по теме «Рыбы - Ya

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куйбышевская основная
общеобразовательная школа
Обобщающий урок биологии
7 класс
по теме
«Рыбы»
( урок – путешествие)
Разработала:
Разумная Е.В.,
учитель биологии
1
Цели урока:



Обобщить и систематизировать изученный материал по теме “Рыбы”;
Расширить кругозор учащихся о представителях класса Рыбы;
Способствовать формированию познавательного интереса при изучении биологии в
малочисленной школе.
Оборудование: подборка фото “Самые необычные рыбы”, карточки: «Биологические задачи»,
«Промысловые рыбы», «Системы органов рыбы», компьютер, медиапроектор.
Ход урока
I. Оргмомент: Ребята! Мы завершили изучение темы “Рыбы”. Я хочу убедиться в том, что вы
сможете применить полученные знания на практике, поэтому я предлагаю вам провести
сегодняшний урок в необычной форме.
На корабле мы отправимся в удивительное путешествие. Цель нашего плаванья: обобщить и
привести в систему знания, полученные при изучении темы “Рыбы”.
Давайте познакомимся с командой. На нашем корабле есть капитан, рулевой, боцман, связист, кок,
судовой врач, матрос. И в плаванье нельзя обойтись ни без одного из них.
Итак, мы отправляемся в плаванье…
Корабль наш плывет в далекие края,
На палубе матросы – веселая семья.
Немало надо знать им, чтоб справится в пути
Со штормом, ураганом, и к берегу прийти.
До берега путь непростой, долгий. И чтобы корабль благополучно до него доплыл должен немало
потрудиться капитан.
II. КОНКУРС ДЛЯ КАПИТАНА:
Без капитана, каждый знает,
Корабль с курса сбиться может.
Чтоб не случилось в море бурном,
Его совет всегда поможет.
И знать начальник корабельный
Обязан все, без исключенья.
Ну что ж, друзья, держать экзамен
Придется вам в конце ученья.
Задача ваша не сложна,
Рыб океанов и морей касается она.
ЗАДАНИЕ:
Капитану предлагается на выбор три карточки, каждая из которых имеет по пять вопросов. За
каждый удачный ответ он получает 1 балл (максимальная оценка 5). Читается предложение, вы
одним или несколькими словами должны его завершить.
1 карточка:



Сосуд, несущий кровь к сердцу? (Вена).
Ответная реакция организма на раздражение? (Рефлекс).
Почему рыба скользкая? (В коже имеются железы, которые выделяют слизь, уменьшающую
трение при движении)
2


Орган чувств рыб, который не встречается у других животных? (Боковая линия)
Какое приспособление облегчает движение рыбы в воде? (Обтекаемая форма тела,
вырабатываемая слизь, глаза без век и т.д.)
2 карточка:





Где накапливается желчь у рыб? (В желчном пузыре)
Как называется кровь, насыщенная кислородом? (Артериальная)
Как называется период размножения рыб? (Нерест)
Из каких отделов состоит сердце рыб? (Предсердия и желудочка)
Чем прикрыты жабры рыб снаружи? (Жаберными крышками)
3 карточка:





Как называется кровь бедная кислородом? (Венозная)
Сколько кругов кровообращения у рыб? (Один)
Орган выделения рыб – это…(Почки)
Нервная система рыбы представлена…(Головным и спинным мозгом, нервами)
Чем дышат рыбы? (Кислородом, жабрами)
III. КОНКУРС ДЛЯ БОЦМАНА.
Боцман – правая рука капитана.
Без него в плаванье никак не обойтись.
Боцман команды! Тебе предлагается решить конкретные задачи.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ:
ЗАДАЧА 1. Всем хорошо известна большая плодовитость рыб. Так, сазан, выметывает 400-1500
тысяч икринок, кета 2-5 тысяч, судак – 300-900 тысяч, луна-рыба – до 300 млн. икринок. Чем можно
объяснить столь высокую плодовитость? От чего зависит количество икры, откладываемой ими?
ЗАДАЧА 2. Во время кормления аквариумных рыбок к боковому стеклу прикладывали большой
треугольник, а после кормления – маленький. Через некоторое время рыбы стали подходить только к
большому треугольнику, даже если им не давали корма. Объясните результаты опыта.
ЗАДАЧА 3. Акулы все время находятся в движении, даже во время сна. Как только они перестают
двигаться, то сразу же начинают “тонуть”. Как можно объяснить такое явление?
IV. КОНКУРС ДЛЯ СУДОВОГО ВРАЧА.
Врач! Очень важный человек!
Судовой, еще важней.
Помогает в трудный час,
От болезней лечит нас.
Сколько рыб, лягушек, млекопитающих вскрыли ученые для того, чтобы изучить их строение. Вот и
судовой врач продемонстрирет свои знания в этой области.
Предложены на выбор карточки, назовите органы систем рыбы.
Карточка № 1
3
Карточка № 2
Карточка № 3
Карточка № 4
Карточка № 5
.
V. КОНКУРС ДЛЯ КОКА.
Кто поддержит твои силы
В трудном плаванье, дружок?
Всех накормит пищей сытной
Ну конечно – это кок.
4
Кок знаком с наукой нашей хорошо и это ясно.
Чем питательнее пища, настроение тем прекрасней.
Соль, глюкоза, жир и сода, витамины и белки.
Наша дружба не напрасна, знаете все это вы.
Мы знаем, что рыбные блюда не только вкусны, но и очень питательны. Огромное количество рыб
являются промысловыми. Некоторые люди даже специально разводят их в прудах.
На карточке дан кроссворд «Промысловые рыбы» . Заполни его. Данные рыбы имеют промысловое
значение.
1. Одомашненный сазан, которого разводят в прудовых хозяйствах.
2. Промысловая рыба из Атлантического океана, иногда ее называют макрелью, второй спинной и
анальный плавники разделены на несколько мелких.
3. Мелкая промысловая рыба из сельдеобразных.
4. Атлантический лосось.
5. Небольшая донная морская рыбка, объект спортивного лова.
6. Важнейшая промысловая рыба атлантического океана, отличается необычно высоким
содержанием жира.
7. Стайные морские рыбы, один из основных промысловых видов.
8. Полупроходная каспийско-волжская рыба, подвид плотвы.
9. Промысловая морская рыба, несколько напоминающая по форме макрель, но отличающаяся от
нее строением плавников.
10. Тихоокеанский лосось, достигает в длину 1 м. и массы 25 кг, ценнейшая промысловая проходная
рыба.
11. Одна из самых больших промысловых рыб (до 200 кг весом при длине тела до 3 метров),
вылавливают ее в Атлантическом и Средиземном море.
VI. КОНКРС ДЛЯ МАТРОСА.
Пока кок выполняет работу, матрос отгадывает загадку.
Драчун и забияка,
Живет в воде,
Кости на спине –
А щука не проглотит
(Ёрш)
Не человек, не зверь,
А с усами.
(Сом)
Блинчик плавает живой –
Он с хвостом и с головой.
(Камбала)
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(Рыба)
Не летит, не поет,
А клюет.
(Рыба)
В буйном море-океане
Рыба страшная живет.
У нее большой живот,
Пасть с ужасными зубами.
(Щука)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.
(Щука)
VII. КОНКУРС ДЛЯ СВЯЗИСТА.
5
Без связиста, всякий знает,
В море бурном трудно плыть
Связь с землей он в миг наладит,
Шторм и бурю победит.
Связист нашего корабля получил весьма интересную информацию, которую тут же донесли до
вашего сведения. Информация естественно касается рыб.
Связист должен был найти интересные сведения о рыбах, подготовить подборку фото необычных
рыб. Чем больше рыбьих сенсаций сообщит связист, тем большее количество баллов получит
команда корабля.
VIII. КОНУРС ДЛЯ РУЛЕВОГО.
В руках штурвал, вдали земля Без рулевого в плаванье обойтись нельзя.
1. Это морская рыба по форме напоминает шахматную фигуру. (Морской конек)
2. Эту светящуюся мелкую рыбу можно встретить в реках Амазонки, в собственном аквариуме и
даже в Таблице Менделеева. (Неон)
3. Эта крупная рыба напоминала древнеримским крестьянам мельничный жернов, а нам небесное
тело.(Луна)
4. Это рыба – самый крупный хищник в реках нашей страны. (Сом)
5. Это морская хищница украшает герб Соломоновых островов. (Акула)
6. Так получилось, что 1974 год стал годом акулы – не по китайскому календарю. А в умах тысяч
людей, которые прочитали этот роман Питера Бенчи и посмотрели снятый по нему
фильм. (Челюсти)
7. Их битва для жителей Таиланда не менее увлекательна, чем коррида в Испании. (Сиамские
петушки или бойцовые рыбки)
8. Так называется и аквариумная рыбка, и астрономический прибор. (Телескоп)
9. Эта аквариумная рыбка имеет высокий “сан” в католической церкви. (Кардинал)
10. Эту рыбку успешно использовали в борьбе с малярией. (Гамбузия)
11. Именно с помощью этой рыболовной снасти старик из пушкинской сказки выловил золотую
рыбку.(Невод)
IX. Вывод: Наше виртуальное путешествие закончилось. Все члены команды справились со своими
обязанностями. За отличную и слаженную работу всем членам корабля объявлена благодарность.
Нас окружает огромный мир живых организмов. И одним из интереснейших классов живой природы
являются рыбы. Сегодня вы показали, что очень многое узнали о них. Я надеюсь, что полученные
знания вам очень пригодятся. Благодарю всех за урок. Спасибо за работу!
Список использованной литературы и Интернет ресурсы.
1. Рохлов В, Теремов А. Занимательная зоология: Книга для учащихся, учителей и родителей.М.:АСТ-ПРЕСС, 1999.- 528 с.ил. - (“Занимательные уроки”).
2. http://www.youtube.com
3. http://ru.wikipedia.org/
4. http://1september.ru
6
Download