Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе.

advertisement
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе.
Программное содержание: Расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры, лор,
окулист. Прививать детям чувство благодарности к человеку за его труд. Закрепить знания социальных
отношений, обучение навыкам поведения в поликлинике. Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие.
Активизировать и расширять словарный запас.
Словарная работа: Жаловаться, фонендоскоп, шпатель, регистратура, регистратор.
Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит»; беседа о работе врача, медсестры, лора,
окулиста; сюжетно-ролевая игра «Больница». Знакомство детей с внешним видом врачей, с инструментами.
Рассказы о профессии медработников, аптекарей. Чтение художественной литературы -страницы из
энциклопедии «Я и мое тело», литературно-игровой журнал «Лучики здоровья», Козлова С. А. «Тематический
словарь в картинках: «Внутренние органы человека». Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах,
больницы. Экскурсии в мед кабинет. Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы», рассматривание картин,
иллюстраций на которых изображена деятельность медработников.
Медицинские инструменты: шприцы, фонендоскоп, пузырьки, шпатель, вата, градусник, бинт.
Документация: Медицинские карты на каждого «больного». У каждого ребёнка-пациента надеты бейджики с
геометрическими фигурами.
Ход игры:
Воспитатель: «Ребята, сегодня, когда я пришла утром в садик, то услышала, как куклы младшей группы кашляли,
чихали. У куклы Маши болели глазки, так как она очень много времени провела у телевизора. У Саши болели
ушки, так как он на прогулке гулял без шапки. То есть они заболели. Давайте поможем куклам, и отведем их в
поликлинику, для этого мы с вами будем играть в интересную игру – «Поликлиника». Сейчас мы с вами покажем
нашим больным куклам кто такие врачи-специалисты, как они лечат больных, какие инструменты используют в
работе и как важна их работа.
Воспитатель: Ребята, а какие специалисты работают в поликлинике. Дети: регистратор, врач-терапевт, лор,
окулист, медсестра.
Воспитатель: Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Кто из вас хочет быть врачом? А
медсестрой? А медрегистратором? Врачом в первый раз будет тот, кто из вас самый ответственный. У нас же с
вами самая настоящая поликлиника.
Выбор ролей. Дети занимают свои места.
«Начинаем приём»…
Дети по очереди подходят в регистратуру,
Регистратура: Как Вас зовут? Какая у Вас фамилия? Сколько лет? Где живете? Какая улица? Какой дом? К какому
врачу идете на прием? Регистратор выдает талон к определенному врачу.
Больной называют свою фамилию, имя, адрес. Медрегистратор-ребёнок выдаёт карточки. (на карточках
нарисованы такие же геометрические фигуры, как на бейджиках у детей-пациентов) и талон к врачу. Затем дети
по очереди проходят к специалистам.
Ребёнок-врач: Терапевт
Здравствуйте, проходите, садитесь. Что у Вас болит?/ На что жалуетесь? У Вас есть температура?
Больной: У меня болит голова, горло, кашель, насморк.
Давайте посмотрим ваше горлышко. Откройте рот. Скажите : «А----а». Давайте я вас послушаю. Дышите. Не
дышите. Хорошо (плохо). Пройдите к медсестре. Она вам померит температуру, даст лекарство и поставит укол
от температуры. У Вас простуда. Я пропишу Вам сироп, таблетки от кашля. Вот ваш рецепт, купите в аптеке себе
лекарство, для того, чтобы быстрее выздороветь. А сейчас пройдите, пожалуйста, в лабораторию, там медсестра
возьмет у вас кровь из пальчика, чтобы сделать анализ. вот вам талончик на прием.
Терапевт: Приходите через 2 дня. До свидания.
Медсестра: Здравствуйте, поставьте градусник под мышку. Вот вам таблеточка о простуды. И давайте я Вам
поставлю укол, чтобы температуры быстрее опустилась. Пожалуйста. До свидания.
Лаборант: Здравствуйте, присаживайтесь, пожалуйста, давайте талончик на сдачу крови. Руку расслабьте,
отвернитесь. Все. Досвидание.
Врач Окулист: «Здравствуйте, проходите, садитесь. Что у вас болит? » Давайте посмотрим. Закройте правый
(левый) глаз. Что изображено на картинке? Откройте. Вы видите хорошо (плохо). Я пропишу Вам витамины для
глаз и как можно меньше смотреть телевизор. Возьмите рецепт. Пожалуйста. До свидания.
Ребёнок-больной: здравствуйте, у меня болят глаза, когда я смотрю много мультфильмов .
Врач
ЛОР (отоларинголог):
Здравствуйте,
проходите,
присаживайтесь, что
у
вас
болит?
«Давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а». я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Так, горлышко
хорошее. Покажите ваши ушки, нос. Нос чистый, а вот уши у вас воспалены. Купите в аптеке капли для ушей, вот
вам рецепт.
Больной: Здравствуйте, у меня болят уши. Я гуляла без шапки и кажется их простудила. Спасибо, до свидание.
Так по очереди дети проходят то к врачам.
Затем дети идут к аптеке.
Провизор: Здравствуйте, что для Вас. Можно посмотреть ваш рецепт. Вот ваше лекарство. С вас сто рублей.
Пожалуйста. Досвидание.
Больной-покупатель: Здравствуйте, вот, пожалуйста, рецепт врача на отпуск лекарства. Возьмите, пожалуйста.
Спасибо, досвидание.
Дети с лекарством идут домой, там его пьют.
Игра продолжается до последнего пациента-ребёнка.
Подведение итогов игры:
1. Понравилась ли игра?
2. Понравились ли детям врач-терапевт, окулист, лор? Медсестра? Медрегистратор? (да или нет, почему) .
3. Понравилось ли самому ребёнку быть в роли врача, медсестры, медрегистратора и больного?
«Ребята, вы в поликлинику пришли грустные, больные. А теперь врачи вас подлечил и вы стали здоровыми,
весёлыми, озорными. Теперь наши куклы знают куда им надо идти, чтобы снова стать здоровыми.
Download