1.doc»

advertisement
Чувствительность к внешним воздействиям и тип высшей нервной деятельности
Учебник: М.З. Федорова, В.С. Кучменко, Г.А. Воронина Экология человека. Культура
здоровья.
Предмет: Экология . 8 класс
Вид деятельности: информационный краткосрочный монопроект.
Использование технологии: проектная деятельность с использованием информационнокоммуникационных технологий.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
ФОПД: групповая, индивидуальная, общеклассная, внеклассная.
Методы: словесные, наглядные, репродуктивный, частично поисковый, контроля и
самоконтроля, использование ИКТ.
Знать: типы темпераментов;
Уметь: объяснять проявление стрессоустойчивости в зависимости от типов высшей
нервной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, принтер, сканер, рисунки
для определения типов темперамента, задачи, бланк с заданиями для самостоятельной
работы.
Цель урока: познакомить с понятием «темперамент» как свойством индивида.
Задачи урока. Образовательные: изучить типы нервной деятельности: а) слабый; б)
сильный неуравновешенный; в) сильный уравновешенный подвижный; г) сильный
уравновешенный инертный. Рассмотреть особенности меланхолического, холерического,
сангвинического и флегматического темпераментов. Раскрыть физиологические причины
темперамента, в основе которых лежит сила, уравновешенность и подвижность нервных
процессов возбуждения и торможения. Стрессоустойчивость.
Развивающая: развивать умение анализировать и классифицировать факты, делать
обобщенные выводы.
Воспитывающая: воспитывать желание применять теоретические знания на практике.
Ход урока
Изучение нового материала.
Слово учителя. Вспомните! Высшая нервная деятельность. Темперамент.
Вы, очевидно обратили внимание, что люди отличаются не только внешне, но и
особенностями характера, стиля поведения, привычками. Они по – разному реагируют на
удачи и неприятности, переживания могут быть глубокими и поверхностными,
длительными и кратковременными. С чем это связано?
Индивидуальные особенности человека многообразны. Впервые их природу
попытался объяснить Гиппократ. Он считал, что в основу тела входят четыре «жизненных
сока»: кровь, слизь, чёрная и желтая желчь. Равновесие соков создает здоровье, а
неупорядоченное соединение ведёт к болезни. Преобладание одного из соков придаёт
определённые черты характеру, т.е. создает темперамент.
Гиппократ считал, что когда человека в организме преобладает кровь (сангвис), то
у него проявляется темперамент сангвиника, т.е. энергичный и решительный. Если в
избытке слизь (флегма), то формируется хладнокровный и медлительный флегматик.
Жёлтая желчь (холе) способствует раздражительности и вспыльчивости холерика, а
чёрная желчь (мелан холе) вызывает состояние уныния меланхолика.
Современные взгляды на темперамент и характер заложены в учении И.П. Павлова
о высшей нервной деятельности. Наблюдения опыты на лабораторных животных
показали, что темперамент – это проявления процессов возбуждения и торможения в
центральной нервной системе.
Согласно представлениям И.П. Павлова, тип высшей нервной деятельности
определяется
свойствами
нервных
процессов:
силой,
уравновешенностью
и
подвижностью. (табл. 1)
В чистом виде типы встречаются редко. Обычно люди имеют черты разных типов.
От типа темперамента и особенностей характера зависит стрессоустойчивость организма.
Свойства
нервных
процессов
Сила
Уравновешенность
Подвижность
Сангвиник
Флегматик
Холерик
Меланхолик
Сильный
Уравновешенный
Сильный
Уравновешенный
Слабый
Сложно
определяется
Высокая
Низкая
Сильный
Неуравновешенный
(возбуждение
преобладает над
торможением)
Сложно
определяется
Сложно
определяется
Работа информационных групп по защите мини проектов.
1 группа. Сангвиники легко увлекаются новым делом, быстро приспосабливаются
к
изменяющимся
условиям.
Человек
этого
типа
-
живой,
любознательный,
доброжелательный, подвижный (но без резких, порывистых движений). Как правило,
весел и жизнерадостен. Они дисциплинированны, энергичны и работоспособны,
стремятся к общению, склонны к коллективу, легко устанавливают контакты. Быстро
забывают обиды, и налаживают хорошие отношения, сравнительно легко переживают
неудачи. У сангвиников невысокая чувствительность к факторам внешней среды, поэтому
они не замечают слабых раздражителей. Этот тип нервной системы характеризуются
высокой стрессоустойчивостью. Перенапряжение нервной системы развивается только
при действии сверхсильных раздражителей и возникает редко.
