Министерство образования и науки Республики Татарстан МУ «Управление образования»

advertisement
Министерство образования и науки Республики Татарстан
МУ «Управление образования»
МОУ «Нусинская основная общеобразовательная школа» Арского
муниципального района РТ
Разработка открытого урока по русскому языку в 9 классе
Тема: «Бессоюзные сложные предложения». Повторение.
Подготовка к ГИА.
Учитель русского языка и литературы 1 категории
Садыкова Резеда Мингазовна.
2011 -2012
План урока
І . Актуализация.
1. Повторение темы (беседа, устный опрос).
2. Работа по карточкам.
ІІ. Работа с текстом Д. С. Лихачёва.
ІІІ. Практическая работа. Тесты.
ІV. Итог к уроку. Д/з: написать сочинение на лингвистическую тему.
Оборудование: Таблицы, схемы; карточки, тесты, текст для анализа,
компьютер, слайды.
Цель: повторение и обобщение темы о БСП, закрепление работы
с текстом, подготовка к ГИА, проверка элементарной
лингвистической компетенции, то есть знания о языке и умения
пользоваться ими в работе с языковым материалом. Проверка
языковой компетенции, то есть практическое владение русским
языком, соблюдение в устных и письменных высказываниях
языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических,
стилистических, пунктуационных); воспитание уважения к личности
академика Д. С. Лихачёва, нравственное воспитание.
Ход урока
І . Актуализация.
Повторение темы (беседа, устный опрос). Ответьте на вопросы,
используя схему. Приведите примеры.
Бессоюзные сложные предложения
ЗАПЯТАЯ
[ ] , [перечисление]
↑
И
ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ
[ ] ; [распространённое, осложнённое]
↑
И
ДВОЕТОЧИЕ
[ ] : [ПРИЧИНА]
↑
(ПОТОМУ ЧТО)
[ ] : [ПОЯСНЕНИЕ]
↑
( а именно)
[ ] : [ДОПОЛНЯЕТ]
↑
(ЧТО)
ТИРЕ
[ ] –[ ]
↑
(а, но)
[ ВРЕМЯ, УСЛОВИЕ] –– [ ]
↑
(когда, если)
[ ]–[ВЫВОД, СЛЕДСТВИЕ]
↑
(так что, поэтому)
[ ] – [БЫСТРАЯ СМЕНА СОБЫТИЙ]
- Назовите виды предложений. Какие сложные предложения
называются бессоюзными?
- В каких случаях между частями бессоюзного сложного предложения
ставится запятая и точка с запятой?
- Когда между частями бессоюзного сложного предложения ставится
двоеточие?
- Когда между частями бессоюзного сложного предложения ставится
тире?
Ответы
1) Предложения бывают простые и сложные, сложные делятся на
сложносочиненные, сложноподчиненные и сложные бессоюзные.
Бессоюзными сложными называются такие предложения, в
которых простые предложения связаны между собой при помощи
интонации (без союзов и союзных слов). Например: Насытил
злость Комар, Льва жалует он миром. Простые предложения в
составе бессоюзного сложного отделяются друг от друга паузой, а на
письме – знаками препинания: запятой, двоеточием, тире.
2) Между предложениями, входящими в состав бессоюзного
сложного предложения, ставится запятая, если в них
перечисляются какие-то факты. В этом случае между
предложениями можно поставить союз и. Лето выдалось сырое и
холодное, деревья были мокрые. Между предложениями, входящими в
состав бессоюзного сложного предложения со значением
перечисления, может ставиться и точка с запятой, если предложения
более распространены или внутри них уже есть запятые.
Какая-то таинственность окружала его судьбу; он казался русским,
а носил иностранное имя.
3) Между частями бессоюзного сложного предложения двоеточие
ставится, если второе предложение указывает причину того, о чём
говорится в первом. Второе предложение поясняет первое, дополняет
смысл. Я видел сон: прохладный гаснул день (поясняет первое). Я шёл
медленно: мне было грустно (причина).
4) Между частями бессоюзного сложного предложения тире
ставится, если содержание одного предложения
противопоставляется содержанию другого. Лето припасает – зима
поедает. Первое предложение указывает на время или условие
того, о чём говорится во втором предложении. Есть терпенье –
будет и уменье. Второе предложение заключает в себе вывод. Слой
облаков был тонок – сквозь него просвечивало солнце. Быстрая смена
событий. Дверь отворилась – вошел Гагин.
2. Работа по карточкам.
1) Допишите, образуя бессоюзные сложные предложения
Наступила весна…(перечисление).
