УВЗ «Соли». - Ярославский колледж сервиса и дизайна

advertisement
Через деятельность к знаниям
В.В.Васильева, г.Ярославль,
ГПОАУ ЯО Ярославский колледж
сервиса и дизайна
В связи с введением в образовательный процесс нового Государственного
образовательного стандарта все более актуальной становится задача организации
самостоятельной работы обучающихся во время урока. Современное общество требует от
выпускника не только исполнительности, но и самостоятельности, инициативности в
решении учебных и жизненных ситуаций.
В наши учреждения начального профессионального образования (НПО) приходят
обучающиеся с большими пробелами в знаниях. Для таких обучающихся, на мой взгляд,
очень важна самостоятельная познавательная активность. Исходя из собственного опыта,
я пришла к выводу, что наши обучающиеся плохо воспринимают информацию на слух,
быстро утомляются и становятся не работоспособными. Намного лучше они способны к
освоению нового материала, к получению новых знаний через свою познавательную
деятельность. При определении методики урока, тематики и формы заданий для
самостоятельной работы я исхожу из содержания рабочей программы с учетом
современных требований и степени подготовленности обучающихся.
Предлагаю вариант проекта учебно – воспитательного занятия, на котором
осуществляю обучение через собственную познавательную деятельность обучающихся. Я
не объясняю новый материал, а лишь организую деятельность обучающихся, которые
самостоятельно работают с информационным текстом, проводят практическую работу,
находят ответы на вопросы, осмысливают результаты своей деятельности. Урок
проводится с использованием интерактивной доски, с применением педтехнологии
«РКМЧП».
Профессия – парикмахер
Курс обучения – 1
Дисциплина – Естествознание
Объем учебного времени – 215 ч.
Раздел – Химия
Объем учебного времени – 74 часов, в том числе 4 ЛПЗ (изучается 2 семестра)
Место дисциплины (раздела) в учебном плане – относится к общеобразовательным
дисциплинам и изучается на базовом уровне. Дисциплина важна для формирования
общих компетенций.
Тип педагогического процесса: репродуктивный с элементами продуктивного.
Место УВЗ в теме (взаимосвязь с другими занятиями, темами, предметами) –
Взаимосвязь с теоретическим материалом с предыдущими и последующими уроками, с
МДК 02.01., МДК 03.01, с учебной практикой)
Уровень
освоения содержания образования (по стандарту, по потребностям
заказчика) – 2 уровень, в связи с профессиональной значимостью темы для профессии
«Парикмахер», необходимо включать на уроках материал профессиональной
направленности.
Тема Раздела 4. Природные и синтетические соединения.
Тема урока № 10,11: «Соли».
Цели проведения УВЗ:
Образовательные цели:
1. Сформировать умения составлять молекулярные формулы солей, характеризовать
их общие свойства, распознавать и называть соли, составлять уравнения реакций,
определять принадлежность веществ к соответствующему классу через знания о
солях на примере отдельных представителей.
Развивающие цели:
1.
Развивать критическое мышление, через составление синквейна и маркировочной
таблицы;
2.
Развивать коммуникативные навыки;
3.
Развивать умение проводить самостоятельный анализ материала; делать
правильные выводы; соотносить теоретические знания с практической деятельностью
через выполнение практической работы.
4.
Развивать познавательные интересы и интеллектуальные способности в процессе
самостоятельного приобретения химических знаний;
Воспитательные цели: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Задачи УВЗ:
1.
Расширить знания о солях через работу с информационным текстом и выполнение
практической работы;
2.
Продолжить формирование познавательного интереса к дисциплине через
применение полученных знаний при ответах на вопросы профессиональной
направленности и вопросы, связанные с повседневной жизнью;
3.
Продолжить формирование навыков и умений высказывать собственное отношение
к изучаемому материалу через составление синквейна;
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные результаты: убеждаются в познаваемости мира; реализуют себя в
различных видах учебно – познавательной деятельности; убеждаются в зависимости
свойств солей от его состава и строения; осознают значимость данной темы для будущей
профессии, для повседневной жизни.
Метапредметные результаты: самостоятельно определяют цель своего обучения;
осуществляют поиск информации по заданной теме в информационных источниках;
рационально используют время в процессе самостоятельной работы, работают в группе.
Предметные результаты: составляют молекулярные формулы солей; характеризуют их
общие свойства; распознают и называют соли; составляют уравнения реакций; определять
принадлежность солей к соответствующему классу; проводят практическую работу с
соблюдением ТБ.
Тип урока – освоение новых знаний.
Методы и формы оценки образовательного результата по теме:
• объяснительно-иллюстративные – словесные (беседа); наглядные (учительская
презентация с использованием ИАД);
практические (заполнение маркировочной таблицы, составление синквейна)
• репродуктивные (работа с текстом, решение упражнений у доски)
• частично – поисковые (практическая работа)
• проблемные (проблемный вопрос)
Выбор учебного материала (основной и дополнительный) – основной – согласно
рабочей программы по дисциплине «Естествознание», разделу «Химия». Учебник
Габриелян О.С. Химия. 11 класс. Базовый уровень – М.: Дрофа, 2008. Дополнительный –
иллюстрации.
Комплексно – методическое обеспечение – интерактивная доска (ИАД), презентация
учителя, информационный текст, тетрадь для классных работ, инструкция для ПР,
реактивы для ПР.
