1_doc

advertisement
Технологическая карта развития речи детей с ОНР
«Я и мое Отечество»
Технологическая карта направлена на диагностику и выравнивание речевого развития детей с общим недоразвитием
речи. Данная карта позволяет построить систему развития речи детей с общим недоразвитием речи в старшей и
подготовительной к школе логопедических группах дошкольных образовательных учреждений на основе взаимодействия и
преемственности в работе всех специалистов.
Технологическая карта предназначена для заведующих, учителей-логопедов, воспитателей логопедических групп,
музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов дошкольных образовательных
учреждений, а также для родителей детей с общим недоразвитием речи.
СРОК
И
ТЕМА
месяца
Сентябрь Садогород на
участке
детского
сада
Деятельность учителя – логопед
Тема
логопедических
занятий
Цель
1. Составление
- упражнять детей в
описательного
составлении
рассказа
по описательных
схеме об овощах рассказы о фруктах,
ягодах, овощах по
2. Составление
схеме
описательных
рассказов
по
схеме о фруктах
и ягодах
Словарь
Приемы работы
Работа с родителями
- название овощей,
фруктов, ягод,
- рассматривание картины
«Натюрморт»,
- Консультация «Игры на
кухне»
-их цвет, вкус и
форма: кислый,
соленый, сладкий,
горький и т.д.,
красный, зеленый,
фиолетовый и т.д.,
круглый, овальный,
продолговатый и т.д.,
-рассматривание и
сопоставление натуральных
фруктов, овощей и ягод,
- Во время сбора урожая на
даче вместе с детьми
рассмотреть и сопоставить
фрукты и овощи по цвету и
по размеру
- созревший,
душистый,
ароматный, сочный;
- описание предметов по
схеме
- составление простых
распространенных
предложений по вопросам,
- составление предложений
по предметным картинкам,
-Поиграть вместе с детьми :
«Определи на вкус», «В саду
или в огороде», «Отгадай по
описанию», «Подбери
признаки».
-Прочитать художественную
литературу: Л.Н. Толстой
«Косточка»,
Я.Тайц «По ягоды», Н. Носов
- действия: собирать,
поспевать, срезать,
заготавливать,
консервировать и т.д.
Октябрь Ранняя –
–
поздняя
ноябрь
осень
1.Итоговое занятие
на тему: «Сад,
огород»
2.Составление
описательного
рассказа по
пейзажной картине
«Золотая осень»
3.Составление
короткого рассказа
об осени в родном
городе по опорным
картинкам
4.Составление
описательного
рассказа по схеме
об одежде, обуви,
головных уборах
5.Сопоставление
ранней и поздней
осени в Ельце
6. Пересказ рассказа
«Поздняя осень» по
опорным картинкам
- упражнять детей
составлять описание
пейзажной картины по
вопросам,
-Названия: названия
осенних месяцев,
тучи, лужи, туман,
сырость,
ненастье,природа,увя
дание,погода,небо,лис
- упражнять детей
топад,мгла,ветер,свеж
составлять
есть.
сравнительный рассказ - Признаки: ранняя,
по пейзажным
поздняя, унылая,
картинам
золотая, прощальная,
туманный, длинная,
хмурая,
ненастная, багряная,
дивная, пышная,
прекрасная.
-Действия: шелестят,
шуршат, осыпаются,
хмурятся, готовятся,
увядают, желтеют,
моросит, падают.
«Огурцы, «Огородники»,
Ю.Тувим «Овощи» и др.
- договаривание
предложений по картинам,
-Приобрести трафареты
овощей и фруктов для
развития мелкой моторики .
- выучить с детьми загадки об
овощах , фруктах, ягодах.
- Выучить с детьми
стихотворения об осени:
А.С. Пушкин «Унылая пора»
И.А.Бунин «Лес точно
терем…»,
- составление предложений
по картинам с помощью
вопросов,
- Закрепить с детьми
названия деревьев во время
экскурсии в парк,
- рассматривание пейзажных
картин,
- распространение
предложений с помощью
слов признаков,
- составление рассказа по
картине по образцу педагога,
- Игры по дороге домой:
«Чей лист?, Ветка?»,
«Узнай дерево по листу,
плоду»
«Узнай по описанию»
- составление сравнительных
предложений по вопросам
- составление рассказов по
фрагментам картины,
- составление рассказов по
плану педагога,
- пересказ рассказа по
цепочке и индивидуально с
опорой на схемы.
- описание одежды, обуви,
головных уборов осеннего
периода по схеме.
- Выполнить панно вместе с
детьми из осенних листьев
«Осенний ковер»,
- Разучить с детьми
пословицы и поговорки об
осени,
-Выучить с детьми
чистоговорки про осень.
СРОКИ
Сентябрь
ТЕМА
Сад-огород на
участке
детского сада
Деятельность воспитателя
Цель
Формы работы
Нравственно –
патриотическое
воспитание
работа с родителями
-закрепить обобщающие слова
-Занятие по ознакомлению с природным миром
«путешествие на планету Осенин», «Витамины укрепляют
здоровье»
- Выставка поделок на тему: «Как
умелые ручки язычку помогали»
(коллективное творчество детей и
родителей)
- упражнять в составлении
сложных предложений со
значением
противопоставления,
упражнять в употреблении в
речи качественных
прилагательных;
- закрепить употребление в
речи предлогов на «в» и
умение согласовывать слова числительные с
существительными в роде,
числе и падеже;
- упражнять в классификации
предметов по месту их
произрастания;
-упражнять в умении
образовывать относительные
прилагательные от
существительного;
- упражнять в образовании
множественного числа
существительного;
- развивать тактильное
- Лепка «Фрукты для игры в магазин»
- Аппликация «Угостим друзей овощами»
- Рисование «В садах поспели яблоки»
- Математика «Собираем урожай»
- Папка – передвижка «Секреты
здоровья» (советы родителей и
педагогов)
-Д/игры «Что где растет?»,
«В земле или на земле»,
- Советы родителям «Прививаем
любовь к труду»
-Д/и «Что приготовим?»
