Управление образования администрации Богородского муниципального района Нижегородской области Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

advertisement
Управление образования администрации
Богородского муниципального района Нижегородской области
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр внешкольной работы»
Богородского района Нижегородской области
ФЕСТИВАЛЬ
«Олимпиада в Сочи – Олимпиада везде»
Автор
Кревская Ирина Ефимовна,
методист,
МБОУ ДОД ЦВР г. Богородск,
Нижегородская обл.,
(83170) 2-20-45, 89063524480
Богородск, 2014 г.
Аннотация.
Внутриучрежденческий
творчества проводится
фестиваль-конкурс
детского
и
семейного
для объединения педагогов, детей и родителей в
едином творческом пространстве с целью развития и пропаганды различных
форм совместного семейного досуга.
Подобный фестиваль проводился в Муниципальном бюджетном
образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр
внешкольной работы» Богородского района Нижегородской области
в 2013г и был посвящен 100-летию со дня рождения С.В.Михалкова.
Работа педагогов Центра с семьями, активное участие в мероприятиях
фестиваля детей и родителей сплотили коллектив, помогли раскрыть новые
творческие способности участников.
Такая форма работы доказала свою эффективность, поэтому в 2014 году
в Центре внешкольной работы проводится фестиваль «Олимпиада в Сочи –
Олимпиада везде».
Предлагаемый материал может быть использован
совместной творческой деятельности детей и родителей,
для организации
в организации
досуга детей во внеурочное время, в дни работы пришкольных лагерей с
дневным
пребыванием детей в каникулярное время. Материал может
заинтересовать
методистов,
педагогов-организаторов,
и
педагогов
дополнительного образования, учителей, вожатых.
В мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля, могут участвовать
дети любого возраста и члены их семей.
Пояснительная записка.
Цель — развитие и пропаганда различных форм совместного семейного
досуга и здорового образа жизни.
Задачи :
- развивать интеллектуальные и творческие способности детей;
-
формировать уважение к прошлому и настоящему своего народа на
примере спортивных достижений страны;
- организовать совместную семейную творческую деятельность;
-
активизировать партнерскую деятельность
педагогов и родителей в
воспитательном процессе.
Материально-техническое обеспечение:
- оборудование и материалы для работы кружков;
- оборудование и материалы, используемые в семьях;
- стенды, столы для оформления выставок;
- грамоты, призы для победителей и участников.
-
стенды
информации
для
участников
конкурсов
с
фотографиями
спортсменов, с изображение олимпийской символики и т.д.
Предварительная работа.
- Разработка Положения о фестивале. Отв. – методист
- Разработка Положений о конкурсах, проводимых в рамках фестиваля.
- Составление сметы расходов на проведение фестиваля. Отв. – директор.
- Издание приказа по проведению фестиваля. Отв. – директор.
- Проведение с педагогическим составом
совещания при директоре по
участию в фестивале. Отв. – директор.
- Оформление стендов в помощь участникам конкурсов. Отв. – методист.
- Проведение бесед с родителями по активизации участия в фестивале,
консультирование
родителей по правилам и требованиям конкурсов –
педагоги, методисты.
Ход мероприятия
Ход фестиваля регламентирован предлагаемыми документами.
I.
Положение о внутриучрежденческом фестивале – конкурсе
«Олимпиада в Сочи- Олимпиада везде»
Цель — развитие и пропаганда различных форм совместного семейного
досуга и здорового образа жизни.
Задачи :
- развивать интеллектуальные и творческие способности детей;
-
формировать уважение к прошлому и настоящему своего народа на
примере спортивных достижений страны;
- организовать совместную семейную творческую деятельность;
-
активизировать партнерскую деятельность
педагогов и родителей в
воспитательном процессе.
Участники - воспитанники всех объединений Центра, их родители. Время
проведения – декабрь 2013 – февраль 2014 года.
Мероприятия, проводимые в рамках фестиваля.
№
Мероприятие
Аудитория
п/п
Ответственн
Время
ый
проведен
Примечание
ия
1
Конкурс семейной Учащиеся
Педагоги
12.2013
их объединений
01.2014
Конкурс рисунков Учащиеся
Педагоги
12.2013
и
объединений,
01.2014
фотографии
ЦВР,
Приложение 1
родители
2
декоративно- объединений,
прикладного
их родители
методист
Учащиеся
Педагоги
февраль
объединений.
объединений,
2014
Приложение 2
творчества
3
Конкурс чтецов
Приложение 3
методист
4
5
Конкурс
Семьи
Педагоги
12.2013
презентаций
учащихся
объединений
01.2014
Подготовка
Хореографиче Педагоги
12.2013
Приложение 4
репертуара
ские,
соответствующей
вокальный,
тематики
театральный
объединений
01.2014
Методист
Февраль
коллективы
6
Оформление
Посетители
стенда,
Центра
посвященного
(учащиеся
Олимпийским
Центра,
играм в Сочи.
