Свидовский Е.А. Преломление света. 9 класс. Материалы урока.

advertisement
Конспект урока
Учитель физики: Свидовский Евгений Анатольевич
Предмет: физика
Класс: 9
Тема урока: «Преломление света»
Цель урока: создание условий учащимся для проведения исследования по определению скорости света в стекле.
Задачи урока:
Образовательная: углубить знания по теме электромагнитное поле.
Развивающая: продолжить развитие у учащихся общеучебных умений и навыков (умение выделять главное,
анализировать информацию, давать оценку полученным результатам); развитие коммуникативных способностей,
умение работать в группе.
Воспитательная: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению физики, культуры
умственного труда, учить вырабатывать приемы внутренней саморегуляции.
Тип урока: урок исследование.
УМК: 1. Программы основного общего образования. Физика. 7 -9 классы. Авторы программы Е.М.Гутник А.В.
Пёрышкин, М.: Дрофа, 2008.
2. Е.М.Гутник. Физика. 9 класс. (Учебник) - М.: Дрофа, 2010
Оборудование: источник питания, соединительные провода, ключ, лампочка, ширма с прорезью, стеклянная призма.
Этапы урока
I. Организационное
начало урока.
Цель этапа: настроить
учащихся на учебную
работу.
II. Проверка знаний,
полученных на
предыдущем уроке.
Цель этапа:
использование
имеющихся знаний для
определения темы
урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Здравствуйте ребята! Садитесь.
1. Для организации работы на уроке я
хотел бы уточнить, какими качествами
должен обладать ученик, чтобы достичь
желаемого результата на уроке и
учитель , что бы обеспечить работу на
уроке.
Посмотрите внимательно на картинку.
Попробуйте сформулировать
нашего урока.
тему
Фронтальная работа:
2 минуты
Высказывания
учащихся
о
правилах поведения, о личностных
качествах,
необходимых
для
достижения поставленных целей.
Смотрят на картинку.
Варианты ответов учащихся
- преломление света.
Вы верно определили тему урока:
«Преломление света».
Сегодня мы с вами будем исследовать
преломление света
и определим
скорость света в среде.
Давайте
вспомним
преломление света?
что
Примечан
ие
такое Ответы учащихся:
3 минуты
Преломлением света называется
изменение
направления
распространения света при его
прохождении через границу раздела
двух сред
Какие понятия связаны с преломлением
Угол падения и преломления.
света.
Угол падения волны - угол между
падающим лучом и перпендикуляром
к границе раздела двух сред в точке
падения.
Угол преломления волны- угол
между преломленным лучом и
перпендикуляром к границе раздела
двух сред в точке преломления.
Сформулируйте закон преломления.
Отношение синуса угла падения к
синусу угла преломления есть
величина постоянная для двух сред:
А что это за постоянная величина в Абсолютный показатель преломления
законе преломления.
среды - физическая величина, равная
отношению скорости света в вакууме
к скорости света в данной среде:
III. Целеполагание
1. Актуализация
знаний.
Цель этапа:
формирование
познавательных
мотивов учебной
деятельности.
- Постарайтесь сформулировать задачи
урока исходя из темы урока.
ЗАДАЧИ (план урока):
- узнать, почему происходит
преломление света;
- определить скорость света в стекле.
Самооцен
ка на
бланке
Ответы учащихся:
(Предлагаю свой вариант, сравните с
вашим.)
А стоит ли вообще изучать данное
явление. Зачем мы будем его изучать.
Для того, что бы лучше изучить
данное явление, так как мы с ним
встречаемся в своей жизни довольно
Приведите примеры преломления света. часто.
Предлагают свои варианты.
Вот вы сами определили актуальность (объектив фото и видео камеры,
данной работы.
телескопы и микроскопы, бинокль)
3 минут
Теперь давайте определимся с такими
понятиями как объект и
предмет Понятие объекта – явление
исследования.
преломление света, а под предметом
будем понимать зависимость
показателя преломления от скорости
света в среде..
III.Планирование
предстоящей
деятельности
Цель этапа: умение
планировать свою
деятельность
ЦЕЛЬ: определить скорость света в
данной среде.
