Компьютер: друг, помощник или враг?

advertisement
МБОУ Иванищевская СОШ
Классный час в 4а классе.
Тема. Компьютер – друг,
помощник или враг?
Учитель: Шайкина С.Ю.
2012 – 2013уч.г.
Классный час «Компьютер: друг, помощник или враг?»
Цель: дать представление о влиянии компьютера на здоровье человека.
Задачи:
- развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером;
- дать рекомендации для сохранения здоровья при работе на компьютере;
- формировать у школьников умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать у ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Ход урока.
Орг. момент.
«Здравствуйте!» - мы ежедневно повторяем это приветствие.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья?
Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы
начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.
Актуализация знаний.
Наш классный час я начну с загадки. Слушайте внимательно! Если знаете ответ отвечайте хором.
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же … (компьютер)
Много разных машин придумал и построил человек. Все они его верные помощники. Есть
машины сильные, как экскаватор. Есть машины ловкие, как ткацкий станок. Есть машины
быстрые, как самолёт. А есть машины умные, как компьютер. Конечно, компьютер не
умнее человека. Но какую-то часть своего ума и знаний человек сумел передать
компьютеру. Компьютеры стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском
саду. Компьютер в переводе с латинского обозначает – вычисляю, считаю.
Введение в тему. Постановка цели и задач.
Ребята! Мы с вами проведем очень важное исследование. Внимание!
(презентация – сказка)
В некотором царстве - тридевятом государстве жил-был царь…
И было у него два сына: Старший и Младший. Так он их называл.
Старший умный был детина, ну а Младший ни так, ни сяк, просто был дурак.
Чтобы от века не отстать, чтоб детям помочь умнее стать,
Чтоб могли сыновья в современном мире жить
Решил царь ребятам компьютеры купить
Самые крутые, подключил им Интернет
безлимитный, высокоскоростной.
Долго ли сказка сказывается, да не долго дело-то делается.
Прошло много лет, что же случилось с сыновьми царя?
Слайд 1.
Старший сын
У меня один лишь друг,
Компьютером его зовут.
Целый день с ним провожу,
На прогулки не хожу.
Спортом я не занимаюсь,
И совсем не закаляюсь,
Я с друзьями не общаюсь,
Я учуся целый день,
И поверьте, мне не лень
За компьютером сидеть,
Фильмы, игры поглядеть.
На все сайты без разбора
Выхожу вплоть до упора.
Плохо стал соображать,
Отчего вдруг? – не понять.
Стало плохо с головою…
И с глазами …Что со мною?!
Посмотрите, каким стал старший сын.
Слайд 2.
Младший сын
У меня есть новый друг
Его компьютером зовут.
Дружу я с ним давно,
И расскажу вам про него.
Он все по папочкам разложит,
Через принтер все размножит
Электронные файлы услуг
Инструмент "на все руки",
И лекарство от скуки,
И учитель, и преданный друг.
До чего же энергичный
Электронный человек
Мой попутчик симпатичный
В двадцать первый век
Посмотрите, каким стал младший сын.
Почему совершенно одинаковые компьютеры по – разному повлияли на детей?
Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Всеобщая компьютеризация сильно влияет на
человека. А каково это влияние, положительное или отрицательное?
Слайд 3.
Сегодня мы поговорим с вами о компьютере, кто он нам - друг, помощник или враг. Это и
будет темой нашего классного часа.
Обобщение жизненного опыта учащихся.
Я предлагаю вам разделиться на 3 группы.
1 группа - подумайте и напишите 3-4 примера в подтверждение того, что компьютер друг
2 группа - компьютер – помощник
3 группа - компьютер - враг
Группы озвучивают выполненные здания.
Выступление 1 группы. В каких случаях компьютер ведет себя как друг?
Слайд 4.

Можно общаться без границ в реальном масштабе времени.

Чтобы написать письмо родителям или другу, не надо куда-то бежать.

Есть множество чатов, где можно познакомиться с новыми друзьями и отдохнуть.

Развивающие игры тренируют память, логику, мышление.
Выступление 2 группы. В каких случаях компьютер ведет себя как помощник?
Слайд 5.