Выбор ТСО – интерактивная доска (ИАД), персональный компьютер, проектор.
Применяемые современные педтехнологии: «РКМЧП», «ИКТ».
Ход урока.
1. Орг. Момент. (2 мин)
Мы начинаем урок. Здравствуйте! Староста озвучит фамилии обучающихся,
которые сегодня не присутствуют на уроке.
2. Изучение нового материала. (50мин)
2.1. Этап «Вызов» (5 мин)
Мы продолжаем изучать тему: « Природные и синтетические соединения»
Посмотрите на (слайд 1):
Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти.
Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись ему, как
божеству.
Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти,
считалось хранителем молодости и красоты.
Римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали
этим веществом.
В Китае из этого вещества в 13 веке изготовляли монеты.
«Из воды родится, а воды боится».
Широко применяется в кулинарии, в пищу. «Белая смерть» говорят медики.
Вопрос к классу: Как вы думаете, о каком веществе идет речь?
После того как преподаватель получает ответ, преподаватель зачитывает четверостишье:
- Урок у нас сегодня необычный
О солях мы будем говорить
Они важны для нашей жизни
А в большом количестве нам могут навредить.
Преподаватель подчеркивает значимость изучаемой темы через вопросы: Так ли это? Чем
они полезны для человека? Какими свойствами обладают? Какую роль они могут играть
в вашей профессии? - Сегодня на уроке мы это выясним.
Темой наших двух уроков будет: «Соли».
Открываем тетради, записываем число, тему, урок (слайд 2)
Тема раздела: Природные и синтетические соединения
Тема урока: Соли
Преподаватель: - Давайте определим цель нашего урока (предлагает обучающимся самим
определить цель урока. Если обучающиеся приучены это делать, то им не составит труда
поставить цель урока).
(слайд 3)
Цель: вспомнить, повторить и получить более полные знания о солях
Затем преподаватель сообщает план урока, критерии оценивания за работу на уроке:
- Работать мы будем по следующему плану (план можно написать на меловой доске)
1.
Работаем с информационным листом
2.
Проверяем степень усвоения материала
3.
Проводим Практическую работу (ПР)
4.
Делаем выводы и подводим итог
- Оценка за урок будет складываться с учетом качества выполнения следующих видов
работ:
1.
Заполненная таблица
2.
Активная работа у доски и с места
3.
Письменный отчет по ПР
Приступим к работе.
Вопрос: - Что вы знаете о солях? Какие вы знаете соли?
(С целью выяснения степени знаний, которыми обладают обучающиеся по
изучаемой теме урока, на данном этапе я использую прием “Составление кластера”)
(Заполняем слайд 4)
Твердые вещества
Строение
Физические
свойства
СОЛИ
Химические свойства
Классификация
Применение
Пищевая промышленность
Обучающиеся вспоминают и озвучивают имеющиеся знания по данной теме.
Преподаватель фиксирует ответы на ИАД. Одновременно обучающиеся у себя в тетрадях
заполняют колонку маркировочной таблицы ( Информация - я знаю V)
Для простоты я заранее выделяю какие либо признаки (смысловые единицы).
Кластер всегда бывает составлен не полностью. Студенты реально видят и осознают, что у
них имеются пробелы в знаниях по данной теме.
2.2. Этап «Осмысление» ( 45мин )
А) Преподаватель: - Я раздаю вам информационный текст. Вы будете работать с текстом.
После работы текст оставите у себя. (Приложение 1)
Ваша Задача: Прочитать текст и в соответствии с текстом заполнить маркировочную
таблицу (Приложение 2). Время выполнения 20 мин. Акцентируем свое внимание по
вопросам: (слайд 5)
1.
2.
3.
4.
Строение и состав солей. Примеры.
Классификация солей. Физические свойства.
Химические свойства солей
Соли в природе. Применение в профессии
(Самостоятельность – это важнейшая характеристика критического мышления. На
данном этапе я систематически использую прием «Инсерт». У каждого обучающегося
есть тетрадь с маркировочными таблицами, с которыми он работает в течение любого
урока)
Б) По истечении 20 мин, с целью проверки степени повторения и усвоения нового
материала, решают с использованием интерактивной доски несколько упражнений
(18 мин)
(слайды 6, 7, 8, 9,10). Заданий на слайдах может быть больше.
Установите соответствие между
формулой соли и ее названием
Al2(SO4)3
Na2SO3
BaCl2
CaCO3
сульфит натрия
хлорид бария
карбонат кальция
сульфат алюминия
Напишите химические формулы солей
Силикат магния –
Нитрат железа (III) –
Бисульфит натрия –
Бикарбонат аммония -
Выберите один правильный ответ
MgCO3
NaCl
Нерастворимая соль
Na2CO3
1.
2. Mg(OH)2
NaHSO4
K3PO4
3.
Кислая соль
Выберите химические формулы солей
HCl
KOH
NaOH
Na2B4O7
Формулы солей
H2SiO3
NaHCO3
NaHCO3
H2CO3
NaCl
Al(OH)3
С какими из перечисленных ниже веществ будет
взаимодействовать раствор хлорида бария: а) вода; б)
нитрат серебра; в) железо; г) оксид цинка; д) серная
кислота; е) хлорид натрия. Напишите уравнения возможных
реакций.
В) Преподаватель: - У кого есть вопросы к классу? (обучающиеся задают вопросы, если
таковые появились у них в ходе работы) (Информация требует пояснения ?)