- с/р игра «Магазин «Соки»
-Д/и « Один - много», С/р игра «Столовая»
-Д/и « Подбери слово»,
«Чудесный мешочек»
с/р игра «Магазин овощи – фрукты»
- Совместный труд детей и
родителей в цветнике и огороде
детского сада.
- Просмотр телепередачи
«Растительная жизнь»
ощущение и умение подбирать
однородные прилагательные к -Д/и «Какого фрукта (овоща) не стало?»
существительному.
Октябрь –
Ноябрь
Ранняя –
поздняя осень
в Ельце
-Просмотр слайдов «Фруктовые
деревья и овощные ягодные
культуры нашего края»
- упражнять в усвоении
категории родительного
падежа единственного числа;
-Д/и «Назови ласково»
- упражнять в умении
образовывать
существительные с
уменьшительноласкательными суффиксами
- Общение «Моя помощь взрослым на дачном участке»
-Посещение отдела
Краеведческого музея «Флора и
фауна» Липецкой области
Занятие по ознакомлению с социальным и природным
миром «Осеннее путешествие по родной стране»
- Оформление папки – передвижки
«Берегите птиц»
- закрепить слова – действия:
выкапывать, выдергивать
- упражнять детей в
составлении сложных
предложений по
иллюстрациям изображающих
природу родного края
- Математика «Деревья на участке нашего детского сада»
- упражнять в согласовании
существительных с
числительных
- упражнять в образовании
имен существительных
- упражнять в подборе
определений и родственных
слов
- закреплять название
перелетных и зимующих птиц
- Совместный труд родителей и
детей «Кормушки для птиц»
- Математика «Птицы нашего края»
- Лепка «Осень» (коллективная)
- Лепка «Лебедь»
- Аппликация «Листопад»
- « Дети на прогулке»;
- Конструирование «Лебедь»
( оригами)
- Рисование «Золотая осень», «Хмурая осень».
- Д/и «Четвертый лишний», «Улетает – не улетает», «Кто
- упражнять в употреблении
больше»
родительного падежа имен
существительных в
- Д/и «Улетели птицы»
единственном и
множественном числе
- закреплять название деревьев
и листьев.
- Конкурс «Осень в город наш
пришла» (композиция из
природного материала») поделки
детей и родителей
- Советы родителям «Одеваем
детей по сезону»
- Родительское собрание
«Здоровые дети – счастливые
семьи»
- упражнять в образовании
падежных окончаний
- упражнять в классификации
и назывании предметов
сезонной одежды
- упражнять в делении слов на
слоги
- упражнять в понимании
значений притяжательных
местоимений
- упражнять в образовании
относительных
прилагательных
- Д/и «Какие деревья (листья) ты знаешь»
- Лексико – грамматическое упражнение «К нам пришла
осень»
- Игра «Три рейки»
- Д/и «четвертый лишний»
- С/р игра «Магазин одежда», «Ателье»
- Прогулка детей и родителей в
Парк 40-летия Победы с целью
сбора природного материала для
занятий продуктивной
деятельностью
- Психоречевая гимнастика «Спрячь слоги в ладошках»
- Д/и «Исправь ошибки»
- Д/и «Назови, какие?»
- Экскурсия к реке Быстрая Сосна
с целью наблюдения за
изменениями в разные периоды
осени.
СРОКИ
Сентябрь
ТЕМА
Сад-огород
Деятельность музыкального руководителя
Цель
- развивать отделы речевого
аппарата: дыхательного,
артикуляционного,
голосообразовательного,
- развивать координацию движения,
чувство ритма,
Формы работы
- Попевка «Антошка» муз.
О.С. Борамыковой
- Хоровод – игра «По малинам в сад пойдем»
Муз. А. Филиппенко
Нравственно –
патриотическое
воспитание
работа с родителями
Консультация на тему:
« Логоритмические занятия в
системе коррекционной работе
с детьми с ОНР.
- Русская народная песня «Любовь к родному краю»
- Музыкально – пластическое занятие «У рожай
собирай»
ОктябрьНоябрь
Ранняя –
поздняя осень
-развивать координацию движений,
чувство ритма, ритма речи
- Речевая игра «Дождик с ладошками», К. Орф
- Музыкально – пластическое занятие «Осенняя
песня»
- речевое упражнение «Осенняя гамма»
- Импровизационно – творческое упражнение
«Смотрите, смотрите, падает лист» К. Орф
Просмотреть музыкальную
передачу «Ля-ми-ноль».С
целью приобщения детей к
музыкальной национальной
культуре.
СРОКИ
ТЕМА
Сентябрь
Сад-огород
Деятельность педагога – психолога
Цель
- расширять активный
словарь детей,
- формировать связную
речь;
- развивать связную речь;
Октябрьноябрь
Ранняяпоздняя
осень
- развивать способность детей понимать и
выражать свои и чужие эмоции с помощью
мимики и слов;
развивать связную речь, активный словарь
детей;
-формировать познавательную активность
и связную речь;
- развивать связную речь,
расширять активный и
пассивный словарь;
- развивать умение
устанавливать
последовательность
событий и составлять
рассказ по картинкам;
- развивать умение классифицировать и
называть группу предметов одним
словом»
Формы работы
Развивающее комплексное занятие «Я
чувствую»
Д/игра «Составь картинку»
Упр. «Раскрась картинку»,
«Назови предмет»,
«Назови одним словом»,
«Лабиринты»,
«Найди сходство и различия»,
«Какой из четырех предметов лишний?»,
«Отгадай загадку»,
«Найди недостающий предмет»,
«Запомни и покажи, запомни и назови»,
«Фрукты , ягоды»,
-Д/игра «Чудесный мешочек»
психогимнастика «Прогулка в осеннем лесу»;
Нравственно – патриотическое
Воспитание
работа с родителями
-Социально-психологический
скрининг стиля вербального
общения с детьми родителей.
-Групповая консультация на тему:
«Секреты успешного общения
речевого взаимодействия с
ребенком»;
- Семинар-практикум на тему:
«Формирование речи –
необходимое условие
интеллектуального развития
детей».
