Белки» и «Нуклеиновые кислоты»

advertisement
Муниципальное казённое образовательное учреждение
Благовещенская средняя общеобразовательная школа
Воскресенского муниципального района Нижегородской области
Выполнила:
Гущина Светлана Сергеевна,
учитель биологии
педагогический стаж 23 года.
Разработка урока по биологии 9 класс.
Тема урока: ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ
КЛЕТКИ
Цель урока: изучение особенности строения органических веществ, их роли
в обеспечении жизнедеятельности клетки и биологического значения для
живых организмов.
Задачи:
 образовательная:
- показать взаимосвязь строения и выполняемой функции на
примере органических веществ, входящих в состав клетки;
 развивающая:
- формировать умения: выделять главное, анализировать,
устанавливать причинно-следственную связь.
- Сформировать понятия «биополимеры», «углеводы», «белки»,
«липиды», «нуклеиновые кислоты»,
- Развивать логику и критическое мышление;
 воспитательная:
- воспитывать чувство само- и взаимоуважения в условиях работы
в паре и в группе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Метод проведения: Технология РКМЧП
Методы обучения: частично-поисковые, проблемные, объяснительноиллюстративные.
Приёмы технологии РКМ: «Верите ли вы?», «Инсёрт», «Логические
цепочки»
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Формирование знаний, умений и навыков:
Ученик должен знать
- особенности строения молекул биополимеров, основные
функции белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот
- иметь представление о структурной организации молекул
биополимеров;
должен уметь
-
объяснять значения органических веществ,
правильно пользоваться биологической терминологией,
делать выводы из проделанной работы,
грамотно аргументировать свои выводы,
работать в парах, индивидуально.
Междисциплинарные связи: химия.
Внутридисциплинарные связи: анатомия, ботаника, зоология.
Оборудование:
- наглядные пособия: таблицы «Строение белковой молекулы»,
«Нуклеиновые кислоты», «Углеводы», «Липиды»;
- раздаточный материал для приема «Перепутанные логические
цепочки»
Ход урока
I. Организационный момент.(1мин)
- приветствие;
- подготовка аудитории к работе;
- наличие учащихся.
II.
Мотивация учебной деятельности. Стадия вызова.(7мин.)
На доске написаны ключевые слова «углеводы», «белки», «липиды»,
«нуклеиновые кислоты», они остаются перед глазами на протяжении всего
урока.
Разминка. Беседа«Органические вещества, входящие в состав клетки».
 Какие вещества называют органическими?
 Из каких элементов они состоят?
 Приведите примеры органических веществ, входящих в состав клеток.
Прием «Верные – неверные утверждения».
 Давайте поиграем в игру «Верите ли вы?».
На магнитной доске прикреплены карточки с высказываниями:
 В организме человека встречается 5 млн. типов белковых молекул;
 Глюкоза является мономером таких полисахаридов, как крахмал,
гликоген, целлюлоза;
 Белки участвуют во всех видах движения, к которым способны клетки
и организмы: образование псевдоподий, мерцание ресничек, биение
жгутиков у простейших, сокращение мышц у многоклеточных
животных, движение листьев у растений
 Липиды способны связываться с белками и углеводами, образуя,
соответственно, липопротеиды и гликолипиды;
 Любые изменения в структуре нуклеиновых кислот влекут за собой
изменения структуры клеток или активности физиологических
процессов в них, влияя на жизнеспособность организмов.
 Верите ли вы, что все высказывания верны?
Учащиеся пытаются определить правильность высказываний, приводя
различные аргументы, полагаясь на собственный опыт или просто
угадывая. Идет настрой на изучение темы.
 Почему вы не можете точно ответить?
 Какую цель вы определяете для изучения темы в связи с этим?
Идёт постановка цели урока – Изучить особенности строения органических
веществ и их роль в обеспечении жизнедеятельности клетки и
биологического значения для живых организмов.
III. Стадия «Осмысления» - принятие нового материала.Изучение
осуществляем с помощью приёма «Инсёрт» (15 мин)
Памятка
Метод
«Инсёрт»
(Самоактивизирующая
системная
разметка
для
эффективного чтения и размышления). Приём осуществляется в несколько
этапов.
1. Предлагается система маркировки,
2. чтение с предложенной маркировкой,
3. заполнение таблицы
4. последовательное обсуждение каждой графы таблицы.
Класс делится на 2 группы. Первая группа читает текст учебника
«Углеводы» и «липиды». Вторая – «Белки» и «Нуклеиновые кислоты»
Задание: Читая текст, помете соответствующим значком на полях отдельные
абзацы и предложения, систематизируйте информацию, расположив её в
соответствии со своими пометками в следующую таблицу.