2 группа. Флегматики имеют высокую работоспособность, но медленно
переключаются на решение новых задач. Они испытывают трудности при перестройке
навыков и привычек. В деятельности проявляют основательность, продуманность,
упорство. Как правило, начатое дело доводят до конца. Представитель этого типа спокоен,
нетороплив, медлителен. Медлительность может мешать ему в учебной деятельности,
особенно там, где требуется быстро запомнить, быстро понять, сообразить, быстро
сделать. Для флегматиков характерна терпимость, выдержанность, слабо выражена
эмоциональность. В отношениях с людьми флегматик всегда ровен, спокоен, в меру
общителен, уклоняется от ссор. Как и сангвиники, флегматики имеют высокую
стрессоустойчивость, его не выводят из равновесия неприятности и неудачи, что связано с
сильным уравновешенным типом высшей нервной деятельности.
3 группа. У холериков процессы возбуждения преобладают над процессами
торможения, что проявляется в форме вспыльчивости, несдержанности. Представители
этого типа отличаются быстротой движений и действий, порывистостью, возбудимостью.
Они с увлечением берутся за дело, проявляют инициативу. Но запас энергии быстро
истощается в процессе работы, особенно когда работа требует усидчивости и терпения,
воодушевление исчезает, настроение падает. Как правило, холерики общительны, очень
эмоциональны, обидчивы, с высокой самооценкой. Они менее стрессоустойчивы и могут
быть подвержены нервным срывам. В общении с людьми допускают резкость,
вспыльчивость, раздражимость, создают конфликтные ситуации в коллективе.
4 группа. Меланхолики имеют низкую работоспособность, быстро утомляются и
легко отвлекаются, легкоуязвимые, тяжело переносят обиды, огорчения. Для них
характерна повышенная чувствительность, тревожность, неуверенность в себе. Люди с
этим темперамента плохо приспосабливаются к изменяющимся условиям, поэтому
склонны к развитию стресса. В привычной и спокойной обстановке чувствуют себя
спокойно и работают продуктивно. Представители этого темперамента склонны к
замкнутости, избегают общения с малознакомыми, новыми людьми, часто смущаются.
Меланхолики часто отличаются мягкостью, тактичностью, деликатностью, чуткостью и
отзывчивостью к другим людям.
Слово учителя. Несмотря на различие типов высшей нервной деятельности, они
достаточно приспособлены к обычным условиям внешней среды, но в условиях
стрессовых ситуаций реагируют различно. Слабый тип легче переносит однообразие,
меньше ошибается, ориентируется в ситуациях, требующих тонкого различия внешних
сигналов.
Сильный
тип
более
устойчив
к
стрессу
и
обладает
высокой
работоспособностью. Это необходимо учитывать при выборе различных видов
деятельности. Следует помнить, что деление людей на четыре вида темперамента очень
условно. Существуют переходные, смешанные, промежуточные типы темперамента; часто
в темпераменте человека соединяются черты разных темпераментов. «Чистые»
темпераменты встречаются относительно редко.
Первичное закрепление изученного материала.
Группы обмениваются заданиями по определению типа темперамента. Объясняют
проявление стрессоустойчивости в зависимости от типов высшей нервной
деятельности.
Задачи по определению типа темперамента
1 группа. Вася. Веселый, жизнерадостный мальчик, отзывчивый, незлопамятный.
Однажды на классном часе Вася критиковал своего друга за плохое поведение. После они
поссорились. Вася даже расплакался. «Я тебе хорошего пожелал, а ты драться». До конца
уроков он был печален, а потом друзья вместе пошли домой. Есть у Васи и недостатки:
поручения часто выполняет поспешно, необдуманно или не доводит начатое дело до
конца. К празднику 9 Мая Васе нужно было выучить стихотворение. Он охотно взялся за
это, но через 2–3 дня у него возникли «уважительные» причины: стихотворение
неинтересное, у него нет времени его выучить, и он уже готов отказаться от выступления.
2 группа. Виктор. Медлителен. Походка неторопливая, ходит вразвалку, говорит
медленно, но обстоятельно, последовательно. На уроках сидит с довольно равнодушным
лицом, сам руки не поднимает, но на вопрос учителя обычно отвечает правильно. Когда
учитель спрашивает, почему он не поднял руки, отвечает односложно: «Да так...». Его
трудно рассмешить или рассердить. Сам обычно не обижает товарищей, к ссорам других
относится равнодушно. Незлобив. Для товарищей ленится что-либо делать. В разговор
вступает редко, больше молчит. Новый материал понимает не сразу, требуется несколько
раз повторить его, но задание выполняет правильно и аккуратно. Любит порядок. Придя к
нам в прошлом году, он с трудом сдружился с ребятами.