- Групповая консультация на тему:
«Взаимосвязь развития мелкой
моторики и речи детей»;
Комплексное развивающее занятие «Развиваем
интеллект и речь детей»;
Упр. «Построй дорожку»,
«Помоги ежу добраться до норы», «Быстрее
нарисуй», «Кто спрятался в осеннем лесу?»,
«Собери бусы и гирлянды», «Найди одинаковые
зонтики, «Выучи стихотворение».
Д/игра « Что сначала, что потом»;
Д/игра «Назови одним словом»
- Тренинг межличностного
вербального общения и
взаимодействия с детьми «Шаги к
совершенству».
« Моя малая родина».
СРОКИ
Декабрь
ТЕМА
месяца
Зима
Деятельность учителя – логопеда
Тема логопедических
занятий
Цель
Словарь
Приемы работы
Работа с
родителями
1. Составление рассказа
«Зима» по опорным картинкам
- упражнять детей
составлять связный
повествовательный
рассказ по серии
картинок с
подробно
представленным
развитием
сюжетного
действия
- зима, снегопад,
пурга, метель, вьюга,
мороз, ворона,
воробей, снегирь,
свиристель, голубь,
кормушка, берлога,
дупло, нора.
Составление рассказа
по опорным картинкам.
- Закрепить первые
приметы зимы в
природе:
2. Составление описательного
рассказа о зимующих птицах
нашего края,
3. Пересказ русской народной
сказки « В гостях у дедушки
Мороза»,
Распространение
предложений.
Рассматривание картин
о зиме.
Беседа по картинам.
Рассматривание
зимующих птиц по
картинам.
4.Составление рассказа
« Дикие животные зимой»
Составление простых
распространенных
предложений о птицах
по вопросам.
- морозный, нежный,
сильный,
красногрудый,
резвый, пушистый,
голодный, легкий.
- падать, покрывать,
сковывать,
кружиться, завывать,
заметать, замерзать,
клевать, кормить,
зимовать, запасать,
Составление плана
описательного рассказа
о птицах.
Коллективное
составление
описательного
рассказа, договаривая
предложения.
Пересказ рассказов о
-Рассмотреть
картины русских
художников о зиме:
А. Пластов
«Первый снег»,
П. Кузнецов
«Иней»,
Январь.
Зимние
развлечения.
1. Составление описательных
рассказов об одежде, обуви,
головных уборов зимнего
периода по схеме.
2. Составление рассказа по
сюжетной картине
« Зимние забавы».
3. Пересказ рассказа « На
прогулке» по опорным словам.
- упражнять детей
составлять рассказ
– описание по
тематической
картине
питаться.
зимующих птицах.
- шапка, ушанка,
шаль, шуба, пальто,
куртка, сапоги, валенки, снегопад,
заносы, метель, стужа,
хлопья, забавы, буран,
бахрома, узоры,
гололедица;
Составление
описательных
рассказов об одежде,
обуви по схеме.
-головной, шерстяной,
меховой, пуховой,
вязаная, зимняя ,
красивая, мягкая,
нарядная, удобная;
Составление
предложений по
картинкам по образцу.
Рассматривание
картины « Зимние
забавы».
Составление
предложений по
картине по вопросам.
Договаривание
предложений.
-надевать, складывать,
вешать, завязывать,
развязывать, стирать,
шить, вязать,
подмораживает,
зябнут, сгребают,
скользят, скрипит,
лепят,веселятся.
- Поиграть в игры:
«Улетают -не
улетают», «Узнай
птицу по
описанию»,
«Назови признаки».
Пересказ рассказа по
цепочке.
- Прочитать детям
художественные
произведения о
зиме наших
земляков М.
Пришвина, И.А.
Бунина, а также
других писателей.
Февраль март
Моя семья
1.Составление рассказа по
сюжетной картине «Семья»
2.Составление рассказа по
плану
«Профессии наших пап».
3.День Защитника Отечества.
Пересказ рассказа
«Пограничники»
4. Мамин праздник. Женские
профессии.
5. Составление рассказа по
плану «Моя семья». Профессии
моих родителей.
- формировать у
детей навык
связного,
последовательного
пересказа текста с
опорой на
иллюстративный
материал
Составление рассказа
о семье с опорой на
картину.
Составление вопросов
к картинкам.
Распространение
предложений
определениями.
Пересказ рассказа с
опорой на картинки.
Коллективное
составление плана
пересказа.
- Знакомить детей с
детскими
рубриками газеты
«Красное знамя».
- Изготовить
поздравительные
открытки.
- Рассказать о
пользе своего
труда, о важности
своей профессии
- Выучить
пословицы и
поговорки о семье.
СРОКИ
Декабрь
ТЕМА
Зима
Деятельность воспитателя
Цель
Упражнять в использовании в речи
сравнений и эпитетов;
Упражнять в подборе однокоренных слов с
помощью уменьшительно-ласкательных
суффиксов;
- Развивать умение пользоваться
предложениями с однородными членами;
- Упражнять в подборе определений к
словам: зима, мороз;
- Упражнять в подборе определений к
словам: ель, снеговик;
- Закрепить в речи относительные
прилагательные;
- Расширять представления детей о
признаках зимы;
-Упражнять в образовании глаголов с
приставками: на-пере-; вы-;
- Закрепить в речи степени сравнения
прилагательных(самый высокий, ниже; еще
ниже т.д.; )
- Упражнять в согласовании
существительных с числительными в роде
и числе;
- Закрепить употребление предлогов: в, на,
из, с, под.
-Упражнять в употреблении
существительных во множественном числе
родительном падеже;
- Закрепить в речи названия зимующих
птиц, частей их тела и отличительные
признаки;
- Упражнять в подборе синонимов;
Формы работы
Занятия:
- Составление описательного рассказа по
картине А. Пластова «Первый снег»;
- Составление описательного рассказа по
картине «Зайцы в зимнем лесу»;
Нравственно – патриотическое
воспитание
работа с родителями
- Рекомендации родителям
«Наряжаем елку всей семьей»
- Составление рассказов по серии сюжетных
картинок «Кормим птиц»;
- Составление описательного рассказа на
тему: «Зима в родном городе»;
- составление творческого рассказа на тему:
«Как елочка в детский сад попала».
