Движение живых организмов 6 кл

advertisement
Визитная карточка урока
Учитель:
Класс:
Предмет:
Тема урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Формирование УУД:
Тип урока:
Методы обучения:
Приемы организации
работы учащихся:
Средства обучения:
Оборудование
Малышева Н.В.
6
биология
Движение живых организмов
знакомство учащихся со способами движения одноклеточных
и многоклеточных организмов в водной среде и в воздухе
Образовательные:
-выяснить степень усвоения учащимися терминологии по
теме;
-изучить способы движения организмов
Развивающие:
-развивать умения анализировать, сравнивать, формулировать
выводы, готовить сообщения.
-развивать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные:
-продолжить
работу
по
формированию
научного
мировоззрения.
Личностные УУД:
- установление связи между учебной деятельностью и
мотивом.
Регулятивные УУД:
-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать
прогнозирование;
- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
-учить работать по образцу, по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
-развивать внимание учащихся;
- обучать умению слушать и записывать содержание и
объяснения учителя или ответ ученика;
- учить постановке вопроса.
Познавательные УУД:
1.
Работать над формированием логических умений:
- анализ синтеза;
- сравнение;
- обобщения и классификации;
- доказательства;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- построение цепочек рассуждения.
2. Чтение и работа с текстом.
урок открытия нового знания
частично - поисковый
эвристическая беседа, дискуссия, работа в группах
мультимедийный проектор, учебная литература, раздаточные
таблицы
Учебник Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс:
учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Н.И. Сонин. – 2-е изд.,
1
Форма работы с
классом:
стериотип. – М.: Дрофа, 2008, рабочая тетрадь, презентация.
аквариум, капля масла, наклонная плоскость, мяч-ежик,
водные черепахи, воздушный шар.
индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Структура урока
Структурные элементы
Мотивация к учебной деятельности – 1 мин
Актуализация опорных знаний
Выявление места и причины затруднения
Построение проекта
Реализации построенного проекта;
Первичного закрепления с проговариванием во внешней
речи
Рефлексия
Объяснение домашнего задания, подведение итогов
Время, минуты
1
7
10
7
5
3
5
2
.
2
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация опорных знаний
(выполнение теста)
СЛАЙД 1
Добрый день ребята, я рада приветствовать вас. Сегодня на нашем занятии
присутствуют гости, давай по приветствуем их. Я вижу, что не все еще в
сборе. (сигнал смс) Что же случилось?... На мою почту пришло сообщение.
«Уважаемые ученики! Добраться до вас не можем: повреждена одна из
систем организма, помогите.»
От кого пришло сообщение и какая система организма повреждена вы
узнаете, выполнив задание: Собрать одноклеточные организмы (Инфузория,
амеба, эвглена), скелет рыбы и птицы).
- Какая система была нарушена у организмов? (скелет, повреждено тело
одноклеточного).
Ребята вы восстановили систему организма и гости: (простейшие, рыбы,
птицы) успешно добрались и будут помогать нам на уроке.
III. Выявление места и причины затруднения
Просмотр видео фрагмента «Движение»
- Какой процесс их объединяет. (Движение)
- Ребята, прочтите высказывания
1. Жизнь требует движения. (Аристотель)
2. В движении сила растет и мощь набирает. (Вергилий)
3. Действовать, создавать, сражаться, с обстоятельствами, побеждать
или быть побежденным – вот в чем радость, вся жизнь здорового
человека. (Э.Золя)
4. Движение есть жизнь. (Сенека)
- Какое высказывание подходит к нашему уроку.
- Где происходило движение организмов? (вода, воздух) Кластер
III. Выявление места и причины затруднения
- Что бы вы хотели узнать о движении организмов в воде и в воздухе
- А какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ответы учащихся)
СЛАЙД 4
- А давайте теперь красиво оформим цель нашего урока (на экране
разбросаны слова, задача учащихся правильно сформулировать цель урока)
(познакомиться со способами движения живых организмом в водной и
наземно – воздушной среде)
воздух
вода
движение
А чтобы достичь эту цель, нам нужно? (обратить внимание учащихся
на слайд)
3
Достижение цели
 Спросить у взрослого
 Эксперимент
 Подумать самому
 Собрать материал
IV. Построение проекта
- Ребята, а как приспособились организмы к движению в своей среде вы
узнаете из эксперимента результаты, которого занесете в таблицу.
Дети разбиты на три группы, разбиваются в группах по парам.Ккаждому
дается образ от организма, необходимо используя аналогию , объяснить
способ движения организма.
Водная среда. Простейшие
Организм
Способ движения
амеба
Движение Ложноножек
Эвглена зеленая
Вращательное Движение жгутика
инфузория
Волнообразное Движение ресничек
Раздаю каплю масла + наклонную плоскость, обрезанная скакалка, мячёжик.
Организм
Способ движения
рыбы
Движение
Плавника
киты
–
хвостовой плавник в горизонтальной
плоскасти он дает возможность
погружаться в воду
Осьминог кальмар, гребешок
Реактивное движение
Черепаха, лягушки водоплавающие Движение
конечностей
с
птицы
перепонками
Водная среда. Многоклеточные
Раздаю мухобойку, воздушный шар, водную черепаху
Все организмы, живущие в воде, имеют обтекаемую форму тела, покрытую
слизью, что позволяет развивать большую скорость в воде.
Воздушная среда
Организм
птица
насекомое
Белка летяга
Способ движения
Движение крыльев
Движение крыльев
Кожная перепонка между задними и
передними лапами
Раздаю белый лист бумаги.
4
Данные организмы совершают полет за счет подъемной силы, эту силу
создает крыло и давление воздуха под ним и над ним. Самые лучшие летуны
– птицы, которые имеют крупные перья их передних конечностей образуют
совершенный летательный аппарат, обтекаемая форма тела, воздушные
мешки уменьшают вес тела и обеспечивают хорошее поступление кислорода
в легкие.
Озвучивание результата и заполнение кластера, дополнение по
приспособленности каждого организма.
жгутики
ложноножки
реснички плавники
вода
крылья
конечности с перепонками
ход. ноги
воздух
кожная складка
движение
?
?
- Человек применил данные приспособления в технических целях
БОИНИКА = БИОлогия+ техНИКА
5
VIII. Рефлексия СЛАЙД 12
Подводим итог нашего урока
* сегодня я узнал…
* было интересно…
* было трудно…
* я выполнял задания…
* я понял, что…
* теперь я могу…
* я почувствовал, что…
* я приобрел…
* я научился…
* у меня получилось …
* я смог…
* я попробую…
* меня удивило…
* урок дал мне для жизни…
* мне захотелось…
СЛАЙД 13
Домашнее задание: параграф 35, тетрадь-тренажер с. 24 №1; с.27 №1
Ребята, какие отметки мы сегодня поставим? Кто заслуживает по-вашему
мнению «5»? «4»?
Список использованных источников:
1. http://festival.1september.ru/articles/538022/
2. http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/dvizhenie-zhivotnykh
3. Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология.
Живой организм» 5-6 класс; М: Просвещение, 2012.
4. Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова«Биология.
Живой организм» Поурочные методические рекомендации. 5-6
класс; М: Просвещение, 2012.
6
Download