Урок "Математика и здоровье", есть самоанализ

advertisement
Открытый урок
на районном конкурсе «Учитель года – 2010»
учителя математики и информатики
МОУ «Шоркистринская СОШ»
Николаевой Ирины Александровны
Класс: 5
Повторно-обощающий урок - игра «Математика и здоровье» по теме «Уравнения»
ЦЕЛЬ УРОКА:
обобщить и закрепить знания по теме «Уравнения»,
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. продолжить формирование вычислительных навыков и умения складывать,
вычитать умножать и делить натуральные числа,
2. способствовать формированию умения обобщать, анализировать, делать
выводы,
3. развивать логическое мышление учащихся,
4. способствовать повышению интереса к предмету,
5. способствовать сплочению классного коллектива, формированию навыков
коллективной работы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютерный класс, компьютер для учителя с мультимедийным проектором, экран,
«медицинские карточки» для каждого ученика, интерактивная доска, «рецепт» для
домашнего
задания,
презентации
для
урока
и
тренажера.
ПЛАН УРОКА:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Предварительная подготовка
Организационный момент
Закрепление и обобщение знаний по теме (игра), решение уравнений
Работа около компьютера, работа с тренажером
Домашнее задание, рецепт
Итоги урока
ХОД УРОКА
1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Учащимся раздаются «медицинские карточки» для прохождения медосмотра в
поликлинике им. Н. И. Лобачевского
2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель сообщает учащимся тему и цели урока, знакомит с формой
проведения урока.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Александровна. Я работаю в
Шоркистринской школе учителем математики. Сегодня у нас с вами необычный урок.
Сегодня мы с вами будем проходить медицинский осмотр в поликлинике имени
Лобачевского. А кто же такой Лобачевский? (ответы детей) Мы будем ходить по
поликлинике и заходить к разным врачам. А вы врачей любите? (Ответы детей) Ну а
наших врачей вы обязательно полюбите.
Девиз нашего урока «Хоть математиком ты можешь и не быть, но уж здоровым
быть обязан»!
3. ИГРА (ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ)
Нам сегодня будут помогать наши друзья: Карлсон, доктор Айболит, Незнайка,
Заяц и Волк. Они нас будут водить по разным кабинетам.
Наши друзья считают, что день надо начинать с утренней гимнастики,
а урок математики – с гимнастики ума. Проведем устный счет. Начинает первая парта,
первый ряд.
25 * 3
15 * 4
16 * 3
20*5
: 15
+ 16
- 12
-12
+ 29
: 19
: 12
:11
: 17
-4
* 23
+2
-------------------------------------?
?
?
?
Доктор Айболит поведет нас в первый кабинет. Как вы видите тут нас примет
ОТОЛАРИНГОЛОГ. А что он будет проверять? (ответы детей)
И так зайдем и посмотрим, что нас там ждет.
Ребята слушают задачу на внимательность и слух, решают в уме и говорят
ответ.
Если дети говорят верный ответ, то отоларинголог ставит диагноз: ЗДОРОВ,
Видимо у Незнайки зрение не очень. Итак, сейчас мы проверим Ваше зрение.
Второй кабинет – офтальмолог.
Решите уравнение:
Кто может сказать, что такое уравнение?
Х+18=35 (х=17), 57-у=40 (у=17), z-8=53 (z=61), 2х=38 (х=19), х+35=78 (х=43)
(те задания, которые плохо видны, увеличиваются с помощью лупы интерактивной
доски).
Судя по всему Волк не любит лечить зубы. Ну а вам, понадобиться решить
задачу, чтобы пройти к следующему кабинету. Третий кабинет – Стоматолог.
В 5Б классе 24 ученика. Нуждаются в лечение зубов несколько учащихся. Ребят
со здоровыми в 3 раза больше. Сколько ребят в классе с абсолютно здоровыми
зубами?
Ребята решают задачу самостоятельно. После меняются тетрадями и проверяют
решения соседа.
Нуждаются в лечении зубов – ?
С абсолютно здоровыми зубами – в 3 раза больше.
Всего – 24 ученика.
Решение:
Пусть х – нуждаются в лечении, тогда 3х – со здоровыми зубами.
Если всего учеников 24, то можно составить уравнение:
х+3х=24
4х=24
х=6(уч)
3*6=18(уч)
Карлсон поведет нас к хирургу. Сейчас проверим вашу подвижность.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Заяц вместе с нами идет к невропатологу. А теперь проверю вашу быстроту
реакции. Найдите ошибку в уравнениях.
Найдите ошибку в решенных уравнениях (устно, укажите ошибку)
а) х-13=67 б) у-28=48
в) 7х=714
х=67+13
у=48-28
х=714:7
х=90
у=20
х=12
Врач невропатолог прописал всем нам пить успокоительный чай.