-тема «Зимовье зверей»;
-«Путешествие в царство снежной
королевы»;
Математика
Тема: «Покормите птиц зимой»;
-Памятка
«Профилактика простудных
заболеваний» (советы врача)
- Советы «Покормите птиц зимой»
«На дворе уже зима, лепим мы уже
снеговика»;
-«В гостях у лесных жителей»;
Лепка
-«Кто живёт в нашем лесу зимой»;
-«Птицы на кормушке»;
- Экскурсия на берег Черникина
пруда: наблюдений
за зимними увлечениями
ельчан (зимняя рыбалка,
катание на лыжах)
Аппликация
-«Птицы на ветках»;
- Упражнять в образовании родственных
слов;
- Упражнять в умении подбирать
прилагательные к заданным
существительным.
-Развивать слуховое внимание;
-Упражнять в классификации;
-Упражнять в подборе существительных к
заданным прилагательным;
- Упражнять в образовании уменьшительноласкательных форм существительных;
- Упражнять в употреблении
существительных во множественном числе,
родительном падеже;
- Упражнять в согласовании
существительных в роде;
- Развивать умение описывать характерные
признаки птиц и по описанию узнавать их.
-Упражнять в усвоении категорий
предложного падежа с предлогом на-
Конструирование
- «Зайчик» (оригами)
Художественный труд
- «Зайчик» (из поролона);
Рисование
«Зайчишка-трушишка по полю бежал…»
«Белоснежна-белокрыла наша зимушказима».
Дид. игры
- « Узнай по голосу»;
-Посетить Петровский парк:
организации зимних
развлечений:
катание на санках,
сооружение зимних построек,
игры со снегом.
-«Звери, птицы; рыбы»;
-«Угадай и повтори»;
- «Угадай предмет по его признакам»;
-«Скажи ласково»;
- Развивать координацию речи с движением
-«Один –много»;
- Развивать навыки речевого дыхания
- Развивать умения и навыки прослеживать
движения взглядом, не поворачивая головы
-Закрепить в речи названия основных
цветов и их оттенков
-Закрепить в речи название диких животных
-Активизация словаря «Святки», «Колядки»
-Закрепить в речи название зимующих
птиц»
- «Какой, какая, какое?»
-«Что это птица?»
Лексико-грамматические упражнения:
-«Где это бывает?»;
- «Исправь ошибку»;
-«Живой – неживой»;
-«Закончи предложение»
- Психоречевая гимнастика:
- Посетить художественный
отдел
Краеведческого музея
с целью ознакомления с работами
Елецких художников – пейзажистов
«Отшагай скороговорку», «Дятел», «Зайцы»
- Фонопедическое упражнение:
«Метель», «Зима», «Снежинка», «Снегирек»,
«Мороз»
- Упражнение для коррекции зрения:
«Снежинка», «Елочка», «Белка»
- Игра – экспериментирование:
«Царство цветных льдинок»
- Сюжетно – ролевая игра «Зоопарк»
-Общение: «Пришла Коляда на кануне
Рождества»,
«Как мы помогаем птицам зимой»
Январь
Зимние
забавы,
зимняя
одежда
- Упражнять в словообразовании, в том
числе и в образовании сложных слов
-Дидактическое упражнение «Почему так
назван?»
-Упражнять в употреблении дательного
падежа имени существительного
-Дидактическая игра «Кому что нужно?»
- Упражнять в вычленении предметов, не
подходящих по классификации
-Д/игра «Четвертый лишний»
-Упражнять в составлении рассказов из
личного опыта, по элементарному плану
-Темы:
«Как я лепил снежную бабу», «Как я играл
зимой на прогулке со своей семьей»,
«Новогодняя елка в детском саду»
-упражнять в употреблении синонимов,
определений, глаголов
-употреблять в согласовании
существительных и прилагательных в роде
и падеже
-упражнять в употреблении предлогов (в,
на, под, над)
-Рисование «Новогодняя елка в детском
саду»
-Лепка «Лепим снеговика»
-Аппликация «Пригласительный билет на
Новогоднюю елку мамам и папам»
Экскурсия с детьми
на народный праздник
«Елецкая масленица»
с целью наблюдений
и знакомств с обрядами,
обычаями празднования.
Зарисовать впечатления
об увиденном.
Организовать выставку
рисунков в группе.
- упражнять в составлении творческих
рассказов из личного опыта
-упражнять в классификации зимней,
осенней одежды
- закреплять название предметов зимней
одежды
- упражнять в составлении
сложносочиненных предложений с союзом
«а»
- упражнять в подборе определений к
существительным
-Ознакомление с социальным миром
«Новогодний праздник в семье»
-Д/игра «Четвертый лишний»
-С/р игра «Ателье»
Сшить одежду для кукол,
мягких игрушек.
-Д/игра «Сначала – потом»
- упражнение «Скажи, какая?»
- упражнять в образовании винительного
падежа имен существительных
- Игры с бумажными куклами
(вырезывание и
раскрашивание одежды)
-упражнение «Подбери слово»
- упражнять в образовании притяжательных
и относительных прилагательных
- упражнять в образовании относительных
прилагательных, согласовании
прилагательных с существительными
-д/игры: «Узнай по описанию», «Из чего –
какой»
- Посетить магазины: продуктовый,
овощной, кондитерский, хлебный.
-с/р игра «Магазин»
Февраль
Семья,
профессии
- упражнять в образовании родительного
падежа имен существительных
-упражнять в согласовании
существительных с прилагательными в роде
и падеже
- упражнение «Узнай материал на ощупь»
-д/игры: «Подбери признак», «У кого?»,
«Чей?»
-упражнять в составлении
сложносочиненных предложений с союзом
«а»
-упражнение «Кто старше – младше?»
- формировать представление о логико грамматических конструкциях
-д/игра: «Покажи, где?»
- развивать умение подбирать антонимы и
синонимы
-д/игры: «Скажи наоборот», «Скажи по
- Составить генеалогическое
древо своей семьи
- Показать места своей
профессиональной деятельности,
расскажите о своей профессии.
