Воспитатель: Гаранина Н. В.

advertisement
Тема: «Путешествие в Ледяное царство Снежной Королевы».
Цель:
1. Закрепить знания детей о живой и неживой природе, рукотворном мире,
взаимосвязи человека и природы.
2. Закрепить знания о явлениях зимней природы путем исследования.
Задачи:
1. Формировать представления у детей о месте человека в природе.
2. Учить классифицировать природу на живую и неживую по характерным признакам
(дышит, растет, питается, размножается).
3. Учить устанавливать простейшие взаимосвязи между человеком и природой.
4. Воспитывать интерес к познанию природы.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети сегодня у нас познавательное занятие, на котором мы узнаем много
интересного.
(Стук в дверь, воспитатель идет к двери и возвращается к детям с телеграммой и мячом)
Воспитатель: Нам пришла срочная телеграмма (читает телеграмму). Дети поможем Герде
вернуть Кая из Ледяного царства Снежной Королевы?
Дети: Да!
Воспитатель: С телеграммой Герда прислала нам волшебный мяч, который поможет нам в
дороге. Давайте вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Для того чтобы отправиться в путь нужно вспомнить месяца зимы (дети
передают мяч по кругу и называют месяцы зимы).
Воспитатель: Молодцы! А месяца года вы можете назвать? (дети передают мяч и
называют месяца года).
Воспитатель: А сейчас мы отправляемся в путь! По следам Герды (дети идут по следам и
подходят к «саду» доброй Колдуньи).
Воспитатель: Добрая Колдунья живет в цветущем саду, но чтобы отправиться дальше в
путь, мы должны решить задачу (проблемная ситуация).
 Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если я и если ты
Если мы сорвем цветы
То не будет красоты!
И не будет доброты.
Нужно ли нам рвать цветы?
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и найдите знак, который об этом говорит (ребенок
показывает знак). Какие знаки еще есть в саду доброй Колдуньи? О чем они говорят? (дети по
одному берут экологические знаки и говорят об их значении).
Воспитатель: Мы справились с заданиями доброй Колдуньи. Она подсказывает нам, что из
ее сада ведут какие-то следы. Как вы думаете, а чьи это следы?
Дети: Птичьи.
Воспитатель: Волшебный мяч зовет нас по этим следам дальше. К кому же он нас привел?
Дети: К ворону.
Воспитатель: Ворон просит нас назвать зимующих птиц (дети встают в круг, передают
мяч и называют зимующих птиц).
Физкультминутка.
Мы на них стоим и пляшем
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажите, как их зовут?
Дети: Ноги.
Воспитатель: На улице зима, давайте погреемся.
 Мы попрыгаем немножко
И похлопаем в ладошки.
 То на левой, то на правой
Очень ловко, очень браво.
 Идем на лыжах.
В зимний лес заиндевелый
Приведет и нас лыжня,
Как старик в тулупе белом
Дремлет лес средь бела дня.
Воспитатель: Вот и мы с вами по следам Герды оказались в лесу. Здесь живут разбойники и
с ними дочь атаманши. Дочь атаманши в детский сад и школу не ходила, и она просит помочь ей
разобраться в иллюстрациях и разделить их на живую, неживую природу и рукотворный мир.
Только тогда она укажет нам дорогу в Ледяной дворец Снежной Королевы (дети садятся за
столы и работают с карточками).
Воспитатель проводит дидактическую игру
«Может ли живая природа существовать без неживой»
 Рыбы не могут жить без… (воды)
 Птицы не могут жить без… (воздуха)
 Растения не могут жить без… (земли)
Воспитатель предлогает детям решить логические задачи
1) Что общего между цветком, птицей и человеком?
Значит человек часть природы.
2) К живой или неживой природе относится человек?
3) Почему? (дышит, растет, питается, двигается, размножается).
4) Может ли человек жить вне природы?
5) Почему? (она нужна ему для жизни).
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Теперь мы можем отправиться в царство
Снежной Королевы (подходят к столу, где лежат льдинки и рукавицы). Все возьмем льдинку
одну в руку, другую в руку с рукавицей. Где быстрее тает льдинка? Почему? Ну вот растаял лед.
Теперь Герда уже забрала своего Кая, и они вернулись домой.
Рефлексия: Что мы делали, чтобы помочь Герде вернуть Кая Домой?
Муниципальное общеобразовательное учреждение детский сад «Гусельки»
Конспект итогового занятия
по познавательной деятельности
в подготовительной группе № 6
Тема: «Путешествие в Ледяное царство Снежной Королевы».
Воспитатель: Гаранина Н. В.
г. Югорск 2012
Download