3 группа. Саша. Очень впечатлительный. Малейшая неприятность выводит его из
равновесия, плачет по каждому пустяку. Однажды Саша заплакал только из-за того, что
сразу не нашел в портфеле учебника, который был там вскоре обнаружен. Очень обидчив.
Долго помнит обиды и болезненно их переживает. Мечтателен. Часто задумчиво смотрит
в окно, вместо того чтобы играть с товарищами. Покорно подчиняется всем правилам.
Пассивен в детском коллективе. Часто обнаруживает неверие в свои силы. Если в работе
встречаются трудности, он легко опускает руки, теряется, не доводит дело до конца. Но
если настоять на выполнении задания, в большинстве случаев выполняет его не хуже
других.
4 группа. Лена. Девочка очень подвижная, на уроках ни минуты не сидит спокойно,
постоянно меняет позу, вертит что-то в руках, разговаривает с соседом. Легко
заинтересовывается всем новым, но сравнительно быстро остывает. Преобладающее
настроение веселое и бодрое. На вопрос: «Как дела?» – обычно отвечает с улыбкой:
«Очень хорошо!» – хотя иногда оказывается, что полученные ею отметки не так уж
хороши. Про «пятерки» радостно объявляет всем в доме. «Двоек» не скрывает, но всегда
бодро добавляет: «Это у меня так... случайно...» Иногда огорчается, даже плачет, но
недолго. Мимика живая. Несмотря на живость и непоседливость, ее легко призвать к
дисциплине. На интересных уроках проявляет большую энергию и работоспособность.
Легко сходится с подругами, быстро привыкает к новым требованиям. Весьма
разговорчива.
Выполняется тренировочный теплинг-тест.
Лабораторная работа
Тема. Определение некоторых свойств нервных процессов, лежащих в основе
деления на типы высшей нервной деятельности
Цель: изучить отдельные свойства нервных процессов.
Метод: теплинг-тест.
Ход работы
1.
Альбомный лист (формат А4:21х29 см) делят на 6 равных прямоугольников.
2.
Перед началом работы ручка или карандаш устанавливаются перед первым
прямоугольником.
3.
По команде испытуемые выставляют максимальное число точек в каждом
прямоугольнике так, чтобы они не накладывались друг на друга. Общее
время эксперимента – 30 с, по 5 с на каждый сектор.
4.
После
выполнения
работы
подсчитывают
число
точек
в
каждом
прямоугольнике и строят график. По оси OY откладывают количество
точек, а по оси OX – последовательно номер прямоугольников по порядку
выполнения задания.
5.
Для того чтобы не ошибиться в оценке результатов, лучше сделать работу
несколько раз.
А. По результатам теплинг-теста можно судить о подвижности нервных процессов
при отсутствии дефекта кисти или лучезапястного сустава. Если число точек в
прямоугольнике колеблется от 25 до 35 – у испытуемого средняя подвижность нервных
процессов; ниже 25 – низкая подвижность, выше 35 – высокая.
Б. Так как работа выполнялась в максимально быстром темпе, то возможно
проявление утомления, что можно увидеть на графике. Так, «нисходящий» тип кривой
работоспособности
свидетельствует
о
слабости
нервной
системы,
невысокий
выносливости. «Промежуточный» и «вогнутый» типы характеризуют силу нервной
системы. «Выпуклый» и «ровный» типы говорят о сильной нервной системе.
Первичная проверка новых знаний.
Каждый
обучающийся
собственного
получает
темперамента.
индивидуальную
Вписывает
название
карту
типа
для
определения
темперамента
в
соответствующую колонку.
Общительный
Вспыльчивый
Угрюмый
Пассивный
Открытый
Неспокойный
Тревожный
Осторожный
Разговорчивый Агрессивный
Пессимистичный
Рассудительный
Доступный
Импульсивный
Замкнутый
Мирный
Беспечный
Активный
Тихий
Сдержанный
Живой
Оптимистичный
Робкий
Надежный
Беззаботный
Переменчивый
Ранимый
Ровный
Лидирующий
Упрямый
Медлительный
Спокойный
Активный
Энергичный
Задумчивый
Внимательный
Счастливый
Инициатор
Созерцатель
Уравновешенный
Дружелюбный
Деятельный
Сдержанный
Размеренный
Чуткий
Соперничающий Неудовлетворенный Терпеливый
Трудоголик
Настойчивый
Требовательный
Непреклонный
Непостоянный
Незлопамятны
Обидчивый
Застенчивый
Домашнее задание: § 26, вопросы 1, 2. Определить тип темперамента у членов своей
семьи.
Download