Урок: «Обменные процессы в организме» Цели: Оборудование:

advertisement
Урок: «Обменные процессы в организме»
Цели: познакомить обучающихся с видами обмена веществ: пластический обмен и энергетический
обмен; со стадиями обмена и превращением в организме одних соединений в другие.
Оборудование: таблица «Метаболизм», мультимедийная презентация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам:
- Что такое обмен веществ?
- Для чего нужны питательные вещества организму?
- Куда расходуются питательные вещества?
- Какие основные питательные вещества вы знаете?
III. Изучение нового материала.
1. Понятие обмена веществ и его значение в организме.
Рассказ с элементами беседы.
Запись в тетрадь.
Обмен веществ – это поступление в организм из внешней среды различных веществ, их усвоение,
изменения и выделение во внешнюю среду образующихся продуктов распада.
Значение:
1. Поступление веществ
2. Расщепление веществ в органах пищеварения
3. Поступление веществ в кровь и лимфу
4. Поступление веществ в клетку; процессы в клетке: формирование белков, жиров, углеводов
5. Выделение конечных продуктов.
2. Фазы обмена веществ.
Рассказ.
Запись в тетрадь.
1 фаза – подготовительная: пищеварение, транспортировка питательных веществ и кислорода.
2 фаза – пластический обмен (с греч. рlastike – лепка из глины ) – процесс образования новых
соединений и структур, характерных для данного организма.
3 фаза – энергетический обмен – выделение энергии, необходимой для жизнедеятельности
организма. При этом образуется углекислый газ, аммиак, соединения фосфора, натрия, хлора,
которые выводятся из организма – заключительная стадия (через легкие, кровь, потовыми железами,
мочевыделительной системой).
3. Обмен белков.
Рассказ.
Запись в тетрадь.
Белки пищи  пищеварительный канал  аминокислоты  кровь  печень (теряют натрий) 
клетки тела (аминокислотыбелки тела)
Функции:
 Структурная
 Опорная





Защитная (антитела)
Каталитическая (ферменты)
Транспортная (гемоглобин)
Энергетическая
Двигательная (белки мышц: актин и миозин)
Углеводы
Белки
Жиры
4. Обмен жиров (липидов)
Рассказ.
Запись в тетрадь.
Липиды пищипищеварительный канал  жирные кислоты и глицерин  кровь и лимфа  клетка
(синтетические процессы)
«Жировое депо»
Функции:
 Структурная
 Регуляторная
 Защитная
 Теплоизоляционная
 Энергетическая
Жиры  Углеводы
5. Обмен углеводов.
Рассказ.
Запись в тетрадь.
Клетка
Углеводы пищи пищеварительный канал
глюкоза кровь
Окисление с выделением энергии
печень (гликоген)  глюкоза
Функции:
 Структурная
 Защитная
 Энергетическая (!)
Углеводы  Жиры
6. Обмен воды и минеральных солей.
Работа с текстом учебника.
Задание: 1) выписать функции воды в организме; 2) выписать какие элементы относятся к
макроэлементам, а какие к микроэлементам; 3) значение минеральных солей.
Проверка выполнения работы.
7. Энергозатраты и пищевой рацион.
Беседа.
IV. Закрепление.
Составить свой пищевой рацион в зависимости от энергозатрат.
V. Домашнее задание.§ 36, 37, лабораторная работа, с.196-198 (в тетради).
Download