Трава пустырника - ? – 6 частей

Шишки хмеля - ? – 3 части

Листья мяты - ? – 2 части

Корень валерьяны - ? – 4 части

Всего – 300 грамм
Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого вещества. Я вам всем раздам
рецепт этого чая, а вы дома сперва решите задачу, а потом сделаете и выпьете
успокоительный чай.
4. РАБОТА ОКОЛО КОМПЬЮТЕРА
Последний кабинет, куда мы зайдем будет – терапевт. Сейчас мы проверим
каково ваше математическое давление. Для этого мы проведем тестирование на
компьютере. Каждый ученик рассаживается около компьютера и работает на
тренажере уравнений.
Все врачи дали заключение, что класс здоров, значит вы готовы решать
серьезные математические задачи.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
У вас есть уже одно домашнее задание. По рекомендации терапевта Вам всем
прописывается ежедневно принимать витамин “Мультивитоматематика”
А вот и рецепт этого витамина:
1) Устный счет ежедневно в течение 5-7 минут.
2) Перед выполнением домашнего задания по математике сначала изучить
теорию, правила, формулы, законы.
3) Во время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор,
музыку.
4) В тетради должно быть все выполнено четко и аккуратно.
6. ИТОГИ УРОКА.
Ребята, ответьте мне вот на такие вопросы:
Какая же связь между 2-мя понятиями: математика и здоровье?
Помогает ли математика улучшению здоровья?
Влияет ли здоровье на изучение математики?
Что вынес каждый из Вас из сегодняшнего урока-игры?
Как сохранить свое здоровье и приумножить его?
Напоследок, хочу вас попросить кое-о-чем. Настроение – это тоже показатель
здоровья, здоровья души. Оставьте мне, пожалуйста, в мой ящик частичку своего
настроения и я узнаю, понравился вам мой урок или нет. Надеясь на лучшее, всегда ваша
Ирина Александровна.
Самоанализ урока
Повторно-обощающий урок - игра «Математика и здоровье» по теме «Уравнения»
ЦЕЛЬ УРОКА:
обобщить и закрепить знания по теме «Уравнения».
Задачи урока:
1. продолжить формирование вычислительных навыков и умения складывать,
вычитать умножать и делить натуральные числа,
2. способствовать формированию умения обобщать, анализировать, делать выводы,
3. развивать логическое мышление учащихся,
4. способствовать повышению интереса к предмету,
5. способствовать сплочению классного коллектива, формированию навыков
коллективной работы.
Цель урока соответствует программным требованиям и содержанию материала.
Подготовленность класса, уровень знаний и умений учащихся позволяют скачать о
достижимости поставленных целей. Выбранная необычная форма урока и методы
способствовали правильному и полному восприятию информации.
Необычность урока состоит в том, что учтены общие и личностные особенности
восприятия учебного материала. В ходе медосмотра выполнялись творческие,
практические, познавательные задания.
Главный акцент урока сделан на то, чтобы ребята научились правильно записывать
решение уравнения, умели решать текстовые задачи с помощью составления уравнения.
На уроке преобладающими формами деятельности были: коллективная,
фронтальная в разных сочетаниях, а также индивидуальная.
На каждом этапе урока решались конкретные задачи: проверка теоретических
знаний, определений, правил, умение анализировать и выделять главное.
Психологические аспекты:
1.
развитие внимания, зрительного восприятия, воссоздающего воображения
2.
развитие творческого мышления
3.
проверки знаний, информированности, эрудиции
Характеристика класса
Класс, в котором проводился урок достаточно сплоченный. В нем есть ребята,
которые быстро решают, умеют мыслить, анализировать, искать пути решения. А есть
ребята, у которых хорошие вычислительные навыки, но они с трудом решают задачи, т.е.
на выполнение их им нужно больше времени.
Место урока в курсе
Вообще, в 5 классе после каждой изученной темы идет решение уравнений по
этой теме. Учащиеся легко воспринимают эту тему.
Межпредметная связь – на уроке можно выделить связь с историей (начало
урока), ОБЖ правила дорожного движения (устный счет), биологией (игра),
