память, мышление, воображение. 3. Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение к своему здоровью. Инструментарий: -мяч, -шапочки микробов, -картонки с названиями витаминов. Технические средства: -ноутбук, -мультимедийный проектор, -магнитофон, -аудиозапись, -ЭОР – презентация к НОД. Подгруппа детей: 9 человек. Время проведения: 30 минут. Ход ООД: В.: Здравствуйте, дорогие ребята и родители. Я говорю вам «Здравствуйте, а это значит, я вам желаю здоровья. Я рада видеть вас на нашем занятии, которое называется: « Дом здоровья». (Слад №1) В,: Речь пойдет о нашем с вами здоровье. Однажды мне в руки попала книга, в которой известный американский врач Поль Брегг писал: «Самое большое богатство – здоровье. Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными усилиями. И если мы посмотрим на экран, то мы увидим его портрет. Посмотрите, как хорошо он выглядел в 80 лет. Как вы думаете, что ему помогало оставаться здоровым на протяжении этих лет? (Ответы детей) В.: Он вел здоровый образ жизни: занимался спортом, соблюдал режим дня, правильно и во время питался, не курил. Здоровье – это очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успевает сделать. Больных людей жаль. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как ты о нем заботишься, от образа жизни. (Слайд №2) 1.В.: Ребята, давайте начнем строить наш дом здоровья. Представим себе красивый и добротный дом. Все в нем ладно, и построен он на века. Наше здоровье можно представить в виде домика. Какой будет дом? Крепкий или развалится, будет зависеть от ваших знаний. И вот начнем закладывать фундамент. Ой, кто это? Появляются микробы. 1Микроб: Там, где грязь, живут микробы. Мелкие - не увидать. Нас, микробов, очень много, Невозможно сосчитать. 2 Микроб: Мельче комаров и мошек, В много - много тысяч раз. Тьма невидимых зверушек Жить предпочитаем в вас. 3 Микроб: Если грязными руками, Кушать или трогать рот, Непременно от микробов Сильно заболит живот. В.: Кто пришел в нежданный час? Занятие сейчас у нас. Кто такие? Отвечайте! Праздник нам не нарушайте. Д.: Мы – микробы. По воздуху летают микробы, микробы, На кожу попадают микробы, микробы. Когда ты вдруг чихаешь и рот не прикрываешь, Микробы вылетают, вокруг всех заражают. 1 микроб. Вы дружно тут кричали, наверное, устали? Не пора ли по домам, иль в больницу к докторам? В.: Нет, ничуть мы не устали, мы еще б позанимались. 2 микроб. Ну, не хотите, как хотите, мы принесли вам гостинцы. ( достают из корзины грязные овощи и фрукты, предлагают детям) В. :Микробы, ваши овощи и фрукты грязные, их надо помыть. 2 микроб. Ну и что, ни к чему перед едой мыть фрукты-овощи водой. Их нужно съесть, воды попить, потом в животике помыть. В.: Ребята, правильно микробы говорят? Д.: Нет. Микробы. А мы все равно не уйдем! В.: Ребята, я знаю, что делать. От простой воды и мыла у микробов тает сила. Давайте отгадаем загадки. Вафельное и полосатое, Гладкое и лохматое, Всегда под рукою — Что это такое? (полотенце) Слайд №3 Языка нет, а правду скажет? (зеркало) Слайд №4 Всех лохматых расчесать, Кудри в косы заплетать, Делать модную прическу Помогает нам … (расческа) Слайд №5 Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится? (мыло) Слайд №6 (Микробы пугаются и убегают) В.: Какие правила должен соблюдать человек, чтобы не заболеть? Назовите это - одним словом. Д.: (Гигиена) В.: Мы закладываем первый кирпичик. Чтобы дом был крепким надо соблюдать правила гигиены. 2.Теперь будем закладывать второй кирпичик. Для этого надо отгадать загадку. Мы физически активны, С ним мы станем быстры, сильны... Закаляет нам натуру, Укрепляет мускулатуру. Не нужны конфеты, торт, Нужен нам один лишь... (спорт) Слайд №7 В.: Конечно, чтобы построить прочную стену, без физкультуры, без занятий спортом не обойтись. Представьте, ребята, вы находите волшебную палочку и из слабых, превращаетесь в сильных, из хилых и болезненных – в крепких и здоровых и то, что раньше казалось почти невыполнимым, начинает получаться легко и просто. Думаете, так бывает только в сказке? Ошибаетесь. Такое чудо вполне может произойти, и даже без волшебной палочки. Её успешно заменят вам занятия спортом. Объявляю физкультминутку. Встаем в круг вместе с родителями и выполняем движения под музыку «Строим дом» .