МБДОУ центр развития ребенка - детский сад №4 «Золотая рыбка» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП с использованием игровых методов и ИКТ для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Составила и провела воспитатель МБДОУ №4 «Золотая рыбка»г.Пушкино Московской области Танкова Е.П. ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Цель: - закрепление временных понятийчерез развитие внимания и творческого воображения (дни недели); - закрепление знаний детей о составе числа, счет прямой и обратный (от 0 до 10, от 10 до 0); - закрепление знаний детей о геометрических фигурах; - умение классифицировать и группировать предметы по цвету, форме, размеру, закрепление навыка ориентировки в пространстве (как в помещении, так и на листе бумаги); -закрепление знаний детей об условных мерках, сравнении площадей двух квадратов; - развивать творческие способности, умение фантазировать. Материалы: модель космического корабля;паззлы «Солнечная система»;геометрические фигуры (из картона); карточки с примерами (на состав числа) и точками для составления траектории полета;подносы; счетные палочки; магнитофон (космическая музыка), видео «Полет космического корабля» и «Движение планет Солнечной системы», план группы; «комический сундучок» с письмом; условная мерка; образец космического корабля. Предшествующая работа с детьми: интеллектуально-познавательных игр. проведение цикла занятий, Время работы: 30-35 минут. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить космическое путешествие. Вам представится возможность применить ранее полученные знания, устроить парад на серебряных дорожках и оказать помощь космическим кораблям. Вы готовы? Дети: Да! Воспитатель: Ну, тогда, если вы не против, руководителем полета буду я! Согласны? Дети: Да! Воспитатель: Тогда скажите, в какой день недели стартует наша ракета? Дети: Во вторник. Воспитатель: Молодцы! А какой это день по счету? Дети: Второй. 2. Воспитатель: Хорошо, я предлагаю вам составить карту солнечной системы, по которой мы совершим наше путешествие /дети складывают паззлы «Солнечная система»/. 3. Воспитатель:А теперь, я предлагаю вам сесть на свои места в нашем космическом кораблеи запустить двигатели. Каждый из вас отвечает за свой двигатель, номер которого вам нужно вычислить /каждому ребенку на карточках предлагаются примеры на состав числа/. (Дети вычисляют номер своего посадочного места). 4. Воспитатель:Молодцы. А сейчас мы должны рассчитать траекторию нашего полета /дети на индивидуальных планшетах соединяют кривую по заданной числовой последовательности/. Воспитатель: Какая линия получилась? Дети: Ломаная, замкнутая. 5. Воспитатель:Итак, к нашему путешествию все готово, начинаем отсчет /обратный счет от 10 до 0/. (На экране включается видео космического полета).Пуск! Полетели! Заработали моторы, космический корабль набрал нужную высоту, космонавты удобно расположились в креслах и приготовились к работе на борту./Звучит космическая музыка. Затем включается аудиозапись сигнала о помощи/. 6. Воспитатель:Ребята, нам поступил сигнал о том, что два космических корабля повреждены метеоритным дождем и просят помощи! Давайте выйдем в открытый космос и поможем их отремонтировать.Сейчас компьютер покажет нам, где их найти /дети делятся на команды, им дается 2 планагруппы,они собирают 2 модели космических кораблей,используя геометрические фигуры/. Воспитатель: Какие геометрические фигуры вам понадобились для ремонта комических кораблей? (обращение к каждой команде). Дети называют геометрические фигуры. Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур вы использовали?Сколько из них треугольников, кругов, квадратов, прямоугольников, овалов?Каких фигур больше? 7. Воспитатель: Молодцы! Корабли могут продолжить свой полет, космонавты благодарят вас за помощь!А мы пока можем оглядеться вокруг. Ребята, обратите внимание на серебряные дорожки. Что это? Дети: Орбита. Воспитатель: Что такое орбита? Дети: Дорожки, по которым движутся планеты. Воспитатель: Мы тему беседы давайте наметим: Планеты вокруг Солнца танцуют, как дети. Меркурий заводит весь хоровод. Чуть дальше Венера в пространстве плывет. Встречаем мы Землю рядом с Луной И огненный Марс, что кружит за землей. За ними Юпитер, из всех великан. И дальше Сатурн в кольцах видится нам. Последние три едва различимы. Малы, холодны, но их различим мы: Уран, Нептун и крошка Плутон /читая стихи, воспитатель раздает детям модели планет/. Все планеты движутся по орбитам. Какая планета движется быстрее всех? Почему? Дети: Меркурий, у нее самая короткая орбита. Воспитатель: Какая планета движется дольше всех? Дети: Плутон, у нее самая длинная орбита. Воспитатель: А теперь давайте устроим «Парад Планет» /дети под музыку движутся по орбитам своих планет/. 8. Воспитатель:А теперь вернемся на наш корабль. Смотрите, на наш бортовой компьютер поступило сообщение. Звучит аудиозапись: "Прежде чем приземлиться на Землю, вы должны измерить площадь космодрома, на который будете приземляться. Для этого нужно выбрать прямоугольник наибольшей площади" /Дети сравнивают двапрямоугольников с помощью условных мерок/. Воспитатель: Сколько условных мерок уместилось на красный квадрат? А на желтый? И какой же больше? На какой космодром будем приземляться? На экране появляется видео «Возвращение на Землю», звучит «космическая музыка». 9.Воспитатель: Как называется наша планета, куда мы будем приземляться? Дети: Земля. Воспитатель:В какой стране мы будем приземляться? Дети: ВРоссии. Воспитатель: А в каком городе? Дети: В Пушкино. Воспитатель:Ну, вот наше путешествие и подошло к концу. Мы с вами сегодня хорошо потрудились и много чего успели сделать. Как вы думаете, какие знания нам пригодились для нашего путешествия? Дети: Состав числа, классификация предметов, ориентировка в пространстве, измерение отрезков, знание геометрических фигур и т.д. Воспитатель: Так что нужно знать, чтобы стать космонавтом? Дети: Чтобы космонавтом стать, Чтобы в небо взлетать, Надо много знать, Надо много уметь, и при этом, и при этом, Вы заметьте-ка, Космонавтам помогает Арифметика. Воспитатель:Молодцы! Наше путешествие закончено, мы возвращаемся в нашу группу.