физкультурой.
Анализ структуры урока
I.
Организационный момент
Цель: - подготовить к восприятию, обеспечение нормальной обстановки для
работы и психологического настроя учащихся на предстоящую работу на уроке.
II.
Устный счет
Одной из основных и первоначальных задач при обучении математики является
выработка у ребят навыка хорошего счета. Хорошо развитые у учащихся навыки устного
счета – одно из условий их успешного обучения в старших классах. Я стараюсь сделать
так, чтобы устный счет воспринимался как интересная игра. Чтобы активизировать
внимание учащихся, развивать память, сформировать у них познавательный интерес,
применила сигнальные карточки.
III.
ИГРА
Применение методов проблемного обучения позволяет активизировать
мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения, учить мыслить логически,
научно, творчески, формировать такие чувства, как удовлетворенность от учебной работы,
положительное отношение к математике.
В ходе урока я опиралась на знания, полученные на предыдущих уроках.
Важным для урока является та его сторона, которая связана с контролем
деятельности учащихся. Поэтому на уроке применялись различные виды контроля: это и
контроль с помощью сигнальных карточек за устным счетом, и итоговый тест в конце
урока. Следующая за каждым тестом проверка дала возможность быстро и эффективно
проверить и оценить работу каждого ученика и проверить умение работать учащихся по
этой теме.
Работа по кабинетам врача:
Отоларинголог – здесь ребята проверяли свой математический слух и
внимательность и умение считать в уме. Это способствует развитию памяти детей.
Офтальмолог – здесь ученики решали уравнение около доски, это способствовало
расширению и углублению знаний детей о формах решения уравнения.
Стоматолог – умение решать текстовые задачи с помощью составления уравнения.
Здесь ребята сами анализировали и оценивали работу, поэтому активность была высокая.
Это воспитывало чувство коллективизма.
Хирург – здесь ребята проверяли свою физическую активность с помощью
физкультминутки.
Невропатолог – здесь дети учились находить ошибку и исправлять увиденную
ошибку. На этом этапе урока у ребят развивалось чувство ответственности.
Терапевт – ребята работают около компьютера, выполняют тестовые задания в
группах.
Здесь был проведен положительный психологический настрой на
доброжелательность и сплочение коллектива.
Подведение итогов
Каждый ученик получил оценку (в виде карточек «здоров»), а некоторые и не одну.
Анализ методов.
Методы: на уроке использовала работу в группах, индивидуальные задания,
работу в парах, эвристическая беседа, частично-поисковый и проблемные методы.
Уровень сложности вопросов соответствует программе 5 класса. Ребята работали около
компьютера, выполняли задания самостоятельно, были использованы тестовые задания.
Развитию мыслительной деятельности способствовала и самостоятельная работа.
Весь урок построен в виде урока игры, урока путешествия по поликлинике. Игра для
детей является одной из самых привлекательных форм деятельности, что отмечали еще в
1910 году в предисловии к «Забавной арифметике» Н.Н. Аменицкий и И.П.Сахаров:
«Человек разумный есть в первую очередь «человек играющий», а потому обучать даже
самым серьезным вещам следует по возможности играя».
Реализация игровых приемов и ситуаций происходит по следующим основным
направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;
учебная деятельность учащихся подчиняется правилам игры; учебный материал
используется в качестве средства игры; в учебную деятельность вводится элемент
соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешность
выполнения дидактического задания связывается с игровым результатом.
Структура урока соответствовала как главной цели урока, так и другим
развивающим, обучающим и воспитывающим. Темп урока соответствовал обычному
ходу. Особое внимание никому не уделялось, все учащиеся работали активно.
Все учащиеся понимают тему урока.
Download