Мои жизненные ценности

advertisement
Мои жизненные ценности
(классный час)
Цели:
 Познакомить участников с понятием «ценность» и выявить специфику
жизненных ценностей;
 Сформировать отношение участников тренинга к ценностям как очень
важной составляющей личности, которая определяет наше отношение к
жизни вообще;
 Прояснить позитивное и негативное влияние эмоций на формирование
жизненных ценностей
Материал:
листы, письменные принадлежности
I. Вводная часть
Сегодня мы с вами познакомимся с понятием ценностей, попробуем
составить и ранжировать списки значимых для вас ценностей.
Жизненные ценности - ценности человека, реально организующие его жизнь.
II. Основная часть
Упражнение «Ромашка».
В центре этой ромашки, прямо на сердцевине напишите «Я». Основное
задание – сделать надписи на лепестках. На каждом из лепестков вы должны
6 раз ответить на такие вот вопросы.
 «Без чего я не был бы я?»,
 «Что мне особенно дорого, ценно и важно в жизни?»
 «Без чего я себя не представляю?».
А теперь, сядем в круг и по очереди заканчиваем фразу «Я смогу обойтись
без…» читаем содержимое одного из лепестков и зачеркиваем его.
Мы с вами при помощи этого упражнения не только узнали, что для нас
ценно, но и как бы проранжировали наши ценности.
Упражнение «Клиника по пересадке органов».
Я вас сейчас попрошу разделиться на две группы и присесть в отдалении
друг от друга. Представьте себе, что все вы являетесь хирургами
медицинской клиники. У вас в больничном отделении лежат четыре
пациента:
1) старый профессор, разрабатывающий вакцину против рака. Его работа уже
близка к завершению;
2) шестнадцатилетняя беременная девушка-сирота;
3) мать двух детей, муж которой недавно погиб в автомобильной катастрофе;
4) известный актёр.
Всем им необходима пересадка почки. Без этой операции они погибнут. Но
сейчас в клинику была доставлена только одна почка, и неизвестно, когда
появится возможность получить следующую. Вам нужно за 2мин. решить –
кому из пациентов операция необходима в первую очередь, иначе почка
испортиться и к пересадке будет не годна. Тогда ее не получит никто.
Важные правила:
1. Нельзя принимать решение голосованием;
2. С групповым решением должен согласиться каждый из участников;
3. Нельзя оставаться в стороне от обсуждения;
4. Каждый должен в ходе дискуссии высказать своё мнение.





Почему вы отдали предпочтение именно этому пациенту?
Какая разделяемая вами ценность стоит за этим выбором?
Какие ценности стояли за отвергнутыми вами вариантами?
Как вам кажется, кому бы врачи отдали почку в нашем обществе?
Вы заметили такой факт, что большинство наших ценностей являются
социально одобряемыми. Почему, как вам кажется?
Дело в том, что, многие общественные ценности становятся
индивидуальными, нашими личными ценностями, т.к. мы в этом обществе
живем.
III. Заключение
В заключение хочется отметить, что человек может выбирать свои ценности,
но если он их выбрал, они становятся над ним и он им подчиняется.
Ценности похожи на правила, и то и другое есть совокупность предписаний,
но если правила человек иногда хочет обойти, то жизненные ценности - это
правила, внутренне обязательные для человека, это то, за чем человек следит
сам и чему изменить не может.
 Какие выводы можно сделать исходя из этого?
 Как нужно относиться к собственным жизненным ценностям?
Что я могу сделать для общества
(классный час)
Цели:
 Разграничить понятия «право» и «обязанность»;
 Рассмотреть понятие общество в узком и широком смысле;
Ход мероприятия
I. Вводная часть
Сегодня мы обсудим такой вопрос, как «Что я могу сделать для общества?»
Но прежде, чем отвечать на него, необходимо разобраться, что же вообще
такое общество, что такое права и обязанности в контексте полученного нами
определения?
II. Основная часть
Класс отвечает на вопрос:
 Что такое общество?
Учитель направляет дискуссию к трактовке определения общества с двух
сторон:
o Группа людей, связанных друг с другом с помощью постоянных
отношений.
o Исторически развивающаяся форма связей и отношений людей в
процессе их жизнедеятельности, представляющая собой социальную
организацию страны.
Первое определение достаточно узко. Учитель просит учащихся привести
пример таких групп, в которых они состоят. В итоге беседы выявляется 3
стандартные:
 Семья
 Школа
 Друзья.
Далее учащимся предлагается следующая тема для обсуждения: «Какие
права и обязанности вы имеете в составе данных групп?»
Возвращаемся к широкому пониманию общества. Здесь, чтобы ответить на
сегодняшний вопрос, необходимо обратиться к такому понятию, как
«профессиональное самоопределение». Учащиеся только вступают на путь
выбора профессии, поэтому им предлагается анкета, с целью помощи в
выборе типа будущей профессии:
Прослушай ряд утверждений. Если ты согласен с ними, то перед цифрой
в таблице поставь «+», если нет, поставь перед цифрой «-». Если
ты сомневаешься, поставь знак вопроса.