V «галочка» знак «минус» (то, + знак «плюс» (то,
(то, что уже что противоречит
что является
известно)
представлению)
интересным и
неожиданным)
? «вопросительный
знак» (если что-то
неясно, возникло
желание узнать
больше)
После проделанной работы каждая группа представляет свои результаты.
Учащиеся обмениваются приобретённой информацией. Таким образом,
происходит первичное приобретение знаний.
IV.Стадия «Размышления» (рефлексии). (10мин)
А) Применяется прием «Перепутанные логические цепочки»
Учащимся предлагается конверт, в котором находятся карточки с
информацией про все органические вещества. Группам нужно выбрать
информацию и составить логическую цепочку только
конкретного
вещества. Задания группам сменены. Так если группа на предыдущем этапе
работала с белками и нуклеиновыми кислотами, то сейчас занимается
углеводами и липидами и наоборот.
Таблица 1
Белки
Углеводы.
Липиды
Нуклеиновые
кислоты
Среди органических
веществ клетки
занимают первое
место, как по
количеству, так и по
значению.
Органические
вещества, с общей
формулой Сn(Н2О)m/
Нерастворимые в
воде органические
вещества
Благодаря
особенностям
своего
химического
строения они
хранят, переносят
и передают
наследственную
информацию.
Это
высокомолекулярные
полимерные
соединения,
мономером которых
служат
аминокислоты
В животной клетке
веществ содержится
1-2%, а в
растительных иногда
достигает 90%.
Самые
распространённые в
природе –
нейтральные жиры.
Их стабильность –
важнейшее
условие
нормальной
жизнедеятельности
клеток и целых
организмов.
В организме
человека встречается
5 млн. типов
молекул,
отличающихся и
друг от друга, и от
молекул других
организмов.
Подразделяются на
моносахариды и
полисахариды.
Также, к этой группе
веществ относятся
воски, стероиды
(желчные кислоты,
половые гормоны,
витаминD,
холестерол, гормоны
коры
надпочечников.
Любые изменения
в структуре
веществ влекут за
собой изменения
структуры клеток
или активности
физиологических
процессов в них,
влияя на
жизнеспособность
организмов.
Большое
разнообразие
обеспечивается
сочетанием 20
«волшебных»
аминокислот
Сложные вещества,
образованные
остатками многих
моносахаридов,
называют
полисахаридами.
Глюкоза является
мономером таких
полисахаридов, как
крахмал, гликоген,
целлюлоза;
Эти вещества
способны
связываться с
белками и
углеводами, образуя,
соответственно,
липопротеиды и
гликолипиды;
Это полимеры,
построенные из
огромного числа
мономерных
единиц,
называемых
нуклеотидами.
Многообразие
белков определяет и
многообразие
выполняемых
функций:
строительная,
каталитическая,
двигательная,
транспортная,
защитная,
Выполняют две
основные функции:
строительную и
энергетическую.
Они выполняют ряд
важных функций:
Энергетическую,
транспортную,
строительную,
теплоизоляционную,
источник
метаболической
воды
Различают два
типа веществ. Это
ДНК и РНК.
энергетическая
Каждая группа зачитывает свои логические цепочки. Идет обсуждение
правильности выбора и карточки и логики в рассказе.
Б) На основании работы организуется индивидуальная работа учащихся.
Выполняется задание на соответствие: (5мин)
- Соотнесите названия органических веществ и свойства, которые им
принадлежат. Результат запишите в таблицу.
А. Углеводы.
Б. Липиды.
В. Белки.
Г. Нуклеиновые кислоты
1. Высокомолекулярные полимерные соединения, мономером которых
служат аминокислоты;
2. Крахмал у растений и гликоген у животных, откладываясь в клетке,
служит резервом пищи и энергии.
3. Нерастворимые в воде органические вещества.
4. Среди функций важное значение имеет каталитическая.
5. По своей структуре являются полинуклеотидами.
6. Основная функция – служить энергетическим резервуаром.
7. Источник метаболической воды.
8. Хранят, переносят и передают наследственную информацию.
9. Лактоза входит в состав материнского молока.
10. Участвуют во всех видах движения, к которым способны клетки и
организмы.
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В
А
Б
В
Г
Б
Б
Г
А
В
В) Возврат к приему «Верные – неверные утверждения». Учащиеся делают
вывод, что:
- на основании полученных знаний они могут точно утверждать о
правильности высказываний;
- цель урока достигнута
V.
VI.
Подведение итогов урока.(5мин)
Выставление оценок за работу на уроке.
Д/з: п. 22, стр. 107-112, работа с терминами (учить(обязательно),
составить кроссворд(по желанию).(2 мин)
Download