-упражнять в подборе определений,
характеризующих внешний вид
другому»
- упражнять в употреблении
прилагательных, обозначающих оттенки
цветов
-Рисование «Портрет моей любимой
бабушки (дедушки)»
- Привлекать к элементарной
трудовой деятельности в семье.
- упражнять в составлении рассказов из
личного опыта
-Лепка «Подарок маме (папе)»
-упражнять в освоении лексико –
грамматических категорий дательного
падежа
-Ознакомление с социальным миром «Как я
поздравлял папу и маму»
- упражнять в слогоделении
-упражнение «Кому это нужно?»
- упражнять в подборе
слов – действий
-слова, обозначающие профессии
-упражнять в образовании множественного
и единственного имен существительных
-упражнение «Кто что делает?»
-расширять словарь детей за счет слов профеесионализмов
-д/игра «Один – много»
-закрепление лексико – грамматических
категорий творительного падежа
-д/игры: «Назови военные профессии»,
«Назови гражданские профессии»
- с/р игры: «Пограничники», «Моряки»
-Лепка «Пограничник с собакой»
- Познакомить с Елецкими
промыслами: кружево, рояльная
гармонь.
СРОКИ
Декабрь
ТЕМА
месяца
Зима
Деятельность педагога-психолога
Цель
Формы работы
Нравственно- патриотическое
воспитание
Работа с родителями
-Развивать словарь, фразовой речи,
речевого оформления суждений и
умозаключений.
- развивать умения
классифицировать и называть
группу предметов одним словом;
-развивать словесную память,
обогащать словарь;
январь
Зимние
забавы
Дид. игры
-«Почему это произошло?»
- «Учимся представлять последствия
событий»;
-«Разложи по группам»;
Тренинг совместно с родителями
« Рисуем пальчиками».
Психогимнастика совместно с
родителями « Театр Зверей»
Упражнения в стихах
-«Установи причину и следствие» («Мороз»,
«Белым-бело») ,
«У Зимы в лесу» (по стихотворению А.
Прокофьева «У Зимы в лесу»);
Упражнения:
-«Сравни картинки»;
-«Найти, кто спрятался»;
-«Найди сходства и различия»;
- Раскрась картинку « Наша Маша маленька»;
-«Угадай из какой сказки отрывок?»;
-«Запомни и покажи, запомни и
- расширять активный и пассивный
словарь;
Коррекционно-развивающее занятие на тему:
« В зимнем лесу»
- упражнять детей в выполнении
движений в соответствии с текстом,
Психогимнастика «Путешествие в
Изумрудный город»
Групповое консультирование « Как
помочь ребенку с ОНР преодолеть
трудности при общении со
сверстниками».
Семинар – практикум «Учимся правильно
говорить вместе с детьми»
проговаривая слова
- упражнять четко проговаривать
каждое слово, используя
мимические и пантомимические
способности.
Этюд «Собака принюхивается»
Релаксация «Спящие котята» «Назови»;
-Расширять словарный запас,
проявляя при этом
соответствующие эмоции
Психологический тренинг « Как
определить свои потенциальные
способности и своих детей».
СРОКИ
Декабрь
ТЕМА
Зима
Деятельность музыкального руководителя
Цель
- закреплять произношение звука «л» в
свободной речи, петь легко и весело, выделяя
сильную долю такта
Формы работы
- Попевка «Заяц белый»
- развивать координацию движения и
ритмическое чувство
Нравственно –
патриотическое
Воспитание
работа с родителями
Консультации на тему:
« Обучение детей игре на
музыкально – шумовых
инструментах в домашних
условиях».
-Р.н.хоровод «Ах, ты зимушка – зима»
-развивать фонематический слух, мелкую
моторику и ритмическое чувство
Январь
Февраль
Зимние
забавы,
Зимняя
одежда
Семья,
профессии
- Дифференцировать звук «ж», закрепит всех
поставленных звуков в речи
-упражнять в развитии координации движений и
ритмического чувства
- закреплять звуки «с, з, р, ч» в свободной речи,
учить согласовывать речь и движение
- Песня «Снежок» К. Орфа
- Попевка «Снежинка»
- Хоровод-игра «Зимняя пляска»
-Упражнение – танец «Семейный вальс»
- Попевка «Буду летчиком»
- развивать ритмическое чувство
- закреплять произношение звуков «ж, ч» в
свободной речи
- Упражнение – игра «Ходьба на носках и
пятках»
Посмотреть музыкальную
передачу «Жизнь прекрасна» с
целью прослушивания детских
песен».
Провести беседу с родителями
на тему»Как развивать речевое
дыхание перед пением».
« Широка страна моя родная».
ТЕМА
месяца
Апрель май
Весна
шагает по
стране
СРОКИ
Тема логопедических
занятий
Деятельность учителя – логопеда
Цель
1. Беседа по сюжетной - Учить детей
картине « В нашей стране
составлять
весна».
связный
повествователь
ный рассказ по
2. Составление рассказа по
сюжетным
сюжетным картинкам «Игры картинам
детей весной».
3. Составление
описательных рассказов
«Перелетные птицы»
4. «Дикие животные
весной» Пересказ рассказа
«В берлоге»
5. Рассказы из личного
опыта «Мои любимые
луговые цветы»
Словарь
оттепель , капель,
проталины, ледоход,
скворечник, гнезда,
пролески, клумбы,
рассада, сережки, берлога,
спячка, пробуждение,
почки, грядки;
-долгожданная, звонкая,
говорливый, волшебная,
цветущая, поющая,
голосистые, перелетные,
краснощекие, проворные,
березовый, нежные;
Приемы работы
- рассматривание картин:
И. Левитан «Большая
вода», «Март»;
Б. Бакшеева «Голубая
весна».
- Рассматривание
первоцветов на участке
детского сада.
- Наблюдение за птицами
во время прогулки по
территории детского сада.
- Составление вопросов по
картинам.
- Договаривание
предложений.