родители,
2014 года
их
учащиеся
школ города)
7
Оформление
Посетители
выставок
Центра
фотографий,
(учащиеся
рисунков, поделок. Центра,
Методисты
Февраль
2014 года
их
родители,
учащиеся
школ города)
8
Выпуск
газеты Посетители
ЦВР «Созвездие», Центра
посвященной
(учащиеся
мероприятиям
Центра,
фестиваля
родители,
Педагог-
Март
организатор
2014 года
Педагоги
Март
объединений
2014 года праздника:
их
учащиеся
школ города)
9
Финал
фестиваля Дети,
«Олимпиада
сердце»
в родители
Программа
1Выставки работ
участников
фотоконкурса,
конкурса
рисунков
и
декоративноприкладного
творчества.
2.Организация
просмотра
презентаций,
представленных
на конкурс.
3.
Концертная
программа
коллективов
художественной
направленности
и
победителей
конкурса чтецов.
4. Награждение
победителей
конкурсов.
Предлагаемые далее материалы (Приложения к Положению о фестивале)
даются в сокращении, т.к. сроки проведения, формат и размеры работ
индивидуальны для каждого образовательного учреждения.
II.
Положения о конкурсах,
проводимых в рамках внутриучрежденческого фестиваля
«Олимпиада в Сочи – Олимпиада везде».
Положение
о фотоконкурсе "Мы и спорт"
В конкурсе принимают участие воспитанники всех объединений
Центра и их родители. На конкурс принимаются работы на темы:
"Моя семья - спортивная семья"; " Богородск - город спортивный".
На оборотной стороне фотографии указать фамилию, имя, возраст
автора, название объединения, название фотографии.
Положение
о конкурсе рисунков и декоративно-прикладного творчества
В конкурсе принимают участие воспитанники всех объединений
Центра в трех возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-15 лет.
Конкурс
проводится
по
двум
номинациям:
«Рисунок»
и
«Декоративно-прикладное творчество».
Номинация «Рисунок»
Темы работ:
«Папа, мама, я – спортивная семья» «Герои спорта»
«Ловкие, сильные, здоровые»
Номинация «Декоративно-прикладное творчество»
Темы работ: «Олимпийский талисман», «Мы – спортивные ребята»
Моделирование спортивной одежды. (Экспонат представляется на кукле)
Работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество»
могут
быть выполнены из бумаги, глины, пластилина, бисера, ткани и других
материалов.
На конкурс в обеих номинациях принимаются коллективные работы
детей и работы, выполненные с участием родителей.
Положение о конкурсе чтецов
В конкурсе чтецов принимают участие воспитанники всех коллективов
и объединений центра в трех возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-15 лет.
Участие родителей приветствуется. Участники конкурса читают стихи или
прозаические произведения о спорте, спортсменах.
Оценивается знание текста, выразительность чтения, эмоциональность
исполнения, соответствие произведения возрасту исполнителя.
Победители конкурса выступят на заключительном празднике фестиваля.
Положение
о семейном конкурсе электронных презентаций
В
конкурсе
принимают
участие
семьи
воспитанников
всех
объединений. На конкурс предоставляются мультимедийные презентации,
выполненные по темам: "История Олимпийских игр"; "Моя семья спортивная семья"; "Эти спортсмены - гордость страны".
Объем презентаций - 7-10 слайдов.
Победители всех конкурсов, проходящих в рамках фестиваля, будут
награждены грамотами и сувенирами, все участники – благодарственными
письмами.
Из работ, представленных на конкурсы фотографий, рисунков и поделок,
будут организованы выставки.
Советы и рекомендации по проведению мероприятий фестиваля.
1.Во время подготовки к выполнению конкурсных работ
целесообразно
провести беседы об Олимпиаде, ее истории, спортсменах. Можно показать
детям изображения олимпийских талисманов, другой символики.
2 Конкурс чтецов можно сделать достаточно праздничным, если в ходе его
провести небольшие физкультминутки, загадки про спорт, выступления по
исполнителей других жанров.
3. После оформления выставок обсудить с детьми их достижения.
Пригласить родителей на выставку.
4. Чтобы подчеркнуть значимость участия родителей в мероприятии, по
завершении
его
отметить наиболее активных
родителей. Возможно
награждение благодарственными письмами, прием у директора учреждения.
5. Оформить стенд с поздравлениями победителям, благодарностью
участникам, родителям и педагогам.
Download