Учитель химии

advertisement
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»
Пролетарский район
Урок по теме:
«УГЛЕВОДЫ»
( 10 класс)
Провела: учитель химии
Родионова Л.В.
г.о. Саранск
Урок по теме: «Углеводы» (10 класс) слайд 1
Цель: Обобщая знания из курса биологии об углеводах, выяснить
химический состав и особенности строения углеводов.
Оборудование: карточки с заданиями, набор лабораторного
оборудования и химических реактивов, компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь. (отсутствующие)
Учитель химии: Сегодня мы проводим урок, посвященный одним из
важнейших органических веществ на Земле, входящих в состав любой
клетки. Это УГЛЕВОДЫ!
Откройте тетради и запишите: число и тему урока.
слайд 2
Узучая биологию, вы могли убедиться, что если бы исчезли углеводы, то
исчезла бы жизнь на Земле.
На доске записаны органические вещества: рибоза и дезоксирибоза;
глюкоза и фруктоза; сахароза и лактоза; крахмал и гликоген; целлюлоза и
хитин.
Вспомните, ребята, к какому классу органических веществ все они
относятся?
Что такое углеводы? Почему они так называются?
слайд 3
Какая общая формула углеводов? (прикрепить на доске)
Чтобы доказать, что в состав углеводов входят С и Н2О - проделайте
лабораторный опыт по сжиганию сахарозы.
Лабораторный опыт № 1. слайд 4
Оборудование: Пробирки, сахароза, спиртовки, держатели.
Инструктивная карточка
Положите в пробирку немного сахарозы, нагрейте до появления
признаков реакции. Что вы наблюдаете? Какие вещества
образовались?
Запишите в тетрадь свои наблюдения. Сделайте вывод о составе
углеводов.
Вывод: В состав углеводов входят углерод и вода.
Ребята, скажите, как классифицируют углеводы? По какому
признаку? слайд 5
Распределите все углеводы на доске (используя магниты) –
1 ученик у доски.
Скажите, а какие функции выполняют углеводы? слайд 6
(1 ученик- рассказывает )
Учитель химии: Ребята, давайте впомним, в каких продуктах
питания больше всего содержится углеводов? Какова судьба
углеводов в пищеварительной системе человека?
(презентация – 1 ученик)
(Больше всего углеводов содержится в продуктах растительного
происхождения)
Вопросы к классу:
1. Все ли углеводы мы употребляем в пищу? Почему?
2. Что произойдет с хлебом , если его долго жевать во рту?
(в ротовой полости сложные углеводы под воздействием ферментов слюны
превращаются в глюкозу, поэтому хлеб становится сладким)
Вывод: Значит, крахмал состоит из глюкозы.
Вспомните, что образуется при гидролизе крахмала? ( записать на
доске – 1 ученик)
Скажите, ребята, а отличается крахмал от глюкозы?
Учитель химии: Познакомимся с физическими свойствами
углеводов на примере глюкозы и крахмала.
Лабораторный опыт № 2. слайд 7
Оборудование: пробирки, стаканы с водой, спиртовка, держатели, раствор
йода, крахмал, глюкоза.
Инструктивная карточка
Сравните цвет глюкозы и крахмала. Положите в две пробирки равное
количество глюкозы и крахмала. Прилейте воду, взболтайте,
наблюдайте за растворимостью в холодной воде. Подогрейте обе
пробирки. Что наблюдаете? Растворите глюкозу, и крахмал в холодной
воде добавьте по капле йодной настойки. Наблюдайте за изменением
цвета. Сделайте вывод о качественной реакции на крахмал.
Наблюдения и выводы оформите в виде таблицы.
свойства
1. Цвет
2. Растворимость в холодной воде
3. Растворимость в горячей воде
4. Взаимодействие с йодом
глюкоза
крахмал
Полученные результаты вносятся в таблицу на доске – 1 ученик.
Вывод: глюкоза и крахмал отличаются по физическим
свойствам. Это объясняется особенностью их строения.
Учитель химии: Одним из важнейших углеводов является
крахмал, который образуется в листьях в процессе фотосинзеза.
( рассказ 1 уч-ся- презентация)
Учитель химии: мы с вами увидели, что крахмал образуется в
процессе фотосинтеза. Так же выяснили, что под действием
ферментов крахмал распадается до глюкозы.
Поэтому, глюкоза – составная часть крахмала. Рассмотрим ее
строение.
Запишите на доске линейную форму молекулы глюкозы.
Расскажите о циклическом строении глюкозы (формулы Хеуорса)1 ученик у доски слайд 8
Какой вывод можно сделать из строения глюкозы?
Вывод: глюкоза является альдегидоспиртом.
Докажите экспериментально, что глюкоза – альдегидоспирт.
Лабораторный опыт № 3. слайд 9
Оборудование: Пробирки, раствор глюкозы, CuSO4, NaOH, Ag2O, спиртовка,
держатель.
Инструктивная карточка:
1. В пробирку к 3-4 каплям раствора сульфата меди двухвалентного
прилейте 2-3 мл раствора гидроксида натрия. К полученному осадку
прилейте равный объём раствора глюкозы и смесь взболтайте. Как
изменилась окраска раствора?
2. К аммиачному раствору оксида серебра, налитому в чистую пробирку,
добавьте в два раза меньше раствора глюкозы. Нагрейте смесь. Объясните
наблюдаемое явление.
3. На основании проведенных опытов, поясните, какие функциональные
группы входят в состав глюкозы.
Вывод: глюкоза является альдегидоспиртом.
слайд 10
А какими специфическими свойствами обладает глюкоза?
( реакции брожения) – 1 ученик слайд 11
Учитель химии: Изучая биологию, и на уроках химии, вы
выяснили, что УГЛЕВОДЫ- основной источник энергии, а какова
потребность организма человека в углеводах? Сколько углеводов
нужно потреблять человеку для сохранения здоровья? ( 1 ученик
– презентация ) слайд 12
Ребята, в заключении урока, давайте подведём итог нашего урока.
слайд 13
Для чего нужно изучать углеводы? ( уч-ся делают выводы)
слайд 14, 15, 16.
Контроль знаний: Тест (листочки с тестом на столах)
Вариант 1
Вариант 2
В конце урока собрать листочки. Поставить оценки уч-ся.
Спасибо за урок!
Слайд17
Download