-журчат, пробивается,
набухают, кричат, вьют,
водят птенцов, сверкает,
припекает, ласкает,
бурлит, радует, плетут,
восхищаются, любуются.
- Распространение
предложений
определениями.
- Отгадывание и
придумывание загадок о
весне, птицах, животных.
- Составление
описательных рассказов
-бабочка, стрекоза,
муравей, комар, гусеница,
- Наблюдение за
насекомыми на участке
Работа с родителями
- выучить пословицы о
весне
- вырезать картинки с
изображение
перелетных птиц и
вклеить в тетрадь для
домашних заданий
- выучить
стихотворения о весне,
загадки о диких
животных
- заштриховать
изображения диких
животных наших лесов
- обвести по точкам
изображения
перелетных птиц
- выполнить
аппликацию
«Скворечник»
- выложить из счетных
палочек «Кораблик»,
«Грузовик», Самолет»,
«Ракета»
- рассказывать о
божья коровка,
крылышки, брюшко,
хоботок, личинка,
куколка, полет,
жужжание;
6. Насекомые. Пересказ
рассказа В.Бианки
«Приключение муравьишки»
7. День Победы – великий
праздник страны.
8. Составление рассказа по
плану «Машины на улицах
моего города»
-красивые, нарядные,
разноцветные,
прозрачные, вредные,
полезные, полезные,
опасные,
легковой, грузовой,
пассажирский,
воздушный, водный,
санитарный, военный,
подводная, служебная,
строительная, отважные,
смелые, мужественные,
героические, храбрые;
-порхать, жужжать,
повреждать, собирать,
вредить, поедать,
откладывать, приносить,
ползать, мчится, несется,
тормозит, сигналит,
детского сада.
- Рассматривание
иллюстраций из книг В.
Бианки «Приключение
муравьишки»; И. А.
Крылова «Стекоза и
муравей»; Л. Квитко
«Жучок»
- Драматизация эпизода из
басни И.А. Крылова
«Стрекоза и муравей».
бережном отношении к
цветам и о пользе и
вреде насекомых
- выполнить из
природного материала
«Божья коровка»
- ухаживать за цветами
на дачном участке и
цветнике детского сада
- Рассматривание открыток
о весне.
- посетить парк 40 –
летия Победы и
зарисовать цветы и
насекомых
- Составление рассказов о
своей работе в цветнике, на
огороде детского сада.
- выучить
стихотворения о
первоцветах
- Составление описаний
цветов.
- Сделать аппликацию
из геометрических
фигур «Транспорт
нашей страны»
- Посетить
праздничный салют и
отразить свои
впечатления в рисунках
на тему: «Моя семья на
празднике Дня
Победы»
- Договаривание
предложений.
- Наблюдение за движение
транспорта на улицах
города.
загружается, празднуют,
гордятся, помнят,
- Придумывание
возлагают, благодарят.
чистоговорок о транспорте,
насекомых, цветах.
СРОКИ
Март май
ТЕМА
Весна шагает
по стране
Деятельность воспитателя
Цель
Формы работы
- упражнять в составлении
предложения по опорным словам
- закрепить в речи названия
перелетных птиц
- Составление творческого рассказа на тему:
«Приключения зайца весной»
- Составление описательных рассказов на тему:
«Перелетные птицы»
- упражнять в образовании
существительных в единственном и
множественном числе с
уменьшительно – ласкательными
суффиксами
- упражнять в подборе синонимов,
антонимов, определений к
заданным словам
- закрепить признаки весны
- Составление описательного рассказа по картине
«Купание медвежат»
- Составление творческого рассказа на тему: «Весенняя
сказка»
- упражнять в образовании
существительных множественного
числа в именительном и
родительном падежах
- папка – передвижка
«Природа – источник
познания»
- Советы «Мастерим вместе
с
детьми» (поделки для игр с
водой
и ветром)
-Ознакомление с природным миром на тему: «Весна,
весна на улице»
- «О чем поют птицы весной»
-расширять словарный запас детей
словами – действиями:
возвращаться, выводить, вить,
щебетать
Нравственно –
патриотическое
воспитание
работа с родителями
- Математика «Весна в нашей стране»
- «Мы построили скворечню для веселого скворца»
- закрепить в речи детей название
перелетных птиц при
количественном счете
- Лепка «Увидел скворца, весна у крыльца»
- закрепить в речи детей названия
перелетных птиц, частей их тела и
отличительные признаки
- Аппликация «В нашем садике в аллеях уж проталинки
видны»
- «И скворец в свою скворешню прилетел из дальних
- Консультация
«Профилактика
травматизма у детей в
период
активного таяния снега»
- Экскурсия на реку Быстрая
Сосна с целью наблюдения
за ледоходом
- Совместный труд по
изготовлению
скворечников
- уточнить представление о
признаках весны
стран»
- Рисование «Апрель, апрель, на дворе звенит капель…»
- расширять словарный запас
признаками: голосистый,
перелетный, проворный
- упражнять в составлении
предложений с союзом потому, что
- закрепить употребление
предлогов: на, из, в, под, с
- расширять знания о развлечениях
детей весной
- упражнять в образовании
родственных слов
- активизировать прилагательные
обозначающие качество предмета:
бумажный, деревянный,
поролоновый
- развивать интонационную
выразительность речи
- развивать навыки речевого
дыхания
- развивать координацию речи с
движением
Транспорт
нашей
страны
- развивать умения навыки,
прослеживать движения взглядом,
не поворачивая головы
- обогащать словарь за счет слов,
обозначающих разные виды
- наблюдать за движущимся
транспортом на улицах
города
- « На шесте дворец - во дворце - скворец»
- Конструирование «Кораблик»
- «Зайцы на поляне»
- Игра – экспериментирование «Путешествие по реке
Сосне»
- Игра – драматизация по сказке Н. Сладкова «Медведь
и солнце»
- Фонопедические упражнения: «Кукушка», «Весенняя
песенка», «Весна»
- Психо - речевая гимнастика: «Шаловливые сосульки»,
«Дятел», «Капли», «Пение птиц», «Лесной переполох»
- упражнение для коррекции зрения: «Сова», «Белка»,
«Солнышко», «Тучка»
- Ознакомление с социальным миром «Транспорт на
улицах нашего города»
- Аппликация «машины на улицах нашего города»
- Рисование «Машины привозят продукты в магазин»
- Ознакомление с природным миром «В гостях у феи
цветов»
- Лепка декоративная пластина «Цветы для мамы»
- Конструирование (оригами) «Тюльпан»
- Аппликация (обрывание) «Одуванчики»
- Совместный отдых за
городом
(наблюдение за насекомыми,
цветами)
- Вместе с ребенком
принимать
участие в труде по
благоустройству
и озеленению своего двора
- Прочить произведения о
природе наших земляков:
М. Пришвина, И.А. Бунина,
а также
других русских писателей
- Закреплять правила
дорожного
движения с детьми во время
прогулок по родному
городу
Растительный и
животный
мир нашей
Родины
транспорта
- закрепит название луговых
цветов, активизировать в речи
слова обозначающие части цветов,
цвет и цветовые оттенки
- активизировать в речи глаголы,
обозначающие действия
насекомых,
Слова, характеризующие их
внешний вид, образ жизни,
закрепить название насекомых
-Народная игра «Садовники»
- Сюжетно ролевая игра «Магазин «Цветы»
- Ознакомление с природным миром «Чей дом под
листом»
- Математика «Путешествие на луг»
- Конструирование (оригами) «Бабочки на лугу»
- Рисование «Разноцветные бабочки»
- Памятка «О вреде и пользе
насекомых»
- Рекомендации «Будем мы
беречь
цветы небывалой красоты» бережное отношение к
цветам
во время совместного
отдыха за
городом.