Преподаватель: - А теперь ответим на вопросы, которые я вам предлагаю в конце
информационного текста. Время подготовки 1 мин.
Ответы на вопросы 1 мин (1 мин + 1 мин) = 2 мин (слайд 11)
1. NaCl – поваренная соль
2. NaHCO3 - гидрокарбонат натрия
3. CaCO3 – карбонат кальция
4. Ca3(PO4)2 – фосфат кальция
5. NaHSO3 – бисульфит натрия
Na2SO3 –сульфит натрия
Na2B4O7 - бура
NH4HCO3 – бикарбонат аммония
После того, как обучающиеся ответили на вопросы, преподаватель c целью развития
критического мышления задает проблемный вопрос.
Преподаватель: - Вы теперь знаете, что основу яичной скорлупы составляет
карбонат кальция. - А как это доказать? - Как доказать, что скорлупа куриного яйца
содержит карбонат кальция? А может и не содержит? (слайд 12) (время 3 мин)
Обучающиеся должны аргументировано ответить на вопрос и записать уравнение
химической реакции.
Ответ: Скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция. Чтобы это доказать
нужно яйцо опустить в концентрированную соляную или азотную кислоту. В ходе
химической реакции выделяется углекислый газ и вода. Скорлупа растворится, так как
состоит из карбоната кальция.
Как доказать, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция?
CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 ↑ + H2O
Просмотр видеоопыта «Растворение скорлупы яйца в азотной кислоте» (время 2 мин)
Закрепление материала (20 мин)
3.1. Преподаватель: - Теперь, я вам предлагаю выполнить практическую работу с
целью закрепления материала.
Ваша задача: выполнить ПР. Внимательно прочитать цель, задачи ПР, теоретическое
обоснование. (Приложение 3)
При проверке ПР я буду учитывать:
- умение правильно писать уравнение реакции;
- умение правильно сделать вывод.
ПР выполняем с соблюдением ТБ. Время выполнения (20 мин)
(ПР обучающиеся выполняют на готовых раздаточных листах (Приложение 3), которые
затем преподаватель собирает на проверку)
3.
4. Этап «Размышление» (8 мин)
4.1.Преподаватель: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.
Мы вернемся к началу нашего урока. Мы вспомнили, повторили информацию о солях. А
что вы узнали нового на уроке? Какие более полные знания о солях вы получили?
(Слайд 4) (2 мин)
(Возвращает обучающихся к первоначальному кластеру; используя ответы
обучающихся, дописывает кластер. Обучающиеся дополняют его новыми знаниями, и в
результате вы составляете кластер полностью. Объем информации, содержащейся в
кластере, может быть разным, а сама информация – различаться степенью
значимости)
Сложные вещ-ва ,электролиты
Катионы металла и анионы кислотного остатка
Строение
СОЛИ
Физические свойства
Химические свойства
Твердые вещества
Высокие температуры кипения и
плавления
Взаимодействуют: с металлами; с солями,
с кислотами, с основаниями
Классификация
Применение
Раствор
Средние
Нераствор Кислые
Пищевая промышленность
Косметическое сырье
Средства химич.завивки
Мыловарении
для смягчения воды
Основа скелета
бикарбонат аммония активизирует перикись
4.2.
Преподаватель: - Теперь мы убедимся в достижении целей урока. Для этого вы
составите синквен. Напоминаю, что тема синквейна должна совпадать с темой урока.
(слайд 13). Время выполнения (2 мин)
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА
В первой строке – одно слово – существительное – это тема синквейна
Вторая строка – два прилагательных, определяющих тему в двух словах
Третья строка – три глагола, выражающие действия, относящиеся к теме синквейна
Четвертая строка – это фраза из одного предложения, с помощью которой обучающийся
выражает свое отношение к теме
Пятая последняя строка – это слово – резюме, которое дает новую интерпретацию,
Позволяет выразить к ней личное отношение (метафора)
При внешней простоте формы, синквейн - быстрый, но мощный инструмент для
рефлексии. Слушаем варианты синквейна.(2 мин) (Если синквейн использовать
систематически, то его написание не вызовет затруднения, даже наоборот,
большинство с удовольствием выполняют данное задание)
Пример синквейна обучающихся:
Соли
Сложные, твердые
Реагируют, растворяются,
рассыпаются
Соли широко
распространены в природе,
человек их использует в своей
жизни.
Незаменимы
Соли
Средние, кислые
Растворяются, не растворяются,
используются
Сложные вещества, электролиты,
при диссоциации которых образуются
катионы металлов и анионы
кислотного остатка.
Неорганические вещества
Соли
Растворимые,
нерастворимые
Взаимодействуют,
используются,
потребляются
Широко используются в
парикмахерском деле
Электролиты
(Я не требую очень четкого соблюдения правил написания этого вида стихотворения.
Например, во второй строке можно использовать три слова, а в пятой строке – два
слова. )
Преподаватель: - Выскажите собственное отношение к уроку через рефлексивный тест.
Оценить собственную деятельность. (Слайд 14) (Время 4 минуты)
1.
2.
3.
4.
5.
Я узнал(а) много интересного
Мне это пригодится в профессиональной деятельности, жизни.
На уроке было над чем подумать.
На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы.
На уроке я поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).
