Тема: «Наше питание. Пищеварительная система». 2010

advertisement
2010
Открытый урок по окружающему миру
Тема: «Наше питание.
Пищеварительная система».
Тема урока: Наше питание. Пищеварительная система.
Цели:
познакомить с необходимыми организму питательными веществами,
пищеварительной системой;
развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и
пищеварительной системы;
воспитывать бережное отношение к здоровью.
Оборудование: компьютер, экран, кроссворд на доске, плакат «Правильное
питание».
Ход урока
I.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
II.Проверка домашнего задания.
Дети читают сочинения о здоровье.
III.Объяснение нового материала.
Посмотрите внимательно на экран, и попробуйте угадать о какой
системе органов человека мы будем говорить на уроке. Слайд 1.
Мы на уроке вместе с бутербродом отправимся в путешествие по
системе органов пищеварения человека и попробуем разобраться, куда
попадёт съеденный бутерброд. Запишите тему урока в тетрадях. Слайд 2.
Как вы думаете, с какой остановки отправимся в путь? Куда пища
попадёт в самом начале? (Ответы детей) Слайд 3.
Опыт.
Перед путешествием надо подкрепиться. (Дети едят бутерброд.)
Что вы заметили? Что происходит с пищей? (Ответы детей)
Уже в ротовой полости пища начинает не только измельчаться, но и
смачивается с слюной, а слюнные железы начинают подготавливать пищу к
переработке. Слайд 4.
А какую роль играют в это время зубы? Как надо ухаживать за зубами,
чтобы они были здоровыми? Слайды 5-6. (Ответы детей)
Правильно,
молодцы!
Продолжим наше путешествие. Следующая остановка – Пищевод.
Слайд 3. Обратите внимание из каких двух слов образовано это слово. Как
вы думаете, какую роль играет этот орган? (Ответы детей)
При поступлении пищевого комка в пищевод, происходит сокращение
его мышц, и пища проталкивается дальше. И оказывается, в… (желудке). Что
происходит с пищей в желудке? (Ответы детей)
В желудке пищу помогает переваривать желудочный сок. После этого
она попадает в … (кишечник). Давайте мы тоже отдохнем.
Физкультминутка. Слайд 7.
Мы
с
вами
проследили
за
путешествием
бутерброда
по
пищеварительной системе человека, а как же человек получает необходимые
организму питательные вещества? (Ответы детей)
Есть ещё контрольная остановка – Печень. О том, какую роль играет
печень в организме человека, нам расскажет Айнур (сообщение ученика о
печени).
Работа с учебником.
Чтобы узнать, какие питательные вещества нужны нашему организму,
прочитаем в учебнике. (стр.144).
Работа с содержанием текста.
Таким образом, в каких продуктах питания содержатся углеводы,
жиры, белки?
А в каких минеральные соли, вода, витамины? (Ответы
детей) Слайды 8-9.
IV.Закрепление. Слайд 10.
Один мальчик съел на завтрак кашу с сахаром, какао со сладкой
булочкой, кусок торта и шоколадку. Хороший был завтрак? Почему?
(Ответы детей)
На доске вы видите плакат «Правильное питание». Прочитайте по
цепочке правила правильного питания. (Дети читают с доски).
Зная эти правила, попробуем разобраться, какие продукты укрепляют
здоровье, а какие разрушают. Слайд 11.
Следующее задание «Продолжи предложение». Слайд 12.
Вот мы с вами и прибыли на конечную остановку «Я всё знаю». Здесь
мы подведем итоги нашего путешествия с бутербродом. Посмотрим,
запомнили ли вы то, о чём мы говорили на уроке. Для этого решим кроссворд
(кроссворд на доске).
V.Итог урока.
Понравился урок? Какую роль играет пищеварительная система в
организме человека? (Ответы детей) Слайд 13.
Запишите домашнее задание, поставьте оценки. Спасибо за урок!
Download