Я давно написал другу письмо … (противопоставление).
Раздался удар грома… (быстрая смена событий).
Мы хорошо отдохнули… (вывод или результат).
Здесь нельзя проехать… (причина).
Я взглянул на небо… (следствие).
Ответ
Раздался удар грома (быстрая смена событий, ставится
тире) – все экскурсанты были напуганы.
Мы хорошо отдохнули (вывод или результат, ставится тире)
– теперь приступаем к работе с новыми силами.
Наступила весна (перечисление, ставится запятая), по
улицам побежали ручьи.
Я давно написал другу письмо (противопоставление,
ставится тире) – ответа пока не было.
Здесь нельзя проехать… (причина, ставится двоеточие):
дорогу размыло дождём.
Я взглянул на небо (следствие, ставится тире) – солнце
слепило глаза.
2) Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные.
Запишите их, расставляя знаки препинания.
А. Было решено отправиться пораньше, и мы встали чуть свет.
Б. Я подошёл к окну и увидел, что ночью снег запорошил весь
сад.
А. Любите книгу, так как она откроет вам много интересного.
Б. Я повторил приглашение, но он ничего не ответил.
А. Когда настанет вечер, на небе загорятся звёзды.
Б. Полыхая, травы желтеют, и над лугом стелется, беспокоя
человека, тонкий аромат увядания.
Ответ
Было решено отправиться пораньше, мы встали чуть свет.
Я подошёл к окну и увидел: ночью снег запорошил весь сад.
Любите книгу: она откроет вам много интересного.
Я повторил приглашение - он ничего не ответил.
Настанет вечер - на небе загорятся звёзды. Полыхая, травы
желтеют; над лугом стелется, беспокоя человека, тонкий
аромат увядания.
ІІ. Работа с текстом. 1) Выступления учащихся.
Презентация Лихачёва.
Выступление заранее подготовленного 1-го ученика
о Лихачеве Д. С.
Лихачев Дмитрий Сергеевич
Родился 15 (28) сентября 1906 года в Петербурге. Русский
литературовед и историк культуры. Член-корреспондент АН СССР с
1953 г. Член Болгарской АН с 1963г., почётный доктор Торуньского
университета в Польше с 1964 г. В 1938 окончил Ленинградский
университет. Научную деятельность начал в Институте литературы
(Пушкинский дом) в 1938, где с 1954 руководит сектором
древнерусской литературы. Профессор Ленинградского университета
– 1946-55. В своих трудах ставит важные теоретические проблемы
литературоведения. Одной из важнейших задач считает «анализ
эстетической ценности памятников словесного искусства древней
Руси». Его работы о возникновении древнерусской литературы, об
изображении в ней человеческого характера, о зарождении
литературных направлений отличаются комплексным изучением
общественной идеологии, литературы, народной поэзии,
изобразительного искусства.
Выступление 2-го ученика. Самый счастливый человек
У академика Д.С. Лихачёва можно и нужно учиться всему: и как
работать, и как жить, и как держать себя, и, наконец, как всю жизнь
оставаться честным и правдивым гражданином своей Отчизны. Такт,
выдержка, великодушие и благородство являются неизменными
чертами Д.С. Лихачёва. Он мягок и добр, в то же время твёрд,
принципиален, если это касается его убеждений.
Он поражает жаждой жизни, оптимизмом, человеколюбием.
Причём всё это не слова, а суть жизни человека, для которого любовь
ко всему живому, прекрасному, подлинному – основа и система
всяких отношений.
Дмитрий Сергеевич – самый счастливый человек. Великое
счастье – при жизни видеть плоды своих рук, видеть и понимать, к
кому переходит твоё дело. (По А. Романенко)
2) Прочитайте текст и выполните задания.
3-й ученик читает статью Д. Лихачёва «Экология природы и
экология культуры». (Текст находится на парте у каждого
ученика)
Экология природы и экология культуры
1) Есть большое различие между экологией природы и экологией
культуры. 2) Это различие не только велико – оно принципиально
существенно.
3) До известных пределов утраты в природе восстановимы.
4) Можно очистить загрязнённые реки и моря, можно восстановить
леса, поголовье животных. 5) Конечно, если не перейдена известная
грань, если не уничтожена та или иная порода животных целиком,
если не погиб тот или иной сорт растений. 6) Удалось же
восстановить зубров. 7) Природа при этом сама помогает человеку:
она «живая». 8) Она обладает способностью к самоочищению, к
восстановлению нарушенного человеком равновесия. 9) Она
залечивает раны, нанесённые ей извне: пожарами, или вырубками,
или ядовитой пылью, газами, сточными водами…
10) Совсем иначе с памятниками культуры. 11) Их утраты
невосстановимы, ибо памятники культуры всегда индивидуальны,
всегда связаны с определенной эпохой в прошлом, с определёнными
мастерами. 12) Каждый памятник разрушается навечно, искажается
навечно, ранится навечно. 13) И он совершенно беззащитен, он не
восстановит самого себя.