Для достижения нашей цели предлагаю
поработать в группах.
Каждая группа исследует явление
преломления света и определить
скорость света , но 1 группа определяет
скорость света в стекле, 2 группа в
воде, а 3 группа в растворе поваренной
соли.
Внутри каждой группы вам необходимо
выбрать теоретиков и
экспериментаторов.
Все исследования будем оформлять в
рабочие карты.
Работа в группах.
Обсуждают,
высказывают
мнение в группе.
своё
IV. Реализация
намеченного
Цель этапа:
формирование
способности
анализировать,
сравнивать имеющийся
учебный материал,
обобщать изученное.
Раздает инструкции к групповой
работе.
Анализ этапов работы. ( работа с
инструкционной картой)
Раздаю инструкции каждой группе.
Осуществляю контроль над каждой
группой, что бы ребята не запутались и
не сбились с поставленной цели.
Знакомство с бланком инструкции
Инструкция
Ход работы группы:
Теория
1. Сформулировать
название
работы
2. Определить для себя цели,
актуальность, объект и предмет
исследования
3. Используя учебник выяснить,
что такое абсолютный и
относительный
показатель
среды.
4. Оформить
полученный
результат
5. Подвести вывод по данной
работе
Практика:
a) Собрать электрическую цепь,
которая состоит из источника
тока, ключа лампочки и
соединительных проводов.
V. «Открытие
нового знания».
Цель: формирование
основ теоретического
мышления, развитие
умений находить
общее, высказывать
свою точку зрения.
VI. Рефлексия
Цель: формирование
Заслушивает выступающих из
групп с результатами работы.
Проводит рефлексию деятельности в
группах
b) Получить тонкий пучок света,
используя ширму с прорезью.
c) Направить падающий луч на
грань призмы и получить
преломленный луч.
d) Отметить на чертеже призму,
падающий
луч
и
преломленный.
e) Определить угол падения и
преломления,
используя
транспортир.
f) Вычислить
показатель
преломления среды используя
закон преломления.
g) Определить путем вычисления
скорость света в среде.
Ребята начинают работать в группах.
Выступление члена группы, обмен
По
мнениями, их дополнение.
2минуты
на
выступление
Рефлексия деятельности в группе.
способности
объективно оценивать
меру своего
продвижения к цели
урока.
-Вспомните цель, стоявшую перед
вами.
- Вспомните и обсудите действия
каждого члена группы, укажите,
Ученик 1: Я узнал, что показатель
какие из них помогали
преломления среды зависит от
достижению цели, а какие нет.
- Оцените каждого члена группы. скорости света в данной среде.
Обсуждает с учащимися, что узнали
нового.
VII. Домашнее
задание
Цель: закрепление
изученного на уроке,
самообразование
Для закрепления полученных знаний
предлагаю
выполнить
домашнее
задание.
Ход работы группы:
Теория
1.
2.
3.
4.
5.
Сформулировать название работы
Определить для себя цели, актуальность, объект и предмет исследования
Используя учебник выяснить, что такое абсолютный и относительный показатель среды.
Оформить полученный результат
Подвести вывод по данной работе
a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)
Практика:
Собрать электрическую цепь, которая состоит из источника тока, ключа лампочки и соединительных
проводов.(Приложение Рис.1)
Получить тонкий пучок света, используя ширму с прорезью.
Направить падающий луч на грань призмы и получить преломленный луч.
Отметить на чертеже призму, падающий луч и преломленный.(Приложение Рис.2)
Определить угол падения и преломления, используя транспортир.
Вычислить показатель преломления среды используя закон преломления.
Определить путем вычисления скорость света в среде.
Название исследования:
Актуальность:_____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Объект исследования :_____________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Предмет исследования:_____________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Цель исследования: _______________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Таблица
Название
Угол падения
Угол преломления
Sin угла падения
Sin угла преломления
Показатель преломления среды
Скорость света в среде
Числовые данные
Расчеты
Вывод по полученным данным
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Приложение
Рис. 1.
Download