(В современном мире каждый цивилизованный человек должен уметь объективно
оценивать свои способности, свою учебную и трудовую деятельность через
рефлексивный тест)
Преподаватель: - На следующем уроке я сообщу вам оценки, полученные на этом
уроке. Тетради вместе с ПР сдать. Урок окончен, Всем спасибо. До свидания.
Приложение 1
ТЕМА: «СОЛИ»
СОЛИ – это сложные вещества, электролиты, при диссоциации которых образуются
катионы металлов (а также катион аммония NH4+ ) и анионы кислотного остатка.
Например:
NaCl = Na+ + ClNH4NO3 = NH4+ + NO3K3PO4 = 3K+ + PO43AI(NO3)3 = AI3+ + 3NO3-
Названия солей строят следующим образом:
Название
кислотного
остатка
Название
металла в
родительном
падеже
Степень
окисления
металл, если
она
переменная
Например:
Формула
NaCl
NH4NO3
K3PO4
Fe2(SO4)3
Название кислотного остатка:
Cl- - хлорид
Br- - бромид
F- - фторид
I- - йодид
S2- - сульфид
SO32- - сульфит
Название соли
Хлорид натрия
Нитрат аммония
Фосфат калия
Сульфат железа (III)
SO42- - сульфат
NO3- - нитрат
CO3 2- - карбонат
SiO32- - силикат
PO43- - фосфат
CH3COO- - ацетат
Если ионы водорода в молекуле кислоты полностью замещены на ионы металла, то
образуется средняя соль, например карбонат натрия Na2CO3. Если ионы водорода
неполностью замещены на ионы металла, то образуется кислая соль, например
гидрокарбонат натрия NaНCO3.
Все соли – твердые кристаллические вещества, имеющие высокие температуры
плавления и кипения. По растворимости в воде соли делятся на растворимые (NaCl),
малорастворимые (CaSO4) и нерастворимые (ВaSO4)
Химические свойства солей:
ХИМИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО
1.
Взаимодействие солей с
основаниями
(Данные реакции служат для получения
нерастворимых оснований)
2.
Взаимодействие солей с кислотами
(Для протекания этой реакции
необходимо, чтобы один из продуктов
реакции выпадал в осадок или выделялся в
виде газа)
3.
Взаимодействие солей между собой
(Такие реакции возможны в том случае,
если одна из образующихся солей не
растворима)
4.
Взаимодействие солей с металлами
(Каждый предыдущий металл в ряду
напряжений вытесняет последующий за
ним из раствора его соли)
ПРИМЕР
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl
Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu
Соли были постоянными спутниками человека на протяжении всего развития
цивилизации. Соли использовали в качестве дубильных веществ при выделке шкур и
кожи, протравы тканей при крашении. Многие соли применяли в качестве лекарственных
препаратов.
NaCl – поваренная соль
Организм первобытного человека получал необходимую соль с пищей животного
происхождения. Давно было обнаружено, что некоторые растения имеют приятный
соленый вкус. Такие растения сушили и использовали в качестве приправы к пище. В
некоторых районах Африки обыкновенная поваренная соль ценилась так высоко, что за ее
килограмм давали килограмм золота. В Эфиопии в обращении были "соленые деньги".
Римским воинам, а затем и крестоносцам нередко жалованье выплачивали солью. На Руси
издавна добывали много хлорида натрия. Однако соль долгое время оставалась
недоступной для простого народа. По причине непомерно высоких налогов,
устанавливаемых на соль, происходили народные восстания (соляные бунты). Тогда же и
возникли известные поговорки: "уйти несолоно хлебавши", "съесть пуд соли".
Соль необходима для жизни человека и животных. Если животное кормить
обессоленной пищей, то оно погибнет. Соль необходима для образования в желудке
соляной кислоты (HCl), соль входит в тканевые жидкости и в состав крови, где ее
концентрация составляет около 0,5%. В медицине широко используется так называемый
физиологический раствор - 0,9% - й раствор обыкновенной поваренной соли. Его
применяют в качестве заменителя плазмы крови при травмах, при внутривенных
вливаниях лекарств. Организм человека быстро реагирует на нарушение солевого баланса
появлением мышечной слабости, быстрой утомляемостью, потерей аппетита,
возникновением неутолимой жажды. В тоже время большое количество соли
способствует задерживанию воды в организме, что в свою очередь приводит к
повышению артериального давления.
Повареная соль - одно из лучших консервирующих средств. Она убивает многие
микроорганизмы. В пищевой промышленности хлорид натрия используют для
консервирования мяса, рыбы, для квашения и соления овощей. В химической
промышленности из хлорида натрия получают соду, гидроксид натрия, хлор и другие
вещества.
NaHCO3 – гидрокарбонат натрия.
Эта соль известна под названием питьевая, или пищевая, сода. Используется как источник
углекислого газа при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских изделий, в
производстве безалкогольных напитков; в огнетушителях.
Применение гидрокарбоната натрия в качестве разрыхлителя теса основано на реакции
2 NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O
Карбонат кальция CaCO3 – Карбонат кальция входит в состав наружного скелета
морских звезд, кораллов, раковин моллюсков, скелетов микроорганизмов, которые,
отмирая, опускаются на дно и скапливаются там, постепенно превращаясь в залежи
известняка и мрамора. Карбонат кальция – это главная составная часть жемчуга и яичной
скорлупы. Чаще всего карбонат кальция встречается в виде минерала кальцита,
образующего мел, известняк, мрамор.