Создание текстовых документов.

Электронная почта.

Выход в Интернет.

Электронные презентации.

Вычислительные возможности.

Создание видеофильмов.

Музыкальный инструмент.
Выступление 3 группы. Компьютер может быть не только другом, но и превратиться в
злейшего врага. В каких случаях может произойти именно так?
Слайды 6-7.

Сидячее положение в течение длительного времени.

Электромагнитное излучение.

Перегрузка суставов кистей рук.

Повышенная нагрузка на зрение.

Стресс при потере информации, беспричинные страхи и тревоги.

Компьютерная зависимость.

Множество агрессивных игр.

Ухудшение памяти и внимания.

Нарушение сна.

Мало читаем, а значит мало воображаем и фантазируем.
Ребята, посмотрите на меня. Я изображу чашу с весами. На одну чашу мы положим с вами
компьютер друг, помощник, а на другую чашу компьютер враг? Как вы думает, что
перевесит? (компьютером нужно пользоваться, но так чтобы не навредить здоровью)
Компьютеры сделались настолько обыденными, что невольно забываются связанные с их
использованием опасности. Как и любое достижение прогресса, будь то автомобиль,
самолёт, телевизор, компьютер является источником негативных воздействий на человека,
приносит вред его здоровью при неправильном применении, может вызвать
профессиональные заболевания. Однако компьютер становится добрым, умным,
неутомимым помощником, если человек продумывает все моменты общения с ним,
соблюдает правила техники безопасности, не нарушает санитарные нормы, составленные
специалистами.
Слайды 8-11.
Памятка «Чтоб компьютер не стал врагом».

Организуй правильно свое рабочее место: высота стула должна соответствовать
длине голени, максимальная глубина сиденья должна составлять 2/3 длины бедра.

Спину держи прямо, стараясь опираться всей ее поверхностью на спинку кресла.
Расстояние от монитора до глаз не должно быть меньше 60-70 см.

Каждые 15-20 минут проводи разминочные упражнения для позвоночника: встань,
пару раз присядь или же просто поменяй положение ног.

Каждый час делай упражнения для кистей рук.

Каждые полчаса делай гимнастику для глаз.

Обязательно чередуй работу за компьютером с прогулкой на свежем воздухе.

По возможности применяй компьютерные очки, специальное покрытие которых
повышает контрастность изображения.

Освещенность помещения не должна давать бликов на мониторе, для этого
используй дополнительное боковое освещение, лучше слева.