СРОКИ
Март май
ТЕМА
Весна –
шагает по
стране
Деятельность музыкального руководителя
Цель
- закреплять звук «ж», «ш» в свободной
речи, упражнять в сочетании движений с
текстом
Формы работы
- Чистоговорка с пением «Воробышки»,
«Мишутка» О.С. Боромыковой
- Инсценировка «Вот идет лиса»
- закреплять звук «с» в слогах с
согласными «а, о, у, ы»
- Хоровод – игра «Ай, дили, дили, дили»
- развивать ритмическое чувство и
координацию движения
- Распевка «Родной край»
- закреплять звук «р», «с» в свободной
речи
- музыкально – пластическое занятие «Это
русская сторонка, это родина моя»
- Чистоговорка с пением «Жук»
- автоматизировать звук «ж» в свободной
речи
- развивать координацию движений и
ритмического чувства
- Игра «Скворушки»
Нравственно –
патриотическое
Воспитание
работа с родителями
Разучить попевку « Еду,еду».
Посмотреть музыкальную
передачу «Народный артист». С
целью расширения
музыкального кругозора детей.
Рекомендация для
родителей:»Исполнение
простых плясовых движений на
семейных праздниках».
Совместное разучивание
родителей и детей песни Т.Н.
Хренникова «Родной Елец»
СРОКИ
ТЕМА
Весна
шагает по
стране
Март
Апрель
Май
Транспорт
Деятельность педагога-психолога
Цель
Формы работы
- расширять активный и пассивный словарь,
связную речь;
-коррекционно-развивающее занятие
«Растим интеллектуалов»
- формировать умение связно и логически
выражать свои мысли;
-Д/и «Подбери нужную картинку»
- Упражнять в подборе существительных к
Растительн заданным прилагательным;
ый и
животный -развивать умение узнавать предметы по
характерным признакам (словесное описание);
мир
родного
- расширять активный и пассивный словарь,
края
связную речь;
- развивать умение классифицировать на
вербальном уровне;
- Социально-психологический
скрининг «Определение
склонности к фрустрации при
помощи компромиссов»
- Психогимнастика « В весеннем лесу»
- Д/и «Узнай по описанию»
Коррекционно-развивающее занятие
«Растим интеллектуалов»
-Д/и «Раздели на группы»;
- развивать фразовую речь, речевое оформление - Д/и «Когда это бывает?»;
суждений и умозаключений;
- упражнять в использовании в речи сравнений и
эпитетов;
Нравственно- патриотическое
воспитание
Работа с родителями
- Д/и « Что здесь лишнее»
- Индивидуальное
консультирование
«Интеллектуальная
лабильность»
СРОКИ
ТЕМА
Деятельность инструктора по физической культуре
Цель
сентябрь
Сад-огород
- в процессе физкультурнооздоровительной работы
развивать координацию между
движением и
словом;
- развивать в процессе
проведения комплексов
упражнений носовое
и ротовое дыхание;
- развивать в процессе игры
умение сочетать движение и
слово, закрепить
произношение звука «У»;
- закрепить в процессе
проведения физкультурного
праздника двигательные
навыки, приобретенные на
занятиях , а также упражнять
в умении выполнять
артикуляционные движения
(цоканье, шипение,
насос)
Октябрь
Ноябрь
Ранняя поздняя осень
Формы работы
Нравственно-патриотическое
воспитание
работа с родителями
- утренняя гимнастика
- дыхательное упражнение «Сеньорпомидор»
- релаксация «Устали овощи, сели
отдохнуть».
- папка-передвижка « Играем
вместе с
детьми»
- подвижные игры, развивающие
творческую активность детей
- игра малой подвижности «Арбуз»
-оформить стенд «Растим детей
здоровыми и сильными»
- физкультурный праздник «Собираем
урожай»
- развивать у детей умение
выполнять специальные
упражнения, укрепляющие
мимические мышцы;
- комплекс утренней гимнастики «Осень в
гости к нам пришла»;
- в процессе проведения
пальчиковой гимнастики
развивать мелкую моторику
рук, а также закрепить звуки
«А», «И», выделяя их в начале
- пальчиковая гимнастика «Осень»;
- релаксация «Падают листья»;
- папка – передвижка «Движение и
речь»;
слов;
- подвижная игра «Здравствуй осень» ;
- развивать во время проведения
подвижной игры быстроту
реакции, а также расширять и
обогащать лексический запас в
игре;
- закрепить умение дышать
через нос во время выполнения
упражнений , согласовывать
движения и слова, а также
закрепить звуки «АУ»;
- развивать динамическую
координацию движений
(напряжение –отдыхнапряжение»
- комплекс общеразвивающих упражнений
«Осенние листочки»;
- физкультурный праздник « Мама,
папа, я – спортивная семья»;
- игра малой подвижности « Грибок»,
«Медвежата»;
- подвижная игра «Перелет птиц»;
- упражнять в умении быстро
реагировать на сигнал,
закрепить звук «М»
- день здоровья « Развиваемся,
играя».