Фосфат кальция Ca3(PO4)2 - это главное вещество для построения внутреннего скелета
позвоночных: костей, зубов. Источником фосфата кальция являются такие продукты, как
сыр, яйца, молоко, печень, рыба, йогурт.
Бисульфит натрия NaHSO3 - кислая натриевая соль серной кислоты. Имеет вид
бесцветных кристаллов, растворимых в воде. Применяется в производстве препаратов для
химической завивки ("Завитоль", "Минтокс").
Сульфит натрия Na2SO3 - белое кристаллическое вещество, растворимое в воде.
Применяется в производстве препаратов для химической завивки, в парикмахерских
используется для термической перманентной завивки.
Бура Na2B4O7 - натриевая соль борной кислоты. Белый порошок, растворимый в воде и
глицерине. Водные растворы слабощелочные. Применяется в парикмахерских для
смягчения воды, в косметике используется в качестве эмульгатора.
Бикарбонат аммония NH4HCO3 - белый кристаллический порошок, растворимый в воде.
При нагревании разлагается с выделением аммиака. Применяется в косметике для
производства красителей, в парикмахерских используется как активизирующее вещество
перекиси водорода для осветления волос.
Задание: Ответить устно на вопросы (время подготовки 2 мин).
1.
2.
3.
4.
5.
Какую соль используют в квашении и солении овощей?
Какую соль используют при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских изделий?
Какая соль является главной составной частью жемчуга и яичной скорлупы?
Какая соль входит в состав скелета позвоночных: костей, зубов?
Какие соли и каким образом используются в вашей будущей профессии?
Приложение 2
Число:………………
Тема: Природные и синтетические соединения
Урок : Соли.
Цель: вспомнить, повторить и получить более полные знания о солях . Значение в природе, применение в профессии.
Строение и состав солей. Примеры.
Классификация солей. Физические
Химические свойства солей
свойства.
V
Я знаю
+
Новая
информа
ция
?
Информа
ция
требует
поясне
ния
!
Это
интерес
но
Соли в природе. Применение
в профессии.
Приложение 3
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
"Взаимодействие солей с солями"
Цель: закрепить знания через умение выполнять практическую работу
Задачи:
1. Наглядно продемонстрировать, что такие реакции возможны лишь в том случае,
если одна из образующихся солей плохо растворима в воде.
2. Наглядно продемонстрировать, какие необходимо условия для взаимодействия
солей друг с другом.
3. Научиться проводить самостоятельный анализ материала, соотносить
теоретические знания с практической деятельностью, делать правильные выводы.
Оборудование: пробирки, штатив для пробирок, растворы солей.
Техника безопасности. Следует соблюдать правила работы с растворами солей. Избегать
попадания солей на кожу и слизистые оболочки.
Ход работы
Теоретическое обоснование.
Если соединить растворы солей друг с другом в одном сосуде – происходит обмен
ионами.
Реакция между солями происходит тогда, когда может образоваться осадок или
выделиться газ.
FeCl3 + Na3PO4 → Fe PO4 ↓ + 3 NaCl
Реакция не идет до конца, если не образуется осадок и вода, не выделяется газ.
NaCl + KNO3 → Na NO3 + KCl
Выполните задание
В трех пробирках даны растворы хлорида бария. В каждую из пробирок последовательно
прилейте следующие растворы: а) сульфат натрия; б) карбонат натрия; в) нитрат серебра;
Что наблюдаете? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах. (см.
теоретическое обоснование) Все результаты исследования оформите в таблицу.
Данная
соль
Растворы
солей
хлорид
бария
а) сульфат
натрия
хлорид
бария
б)
карбонат
натрия
хлорид
бария
в) нитрат
серебра
Сделайте вывод
Что
наблюдаете
Уравнения реакций
Вывод
Одновременно я предлагаю Проект данного учебно-воспитательного занятия, который можно использовать в помощь при подготовке
открытого урока, при подготовке самоанализа урока. В данном проекте хорошо прослеживается поэтапное продвижение обучающегося к
запланированным образовательным результатам. Видна деятельность преподавателя и обучающегося.
Проектирование на уровне дисциплины
Профессия – парикмахер
Курс обучения – 1
Дисциплина – Естествознание
Объем учебного времени – 215 ч.
Раздел – Химия
Объем учебного времени – 74 часов, в том числе 4 ЛПЗ (изучается 2 семестра)
Место дисциплины (раздела) в учебном плане – относится к общеобразовательным дисциплинам и изучается на базовом уровне.
Дисциплина важна для формирования общих компетенций.
Требования ФГОС и работодателей к компетенции выпускников (ОК)
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,
нести ответственность за результаты своей работы;
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задачи;
ОК 5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности;
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами.
Основные требования к опыту деятельности: - уметь приводить примеры экспериментов и/или наблюдений, обосновывающих
зависимость свойств вещества от структуры молекул; объяснять прикладное значение важнейших достижений в химии; делать выводы на
основе экспериментальных данных; работать с естественнонаучной информацией;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для безопасного использования
химических веществ в быту;
Основные требования к знаниям: знать смысл химических понятий (периодический закон, химическая реакция, химическая связь и т.д)
Уровень освоения содержания 2 (репродуктивный)
Цель освоения раздела в соответствии со стандартом:
Обучающие цели: 1. Способствовать формированию умения применять знания в повседневной жизни и профессиональной деятельности
на основе строения и свойств химических веществ.
2. Способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД).
Развивающие цели: развивать общие компетенции:
1.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
2.
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;
3.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,
нести ответственность за результаты своей работы;
4.
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных, практических задач;
5.
Использовать ИКТ в профессиональной деятельности;
6.
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами;
Воспитательные цели: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Критерии достижения целей: Овладение требованиями государственного стандарта. Освоение минимума (базового) содержания по
дисциплине, разделу. Освоение требований к знаниям и опыту деятельности.
Основной тип педагогического процесса: репродуктивный с элементами продуктивного
Форма итоговой аттестации: Дифференцированный зачет
Проектирование на уровне темы
№ и название темы в разделе «Химия» по программе: Тема 4. «Природные и синтетические соединения»
Объем учебного времени на тему: 30 часов
Объем времени на внеаудиторную самостоятельную работу в теме: 15 часов
Место темы в разделе и в профессии, взаимосвязь с другими темами (дисциплинами): основная, профессионально – значимая тема;
связь с МДК 02.01., МДК 03.01, с учебной практикой
Цели изучения темы:
Образовательные цели:
1.
Способствовать формированию умения применять знания о природных и синтетических соединениях в повседневной жизни и
профессиональной деятельности на основе их строения и свойств.
2.
Способствовать овладению обучающимися предметными, метапредметными и личностными результатами.
Развивающие цели:
1. Развивать критическое и логическое мышление через анализ предложенной информации;
2. Развивать умение использовать теоретические знания в профессиональной деятельности и повседневной жизни для безопасного
использования химических веществ в быту;
3. Развивать творческую активность;
4. Развивать коммуникативные способности;
5. Развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения химических знаний.
Воспитательные цели: воспитывать самостоятельность, взаимоуважение, внимательное отношение к результатам труда одногруппников,
самоконтроль при выполнении внеаудиторных самостоятельных работ.
Критерии достижения целей:
- освоение конкретных знаний
- умение работать с информационным текстом
- заполненные маркировочные таблицы – 20 таблиц
- выполненные контрольные работы – 2 к/р
- выполненные практические работы – 14 ПР
- выполненные все виды внеаудиторной самостоятельной работы;
Основной тип педагогического процесса – репродуктивный с элементами продуктивного.
Содержание, методы, показатели оценки образовательного результата по теме:
Уровень освоения содержания: по стандарту – 2, репродуктивный.

Должен уметь составлять молекулярные и структурные формулы веществ, характеризовать общие свойства веществ, объяснять
химические явления, распознавать и называть вещества, составлять уравнения реакций, объяснять смысл опытов,
определять
принадлежность веществ к соответствующим классам.

Должен уметь работать с информацией, заполнять маркировочную таблицу, давать аргументированные ответы, высказывать свою
точку зрения на решение проблемы, наблюдать, анализировать, сравнивать.

Должен знать (узнавать): молекулярные и структурные формулы важнейших соединений; функциональные группы
кислородсодержащих соединений; их свойства и применение на основе их свойств.
Методы: Методы активные (работа с книгой, заполнение таблиц) (по уровню активности (Е.Я.Голонт))
•
Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности: репродуктивные, словестно – наглядные, проблемные,
частично – поисковые, исследовательские.
•
Методы стимулирования учебно – познавательной деятельности: актуализация связей химии с жизнью, занимательность содержания.
•
Методы контроля и диагностики эффективности учебно – познавательной деятельности: тестирование с взаимоконтролем,
контрольная работа, рефлексия.
•
Методы организации социального взаимодействия: работа в группах
Применяемые педтехнологии: «РКМЧП», «ИКТ», Проектные технологии.
Проектирование на уровне конкретного занятия
Тема УВЗ (№ УВЗ в теме): № 10,11 «Соли»
Тип педагогического процесса: репродуктивный с элементами продуктивного.
Место УВЗ в теме (взаимосвязь с другими занятиями, темами, предметами) – Взаимосвязь с теоретическим материалом с предыдущими
и последующими уроками, с МДК 02.01., МДК 03.01, с учебной практикой
Уровень освоения содержания образования (по стандарту, по потребностям заказчика) – 2 уровень, в связи с профессиональной
значимостью темы для профессии «Парикмахер», необходимо включать на уроках материал профессиональной направленности.
Цели проведения УВЗ:
Образовательные цели:
Сформировать умения составлять молекулярные формулы солей, характеризовать их общие свойства, распознавать и называть соли,
составлять уравнения реакций, определять принадлежность веществ к соответствующему классу через знания о солях на примере отдельных
представителей.
Развивающие цели:
1.
Развивать критическое мышление, через составление синквейна и маркировочной таблицы;
2.
Развивать коммуникативные навыки;
3.
Развивать умение проводить самостоятельный анализ материала; делать правильные выводы; соотносить теоретические знания с
практической деятельностью через выполнение практической работы.
4.
Развивать познавательные интересы и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения химических
знаний;
Воспитательные цели: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Задачи УВЗ:
1.
Расширить знания о солях через работу с информационным текстом и выполнение практической работы;
2.
Продолжить формирование познавательного интереса к дисциплине через применение полученных знаний при ответах на вопросы
профессиональной направленности и вопросы, связанные с повседневной жизнью;
3.
Продолжить формирование навыков и умений высказывать собственное отношение к изучаемому материалу через составление
синквейна; оценивать свою учебную деятельность через рефлексивный тест.
