Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

advertisement
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
по нравственно-патриотическому воспитанию «Родная страна»
Цель:
создание условий для развития нравственно-патриотического воспитания у детей
младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Создать условия для обобщения знаний детей о растительном и животном мире
родного края
2. Способствовать закреплению названия «Россия» и знания о флаге России.
3. Обеспечить условия для развития диалогической речи, памяти, мышления.
4. Совершенствовать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин животных и птиц родного края.
2. Чтение русских народных сказок.
3. Беседа с детьми о «малой» и «большой» Родине.
Материалы и оборудование: большая кукла, плакат с картинами животных и птиц,
картинки с иллюстрациями русских народных сказок, изображение флага РФ, фотографии
достопримечательных мест родного города, бумажные цветные полоски (белые, синие,
красные), картонные листы, клей, конверт, пластиковые смайлики.
Ход НОД.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята. Поприветствуем наших гостей.
Дети приветствуют гостей.
- Ребята, на земле много разных стран. Как называется страна, в которой мы живем?
Дети: - Россия.
- Ребята, сегодня в гости к нам приехала кукла Мери, она иностранка, живет в другой
стране и очень хочет познакомиться с нашей Родиной: узнать о наших лесах, о наших
сказках. Ребята, как Мери помочь узнать больше интересного о нашей стране?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по России, по нашей Родине. Вы любите
путешествовать? На чем можно путешествовать по России?
Ответы детей.
- Давайте поедем поездом. Как мы можем изобразить поезд?
(Дети встают друг за другом, изображая паровозик. Включается музыка «Чух — чух,
чух – чух — паровозик». Кукла Мери на руках у воспитателя.)
- Отправляемся. Счастливого пути!... (дети идут строем под музыку за воспитателем)
Воспитатель:
- Останавливаемся. Наша станция называется «Лесная». Ребята, расскажем Мери, какие
деревья растут в лесах нашей Родины? (воспитатель показывает картинки деревьев).
Ответы детей.
- Какие птицы живут на территории России? (картинки птиц)
Ответы детей.
- Какие животные обитают в лесах нашей Родины? (картинки животных)
Ответы детей.
- Молодцы. Поехали дальше.
- Давайте построимся поездом и поедем.
(Дети встают друг за другом. Включается музыка «паровозик чух-чух». Кукла Мери на
руках у воспитателя.)
- Отправляемся. Счастливого пути!... (дети идут строем под музыку за воспитателем)
Воспитатель:
- Останавливаемся. Станция называется «Сказочная». Ребята, почему станция так
называется? Ребята, расскажем Мери, какие русские народные сказки мы знаем
(иллюстрации к сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок»).
Ответы детей.
- Молодцы, ребята. Поехали дальше.
(Дети встают друг за другом. Включается музыка «Чух — чух, чух – чух — паровозик».
Кукла Мери на руках у воспитателя.)
- Отправляемся. Счастливого пути!... (дети идут строем под музыку за воспитателем)
Воспитатель:
- Следующая станция «Главная» (останавливаются). Ребята, мы знаем, что наша родина
– Россия. Она очень большая. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое?
Ответы детей
- Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский
сад, в который вы ходите. Ребята, как называется наш город? А детский сад?
Дети - Саяногорск. У Лукоморья.
- Ребята, у каждой страны есть свой флаг. Давайте посмотрим на флаг нашей страны
(воспитатель показывает на рисунок флага), какие цвета есть у нашего флага.
Ответы детей.
- Ребята, кукла Мери скоро поедет домой, ей очень нравится наш флаг, и она будет
очень рада такие флажки увезти домой и подарить своим друзьям. Чем мы можем ей
помочь? Посмотрите, что у нас лежит на столе? (на столе лежат бумажные цветные полоски
– белые, синие, красные, картонные листы, клей).
Дети предлагают свои варианты: сделать аппликацию российского флага из
имеющихся материалов.
Дети приступают к работе с воспитателем.
Готовые работы складывают в конверт для куклы Мери. Конверт кладут в сумку куклы
Мери.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Вот и закончилось наше путешествие по нашей Родине. Напомните,
о чем мы сегодня говорили?
Ответы детей.
- Ребята, я вам каждому даю по два смайлика: грустный и веселый. Если вам
понравилось наше путешествие вы в конверт для куклы Мери кладете веселый смайлик, если
нет – то грустный.
Дети выбирают и кладут в конверт.
- Спасибо. Занятие окончено.
Список использованной литературы:
1. Алексеева О. Задания для маленьких патриотов / О. Алексеева, Л. Петропавловская //
Ребенок в детском саду. – 2010. – № 2.
2. Алёшина Н. В. Ознакомление с окружающим и социальной действительностью.– М.,
2005
3. Воротынцева О. Как научить детей любить Родину / О. Воротынцева // Предшкольное
образование. – 2009. - № 2.
4. Ермакова Т.В. Воспитание чувств патриотизма у дошкольников / Т.В. Ермакова //
Методист. – 2014. - № 3. – С. 66-68.
5. Шаламова Е. Патриотическое воспитание: создание предметно-развивающей среды /
Е. Шаламова // Ребенок в детском саду. – 2009. – № 5; 2010. – № 1.
Download