рекомендации по проведению занятия по теме Древний Рим

advertisement
План урока
Дисциплина История
Тема занятия:
Древний Рим
Цели занятия:
Образовательная: дать представления студентам об особенностях возвышения Рима и подчинения
им Италии, причинах кризиса Римской республики и особенностях становления Римской империи;
проследить ход Пунических войн
Воспитательная: побуждать интерес, воспитывать уважение к культуре и истории других народов,
воспитывать умение «работать» в команде.
Развивающая: формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи,
участвовать в дискуссиях по историческим проблемам, формулировать собственную позицию по
обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения.
Вид занятия:
Тип урока:
урок
комбинированный
Метод проведения: объяснение с элементами беседы, самостоятельная работа с материалом
учебника, закрепление изученного материала по ходу занятия, составление опорного конспекта в виде
схем
Междисциплинарные связи: обществознание, география
Обеспечение занятия: учебник В.В.Артемова (стр. 56-63), карты учебника «Римская империя, ее
распад и возникновение варварских королевств»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, контроль присутствия
студентов на занятии
2. Контроль уровня усвоения знаний и умений студентов
Метод: комбинированный опрос
Вопросы: 1. Два вида современных цивилизаций: на основе каких цивилизаций они
возникли.
2. Отличительные особенности древневосточной и античной цивилизаций.
3. Подведение итогов опроса
оценка знаний студентов
4. Сообщение темы, ее актуализация, определение целей занятия (с привлечением студентов)
5. Мотивация учебной деятельности.
6. Организация изучения нового материала по вопросам:
1. Местоположение Рима.
2. Управление в Римской республике. Борьба патрициев и плебеев.
3. Пунические войны.
4. Гражданские войны
6.Рождение Риской империи
7.Падение Западной Римской империи
Методы:
- объяснение нового материала с элементами беседы
- самостоятельная работа студентов (работа с учебником, составление опорного конспекта по ходу
занятия в виде схем)
7. Закрепление изученного материала (по ходу изучения нового материала)
8. Подведение итогов занятия (оценка степень реализации поставленных целей)
9.Домашнее задание: учебник В.В.Артемова (стр. 56- 63), составить хронологическую таблицу
«История Древнего Рима от основания до падения»
Преподаватель
Текстовый материал по теме:
С.В.Сотникова
Древний Рим
Изучаемые вопросы:
1. Местоположение Рима.
2. Управление в Римской республике. Борьба патрициев и плебеев.
3. Пунические войны.
4. Гражданские войны
6.Рождение Риской империи
7.Падение Западной Римской империи
1. Местоположение Рима.
1.1.Объяснение с записью в тетрадь.
Цивилизация Древнего Рима, по сравнению с Грецией, была более сложным явлением. Город
Рим, основанный согласно легенде в 753 г. до н. э., в VI в. становится довольно значительным
городом. В конце VI века до н. э. формируется Римская республика, просуществовавшая
около пяти столетий. Первые века республики – время упорной борьбы плебеев (плебс – народ)
против патрициев (аристократический слой населения) за их уравнение в политических правах с
патрициями, за равные права на общественную землю.
В первые века существования римской цивилизации рабство в Риме было развито слабо. Но со
II в. до н. э. количество рабов в связи с многочисленными войнами, возрастает и положение в
республике постепенно обостряется.
В I в. до н. э. война неполноправных италиков против Рима и восстание рабов под
предводительством Спартака потрясли всю Италию. В результате в Риме в 30 г. до н. э.
установилась единоличная власть императора, опиравшегося на вооружѐнную силу.
В конце IV в. н. э. Римская империя делится примерно пополам – на восточную и западную
части. Восточная (Византийская) империя просуществовала до XV в., когда она была завоѐвана
турками. Западная империя в течение V века до н. э. подвергалась нападениям гуннов и
германцев. В 410 г. н. э. Рим был взят одним из германских племѐн – остготами. После этого
Западная империя влачила жалкое существование, а в 476 г. еѐ последний император был
свергнут с престола.
Причины падения Западной Римской империи были связаны с кризисом римского общества,
проблемами управления огромной территорией, военным ослаблением, нашествием варваров,
мощным движением германских племѐн в IV-VII вв., завершившимся созданием «варварских
королевств».
1.2.Объяснение с записью в тетрадь. Работа с картой ««История Древнего Рима от основания
до падения».
Тип цивилизации, сложившимся в древности - западный. Он возник на берегах Средиземного
моря и наивысшего развития достиг в Древней Греции и Древнем Риме, обществах, которые
принято называть античным миром в период с IX-VI вв. до н. э. до IV-V вв. н.
2. Управление в Римской республике. Борьба патрициев и плебеев.
2.1. Управление в Римской республике
составление схемы
Управление Римской общиной
Управление Римской республикой
510г – 27г. до н.э. – период республики
Народное собрание
Избрание царей, наделение их империей
(властью)
Народное собрание
- объявление войны, заключение мира
- избирались 2 консула
- в случае чрезв.ситуаций назначался
диктатор (наделялся неогран.властью)
Сенат (утверждал решения народного
собрания)
2 консула:
- управляли государством,
- командовали войском
- осущ.правосудие
- составляли списки сената
Сенат (300 чел.) – обсуждение всех
вопросов, выносимых на решение народного
собрания
510г. до н.э.- завершился царский
период в истории Рима
2.2. Борьба патрициев и плебеев
составление схемы
Борьба патрициев и плебеев
Патриции
Потомки первых членов римской общины
Плебеи
Переселенцы, простой народ
Должны были служить в римском
войске
Не имели права участвовать в
народном собрании
Борьба патрициев и плебеев
367г. до н.э. пошли на уступки плебеям:
учреждена должность народного трибуна
Народный трибун:
- право вето (мог приостановить решение сената и народного собрания)
В сер 4 в. до н.э. приняты законы:
- о наделении плебеям участка на захваченных землях;
- один консул – из плебеев
- римских граждан запретили превращать в рабов за долги
- учреждение плебисцитов (собрание плебеев), их решения обязательны для всех
3. Римские завоевания
3.1. сам.работа с учебником (стр. 58-590оставление таблицы)
Запись в тетрадь:
- пуны – карфагеняне;
- легионеры – римское войско
Пунические войны
Дата
1 Пуническая в. 262-241 г. до н.э.
2 Пуническая в. 218-201 г.до н.э.
204г.- 2002г.
3 Пуническая 149-146г.
Завоевания
Разгром флота карфагенян, захват Сицилии и Сардинии
Ганнибал - карфагенский полководец разбил римлян
Сципион разгромил Ганнибала
Карфаген уничтожен, захвачены Македония, Греция и др.
земли
Результат:
- завоеванные земли римляне превращали в провинции
- войны обогащали одних и разоряли других
- легионеров набирали на службу, они получали оружие и обмундирование
- легионы превращались в исполнителей воли своих командиров
В результате войны Карфаген потерял все свои владения за пределами Африки. Рим стал
сильнейшим государством Запада
4. Гражданские войны
4.1. запись определения:
Гражданские войны - столкновения между жителями одной страны (стр.59)
Восстание Спартака (стр. 60)
4.2. Значение: гражданские войны и восстания привели к ослаблению республиканских
институтов власти, власть постепенно переходит в руки императора
395 г. до н.э. – распад Римской империи
Download