Критерии достижения целей:
- выполненная таблица с использованием маркировочных знаков;
- выполненная практическая работа;
- ответы у доски;
- написанный синквейн.
Показатели критериев:
- заполненная таблица
- практическая работа оформлена в соответствии с предъявленными требованиями
- правильно составлены молекулярные формулы солей, уравнения реакции
- грамотно сформулированный вывод
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные результаты: убеждаются в познаваемости мира; реализуют себя в различных видах учебно – познавательной деятельности;
убеждаются в зависимости свойств солей от его состава и строения; осознают значимость данной темы для будущей профессии, для
повседневной жизни.
Метапредметные результаты: самостоятельно определяют цель своего обучения; осуществляют поиск информации по заданной теме в
информационных источниках; рационально используют время в процессе самостоятельной работы, работают в группе.
Предметные результаты: составляют молекулярные формулы солей; характеризуют их общие свойства; распознают и называют соли;
составляют уравнения реакций; определять принадлежность солей к соответствующему классу; проводят практическую работу с
соблюдением ТБ.
Тип урока – освоение новых знаний.
Методы и формы оценки образовательного результата по теме:
• объяснительно-иллюстративные – словесные (беседа); наглядные (учительская презентация с использованием ИАД);
практические (заполнение маркировочной таблицы, составление синквейна)
• репродуктивные (работа с текстом, решение задач у доски)
• частично – поисковые (практическая работа)
• проблемные (проблемный вопрос)
Выбор учебного материала (основной и дополнительный) – основной – согласно рабочей программы по дисциплине «Естествознание»,
разделу «Химия». Учебник Габриелян О.С. Химия. 11 класс. Базовый уровень – М.: Дрофа, 2008. Дополнительный – иллюстрации.
Комплексно – методическое обеспечение – ИАД, презентация учителя, информационный текст, тетрадь для классных работ, инструкция
для ПР, реактивы для ПР.
Выбор ТСО – интерактивная доска (ИАД), персональный компьютер, проектор.
Применяемые педтехнологии: «РКМЧП», «ИКТ».
Этапы и временные
рамки
Цель (прообраз)
образовательного
результата
Деятельность
обучающихся
1. Орг.момент
(2 мин.)
Подготовиться к
работе на уроке.
Готовятся к
работе, слушают
преподавателя,
2.Изучение нового
материала
(50 ин)
2.1.Актуализация
знаний.
Этап «Вызов»
(5 мин)
Подготовиться к
восприятию новой
информации
Слушают
Отвечают на
вопрос
Фронтальная
Подчеркнуть
значимость темы
Слушают
Фронтальная
Сформулировать цель
урока
Выяснить степень
знаний, которыми
обладают
обучающиеся по
изучаемой теме урока
Формы
организации
деятельности
обучающихся
Фронтальная
Записывают тему
раздела, урока в
тетрадь
Формулируют цель Фронтальная
урока
отвечают на
вопрос
Фронтальная
Деятельность педагога
Приветствие. Настраивает
класс на работу. Выдает
инструкции к ПР. Проверка
отсутствующих.
(слайд 1):
- О каком веществе идет
речь?
Выслушивает ответ.
Зачитывает стихотворение
Подчеркивает значимость
изучаемой темы через
вопросы: Чем они полезны
для человека? Какую роль
они играют в вашей
профессии?
Сообщает тему раздела и
тему урока.
( слайд 2)
Предлагает
сформулировать цель урока
(слайд 3)
Сообщает план урока,
критерии оценивания за
работу на уроке
Что вы знаете о солях?
(слайд 4) Составляет
кластер на доске, используя
ответы обучающихся
Показатели
достижения
образовательного
результата
Группа настроена на
работу.
Ответ на вопрос
Тема записана в
тетрадь
Наличие интереса к
уроку
Сформулирована
цель урока
Критерии оценки к
уроку
Кластер составлен не
полностью с учетом
пробелов в знаниях
обучающихся
2.2.Этап
«Осмысление»
(45 мин)
20 мин
18 мин
7 мин
Повторить и
расширить знания о
строении, свойствах и
значении солей
Слушают задачу.
Самостоятельно
работают с
предложенным
информационным
текстом и
фиксируют
информацию в
тетрадь.
Проверить
степень Работают у доски
повторения и усвоения
нового материала
Индивидуальная
Раздает информационный
текст
Дает
задание
по
предложенному
информационному тексту.
(слайд 5)
Контролирует
работу
обучающихся.
Проработанный
текст.
Заполненная
маркировочная
таблица в тетради
Фронтально
Предлагает выполнить ряд
упражнений на умение
составлять молекулярные
формулы солей,
распознавать и называть
соли, составлять уравнения
реакций, определять
принадлежность веществ к
соответствующему классу
(слайд 6 – 10)
Предлагает ответить на
вопросы,
связанные
с
профессией, с жизнью, в
конце текста. Корректирует
правильность ответов
(слайд 11)
Ставит проблемный вопрос:
Как
доказать,
что
скорлупа куриного яйца
содержит
карбонат
кальция?
Может не содержит.
Оказывает
помощь
в
составлении
УР
при
необходимости.(слайд 12)
Показывает
видеоопыт
Правильно
выполненные
упражнения на доске
Убедиться в важности
и значимости
изучаемой темы.