- релаксация «Полет»;
- развивать в процессе
проведения мимические
мышцы и движения
(жевание, улыбка, радость,
грусть)
- развивать умение дышать
через
- комплекс утренней гимнастики
«Перелетные
птицы»;
нос, делая длинный выдох
через рот, согласовывать
движения слова и дыхания;
Декабрь
Зима
- развивать эмоциональноволевую сферу, игровую
деятельность во время
проведения
досуга;
- досуг «Зима, отворяйте ворота»;
- досуг «Путешествие в зимний лес»;
- стенд «Зимние развлечения»
- формировать умение
согласовывать движения со
словом;
- релаксация «Звери и птицы спят»;
- развивать правильное носовое
и ротовое дыхание;
- укреплять опорнодвигательный аппарат;
- ритмическая гимнастика «Двенадцать
месяцев»;
- развивать быстроту реакции;
- подвижная игра «Воробьи и кот»;
- развивать слуховое внимание;
- игра малой подвижности «Дятел»;
- закрепить умение
проговаривать
четко слова;
- игра малой подвижности «Дрозд»;
- консультация «Развиваем
движения»
- веселые старты «Новогодние
гонки»
- динамическое упражнение «Петушок»;
- развивать связную речь,
выполняя движения;
- скороговорка «Три сороки»;
- укреплять мускулатуру лица,
закрепить произношение
звуков
«К», «Т»;
- упражнять в умении сочетать
проговаривание звуков с
движением;
- подвижная игра «Мороз- красный нос»;
- ритмическая гимнастика «Новогодняя
сказка»;
- развивать мимическую
мускулатуру;
- развивать артикуляционные
движения ( насос, шипение),
закрепить звук «Х»;
- физкультурный праздник « Новогодние
игры»;
- развивать мелкую моторику
рук;
- пальчиковая гимнастика «на Елке»;
- физкультурный праздник «Зимние забавы».
- закрепить умение четко
выполнять команды,
- досуг «В гостях у сказки»
Январь
Зимние
развлечения
договариваться во время игры,
развивать общую и мелкую
моторику рук;
- закрепить произношение звука
«П»;
- подвижная игра «Снеговик – Егорка»;
- развивать быстроту реакции;
- веселые старты;
- развивать диафрагмо- речевое
дыхание;
- динамическое упражнение « Валенки»;
- развивать мелкую моторику
рук;
- массаж пальцев « рукавички»;
- подвижная игра «Снежинки»;
- развивать координацию между
движением и словом;
- дыхательное упражнение « На лыжах»;
- физкультурный праздник « Как
нам весело зимой»;
- рекомендации «Как развивать
детей,
имеющие отклонения в состоянии
здоровья»
- укреплять мускулатуру лица;
- укреплять опорнодвигательный
аппарат через выполнение
специальных упражнений,
закрепить звук «Х»;
- динамическое упражнение
«Пограничники»;
- семинар «Учим детей быть
подвижными»;
- развивать ловкость и
находчивость, закрепить звуки
«К», «Х»;
Февраль,
Март
«Моя семья»
- развивать умение детей четко
произносить слова; закрепить
звук «Л»;
- подвижная игра «Самолеты»;
- развивать умение сохранять
равновесие на ограниченной
поверхности, закрепляя звуки
«О,У»;
- игра на внимание «Сигнальщики»;
- развивать координацию между
движением и словом, а также
быстроту реакции, выдержку;
- подвижная игра «Летчики»;
- папка- передвижка « Проверим
гармонию цифрами»
Апрель
Май
«Весна шагает
по стране»
- укреплять опорнодвигательный
аппарат, развивать умение
управлять своими
движениями.
- развивать умения действовать
в соответствии с текстом, в
заданном ритме в процессе
проведения упражнений;
- физкультурный праздник «Сильным,
ловким,
вырастай»;
- развивать быстроту реакции,
закрепить звуки «А,О, У, С»;
- подвижная игра «Хорек», «Солнышковедрышко»;
- формировать осознанное
отношение к своему здоровью,
развивая диафрагмо- речевое
дыхание;
- сюжетно-ролевое занятие «Весна на
дворе»,
игра малой подвижности «Грачи»,
дыхательное
упражнение «Одуванчик»;
- закрепить звуки при
выполнении физических
упражнений « Ы,И»;
- занятие «Путешествие в космас».
- комплекс общеразвивающих упражнений
«Белочка»;
- комплекс утренней гимнастики «Юные
помощники»;
- развивать умение четко
проговаривать слова, соблюдая
интонацию;
- скороговорка «Возле грядки»;
- развивать носовое и ротовое
дыхание в процессе
выполнения
упражнений; умение
действовать
по сигналу, четко выполняя
движения и проговаривая
слова;
- дыхательное упражнение «Скворцы»;
- развивать дыхательные
мышцы
для укрепления процесса
звукообразования;
- закрепить знания о героях
- комплекс общеразвивающих упражнений
«Цветы на поляне»;
- тематическое занятие «Вспомним воинов защитников наших земляков».
- физкультурный праздник
совместно с
родителями «Весенняя капель»
- семинар –практикум для
родителей
«Как развивать речь ребенка через
движения»
Транспорт
города
Ельца в процессе проведения
занятия, развивать
координацию
движений между движением и
словом, закрепить звук «З»;
- закрепить и совершенствовать
правильное произношение;
- развивать умение четко
реагировать на сигнал,
закрепить
звук «У»
- фонопедическое упражнение «Ракета»
- дыхательное упражнение «Машина»
Related documents
Download