Внеурочный урок в 1-2 классах «Все профессии нужны, все

advertisement
МБОУ «Уймужевская основная общеобразовательная школа»
Внеурочная деятельность
«Все профессии нужны, все профессии важны»
Библиотекарь:
Аптракова Айгуль Наилевна
с.Федорки
18 апреля 2014 г.
Цели урока:
 Обобщить знания учащихся о разнообразном мире профессий, расширять представления о значении и содержании различных профессиональных деятельностях, показать важность труда в любой профессиональной деятельности;
 Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать,
формулировать, описывать, объяснять);
 Стимулировать познавательный интерес к данной теме.
Оборудование:
Компьютер с мультимедиа, карточки с изображениями разных профессий, карточки с опорными словами, кроссворд.
Ход урока
Этапы учебного
занятия
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
3. Введение в те-
Содержание урока
Время
Примечание
-Здравствуйте, врачи и учителя, спортсме- 1 мин.
ны и космонавты, строители и мореплаватели. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные года, и именно вы
построите уютные дома, сошьете красивую
одежду, испечете самый вкусный в мире
торт. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам
надо прежде вырасти, хорошо учиться и
закончить школу.
- Вы знаете уже много профессий. Сейчас я 3 мин.
вам загадаю загадки, а вы вспомните некоторые профессии.
 Я учу ребятишек читать и писать,
Природу любить, пожилых уважать.
Кто я, ребята?
На доску вывешивается
рисунок учителя
 Кладет кирпич за кирпичом,
Растет этаж за этажом.
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом.
 Я у плиты творю,
Как на крыльях я парю.
 Шланг с водой схватил
И тлеющий костер залил.
Серьезный и отважный
Это Как вы думаете, какая профессия самая
Рисунок строителя
Рисунок повара
Рисунок пожарного
2 мин.
Рассуждения
му.
4. Решение проблемы в процессе
игровой деятельности
5. Физкультминутка
6.Решение проблемы
7. Закрепление
8. Итог урока.
9. Рефлексия
главная и нужная? Ответить на этот вопрос
не так просто. Сегодня мы поговорим о
разных профессиях и постараемся ответить
на этот вопрос.
- А сейчас выполним следующую работу.
Вам нужно отгадать кроссворд. А чтобы
вам было легче, я повешу некоторые рисунки, можете посмотреть.
- Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. Сейчас вы подходите по одному к столу, берете один предмет, несете обратно на свое
место и кладете с подходящей карточкой.
Найдите предметы:
- парикмахера;
- продавца;
- учителя;
- врача.
- У вас на партах листочки с заданием.
Возьмите ручку и соедините стрелочкой
название профессий и место, где используется эта профессия.
 Завод
шофер
 Детский сад
рабочий
 Столовая
воспитатель
 Автобус
продавец
 Магазин
повар
Последнее задание на сегодня. Закрепим
ваши знания. Я вам загадаю загадки.
Профессии очень много. Все они нужны,
все они важны.
детей
8 мин.
4 мин.
Кроссворд
«Такие разные профессии»
На доске – рисунки.
Предметы
этих профессий
5 мин.
Презентация
Работа со
смайликами
Download