Задачи на движение по суше и воде (DOCX, 1,52 Мб)

advertisement
Урок по математике в 5 А классе
по теме: «Задачи на движение по суше и воде»
Учебник: Арифметика: учеб. Для 5 кл. общеобразоват учреждеий / А81 [ С. М. Никольский, М. К.
Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкина]. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 271с.
Тема урока. Задачи на движение по суше и воде.
Место урока: Третьй урок.
Тип урока: Урок закрепение предыдущего материала и изучение нового материала.
Цели:
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания. Умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы,
использовать уже изученный материал при решении задач.
Образовательная цель: обобщить и систематизировать знания о типах задач на движение,
совершенствовать умение решать задачи на движение по реке и по суше одним объектом. Сформировать
умение решения задач на встречное движение, движение в одну сторону двух объектов и движение в
разные стороны двух объектов.
Воспитательная цель: воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к
изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.
Развивающая цель: развитие познавательного интереса к математике, логического мышления, речи,
самоконтроля, активизация внимания учащихся; формирование умения сравнивать, анализировать,
обобщать; формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;
Форма работы учащихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
Задачи урока:
1.Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени,
расстояния и решение задач на движение разных видов.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.
3. Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, электронное приложение к учебнику.
ХОД УРОКА.
УУД – универсальные учебные действия,
КУУД – коммуникативные УУД,
ПУУД – познавательные УУД,
РУУД – регулятивные УУД.
Этап урока
1
2
Орг.
момент
урока.
(1 мин)
Устный
счет
(3 мин)
Слайд
презен
тации
№1
№2
3
Актуали
зация
знаний
(9 мин)
№ 3
Действия (вопросы) учителя
Действия (ответы)
ученика
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность обучающихся
к уроку
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
Учащиеся решают
задание на
нахождение значения
выражений.
ПУУД: умение
ориентироваться
в своей системе
знаний
Решали задачи на
движение. Задачи на
движение по суше
одним объектом,
задачи на движение
по воде одним
ПУУД: умение
ориентироваться
в своей системе
знаний
КУУД: диалог,
грамотная
Какие вопросы у вас возникли при
выполнении Д/з? Передайте
тетради с последней парты на
первую. Прежде чем перейти к
основной теме нашего урока, я
прошу вас поработать устно,
немного посчитать, вспомнить
предыдущую тему.
Молодцы! Напомните мне, чем мы
занимались на прошлых уроках, что
изучали? Какие виды задач на
движение вы знаете? Как связан
путь со скоростью и временем? С
какими новыми скоростями вы
УУД
познакомились? Молодцы! Давайте
вместе закрепим полученные
знания на предыдущих уроках о
задачах на движение.
4
Определение
темы
урока
(2 мин)
№4
5
Д/з
(1 мин)
№5
6
Объясне
ние
нового
материа
ла
(16 мин)
№6
Решите с пояснением простые
задачи на движение.
- Прочитайте задание,
проанализируйте, установите, что
необходимо найти.
- Вспомните, как связаны величины
скорость, время, расстояние.
- Как найти расстояние, зная
скорость и время?
- Как найти время, зная расстояние
и скорость?
-Как найти скорость, зная
расстояние и время?
-Как найти скорость по течению?
-Как найти скорость против
течения?
Молодцы, замечательно. Скажите
мне: сколько объектов принимало
участие в каждой задаче? А может
их быть больше? Приведите
примеры такой задачи. Скажите,
как вы думете, какова же тема
нашего урока? Запишите число и
тему урока в тетради. Именно на
эту тему будет ваше домашнее
задание.
Откройте дневники и запишите
домашнее задание: читать п.2.14
(скорость удаления, скорость
сближения) на стр 119-120, рабочая
тетрадь (ТПО), стр 25-32, № 218,
220, 222.
Рассмотрим задачу № 1
(Электронное приложение к
учебнику. Задача на движение в
разных направлениях). Слушем
электронный ресурс. Ребята,
скажите какое новое понятие
скорости вы услышали в задаче?
Как в задаче нашли скорость
удаления? Как нашли время?