Отвечают устно Фронтально
на вопросы в конце
текста
Способствовать
развитию
критического
мышления
Отвечают устно на Фронтально
вопрос.
Записывает один
обучающийся на
доске
уравнения
реакции.
Контролируют
правильность
составления УР
.
Правильные ответы
на вопросы
Правильный ответ на
вопрос.
Правильно
составлены
уравнения реакции.
Просмотрен
видеоопыт
«Растворение
скорлупы
яйца в азотной кислоте»
3. Закрепление
материала
(20мин)
Закрепить изучаемый
материал
Проверить степень
усвоения материала.
Выполняют
практическую
работу (ПР) с
соблюдением ТБ
Групповая
Комментирует ход ПР, 100% справляемость
критерии оценки. Собирает с ПР
отчет ПР.
4. Этап
«Размышление»
(8 мин)
2 мин
Подвести итог.
Убедиться в
достижении целей
урока
отвечают на
вопрос
Фронтальная
Что вы вспомнили, а что
узнали нового о солях?
(слайд 4) Возвращает
обучающихся к кластеру;
используя ответы
обучающихся, дописывает
кластер
Кластер составлен
полностью с учетом
новых знаний
обучающихся,
подтверждающий
достижение цели
урока
Составляют
синквэйн
Зачитывают свои
варианты
синквейна.
Индивидуальная
Групповая
Фронтальная
(слайд 13) Напоминает
правила составления
синквейна.
Выслушивает варианты
синквэна
Составлен синквейн,
подтверждающий
достижение цели
урока
Проводят
рефлексию
собственной
деятельности.
Фронтальная
Индивидуальная
(слайд 14) .Напоминает
план рефлексивного теста.
Анализ работы каждого,
кто активно работал на
уроке.
Ответы на
рефлексивный тест.
Самооценка своей
деятельности
100% обучающихся
удовлетворены
результатами урока
2 мин
Рефлексия
4 мин
Высказать
собственное
отношение к уроку
через рефлексивный
тест.
Оценить
собственную
деятельность.
Используемая литература:
1. Химия для профессий и специальностей социально – экономического и гуманитарного
профилей: учебник/ О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. - 8 изд-е., стер. - М. Издательский
центр «Академия», 2014.
2. Химия для профессий и специальностей естественно – научного профиля: учебник /
О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова, С.А.Сладков. - 3 изд-е., стер. - М.
Издательский центр «Академия», 2014
3. Химия. Книга для преподавателя: учебно – методическое пособие / О.С.Габриелян,
Г.Г.Лысова. - М. Издательский центр «Академия», 2012
4. http://www.youtube.com/watch
Из опыта организации
деятельность к знаниям
проведения
открытого
урока:
через
Аннотация
Современное общество требует от выпускника не только исполнительности, но и
самостоятельности, инициативности в решении учебных и жизненных ситуаций.
В соответствии с этим обучающиеся должны осваивать новый материал, получать новые
знания через свою познавательную деятельность и уметь использовать приобретенные знания в
практической деятельности.
Предлагаю вариант проекта учебно – воспитательного занятия (УВЗ), на котором
осуществляю обучение через собственную познавательную деятельность обучающихся. Я не
объясняю новый материал, а лишь организую деятельность обучающихся, которые
самостоятельно работают с информационным текстом (поиск информации), проводят
практическую работу, находят ответы на вопросы, осмысливают результаты своей
деятельности. Урок проводится с использованием интерактивной доски, с применением
педтехнологии «РКМЧП».
В проекте учебно – воспитательного занятия я представляю каждый этап урока в виде
законченного «модуля» с четко определенными целями и задачами, а также планируемыми
образовательными результатами. Такой подход дает возможность отслеживать результаты
деятельности каждого обучающегося в течение всего урока на каждом этапе, а также позволяет
соблюдать принцип непрерывности обучения в рамках одного занятия.
Ключевые слова: знания, организация собственной познавательной деятельности,
самостоятельность, поиск информации, умения использовать приобретенные знания в
практической
деятельности, современные педтехнологии «РКМЧП», осмысление,
образовательные результаты, учебно – воспитательное занятие.
Проект учебно – воспитательного занятия.
Вера Владимировна Васильева , г.Ярославль, ГПОАУ ЯО Ярославский колледж
сервиса и дизайна
Modern society requires that graduates are not only the executive, but also the independence,
initiative in solution of educational goals and objectives and life situations.
Accordingly, students should master the new material, acquire new knowledge through its cognitive
activity and be able to use the acquired knowledge in practice.
I propose a draft training - educational study , which provides training through own cognitive activity
of students. I do not explain the new material, I only organize the activities of students , who are
working at the information of a new text , looking for answers to the given questions, and I conduct
their work, analyze the results of the students' activity. At the lesson are used an interactive
whiteboard and pedagogical technology "RWCT."
The project of the training - educational studies represents every phase of the lesson as a complete
"module" with clearly defined goals and objectives, as well as the planned educational outcomes. This
approach makes it possible to track the performance of each student throughout the lesson at each
stage, and also allows you to observe the principle of lifelong learning within the same lesson.
Keywords: knowledge, the organization's own cognitive activity, independence, information search,
the ability to use the acquired knowledge in practice, modern pedagogical technology «RWCT»,
comprehension, learning outcomes, teaching - educational activity.
Project of the teaching - educational studies.
Vera Vasilyeva, Yaroslavl, Yaroslavl College of
service and design
Download