1. С удовольствием ухаживаю за растениями, животными
2. Могу подолгу могу что-нибудь мастерить
3. Люблю ходить в музеи, театры, на выставки
4. Мне нравится что-нибудь вычислять, чертить
5. Легко знакомлюсь с людьми
6. Охотно читаю о растениях, животных
7. Мое техническое творчество обычно вызывают интерес у товарищей,
старших
8. Обычно делаю мало ошибок в письменных работах
9. Знакомые считают, что у меня есть художественные способности
10. С удовольствием общаюсь с самыми разными людьми
11. Я хорошо себя чувствую наедине с растениями или животными
12. Принимаю участие в спектаклях, концертах
13. Люблю читать об устройстве механизмов, приборов, машин
14. Подолгу могу разгадывать головоломки задачи, ребусы
15. Легко улаживаю разногласия между людьми
16. Мне кажется, что я чувствую состояние растений и животных
17. Считают, что у меня есть способности к работе с техникой
18. Я могу ясно излагать свои мысли в письменной форме
19. Знакомым нравится, как я пою, танцую, рисую, пишу стихи (хотя бы
одно)
20. Я почти никогда ни с кем не ссорюсь
21. Охотно наблюдаю за растениями или животными
22. Люблю разбираться в устройстве механизмов, приборов
23. Без особого труда усваиваю иностранные языки
24. Стараюсь понять секреты мастерства и пробую свои силы в живописи,
музыке и т. п.
25. Мне часто случается помогать даже незнакомым людям.
При обработке результатов необходимо посчитать суммы по столбцам
таблицы с учетом знаков. Наибольшая сумма по столбцам указывает на
соответствующий тип профессии.
1. «Человек-природа» Представителей этих профессий объединяет одно
очень важное качество — любовь к природе. Но любовь не созерцательная.
Которой обладают практически все люди, считая природу наиболее
благоприятной средой для отдыха, а деятельная связанная с познанием
ее законов и применением их. Одно дело — любить животных и растения,
играть с ними, радоваться им. И совсем другое — регулярно, день за днем
ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать, не считаясь с личным
временем и планами. Специалист должен не просто все знать о живых
организмах, но и прогнозировать возможные изменения в них и принимать
меры. От человека требуется инициатива и самостоятельность в решении
конкретных задач, заботливость, терпение и дальновидность. Человек,
работающий в сфере «человек-природа», должен быть спокойным
и уравновешенным;
2. «Человек-техника» Особенность технических объектов в том, что они,
как правило, могут быть точно измерены по многим признакам. При
их обработке, преобразовании, перемещении или оценке от работника
требуется точность, определенность действий. Техника как предмет руда
представляет широкие возможности для новаторства, выдумки. творчества,
поэтому важное значение приобретает такое качество, как практическое
мышление. Техническая фантазия, способность мысленно соединять
и разъединять технические объекты и их части — важные условия для успеха
в данной области.
3. «Человек-знаковая система «Мы встречаемся со знаками значительно
чаще, чем обычно представляем себе. Это цифры. Коды, условные знаки,
естественные или искусственные языки, чертежи, таблицы формулы.
В любом случае человек воспринимает знак как символ реального объекта
или явления. Поэтому специалисту, который работает со знаками, важно
уметь с одной стороны, абстрагироваться от реальных физических,
химически, механических свойств предметов, а с другой — представлять
и воспринимать характеристики реальных явлений или объектов, стоящих
за знаками. Чтобы успешно работать в какой-нибудь профессии данного
типа, необходимо уметь мысленно погружаться в мир, казалось бы, сухих
обозначений и сосредотачиваться на сведениях, которые они несут в себе.
Особые требования профессии этого типа предъявляют к вниманию.
4. «Человек-искусство» Важнейшие требования, которые предъявляют
профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературнохудожественной, актерско-сценической деятельностью человека — наличие
способности к искусствам, творческое воображение, образное мышление,
талант, трудолюбие.
5. «Человек-человек» Даже выбирая профессию, не связанную
непосредственно с общением, вы поступите правильно, если обратите
внимание на общительность и контактность. Подумайте, куда вы обращенык людям или к себе? С кем бы вы хотели общаться — с собой или с другими?
Главное содержание труда в профессиях типа «человек-человек» сводится
к взаимодействию между людьми. Если не наладится это взаимодействие,
значит, не наладится и работа. Качества, необходимые для работы с людьми:
устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми, потребность
в общении, способность мысленно ставить себя на место другого человека,
быстро понимать намерения, помыслы, настроение людей, умение
разбираться в человеческих взаимоотношениях, хорошая память (умение
держать в уме имена и особенности многих людей), умение находить общий
язык с различными людьми, терпение и т.д.
III. Заключение
Итак, сегодня вы, попытавшись ответить на казалось бы простой вопрос «Что
я могу сделать для общества», впервые столкнулись с проблемой
профессионального самоопределения. Давайте посмотрим, какой тип
профессии на данный момент ближе каждому из вас.
Имейте ввиду, полученные результаты весьма приблизительны, основная
ваша задача внимательно следить в ближайшие годы за изменением своих
интересов, чтобы в дальнейшем выбрать интересную для себя профессию.
Download