Не сиди за компьютером в сумерках или темноте.
Работа в группе.
Выберет из списка добрые советы, которые нам пригодятся во время работы на
компьютере (раздать листы с советами):
1. Проводить за компьютером не более 20 минут
2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер
3. Сидя за компьютером ровно держать спину.
4. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.
5. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)
6. Вставать из-за компьютера и делать разминку.
Сделаем гимнастику для глаз.
Для начала необходимо отвернуться от монитора компьютера и закрыть глаза,
 быстро 10 раз зажмуриться, не разжимая век;
 потом также 10 раз интенсивно поморгать (желательно это проделывать как
можно быстрее и как можно шире открывая глаза);
 далее нужно закрыть глаза и нарисовать ими восьмерку, сначала вертикальную,
затем горизонтальную;
 после этого надо помассировать виски у края глаз круговыми движениями
кончиков пальцев, но здесь есть маленький нюанс: пальцы правой руки
необходимо двигать по часовой стрелке, а пальцы левой - против.
Итог.
Ребята, компьютер для нас друг, помощник или враг?
Слайд 12.
Компьютер не может сам принести вред или пользу человеку. Все зависит от самого
человека.
Заключительная часть.
Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину в общении с компьютером, сделав
его другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашего
здоровья.
Слайд 13. Вставьте пропущенное слово.
Не нужно бояться умных машин,
Ведь пользу большую несут они в жизнь.
«Лишь ты позаботься о личном …. (здоровье), -
Такие компьютер нам ставит условия.
Слайд 14.
Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем!
И на прощание я хочу дать вам добрые советы, тогда компьютер будет вашим другом и
помощником, а не врагом.
Рефлексия.
Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Просигнальте мне, пожалуйста, приятно было вам
сегодня работать, получилось ли у нас сотрудничество?
Большое спасибо, за работу!
Раздаточный материал
1 группа: Компьютер - друг
1.
2.
3.
4.
2 группа: Компьютер - помощник
1.
2.
3.
4.
3 группа: Компьютер - враг
1.
2.
3.
4.
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ
1. Проводить за компьютером не более 20 минут;
2. Часто проветривать комнату, где находится
компьютер;
3. Сидя за компьютером ровно держать спину;
4. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см;
5. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10
мин);
6. Вставать из-за компьютера и делать разминку.
Дополнительный материал.
1. Сидячее положение.
Человек за компьютером сидит в расслабленной позе, однако вследствие статичности она
является вынужденной и неприятной: напряжены мышцы шеи, головы, рук, спины. Результатом
напряжения мышц и относительной статичности позы может стать остеохондроз, а у детей –
сколиоз. При длительном сидении за компьютером между сиденьем стула и телом развивается
эффект теплового компресса, что приводит к застою крови в тазовых органах, а в свою очередь это
может привести к серьезным заболеваниям. Чтобы уменьшить это вредное воздействие,
необходимо каждый час вставать из-за компьютера и проделывать комплекс упражнений.
2.Электромагнитное излучение.
Вопрос о воздействии электромагнитного излучения на организм человека сложен, ему
посвящены тысячи научных трудов. Результаты свидетельствуют о вредном воздействии этого
излучения на организм человека. Конечно, современные мониторы стали гораздо безопаснее для
здоровья, чем кинескопы десятилетней давности, однако полностью защитить человека они не в
состоянии. К чему же приводит электромагнитное излучение? Ученые считают, что самое
минимальное воздействие заключается в общем снижении иммунитета у человека, и он
становится уязвимым для вредных вирусов и бактерий.
3. Перегрузка суставов кистей рук.
В пальцах рук вследствие постоянных ударов по клавишам возникает ощущение слабости,
онемения и «мурашек» в подушечках. Это может привести к повреждению суставного и
связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.
Это заболевание называется карпальный туннельный синдром (сокращенно КТС). И именно им в
настоящее время страдают пользователи персонального компьютера, которые по многу часов
совершают однообразные мелкие движения руками. Чтобы длительная работа на компьютере не
привела к возникновению КТС, достаточно делать короткие перерывы, во время которых
выполнять комплекс упражнений для кистей рук.
4.Повышенная нагрузка на зрение.
Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране
монитора. Глаза реагируют на самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более на
мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Это связано с тем, что
изображение на экране складывается не из непрерывных линий как на бумаге, а из отдельных
светящихся и мерцающих точек. В результате глаза начинают слезиться, появляется головная
боль, двоение изображения и другие нарушения. Это явление получило название «компьютерный
зрительный синдром». Избежать его поможет следование основным правилам гигиены зрения.
Необходимо каждый полчаса делать гимнастику для глаз.
Комфортное рабочее место.
Рабочее место должно быть достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по
всей площади рабочего стола. Компьютер должен быть укомплектован хорошим монитором с
правильной настройкой.
5. Стресс при потере информации.
Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии важной информации. А ведь и
вирусы не дремлют, и жесткие диски самых лучших фирм могут сломаться, и случайно можно
нажать не на ту кнопку. В результате стресса, вызванного потерей важной информации, случались
даже инфаркты. Длительная работа за компьютером приводит к изменениям в высшей нервной
деятельности, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах организма. Людям,
«живущим» в Интернете, зачастую необходима социальная поддержка: они испытывают большие
трудности в общении, им свойственна низкая самооценка в реальной жизни и
закомплексованность.
6. Компьютерная зависимость.
К первым ее признакам относится следующее:
- ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера;
- провел хотя бы одну ночь у компьютера;
- прогулял школу – сидел за компьютером;
- приходит домой и сразу садится за компьютер;
- забыл поесть, умыться (раньше такого не было);
- пребывает в плохом настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался;
- конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером..
Download