( Включаем музыку). В.: Вот мы и заложили второй кирпичик «Занятия физкультурой и спортом». (Прикрепляют к доске следующий кирпичик «Занятия физкультурой») 3. Слайд №8 В.: А сейчас предлагаю вам посмотреть на экран и ответить на вопрос: «Что делают Маша и Медведь в лесу?» Слайд №9 Д.: Гуляют на свежем воздухе. В.: Свежий воздух так же полезен человеку, в воздухе много содержится кислорода, который мы вдыхаем. Он является важнейшим компонентом для жизни нашего организма. (Прикрепляют к доске следующий кирпичик «Прогулка») Слайд № 10 4.В.: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Предлагаю поиграть в игру « Клубочек хорошего настроения». Вставайте все в круг. Я даю клубочек, а вы передавайте его друг другу так, чтобы каждый взялся за нить и при этом сказал вежливое слово. Только старайтесь не повторяться. (Проводится игра). В.: Быть хмурым нехорошо. Человек должен быть всегда в хорошем настроении, а его лицо милым и приятным. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Вот и добавился еще один кирпич. (Прикрепляют к доске следующий кирпичик «Хорошее настроение») Слайд №11 5.Выходят дети и читают стихи о витаминах. «С» – важнейший витамин, Всем вокруг необходим, Лучше средства в мире нет Укреплять иммунитет. Каждый день съедай лимон – Будешь крепок и силен, Перестанешь ты болеть И от счастья будешь петь! (Ваня Ф.) Витамины группы «В» Пользу принесут тебе. Надо их употреблять, Чтобы нервы укреплять. (Саша) Ребенок: ВИТАМИН «С» Вам правду сказали. Витаминов в продуктах не видно, но они там есть и очень, нужны человеку. Ребенок: ВИТАМИН «А» Не будет меня, начнешь хуже видеть.( Максим) Ребенок: ВИТАМИН «С» А если меня в пище будет недостаточно, станешь слабым, выпадут зубы. Ребенок: ВИТАМИН «В» А когда на столе нет витамина «В», человек плохо спит и много плачет. В.: Отсутствие витаминов в пище может привести к тяжелым расстройствам в организме. Слово «Витамин» произошло от латинского слова «вита», что означает «жизнь». (Прикрепляют к доске следующий кирпичик «Витамины») Слайд №12 6.В: А какой будет следующий кирпичик нашего дома – вы узнаете, отгадав мою загадку. Что можно увидеть с закрытыми глазами? Д.: Сон. В.: Сон необходим человеку. Детям рекомендуется спать 11-12часов, ложиться спать не очень поздно.. Слайд №13 В.: Предлагаю вам поиграть в игру «Можно - нельзя». Дети вставайте около стульев. Я произношу фразу. Если так делать можно, то вы все стоите на своих местах. А если нельзя – приседаете. 1.Пить холодную воду? (нельзя). (приседают) 2. Одеваться по погоде? (стоят) 3. Сосать сосульки, есть снег? (нельзя).( приседают) 4. Выбегать зимой на улицу раздетыми? (нельзя). 5. Кататься с горки? 6. Кататься на коньках? 7. Быть на свежем воздухе? 8. Сидеть на снегу? (нельзя). 9.Заниматься физкультурой? 10. Закаляться? Молодцы, все хорошо справились с этим заданием. Слайд №14 В.: Можно укрепить стены нашего дома, если мы добавим – закаливание. Прикрепляют к доске следующий кирпичик «Закаливание») В.: Мы почти у цели. Теперь осталось построить крышу. И помогут нам в этом ваши родители. Я начинаю пословицу, а вы вместе ее продолжаете. Слайд 15 Береги платье снову, а здоровье… Слайд 16 (смолоду). Слайд 17 Двигайся больше – проживёшь … Слайд 18 (дольше). Слайд 19 Здоровье сгубишь – новое … Слайд 20 (не купишь). Слайд 21 В здоровом теле… Слайд 22 (здоровый дух). Слайд №23 Вывод воспитателя: Вот мы и построили наш дом здоровья. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Спасибо всем.