Верно. (Вводится понятие скорость
сближения (удаления)).
Рассматриваем слайд презентации и
записывам формулу и схемы к ней.
Записываем краткое условие и
решение задачи с диска.
объектом. Связь пути
со скоростью и
временем. Путь равен
скорость умноженая
на время. Скорость по
течению и против
течения, собственная
скорость объекта.
Учащиеся
анализируют задачи,
вспоминают формулы
к решению задач на
движение
представляют свои
ответы, объясняют
свои результаты.
Используют формулы:
S = υ · t;
t = S : υ;
υ = S : t;
математическая
речь.
Один объект. Да
может быть и два.
Например два
пешехода идут на
встречу друг другу.
Учащиеся определяют
тему урока. Тема:
«Решение задач на
движение двух
объектов»
Записывают в
дневники.
КУУД: диалог,
грамотная
математическая
речь.
РУУД: умение
определять и
формулировать
тему
Скорость удаления.
Сложили скорости
двух поездов, чтобы
найти скорость
удаления. Время
нашли разделив
расстояние на
скорость удаления.
КУУД: диалог,
грамотная
математическая
речь.
ПУУД: умение
логически
рассуждать.
ПУУД: умение
ориентироваться
в своей системе
знаний.
КУУД: диалог,
грамотная
математическая
речь.
№7
7
Первичное
закрепле
ние
(6 мин)
8
Рефлексия
учебной
деятельности
(2 мин)
№8
Рассмотрим задачу №2
(Электронное приложение к
учебнику. Задача на движение в
одном направлении). Слушем
электронный ресурс. Ребята,
скажите какое новое понятие
скорости вы услышали в этой
задаче? Как в этой задаче нашли
скорость сближения? Как нашли
время? Верно. (Вводится понятие
скорость сближения (удаления)).
Рассматриваем слайд презентации и
записывам формулу и схемы к ней.
Записываем краткое условие и
решение задачи с диска.
Давайте, ипользуя изученные
схемы, решим несколько задач в
парах. (Электронное приложение к
учебнику. Тренажер №5).
Проверим полученные результаты.
Поставьте себе оценку за работу на
уроке. Поднимите руки, кто
поставил себе «5», «4».
Скорость сближения.
Нашли разницу между
скоростями
автомобиля и
велосипедиста, чтобы
найти скорость
сближения.
Время нашли
разделив расстояние
на скорость
сближения.
Акцентирует внимание на
конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на
уроке.
- Что – то удалось нам сегодня
открыть на уроке, узнать новое?
Расскажите что.
- Скажите в каких случаях скорости
объектов складывают? А в каких
вычитают?
- Какое задание показалось
наиболее трудным? А какое
наиболее интересным?
Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке
- Решали задачи с
движением двух
объектов в одну
сторону и в разных
направлениях;
- Узнали, что такое
скорость сближения и
удаления;
- Если объекты
движутся в одном
направлении, то
скорости вычитаются,
а если в разных
направлениях, то
складываются.
Молодцы! Всем спасибо за
хорошую работу. До завтра.
Учащиеся
анализируют условие
задач. Выясняют, что
в них известно, в
каком направлении
двигаются объекты,
выбирают нужный
способ решения и
решают их. После
проверки оценивают
свою работу на уроке.
КУУД: умение
работать
самостоятельно
и в парах.
ПУУД: умение
ориентироваться
в своей системе
знаний; совершенствовать
умения решать
задачи на движение; умение
соотносить схему к определенному направлению движения.
РУУД: умение
планировать,
оценивать свои
знания.
ЛУУД:
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
КУУД: диалог,
грамотная
математическая
речь.
Литература:
1. Арифметика: учеб. Для 5 кл. общеобразоват учреждеий / А81 [ С. М. Никольский, М. К. Потапов,
Н. Н. Решетников, А. В. Шевкина]. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 271с.
2. М.К. Потапов, А. В. Шевкин. Дидактический материал к учебнику «Арифметика» для 5 класса. –
М.: Баласс, 2012.
Приложение:
Приложение.
Электронный учебник.
Download