14) «Запас» памятников культуры, «запас» культурной среды
крайне ограничен в мире. 15) Техника, которая сама является
продуктом культуры, служит иногда больше умерщвлению
культуры. 16) Бульдозеры, экскаваторы, строительные краны,
управляемые людьми бездумными, неосведомлёнными, могут
нанести вред тому, что в земле ещё не открыто, и тому, что на земле,
уже служащее людям…
17) На земле становится тесно для памятников культуры не
потому, что земли мало, а потому, что строителей притягивают к себе
старые места, обжитые, а потому и кажущиеся особенно красивыми и
заманчивыми для градостроителей.
18) Градостроителям, как никому больше, нужны знания в области
экологии культуры. 19) Поэтому краеведение должно развиваться,
оно должно распространяться, чтобы на основе его решать местные
экологические проблемы. (Д. Лихачёв)
3) Тесты. Выполняются самостоятельно, затем проверяются
коллективно.
А1. Какая проблема выдвинута в тексте? В каком предложении
автор открыто высказывает свою точку зрения?
1) 1. 2) 5. 3) 10. 4) 19.
2. Какое утверждение противоречит содержанию текста.
1) Есть большое различие между экологией природы и экологией
культуры.
2) До известных пределов утраты в природе восстановимы.
3) Каждый памятник разрушается навечно.
4) Градостроителям не нужны знания в области экологии культуры.
А3. Какие художественные средства использованы в
предложениях 5 (погиб…сорт растения); 7 (природа помогает);
9 (залечивает раны)
1) метафора; 2) эпитеты; 3) сравнение; 4) инверсия.
Ответы : А1 - 4);
А2- 4); А 3 – 1).
В 1. Замените слово иначе в предложении 10 синонимом.
Напишите этот синоним.
В 5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(--ие) запятую (-ые) при однородных членах.
Она залечивает раны, (1) нанесённые ей извне: пожарами, (2) или
вырубками, (3) или ядовитой пылью, (4) газами, сточными водами…
В 7. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) между частями сложноподчинённого предложения.
Их утраты невосстановимы, (1) ибо памятники культуры всегда
индивидуальны, (2) всегда связаны с определенной эпохой в
прошлом, (3) с определёнными мастерами.
В 8. Из предложений 18, 19 выпишите словосочетания (-я),
построенное (-ые) на основе подчинительной связи согласование.
В 9. Из предложения 1 выпишите грамматическую основу.
В 10. Среди предложений 3-7 найдите предложение с вводным
словом. Напишите номер этого предложения.
В 11. Среди предложений 9-11 найдите предложение с
обособленным определением. Напишите номер этого предложения.
В 12. Укажите количество грамматических основ в предложении
11.
В 13. Среди предложений10-13 найдите бессоюзное сложное
предложение. Напишите номер этого предложения.
В 14. Среди предложений 14-16 найдите сложноподчинённое
предложение. Напишите номер этого предложения.
Ответы: В 1 – по-другому. В5 – 2,3,4. В7. – 1. В 8 – местные
экологические проблемы. В 9. - есть различие. В 10 – 5. В 11 – 9.
В 12 – 2. В 13 – 13. В 14 – 15.
V. Итог к уроку. Оценки и их комментирование. Д/з Написать
сочинение-рассуждение на лингвистическую тему: «Роль знаков
препинания в бессоюзных сложных предложениях» .
Объяснение домашнего задания.
Памятка-направление для сочинения.
Обдумывая теоретическое положение своей работы, прочитайте
ещё раз текст и найдите необходимые примеры использования знаков
препинания в бессоюзных сложных предложениях. В сочинениирассуждении приведите примеры, иллюстрирующие ваши мысли.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или
применяйте цитирование. Вы можете написать сочинение в научном
или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом
материале и/или в общекультурном плане. Начать работу вы можете с
вопроса или тезиса. Объём сочинения должен составлять не менее 50
слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
План.
Вступление. (Вопрос/тезис)
Первый аргумент (функция/роль) и пример из текста. Второй
аргумент (функция/роль) и второй пример из текста.
Заключение. Вывод.
Download